Перейти к содержимому


Фотография

Отчеты о рыбалке в Бийске

отчеты о рыбалке Бийск рыбалка в Бийске

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1651

#359629 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 125 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 21:42

Эта тема предназначена, только для бийских отчётов о рыбалке. Не для "просто пообщаться".

Все остальные разговоры или вопросы типа "Куда поехать-порыбачить?" удобнее вести в "Бийской общалке" или других темах бийского раздела

Если хотите ответить - с цитатой, но Ваш ответ может быть расценен как флуд (оффтоп) - есть кнопка "Ответить во флудильне". Она есть под каждым сообщением.

А теперь есть ещё и кнопка "Ответить в бийской общалке".

Если затрудняетесь - как опубликовать отчёт, вставить фото и проч.. - Вам в

раздел Техпомощи. Там есть все подсказки.

Флуд в этой теме - удаляется без предупреждения. Злостные флудеры - могут быть забанены.

Несмотря на строгость правил - желаю всем приятного общения!

Нужна будет помощь - обращайтесь в личку ко мне или любому модератору. 


  • Вячеслав @73, Бийчанин77, skif и 6 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#1281 Петрович Аякс

Петрович Аякс
  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    12-Декабрь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 13 Февраль 2018 - 18:40

22 карьеры 10.02.18г.

 

После небольшого совещания решили посветить субботу ловле спортивного окуня на 22карьерах. Полупассивная ловля сороги на Уткуле стала не  то чтобы  надоедать просто азарт не тот. Вобщем нужна была тренировка на активною игру мормышки .Прихватив с собой ..ведро.. и пару мешков под рыбу прибыли на карьер .Далеко ходить не стали решили  буриться метрах в пяти от берега . Дойдя почти до ручки сердце екнуло  но на последних сантиметрах бур пробил лед .Насыпов мормыша стали обустраиваться. Забегая в перед скажу с мормышом мы погорячились . Дно найти удалось не сразу ерш атаковал уже около дна .Глубина около 4 х  метров. На каждые 5 ершей один окунь . Стали менять наживку .результат тот же. Замена мормышек не к чему не привела .Безмотылка  просто уменьшала частоту поклевок .Попробовали ближе к берегу результат тот же. Камера показала рыбы в карьере как комаров в Клепеково в урожайный год.   Ответ на вопрос на что ловится рыба в глухозимье очень простой НА ВСЕ . Ловил на мотыля, опарыша, мормыша. Мормышки в фаворите Капелька белая 2,5, Уралка 2 желтая. 

 

 IMG-20180214-WA0013.jpg post-5017-0-96578500-1518521997_thumb.jpg post-5017-0-49426200-1518522016_thumb.jpg                                                                                                [

 


  • Nik(дядьКоля), Andruha, Вячеслав @73 и 24 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Fater

#1282 Grebnev

Grebnev
  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    25-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 14 Февраль 2018 - 13:02

Дуэль чертик против медузы.

 

Новообинка 04.02.2018г.,

Прошла информация что в Новообинке на одной из проток хорошо клюёт сорога и подлещик. И вот в воскресенье с утра мы уже в пути. Новообинка встречает нас отсутствием снега.

IMAG1062.jpg

И вот мы уже на месте. Рыбаки руками машут.

Ставлю палатку.

IMAG1058.jpg

Бурю две лунки в палатке, кормлю мотылем и мормышем, Две лунки рядом кормлю прикормкой для глухозимья "зимний микс". Через 15 минут проверяю лунки мормышкой с мотылем, результат одна уклейка и один мелкий подлещик. Меняю снасть, достаю удочку безкивковую с чертиком результат радует, рыба крупнее.

IMAG1056.jpg

Через пару часов клев начинает затихать, соседи нервно курят, приговаривая что клёва не будет если только после обеда и то навряд ли.

Что делать? Достаю удочку с медузой, на второй проводке еле заметная поклёвка УРА рыба интересуется. Играя по горизонтам начинаю потихоньку ловить.

IMAG1059.jpg

На лунках кормленых прикормкой стояла в основном мелочь.Вывод, прикормка работает!!!

IMAG1061.jpg

Итог рабалки 4640гр.

В дуэли победил чертик !!! Но на медузу рыба клевала крупнее.


Сообщение отредактировал Grebnev: 14 Февраль 2018 - 20:18

  • Nik(дядьКоля), доктор Влад, Andruha и 34 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Fater

#1283 Алексей Торопов

Алексей Торопов
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    01-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:нормализация веса

Отправлено 17 Февраль 2018 - 10:29

ДЕНЬ ХИЩНИКА

 

Всерьез решил вспомнить, что значит рыбачить на жерлицы. Очень увлекался ими с середины 90ых по 2010 год. После использовал жерлицы один раз за сезон в конце марта-начале апреля на таежной речке.

В основном по льду ушел в долгую балансирно-блесново-айсджерковую экспедицию. Из которой собственно возвращаться не собираюсь)))

Но «в отпуск» порыбачить на жерлицы этой зимой всеж собрался.

 

В середине января  оснастил 3 флажковые жерлицы и пару раз в неделю пробовал ставить их на Бие. Чаще всего обходилось без церемонии поднятия флага))) А несколько раз были хватки, видимо мелкой щучки, и каждый раз зубатка бросала снасть. Менял места, живцов, оснастку, но ни одной рыбы на леске за месяц даже не подержал.

 

1 февраля соскучившись по крупной рыбе выставил 5  жерлиц на налима. Но за пол месяца только на двух из них хищник несколько раз трепал сорожек и чебачков. Даже не срывал — похоже тоже проказы мелкой щучки.

 

Сколько сжег калорий и поменял ножей, дырявя лед за этот месяц охоты на хищника.... Кто знает ледовую обстановку на Бие, тот поймет! Кто не знает, поясню. Снега до начала февраля почти не было. Лед толстый и добротно приправлен песком. Занавес?

 

Икс занавес! Руки опускать не в моих правилах, продолжал рыбачить.

 

В воскресенье 15 февраля без особой надежды, а СО СПОКОЙНЫМ НАСТРОЕМ НА МЕДИТАЦИЮ снова отправился выставить флажки. Заодно проверить оставшиеся четыре поставухи на налима, две из которых намеревался снять.

 

Вначале решил проверить налимьи жерлицы, начиная с двух, живцов на которых не царапали, чтобы сразу их снять. Сразу, как взял в руки леску первой из обреченных на досрочную пенсию жерлиц, понял, что на крючке рыба. И рыба не мелкая!

 

Поднимая рыбу ко льду и стараясь завести в лунку подумал даже, что это небольшой таймешек. Уж очень здорово рыба брыкалась и решительно отказывалась входить в тоннель со светом на другом конце. Ан нет, вытаскивая хищника на свет Божий, вижу, что это налим и налим для наших мест крупный.

 

 

 

Ух, выдохнул! Избежал внутренних разборок между мною добытчиком, вся семья которого с удовольствием вкушает плоды моих рыбалок, и мною, уже много лет кряду отпускающим тайменя.

 

IMG_20180215_124517.jpg

 

IMG_20180215_124757.jpg

 

А какой красивый! С начала девяностых ловлю налима и часто удивляюсь какую расцветку принимает наша треска, обитая на разном дне. Я ловил с коричневой, бурой, зеленой, оливковой, желтой и даже фиолетовой окраской спины и боков. И на этом фоне обычно крупные черные пятна-разводы. Живот в зависимости от расцветки желтоватый или белесый.

 

Этот налим без сомнений один из самых красивых мною пойманных. Светло оливкового окраса с мелкими черными точками практически без пятен и вообще без разводов. Песочный!

 

Соблазнился налим ершом на простой жерлице-поставухе без свободного хода, монолеска 0,8 мм, крючок № 12 по советской классификации.

 

Надо ли говорить, что от намерения снимать эту жерлицу я отказался? Проверка остальных поставух прошла спокойно.

 

Перехожу на место, где хочу порыбачить с флажками. Выставил 3 жерлицы, все немного разной оснастки. Одна с флюорокарбоновым поводком с тройником, две других с металлическими поводками, из которых один поводок венчает тройник, а другой два тройника для крепления живца за спинку и губу.

 

IMG_20180215_190318.jpg

 

Пока поклевок нет, рыбачу с безмотылкой, но в улове только мелкие уклейки да несколько таких же чебачков. Переходя от лунки к лунке собираю привычные к сожалению реверансы Природе от ее любителей.

 

IMG_20180215_194748.jpg

 

Сегодня реверансов не много и на том спасибо! Клюет по отзывам плохо, народ мало ходит на реку. И сегодня на льду пингвинов мало.

 

Перманентно оглядываюсь на жерлицы: пока молчат.

 

Ближе к вечеру со льда ушел рыбак, оставивший возле лунок две кучки ершей, хвостов пятдесят, а то и более. Тепло и большинство «сопливых» еще живые, собираю их (ох укололся по неосторожности сильно!) и возвращаю в родную стихию.

 

Оглядываюсь на дальнюю жерлицу: горит флажок! Спешу к жерлице. Размотка, но выбирая леску сопротивления не чувствую. Так и есть — сорвала живца. Наверное снова мелочь балуется. В надежде на повторную поклевку перезаряжаю снасть и иду собираться домой. Поклевка случилась на снасть с железным поводком, оснащенная флюром молчит.

 

Вечереет, все собрано, остались жерлицы. Иду собирать их, начиная с промолчавшей снасти с поводком-флюриком. Подхожу и снова благодарю производителя данной конструкции жерлицы, флажок из которой может запросто при поклевке вылететь из гнезда... Рядом с жерлицей лежит флажок! Леска размотана, начинаю ее выбирать и чувствую небольшое сопротивление. Сердце ликует, без труда ввожу хищника в лунку и достаю на остывающий вечерний воздух. Сердце ликует! Щучка невелика, но радости  доставила (из под воды :)мне очень много!

 

IMG_20180215_185215.jpg

 

IMG_20180215_185314.jpg

 

Можно сказать, что эти два непохожих друг на друга хищника реабилитировали меня в качестве охотника на охотников.

Меня снова наполнило чувство полноты Жизни.

Спасибо Реке за участие!

 

P.S.: а как были рады домочадцы, когда вместо уже привычных за месяц пригоршни матросиков или кулька лаврушек в кулинарный оборот поступили два таких экземпляра!

 

IMG_20180215_225205.jpg

 

Спасибо всем, кто прочитал и поддержал лайком!

 

Буду благодарен, если поддержите №4 в фотоконкурсе  :)  http://altfishing-cl...ozime/?p=480935


Сообщение отредактировал Странник: 19 Февраль 2018 - 18:22

  • Nik(дядьКоля), AGAT, Борисыч и 62 другим это нравится

В YouTube и Дзен "Хозяин Реки" - показываю свою рыбалку, как есть. Делюсь рыбацкими фишками и настроением


Спасибо от 11 Пользователи:
Феникс , Иван Тагильцев , Борисыч , *Viktor* , Fater , Sergey22RUS , головастик , Nik(дядьКоля) , Сергей А. , AGAT , Странник

#1284 Spake

Spake
  • Пользователь
  • 481 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    14-Июль 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Теплоэнергетика

Отправлено 18 Февраль 2018 - 22:30

"Какая бы идея не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники, готовые помочь ее реализовать"...конец преамбуле :)

С начала недели хандрил без льда, руки ныли без удочки. Проведение терапии никак нельзя откладывать :)

Ещё со дня встречи АРК на Бии уловил настроение новых участников съездить на пруд Ульяновский.

-Поехали? Да легко - ответил мне Сергей А и Петрович Аякс без колебаний примкнул к нашей разведгруппе...
-Меня, меня подождите, только смену отстою и к вам - донеслось от Максима Бокорезы :)

Выехали рано, дорогу провели в разговорах и шутках, поглядывая на показания термометра бортового компьютера автомобиля. Цифра -30С никак не отразилась на нашем настроении.

Едва засели в палатку, тут и Бокорезы подоспел. - Че, прям по льду ехать? - спросил он :)
Ну что мы должны были ответить :)

Половили немного мелкого окуня слева от острова, Максим побалансирил без результата и решили переместиться в дальний угол пруда напротив дамбы. По информации с глубины окунь покрупнее брал. Сказано сделано. Объехали все нивы, жигули 05-07 рыбаков, на пруду не смотря на снег по колено набиты целые автобаны, лёд под замок бура, риска никакого.
IMG_20180218_123143.jpg
Природа прекрасна.
IMG_20180218_123202.jpg
Ловил безкивковой удочкой с безмотылкой с подсадкой мотыля, кормил мормышем, с подсадкой мормыша тоже окунь брал...экспериментально брал дендробену, никак не заинтересовала она рыбу.

Размер окуня после перемещения немного подрос, но не сильно. Ловили понемногу.

После 15.00 Максим засобирался домой, а мы остались встречать закат :)...

Встретили начало, собрались, сложились, хотели сделать остановку на прежней точке, только разбурились и звонит Максим...думаю уж сказать хочет что доехал :)... оказывается не доехав и до Старотогула, выходя в гору ,слетел с дороги...солнце к закату, а как далеко слетел не ясно, спешно выезжаем на помощь.

Доезжаем, смотрим, не критично,IMG_20180218_173413.jpg но надо людей, останавливаем ещё 2 машины (ИксТрейл и Ларгус) с рыбаками, цепляем Патриота Кашкаем, толкаем всем народом в капот и с третьей попытки пленник на свободе от снежного плена. Спасибо вам, мужики. Рыбаки, не важно состоят ли они в АРК или нет, всегда готовы прийти на помощь, т.к. рыбалкой по настоящему не могут заниматься люди, готовые закрывать глаза на людей, оказавшихся в беде.

По рыбе: окунь мелкий и побольше, ловили сколько кому надо...большую часть улова отдали завтрашнему именниннику юбиляру Сергею А. Спасибо за поездку. До новых встреч.

IMG_20180218_202741.jpg


Сообщение отредактировал Spake: 19 Февраль 2018 - 12:22

  • Nik(дядьКоля), С.Палыч, Andruha и 43 другим это нравится

Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают  *пиво


#1285 Бийчанин77

Бийчанин77
  • Пользователь
  • 3 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 26 Февраль 2018 - 09:13

Вдохновившись уловом Петровича, решаем со Славой тоже надрать по ведру  наносудаков и матросни на 22-х. Как следует выспавшись, а рыбалка не терпит суеты, подъезжаем каждый на своей телеге уже в начале 10-го к карьеру.

2018-02-25 09.04.30.jpg

Протока Катуни уже дышит весной и манит водной гладью, но ещё не весь лёд издырявлен и снег истоптан, так что мы бежим за мысок. Стоит пара палаток. Мужики рыбалят на нытьё, но сильно не помогает. Поймав по несколько рыбёх, решаем ударить пешкопробегом по неглубокому снежку. Благо солнышко светит, ветра почти нет. Убегаем далёко на старое секретное место. Падаем и начинаем тягать зверских размеров рыбу. Чувствую, ведра Петровича нам не хватит, придётся складывать в мешочек. Я увлёкся финской снастью и принципиально таскал колючек на гвоздик и пыздрика хенд мейд от Володи Гребнева.

2018-02-25 11.21.52.jpg 2018-02-25 11.35.58.jpg

2018-02-25 13.37.36.jpg

Развлекался до вечера, пока Нептун не забрал у меня глазастую новинку. Жаль! Что ж делать. Буду , как Слава, косить на мормыху. А рыба была агрессивная, даже кидалась на безнасадки на стоячку. Так и проразвлекались до вечера. Только рып уткульского размера.

2018-02-25 17.46.41.jpg

Всем удачи!


Сообщение отредактировал Бийчанин77: 26 Февраль 2018 - 09:16

  • Nik(дядьКоля), С.Палыч, Andruha и 39 другим это нравится

#1286 slivkin72

slivkin72
  • Заблокированные
  • 18 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    04-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 26 Февраль 2018 - 19:27

Привет всем,24.02.2018 где были - не знаю как место называется, но где то между Новообинкой и Чарышом, ехали за всеми рыбаками по следам.Что-то поймали, но главное не улов, а удовольствие от общения с друзьями, природой и рыбами конечно!!! Немного фоток:

Прикрепленные изображения

  • 20180224_145053.jpg
  • 20180224_145126.jpg
  • 20180224_145141.jpg
  • 20180224_145806.jpg

  • Nik(дядьКоля), С.Палыч, Andruha и 40 другим это нравится

#1287 Странник Neo

Странник Neo
  • Супермодератор
  • 2 461 сообщений
  • сказали "спасибо" 68 раз
  • Дата регистрации:
    01-Май 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 28 Февраль 2018 - 22:04

Алтайский Рыболовный Клуб, при спонсорской поддержке сети магазинов "Активный отдых", объявляет конкурс бийских отчётов о рыбалке!

 

Период проведения  с 1 по 31 мая.

Условия конкурса:

 

1.  В конкурсе принимают участие отчёты рыбаков Бийска и прилегающих районов. 

2.  Победителем становится тот, кто наберёт наибольшее количество "лайков". 

3.  Результаты конкурса будут объявлены 1 июня 2018 г.

 

Приз - сертификат на 1 000 руб. от магазина "Активный отдых"

 

ao.jpg  

 

Сеть магазинов "Активный отдых".

г. Бийск переулок Липового 4а. Тел. 555-031


  • Nik(дядьКоля), melita, kroHA22 и 7 другим это нравится
<p>Ультралайт...

#1288 skif

skif
  • Пользователь
  • 662 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    07-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:бийск-ельцовка
  • Могу быть полезен:бесполезен абсолютно

Отправлено 04 Март 2018 - 18:54

25.02.2017 был в Солдатово, вообще за сезон у меня всего три рыбалки, но маленько фартовые. Вот и в этот раз удалось нащупать рыбку. Ловилось весь день с нескольких лунок попеременке, как стайка подойдет. С утра в почете была мелкая белая капля, потом надоело пихать ее в лунку, перешел на гвоздекубик, тоже нормально. Сорожка хорошая, сопротивлялась бойко, вываживание доставило удовольствие, наковырял 4,5 кг. Смартфоном так и не обзавелся, поэтому классическая куча дохлой рыбы.  250317.JPG


  • доктор Влад, С.Палыч, Andruha и 24 другим это нравится

#1289 Zimagor

Zimagor
  • Пользователь
  • 1 119 сообщений
  • сказали "спасибо" 131 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Повалиха
  • Могу быть полезен:языки (франц, англ.)

Отправлено 05 Март 2018 - 00:07

Чемпионат г.Бийска по ловле на мормышку со льда - Уткуль 2018
  • kroHA22, Бийчанин77, Сиберко и 7 другим это нравится

#1290 Spake

Spake
  • Пользователь
  • 481 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    14-Июль 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Теплоэнергетика

Отправлено 05 Март 2018 - 15:55

Назову ка я этот отчет пожалуй "НАГЛЫЕ ГЛАЗА ОКУНЯ"

 

Решили с Андреем Ч поехать в воскресение 4 марта не далеко от города, выбрали по отчетам с прошлой недели речку меж прудов в Буланихе, но планы молниеносно поменялись, когда сообщили нам приятели Андрея, что выезжают из Красногорского района в Клепиково на р.Курья. Ну а нас уговаривать не надо, да еще пассажирами  :D .

 

Встретились, погрузились и помчали.

 

Прибыли в 9-00 строго по графику...шучу, не было никакого графика.  :D

 

Спустились на реку, сделали остановку в заливе в деревне, видели следы пребывания подводного охотника  :D

WhatsApp Image 2018-03-05 at 15.04.17.jpeg

Посмотрели камерой, огорчили местных рыбаков информацией что РЫБЫ НЕТ И НЕ БУДЕТ и поехали вниз. 

 

Повстречали коряжник у берега, пустили ЕРШа в работу IMG_20180304_095915.jpg , заглянули в лункиIMG_20180304_100115.jpg ...немного окуня было...Андрей вскоре вытащил пару полосатых IMG_20180304_112425.jpg и наступила пауза.....................длительная.

 

Из за бугра выползло 5-6 кг "диетического мяса" и блеяло почти не переставая IMG_20180304_101935.jpg ...видимо советы давало на что рыбу ловить.  :D

 

Перебрались в следующий коряжник, и там уговорились пару полосатых...вот так и бегали от куста к кусту, смотрели, уговаривали...рыба есть, не не активна, ничего не хочет что ей предлагали, а предлагали много чего.

 

После обеда решаем переместиться на Орлы (или Большой омут...не утихают споры что же все таки это за место).

 

Заглянув в камеру видим обширную стаю окуня, стоящую вдоль бровки на большом пятаке. Ну сейчас точно попрет, подумали мы, но окунь так не думал...смотрел в камеру наглыми глазами, бессовестный и не клевал.

 

Андрей даже оставил удочку  IMG_20180304_160917.jpg чтоб сама ловила и отчаянно бродил по льду IMG_20180304_160745.jpg

 

Все как в поговорке "Один пашет, семеро руками машут"  :D IMG_20180304_160925.jpg

 

Отсутствием клева не огорчились, не все "коту масленица"  :wink:

 

И очередная порция удивительной природы р.Курья Вашему вниманию.

IMG_20180304_161040.jpg IMG_20180304_161045.jpg IMG_20180304_161050.jpg

 

До новых встреч и отдельный респект дизайнеру плаката на Байдоне  :D

IMG_20180304_180748.jpg


  • Nik(дядьКоля), доктор Влад, С.Палыч и 41 другим это нравится

Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают  *пиво


#1291 Алексей Торопов

Алексей Торопов
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    01-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:нормализация веса

Отправлено 07 Март 2018 - 16:41

ПОПАЛСЯ, КОТОРЫЙ КУСАЛСЯ!

 

В марте продолжил свои жерличные эксперименты, начатые в феврале. Иной скажет: "В чём совершенствоваться?! Взял "флажки" в рыболовном магазине и выставляйся". Щазззз!

 

Это на малопосещяемых таежных или нетронутых пойменных озерах прокатит такой подход. И то при соответствующей погоде и настроении тамошних зубастых и полосатых. Мой опыт в несколько лет рыбалки на таежных озерах Томской волости показывает, что и там  работают многочисленные жерличные лайфхаки. С принципом «взял в рыбмаге и выставляй» и на самом глухом таежном озере, кишащем «крокодилами», бывает не уходят от ноля.

 

В общем начал ставить жерлицы на реке. За февраль несколько налимов поймал, причем только во второй половине месяца. Щучку соблазнил. И были еще холостые хватки. Сдернутые либо покоцаные живцы. Думал, гадал кто это. Иногда было очевидно, что на живце порезы от мелких щучьих зубов. Но чаще просто содранная чешуя и задавленный живчик. На язя, окуня, крупного хариуса грешил.. Пока в конце февраля на очередной рыбалке сорожку и чебачка явно придавил судак.

 

IMG_20180226_164458.jpg

 

IMG_20180226_162705.jpg

 

Жерличные эксперименты активизировались с новой силой. Что только не испробовал, чтобы добыть клыкастого проказника! Менял крючки: ставил одинарные разного размера, более тонкие, с коротким цевьем начал ставить. Поводки менял: понятно, что не металлические, пробовал из более тонкой монолески, из плетенки начал ставить. Живца пробовал разного: ерш, окунек, сорожка, ельчик, уклейка. И по разному его крепил: «за носик», за спинку ближе к хвосту, за спинку ближе к голове... Проказы «клыкастиков» периодически снова фиксировались без единого пойманного виновника.

 

И вот во время своих жерличных поисков встречаю на просторах Интернета чудную конструкцию устройства жерлицы, где перед поводком идет небольшой отрезок авиамодельной резины, который по замыслу автора призван отвечать за самоподсечку, а также минимизацию сходов после засекания и при вываживании. Чтож, проект в дело!

 

Собрал одну оснастку. Выбрал небольшой двойник и поводок - плетенку диаметром в районе условных 0,4 мм. Авиамодельная резинка диаметром 3 мм и длиной 25 см.

 

IMG_20180307_155153.jpg

 

2 марта вышел на лед в сильный ветер, несущий поземку. Было мягко говоря малокомфортно. На разве рыбаков-маньяков это смущает?! Выход оправдал себя. На единственную имеющуюся среди живцов уклейку клюнул хищник! Вываживая рыбу, понятия не имел кто там на другом конце лески. Но когда из лунки показалась злая морда клыкастого, я просто ликовал!

 

IMG_20180302_134429.jpg

 

IMG_20180302_134451.jpg

 

IMG_20180302_134504.jpg

 

IMG_20180302_134542.jpg

 

На льду поземка быстро побелила судака.

 

IMG_20180302_134956.jpg

 

Дома он снова расцвел, а его хвост временами протестовал ожидающей его участи.

 

IMG_20180302_195322.jpg

 

Кстати, ВОПРОС К ИХТИОЛОГАМ: такой судак (кило семьсот при пустых кишках) и без гонад?...,

 

 

Спонсоры моего отчета — любители водки!!! Не все конечно, а те, кто опустошенные бутылки бросают на льду (бутылки без труда донесены до мусорного контейнера, у себя Дома прибираться не в лом. Надеюсь нас таких "аномальных" усилиями и АРК в том числе будет все больше). Спасибо «спонсорам», не вморозили в лунки и то хорошо))

 

IMG_20180306_202400.jpg

 

Такая рыбалка))

 

Спасибо за внимание! Всем НХНЧ!

 

Если сочтете возможным — поддержите пожалуйста мое фото в конкурсе «На что ловится рыба» http://altfishing-cl...e-5#entry485386     В самом верху темы выберете № 5


Сообщение отредактировал Алексей Торопов: 07 Март 2018 - 16:57

  • Nik(дядьКоля), С.Палыч, Andruha и 49 другим это нравится

В YouTube и Дзен "Хозяин Реки" - показываю свою рыбалку, как есть. Делюсь рыбацкими фишками и настроением


Спасибо от 5 Пользователи:
Феникс , Иван Тагильцев , головастик , Nik(дядьКоля) , Странник

#1292 Алексей Торопов

Алексей Торопов
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    01-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:нормализация веса

Отправлено 09 Март 2018 - 09:26

Кратко отчитаюсь о первом опыте использования новой для меня прикормки

 

IMG_20180309_084646.jpg

 

сразу оговорюсь, что с прикормками у меня дружба очень и очень эпизодическая и эта попала ко мне не случайно конечно (знаю, что все неслучайно!), но неожиданно.

Не претендую на квалифицированное мнение, просто делюсь первым опытом, что всегда приятно, если опыт положительный.

 

Вручил прикорм Владимир в "Рыболов Профи" как победителю февральского конкурса, чему я был очень рад.

Ведь при большой любви лова на блесны/балансиры/айсджерки  этой зимой снова проявилась жерличная страсть!

А это требует живца и порой в совершенно слабом клеве.

 

И так, у меня в руках оказался пакет "Зимнего микса" от "Рыболов-Алтай", работающая в глухозимье, как утверждает упаковка.

 

Владимир мне сразу пояснил, что она не кормит рыбу, что важно, а создает привлекательное облако.

Открыв обнаружил серую легкую смесь вроде пудры на ощупь, пахнущую слегка сладковато, Но не приторно.

 

Пока что было два выхода для ловли живца, оба под вечер, чем возможно объясняется одно из наблюдений, о нем ниже.

 

Первый выход:

 

пришел на Бию в запрессованное место под вечер, знакомый собирается со льда и посадил на свою лунку, в которой хоть что-то клевало (в основном мелкая уклейка). А ловить он умеет и место знает куда лучше меня.

 

Опускаю чертика - сразу начинаются поклевки мелких уклеек, поймал несколько - "помутил" заранее замоченной прикормкой, ушел к другим лункам на некоторое время.

Возвращаюсь - только опускаю черта - сразу поклевка и это окунек 50-70 граммов. У знакомого такой рыбы за день не было, хотя он кормил хорошим мормышем. Потом были еще уклейки, один окунек поменьше и я решил "замутить" лунку еще.

 

Не знаю, что стало причиной, время, приближающееся к закату или "перемут", но вернувшись к лунке поклевок более-менее достойных живцов более не обнаруживаю, только слабые поклевки мелкоуклейки.

 

Второй выход:

 

Часа в 4 вечера прихожу в то же запресованное место и занимаю оставленную лунку подальше от потягивающих уклейку рыбаков. Закармливаю, ухожу.

 

Возвращаюсь и на безкивковке опускаю новую для меня безмотылку, также в "Рыболов Профи" приобретенную уже самим, "Кошачий глаз". ТОлько до дна дошла - сразу в руку бойкая поклевка и очень непривычные (может позже отчитаюсь о первом опыте безкивковки от Володи, сейчас его всего несколько минут буквально) колебания на удочке от самого то живцового чебака. 

 

Опускаю - снова сразу поклевка и это крупная уклейка, опускаю снова - ершик мелкий. Поклевки прекращаются - закармливаю, ухожу к другим лункам. Забегая вперед скажу, что вернувшись и подходя потом еще пару раз - достойных поклевок здесь больше не было. 

На других лунках нахожу поклевки мелких уклеек, в одной - ерша среднего ловлю.

ЗАкармливаю одну лунку, Где поклевки уклейки, ухожу, возвращаюсь и та же история: только опустил чертика - сразу садится хороший для живца чебак.

 

 

Мои первые выводы  (рано для них) наблюдения:

1. прикорм работает - на него подходит либо активизируется рыбка, которая перед этим в этой лунке не клевала.

2. второй раз кормить или нет - еще не знаю, вечером возможно не стоит.

 

Такой пока опыт.

 

Спасибо большое Владимиру за неожиданный повод для экспериментов! 

 

РАссчитываю в марте оказаться с этим прикормом в более интересных условиях и продолжить эксперименты.

 

Всем доброй рыбалки!


  • Nik(дядьКоля), Andruha, Дмитрий и 18 другим это нравится

В YouTube и Дзен "Хозяин Реки" - показываю свою рыбалку, как есть. Делюсь рыбацкими фишками и настроением


#1293 Щукарь

Щукарь
  • Пользователь
  • 1 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 13 Март 2018 - 11:25

По просьбам трудящихся выложу отчетик на конкурс :)

 

Ну наконец-то закончилось 8 марта! *пиво 

9 утром, с чувством выполненного перед супругой и детьми долга рванули с друзьями на Чарыш! Про рыбалку на Чарыше этой зимой можно выразиться одной фразой – «ежики кололись, плакали, но продолжали есть кактус». Сколько раз уже за эту зиму после не очень, мягко говоря удачных рыбалок мы с другом Вовкой говорили – да ну его нафиг этот Чарыш! Больше сроду не поеду! Но проходит рабочая неделя и мы опять там… Затягивает собака! Да и альтернативы особо нет, не ехать же на день куда-нибудь в Кучук или Сузун, уж лучше мы здесь… Но это все проза, дальше про рыбалку.

Дорога на заднем сиденье прошла незаметно, всю дорогу дегустировали Вовкин «чай».  *русский Поэтому на водоем прибыли в бодром и боевом расположении духа. Друзья из Бийска уже были там (Игорь Захаров и Костя). Говорят видели на камеру в лунках судака и окуня. Это радует! Мы сначала сели на бель, но она что-то сегодня была не активна. Через полчаса Костя съездил на разведку за поворот реки на пески. Приехал с вестями что там был выход щуки, судака и крупного окуня. «Местные» полавливают. Решаю с ним попытать счастья. Приезжаем туда и правда, у некоторых есть неплохой улов. Одна компания держит багром что-то в лунке и работает пешней. Оказалось забагренный на балансир судак на вид под 4 кг. Сверлю штуки три лунки. Лед примерно 120 см. Тяжко. *жара Минут через 10 отчетливый удар в руку и приятная тяжесть! Заработал руками как мельница, главное не дать слабину. И вот показалась морда неплохого клыкастика в лунке. Бросаю на лед и пытаюсь разжать челюсти с балансиром. Схватил балансир за хвост. Когда разжал пасть балансир просто выпал, повезло что судак оказался таким жадным и не отпускал до конца. 

20180309_110824.jpg

У Кости тоже была поклевка и сход в самой лунке. Приехали друзья, бель у них тоже не клевала, стали как и мы балансирить.

Дальше было затишье, решили попить чайку. Тут смотрю один из "местных" мужичков закряхтел под лункой. Долго он перетягивал канат с ком там под водой. Наконец кое как протащил в лунку щучку, да очень неплохую! На вид около 5 кг.

20180309_151659.jpg

Порадовались за него и пошли дальше по лункам. Было еще у меня пару поклевок и подбагрений но что-то не сраслось.

Тут смотрим, в одном месте «местные» наткнулись на крупного окуня. Нашли под водой затопленную коряжку и давай из под нее тягать на мормышку полукилограммовых окуней. Пятак оказался локальным, чуть в сторону и уже не клюет. Пробурились с приехавшим на наш звонок Игорем чуть дальше от толпы. Он сразу тоже попал на хорошего окуня, вытащил подряд 3 или 4 штуки грамм по 500-700. И тоже как у "местных",  окунь брал только на тяжелую крупную мормышку с мотылем. Нашел у себя такую же и тоже сижу, пытаюсь ловить.

На очередном плавном подъеме чувствую что кто-то повис! Леска 0.14 звенит! Потихоньку выкачиваю с 7 метров. А вот и кабанчик показался в лунке! Зимой такого еще не ловил никогда. Думал грамм 700 на вскидку. Дома взвесил, оказался 950 гр!

IMG-20180309-WA0005.jpg

Ну все, рыбалка удалась! Только ради этих рыб стоило туда ехать. Ведь дело не в количестве, не голодные вроде. Ну а дальше в этом месте началась вакханалия с сазаном, которую нет никакого желания описывать. Если коротко, посредством мотобура и видеокамеры «местные» нашли в корягах охрененную стаю крупного сазана и начали ее тупо багрить. Что там творилось словами не описать, это надо видеть! В общей сложности вытащили они от-туда примерно 15 сазанов, от 3 до 15 кг каждый.

20180309_171038.jpg (это не самый крупный)

Смотреть на это стало мягко говоря неприятно и мы двинули домой.

 

Вот такая получилась запоминающаяся рыбалка в этот раз. Как говорит Калачев, спасибо тебе речка!  (встретимся скоро :wink: ).


Сообщение отредактировал Щукарь: 13 Март 2018 - 11:33

  • Andruha, Дмитрий, Tiger и 45 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Иван Тагильцев

#1294 slivkin72

slivkin72
  • Заблокированные
  • 18 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    04-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 14 Март 2018 - 20:51

Привет уважаемые.10.03.18 решили посетить ту же точку в новообинке))).В 6.30 выезд из Бийска дорога снег видимость средняя потихоньку доехали.Поиск места по местным ориентирам вроде нашли;100578556_a9921323b84869075eb3ec259398a13e_800.gif Друг Вова с сыном говорит вот дерево а вот коряга та ну точно то место.Ну все решаем бурится тут мимо мужик на ниве едет и говорит а что вы здесь делать собрались тут воды нет.1477998662general_pages_01_november_2016_i42394_bolee_sotni_domov_i_predpr.jpg Мы как нет да смотри вот коряга а вот то дерево он поглядел говорит да точно то место и уехал.Мы воодушевленные начали бурится короче там воды нет)))(((.Самый сильный пробурился сантиметров на тридцать в чистый песок.На двух бурах ножи с оптимизмом убили.Решили переехать чуть подальше метров через 500-700 вот тоже место.Короче поржали отдохнули воздухом подышали.Поймал только Вова с сыном Мишей как всегда но не много 1 карася.post-2183-0-66819600-1521035215_thumb.jpg Спасибо за внимание кое как накрапал отчет.До встречи на воде))).


  • Nik(дядьКоля), Andruha, Дмитрий и 25 другим это нравится

#1295 Николаевич

Николаевич
  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    02-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск Алтайского края

Отправлено 18 Март 2018 - 19:48

Вчера был в Клепиково = 3 сторожки. Брат был в макарьевке за день 2 карася


Возможно землетрясение.


  • Nik(дядьКоля), kroHA22, Бийчанин77 и 12 другим это нравится

#1296 sergeiij

sergeiij
  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    13-Октябрь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:бийск

Отправлено 18 Март 2018 - 23:50

То же вчера были в Клепиково. Ставили жерлицы, была одна сработка и все. Загарали весь день... Рядом мужики иногда окушков ловили на мормыша.
  • kroHA22, Бийчанин77, иван и 7 другим это нравится

#1297 Сиберко

Сиберко
  • Пользователь
  • 408 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    03-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 19 Март 2018 - 20:16

*
Популярное сообщение!

Всем привет!

Вчера посетил Уткуль, давно я не был на этом озере. 

В субботу купил малька, чтобы не тратить драгоценное время воскресного дня на ловлю окушков под берегом, перебрал с вечера жерлицы, заменил ножи на ледобуре, сделал прикорм на сорогу.

Подъем в 6:00. Мотыль из холодильника в карман, чай в термос, проводы кота в добрый путь ....

IMG_20180318_064850_HHT.jpg

и вот я уже мчу на озеро...

гашетку в пол и минут через 20 я уже еду через Плешковскую речку, фотографируя лещатников-"описторхозников" :lol: , которые то ли с ночи сидят, то ли только приехали....машин немного

IMG_20180318_074848.jpg

IMG_20180318_074908_HDR.jpg

еще минут 10 и я на первой поляне....машин тоже немного....думаю все на выборах были....(таких же закононепослушных гражданинов как и я на поляне было немного...не более десятка).

Я бегом на середину озера....сверлюсь.....лед просто капец толстый, чтобы просверлить надо разбивать сначало наст, разгребать снег до льда и только затем сверлить иначе ручками упираешься в наст и никак лед не продырявить. :moil:

Глубину в месте ловли меряю эхолотом, всего лишь 2,5 метра и это почти на середине озера....

Сверлю по две лунки и пока ставлю жерлицы руки немного отдыхают.

на шестой лунке происходит "чудо", ломается фиксатор на тонаровском ледобуре "Торнадо"

IMG-20180318-WA0003.jpeg

Это капец просто....

Звоню товарищам которые собирались на Уткуль чтобы подъехали....сижу с полным каном живцов и пятью установленными жерлицами.....До предела закручиваю барашек, кое-как досверливаю шестую лунку "виляющим" ледобуром...поднимаю голову и вот оно счастье!

IMG_20180318_152838.jpg

Я не преувеличу, когда скажу что в такие моменты рыбаки переживают микроинфаркт.....

Подбегаю...мотает...подсечка-есть!...минуты две борьба... не с первого раза подвожу в лунку...но в итоге красавица на льду

IMG-20180318-WA0005.jpeg

отцепляю подношу щуку к ящику, беру из кана малька подхожу к жерлице чтобы поставить и бах! за спиной сработка! Снова мотает ...выжидаю паузу секунд 20 подсекаю - есть!!!

Вторая зубастая на льду.

IMG_20180318_094052.jpg

Думаю что что-то надо делать с буром, иначе пока товарищей дождешься....да и пока они еще там проголосуют....и клёв спадет.... :D

затягиваю барашек до предела руками, а затем дозакручиваю проскогубцами и добиваю ложкой потуже....

сверлю ....несколько оборотов буром и опять рукоятка соскальзывает....снова повторяю процедуру...короче мучаюсь так часа полтора...но жерлицы расставил....пока расставлял еще сработка, еще одна щучка на льду.

IMG-20180318-WA0010.jpeg

Смотрю на стоянку подъехали товарищи....бегут ко мне и машут ледобуром....таким же как и мой 130-й торнадо....но у них он 2-й версии...модернизированный и толково доработанный (как раз тем креплением которое у меня сломалось)...

Обед......

Щука молчит.....часа 4 ни одной поклевки....сорогу кормлю и кормлю...что я в лунку только не сыпал...и манку и покупной корм и даже честно "отжатые" у моей девушки "мюсли"....ни поклевки....за весь день пару микроокушков и всё

IMG_20180318_153854.jpg

Время близилось к 16 часам.

Смотрю загорелся флажок на дальней жерлице, беру ложку и багор на всякий случай...подбегаю мотает....выжидаю паузу как учил меня отец.....легкая подсечка...сидит....чувствую хорошая.....рывки сильные немного подтаскиваю, она снова рывками заставляет меня стравливать леску и так раз 5-6....чувствую подвожу ее ко льду....пытаюсь поднять...не идет....снова пытаюсь...не в какую.одной рукой беру багорик...под жабры завожу поднимаю...Есть!!! Эта покрупнее остальных...

IMG_20180318_142300.jpg

IMG_20180318_142944.jpg

Через пол часа еще сработка и очередная , уже пятая пятнистая на люду

IMG_20180318_172312.jpg

В общем я подумал, что сорога мне в принципе уже не нужна....даже если бы и ловилась :)

У товарищей что приехали ко мне на помощь тоже всё было не густо по сороге, но по несколько лаврушек они поймали....

И то только на покрашенное вымя....Если честно я такого извращения еще не видел никогда :D ...расскажи о таком не рыбаку какому нибудь.....он охренеет...)

IMG_20180318_152233.jpg

часов в 18 я начал собираться....осталось три жерлицы и снова сработка....ну такой расклад я не ожидал....подбегаю крутит аж петли вылетают с катушки....подсечка!...-есть!!!

6:0!!!

Счет окончательный! Это победа!

IMG_20180318_181155.jpg

Всё домой! 

Обратно ехал также через Плешковскую речку...остановился у моста встретил знакомых рыбаков, пообщался, из разговоров понял, что не особо дала с лещом, всего лишь пару человек поймало по 1-2 подлещика за весь день....

В общем наверное это был мой день!

Всем желаю результативных рыбалок и хорошего настроения!

НХНЧ!!!

P.S.: Которая побольше ровно 2 с половиной кг...остальные по полторашке, одна чуть меньше кило B)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180318_183403.jpg

Сообщение отредактировал Сиберко: 19 Март 2018 - 20:22

  • Nik(дядьКоля), AGAT, Рыбаков и 83 другим это нравится

#1298 Алексей Торопов

Алексей Торопов
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    01-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:нормализация веса

Отправлено 24 Март 2018 - 16:21

Всем ДОБРОЕ ВРЕМЯ!

Восстановил силы, расправился более-менее с делами и наконец сваял отчет о состоявшейся намедни рыбалке.

 

ИДЕАЛЬНАЯ РЫБАЛКА

 

Не берусь судить случается ли у рыбаков и возможна ли вообще идеальная рыбалка. Но мне кажется некоторые ее черты я знаю.

 

Во-первых, это не в окрестностях населенных пунктов. Сам люблю вырваться на несколько часов на Родную Реку буквально в паре километров от дома, а потом бодрым да еще иногда и с достойным уловом вернуться к домочадцам. Но вездесущие «реверансы» Природе от ее «любителей» в виде бутылок, пачек, окурков и т.д.

С улыбкой собираю мусор зачастую в найденные здесь же пакеты и уношу до ближайшей урны/бака. Как по другому? Это же моя Река! А нравится ли мне это?!

Увы, я не собиратель «хабара», а маньяк другого профиля - рыбак))

Плюс отголоски, а то и постоянный гул двс, шуршание шин и прочая техногенная симфония. Лучшая из мелодий, что я слышал и которую не подают в городе, это абсолютная тишина безветренного утра, нарушаемая лишь трелями птиц, всплесками рыбы или ударами бобрового хвоста. Или наоборот жуткий скрежет тополей над рекой, треск их ломающихся под напором шквалистого ветра ветвей. Но это НАСТОЯЩАЯ, живая музыка.

 

Во-вторых, по мне так это минимум сутки прожить на берегу или водной тверди, ночевать в палатке, избушке, у костра, а не возвращаться домой на ночлег. Домой же вернуться полностью перезагруженным, хоть на время стерев баги нашей сбоящей городской матрицы.

 

Ну конечно поймать рыбы! При этом не обязательно «надрать» мешок щуки или садок леща. А вот рыбье разнообразие в идеальной рыбалке присутствует непременно. Мне, по большей части охотящемуся за охотниками, куда приятнее в зачете иметь несколько разных хвостов, чем например «поленицу» щук или полную ванну мерных полосатых.

 

И наконец САМОЕ ГЛАВНОЕ — ЭТО С КЕМ РЫБАЧИШЬ. А иногда еще и с кем сведет Река. В школьные годы мне архи-важно было принести домой «едовый» улов. В некоторые месяцы рыба составляла существенную часть рациона нашей Семьи. Сейчас же для меня на рыбалке главное — это напарник или компания и атмосфера, душевность выезда.

 

Естественно среди ингредиентов идеальной рыбалки много разных восторгов, как то: встречи с дикими животными, удивительной красоты восходы и закаты, приколы, которые запомнятся на всю жизнь)) На идеальной рыбалке они случаются сами собой, готовиться к ним специально бесполезно.

 

 

ДВУХДНЕВНАЯ АВТОНОМКА

 

Рыбалка этой зимой поначалу совсем не задалась. Вернулся к зимней рыбалке на Малой Родине после 23 зимних сезонов на томских больших и малых реках, луговых и таежных озерах.

 

Первых два однодневных выезда по перволедью принесли только помятый бампер))

Позже рекогносцировка и постоянный неунывный поиск на изменившийся Родной Реке начали приносить плоды. Но все около города.

 

А хочется подальше и подольше, хотя бы с одной ночевочкой. И в доброй компании. Короче идеальной рыбалки хочется!

 

НА РЫБАЛКУ СОБИРАЛИСЬ БЕЗ РАСКАТАННЫХ ГУБ, а с большим желанием прожить два дня на льду в гармонии с Природой, без посторонних звуков и прочих артефактов. Без суеты, а с тишиной.

 

Однако начиналась рыбалка далеко не идеально. Слава Богу самый главный ингредиент, то бишь напарник и по совместительству мой тезка, рецепту идеальной рыбалки соответствовал на все 100%. В остальном первые часы рыбалки походили скорее на череду неудач.

 

Началось с того, что для подготовки снастей смог вырвать только ночное время перед самым выездом. В итоге улегся спать только в 2-45 ночи... А выезд запланировали на 7 утра! Ладно, встал вовремя, вроде взбодрился утренним моционом и в путь.

 

Далее забирая у Нептуна наловленных заранее живцов, Леха режет льдом ладонь. Снег вокруг лунки, как после поимки «крокодила»! Пока не унываем, хохочем: "Вот завидки у коллег — рыбаков будут, если кто сие узреет!".

 

Доехали до реки без происшествий. Зато, уйдя от стоянки на лыжах около километра, вспоминаю, что оставил канну с живцами в машине.. К предстоящему за день нехилому путику добавил еще пару км)))

 

Несколько километров на лыжах по размягчающемуся под все более высоким Солнцем снегу прошли в полной гармонии с собой, тезкой и Природой. Зато расставляя жерлицы теперь уже я неслабо порезал подушечку указательного пальца... Хищника еще и поклевки не видели, а уже вокруг двух лунок снег в кровище))

 

Дорасставляли жерлицы, только пришли на выбранную «базу», как слышим все более близкие голоса, а затем уже видим двоих коллег по счастью дышать рекой с бурами и рыболовными санками. Идут прямо к «нашему» месту. Вот тебе и забрались подальше от людей и их мусора)))

 

А мы что? Мы не унываем!

 

БОНУСЫ

 

Познакомились с коллегами, хорошие мужики оказались, тоже радеют за реки и рыбу. Погода великолепная. Общаемся приятно, удочками машем. Рыба только не клюет))) а в остальном прекрасно! Не клюет на балансиры у коллег, на наши жерлицы и мою безмотылку. Только тезка начал на козу потаскивать нехилых таких ершей, которых предусмотрительно стали садить в сделанную тут же сподручную канну.

 

Иду в сторону жерлиц и вижу загоревшийся флажок. Вот оно рыбацкое счастье! Стараюсь как можно спокойнее подойти к сработавшей жерлице и вижу медленно и без рывков разматывающуюся леску. Немного жду и начинаю вываживать. Сопротивляется слабо, вначале даже подумал, что рыба сошла... Ан нет! Похоже мелкая щучка слабо трепыхается подо льдом...

 

IMG_1485.JPG

 

 

Лучше! Нехилый, как узнал позже на 800 гр, полосатый! Впервые за эту зиму такого красавца ловлю. Очень порадовал окушок. Благодарю Реку за первый подаренный трофей.

 

Возвращаемся на базу. Пытаюсь поймать-таки что-то на безмотылку, уходя постепенно в сторону жерлиц. Взглянул на них — вижу еще раскачивающийся флажок. Снова щемящее ликование рыбацкого сердца! Без спешки подходя к снасти, вижу рывками по несколько метров быстро разматывающуюся леску. Весь запас, а это около 15 метров, размотан, начинаю вываживать, зову напарника, думал, что будет нужен багор, но в итоге завел без него и вывел на свет Божий зубастую почти три кило весом.

 

IMG_1488.JPG

 

 

Коллеги, увидев только поклевки ершей, собирают снасти, мы же до их ухода (примерно часов в шесть вечера) поднимаем на лед вторую щучку в разы меньше первой - чуть более килограмма.

 

IMG_1495.JPG

 

Вечереет.

 

IMG_1496.JPG

 

Тезка идет готовить нам ночлег, я - готовить к ночи жерлицы. Мороз ночью ожидается хоть и не сильный, но не укрытые снегом снасти доставят утром немало хлопот.

Фонарь слабый, переходы от жерлице к жерлице (под вечер количество снастей достигло 7 «флажков» и 5 «шлангов» (жерлица, леска которой намотана на кусок резинового шланга), время летит очень быстро.

Около десяти вечера подхожу к очередному флажку и вижу, что он сработал, а леска размотана полностью! Выбираю ее, но до самой лунки сопротивления не почувствовал. Так и есть — живец сдернут. Подходит тезка, продолжаем вместе подготовку жерлиц к ночному дежурству.

 

Подходим к следующему флажку — горит! Выбираю леску и практически ходом вывожу на лед зубастую «килошку». Звонят новые коллеги-знакомцы, справляются о том, был ли вечерний выход. Увы, не было, зато был по сути ночной выход с одной щучкой в зачете. Перезаряжаем, ставя на нее пойманного Лехой ерша, и решаем обойти жерлицы еще раз.

 

Одна в состоянии боевого дежурства, вторая, третья... Есть!!! Горит флажок, недавно наживленной ершом жерлицы.

 

IMG_20180315_224317.jpg

 

Беру в руки леску и сразу получаю не резкое, но ощутимое сопротивление. Думаю, что щука на 2-3 килограмма. Вываживаю осторожно. Поднимая хищника в лунку, не удерживаюсь посветить фонариком и на долю секунды вхожу в ступор от увиденной явно не щучьей морды.... Налим! Вполне себе приличная пресноводная треска (2,4 кг, как узнал дома).

 

 

Хотели разнорыбицы? Получайте!!! Радуемся с Лехой, как дети)))

Время 22-30. Перезаряжаем флажок и идем спать.

 

Отдохнули великолепно, под утро подмерзли малость, зато встали раньше запланированного)))

 

Собираясь выходить к жерлицам, делаем «ставки» сколько флажков горит: тезка говорит 4, мой прогноз — 3. Перекусываем и я первый выхожу к снастям.

 

Утро великолепное. Полный штиль, тишина, встающее Солнце. Красота!

 

IMG_1505.JPG

 

С флажками вот только: прогнозы 3-4, РЕАЛЬНОСТЬ — 0 )))

 

Осматриваю жерлицы, не заморожены, живцы вроде брыкаются. Приходит Леха, идет проверить 2 поставленных под другой берег «шланга». Я остаюсь возле основного количества жерлиц и не зря. В скором времени вижу загоревшийся флажок и в нашем активе пополнение - щучка около полутора кило.

 

IMG_20180316_090337.jpg

 

Через какое-то время на этой же жерлице снова сигналит флажок, подхожу и вижу леску, при размотке перехлестнувшуюся через стойку катушки.... Смотано метра 4 и обрыв флюорокарбонового поводка. Обидно конечно, но ведь это рыбалка!

 

IMG_20180316_093807.jpg

 

А с поводками опять думать. Ведь клевало и на оснащенные флюриком, и на живцов, гуляющих на металлических поводках.

 

 

 

Из под другого берега возвращается Леха с 600-граммовой щучкой и ведает очередной рыбацкий прикол, который запомнится надолго.

 

Проверяет он одну из жерлиц: чувствует трепыхания крупного ерша, но решает осмотреть его. Заводит в лунку и уже в ней чувствует резкое подергивание... Значения особого не придает, вытаскивает «колючку» на морозный утренний воздух, осматривает. И в это время слышит колебания в лунке, заглядывает, а там щука пятится вниз по ледяному колодцу! Инстинкт охотника срабатывает моментально! Рука ныряет в лунку и пальцы сжимают голову смелого щуренка, нырнувшего вверх по лунке за ускользающей добычей)))

 

Хохочем с Лёхой: может так и будем рыбачить? С живцами многоразового использования!

 

Тем временем утренний выход закончился. Солнце встало над лесом. Становится все теплее. Мы переставляем часть жерлиц ближе к сработавшим, потихоньку собираемся домой и надеемся на поклевки в середине дня. Как вчера собственно. Вчера же клевало! Только это было вчера... А сегодня поклевок нет уже несколько часов. Это рыбалка))) Грешу на ершей, которыми пришлось наживить часть крючков, но не все опять же... Ладно. Договариваемся, что рыбачим до 17-00.

 

 

СУПЕРБОНУС

 

В районе обеда иду от базы в сторону жерлиц и вижу срабатывающий у меня на глазах флажок жерлицы с ершом в качестве живца. Наконец-то! Сердце начинает биться учащенно, а воображение рисовать размер клюнувшей щуки. А может судака?! Для полной комплектации желанного «разнорыбного набора» самое то! Подхожу — леска размотана, решаю подождать, засекаю время и ухожу от жерлицы.

 

Возвращаюсь через семь минут, начинаю выбирать леску — слабины нет, рыба на крючке. И рыба достойная! Кричу тезке, чтобы спешил ко мне. Постепенно подвожу хищника к лунке и не с первого раза завожу его в ледяной туннель со светом на том конце.

Вода в лунке ходит поршнем. Лёха, слегка запыхавшись, подбегает с включенной фотокамерой как раз к моменту появления головы хищника из ледяной крошки и запечатлевает видео. Я же, видя КТО на крючке, осторожно вынимаю из лунки... Очередную щуку? Огромного окуня? Долгожданного судака? Еще одного налима?

 

IMG_1510.JPG

 

ТАЙМЕНЯ!!!

 

Да, небольшой таймешка, 2,5-3 кг. Но каков красавец! После мягких податливых телес щуки и налима этот стальной брусок мышц в руках держать непривычно и трепетно.

Да и держать стараюсь аккуратно. Надо скорее его освободить от крючка и вернуть Реке.

 

Экстрактор с зевником остались в куртке, лежащей вместе со всем скарбом. Хорошо, что крючок у таймеши совсем неглубоко в углу пасти. Достаем быстро и безболезненно для красноперого. Температура около нулевая, посему мы спокойны, таймень без последствий перенесет неожиданную экскурсию по эту сторону твердой воды.

 

прошу прощения за качество уровня "хоум-видео", это мой первый опыт монтажа клипа.

 

Буду рад лайкам в Ютюб, вопросам и комментариям *друган

 

msg-4629-0-80629500-1522038469_thumb.jpg  

 

В школьное время был очень рад пополнить провиант Семьи красноперым красавцем. Зимой это было серьезным подспорьем семейному рациону. А сейчас верну его Реке.

Причем поступаю так из чисто эгоистических побуждений.

 

Законы, которые уважаю, и морали для меня здесь второстепенны.

Мне, лично мне очень хочется, чтобы и мои дети, возмужав и когда-нибудь вернувшись на Реку Детства имели возможность увидеть осеннюю игру Хозяина, слышать визг стремительно разматывающейся катушки спиннинга или зимней жерлицы от его поклевки. ИМЕЯ ВЫБОР: что с этим делать дальше.

 

И вообще: съедать этот слиток энергии, символ речной свободы, как еще хочешь назови, ради чего? Ради краткосрочных вкусовых ощущений? А что останется?

 

Если отпустишь — например останется видео как отпускаешь эту красивейшую благородную рыбу в родную среду плюс добрые воспоминания останутся.

 

И ГЛАВНОЕ — таймень останется!

 

А Река не скупа, умеющему прощать инстинкты братьев меньших она и другой рыбы даст.

 

Прошу понять, это лишь моя позиция, никому ее не навязываю.

 

Поклевок до шестого часа больше не случилось. Да и нужно ли еще? Не за мешком рыбы мы приехали и притопали сюда.

 

Медленно просыпающаяся от зимней дремоты Река уже отвесила нам такой реверанс, что мечтать в тот момент можно было только о скорой встрече с Семьей.

 

 

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

 

Я не знаю бывает ли на самом деле идеальная рыбалка.

 

Если бывает, то видимо это был она.

 

Меня переполнило ни с чем не сравнимое чувство полноты Жизни.

 

И теперь, уже по прошествии нескольких дней, не остается ничего другого, как стремиться испытать его ещё и ещё.

 

Спасибо надежный Друг и Напарник Лёха, проживший со мной этих два очень ярких и счастливых дня на льду!

 

Спасибо супруге, которая раз за разом благословляет меня, уматывающего до восхода Солнца в далеко не всегда комфортные для Семьи дни!

 

СПАСИБО БОЛЬШОЕ РЕКА ДЕТСТВА!!!


  • Nik(дядьКоля), AGAT, stargon и 74 другим это нравится

В YouTube и Дзен "Хозяин Реки" - показываю свою рыбалку, как есть. Делюсь рыбацкими фишками и настроением


Спасибо от 18 Пользователи:
Иван Тагильцев , Kvik , Volovec , Alexei55 , SERBIS , Nikol@s , Сергей А. , *Viktor* , DepecheMode , REDfive , Бийчанин77 , Вован , Нед , Странник , Феникс , КоТяМба , Юрок68 , Nik(дядьКоля)

#1299 Странник Neo

Странник Neo
  • Супермодератор
  • 2 461 сообщений
  • сказали "спасибо" 68 раз
  • Дата регистрации:
    01-Май 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 01 Апрель 2018 - 00:15

Итак, победителем мартовского этапа конкурса отчётов о рыбалке в Бийске становится Сиберко photo-thumb-699.jpg

набравший наибольшее количество "лайков". Смотрите отчёт.

 

 

Приз - сертификат на 1000 руб. от сети магазинов "Активный отдых".


  • Nik(дядьКоля), melita, Саныч Бийск и 2 другим это нравится
<p>Ультралайт...

#1300 Алексей Торопов

Алексей Торопов
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    01-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:нормализация веса

Отправлено 01 Апрель 2018 - 09:24

СУДАК НАДЕЮСЬ?! НЕТ... ОПЯТЬ ХОЗЯИН!
(дублирую из подробных отчетов, чтобы поделиться с теми из Бийского братства, кто в Подробные не заходит)
 
 

В третьей декаде марта в один из погожих деньков уже к обеду выбрался на Реку с целью опробовать новый способ охоты на судака  *кразя А может щука влетит, налим, окунь-горбач, что тоже неплохо. Рыбачить намеревался часов до десяти вечера в расчете на поздний выход хищника.

Первых пол дня готовил снасти - жерлицы на течении. Тактику, подходящую под общую стратегию, разработал заранее... Короче намолил предстоящую непродолжительную рыбалку по полной.

Вот я на льду, предстоит наловить живцов, что и делаю без проблем, с большим удовольствием и приловом одной "лаврушки", о постановке на боевое дежурство которой несколько раз задумывался, в итоге от этой мысли отказался и Слава Богу.
Почему - думаю поймете из нижеследующего.

А ручьи журчат, ох журчат! В лунки вода со льда идет и водоворотами увлекает вглубь всякую всячину сверху.

С одной стороны это радует, поскольку и рыба активизируется, что хорошо заметно по быстро наловленной уклейке в перемешку с мелкоельцом.

С другой - напрягает тем, что лед уже не тот, да и осталась ли рыба на зимних местах?

В общем наловил живцов, перемещаюсь на предполагаемое место вечернего клева судака и потихоньку начинаю закатывать губу.

Сверлю первые лунки и вижу, что лед мягчает, вода мутнеет, течение усиливается, глубина увеличивается....

Установленная еще в моей базовой версии трехмерная рыбацкая фантазия рисует все это в быстро прогрессирующем виде. Завершая картину стремительно уходящим с сих мест судаком!

Под воздействием самозапустившейся программы чуть было не ретировался с поля боя не замочив жерлиц  :wacko:

Еле опомнился, выставил-таки две из 9ти приготовленных жерлиц, а сам пошел сачковать на щуку в залив без течения.

Там впрочем мотивации в купе с метровым мокрым льдом хватило только на установку трех жерлиц в несколько отличных одна от другой условиях.

Немного помедитировал с безмотылкой и около шести вечера решил пойти снимать, как неоправдывающие надежд, две жерлицы с "судачьего" места.

Чтобы (вот хитро-мудрая прога у меня тоже есть))) вернувшись к "щучьим" жерлицам увидеть, что многократно именно во время моего отсутствия случалось, одну-две поклевки и уже здесь выставиться в местах активности зубастой и половить на вечерней зорьке!

Иду значит к первым двум выставленным флажкам, "реверансы" Природе от ее любителей по дороге собираю... Глядь, а флажок одной жерлицы отчаянно горит!

Здесь предоставлю слово свидетелю, увы пока не экшн-камере, а обычному телефону, но сюжет по-моему нескромному мнению того стоит 

 

 

 



Они что там, меня за проводника-экскурсовода безопасных визитов на Свет Божий принимают?!

Я вообще-то не ловлю тайменей, чтоб отпустить. Уже много лет я просто избегаю их ловить. Нет у меня такого желания. Пусть живут в своей среде без моих экскурсий и радуют в сезон прозрачной воды своим бесежом на её поверхности!

В видюхе от меня многократные благодарности Реке, "Какая радость", "Надеюсь мы еще встретимся!"...

Всё так.

Вместе с этим выбит я был из намеченной колеи "частиковой" рыбалки конкретно, что можно и без пояснений понять по отсутствию настоящего ликования, криков радости и прочего. Пример 100% настоящей радости в предыдущем отчетном видео.

Не могу точно диагностировать что у меня творилось внутри.

Просто констатирую, что сразу собрал все жерлицы, хотя намеревался рыбачить и в темноте, и пошел с каким-то возвышенно-опустошенным состоянием к машине, собирая по пути мусор...

Спасибо всем неравнодушным к нашим Рекам и Озерам!

Всем доброй рыбалки, Коллеги по счастью! 


  • kroHA22, Бийчанин77, ЮрАС и 17 другим это нравится

В YouTube и Дзен "Хозяин Реки" - показываю свою рыбалку, как есть. Делюсь рыбацкими фишками и настроением





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных