Перейти к содержимому

Фотография

Светодиодная подсветка рыбацкого столика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 зверобой

зверобой
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    25-Январь 15

• Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 18:42

Около 10 лет тому назад у меня встал вопрос-чем заменить автомобильную лампу накаливания на 12в , которая использовалась для подсветки столика на рыбалке. Она устраивала по освещению, но имела побочный эффект. Это очень сильно отражалось на заряде аккумулятора, особенно тогда когда лампа оставалась включенной на всю ночь. Я решил сделать  простую, не навороченную  светодиодную подсветку, которая до сих пор у меня в строю.

Девайс который представлен на фото ни чем не отличается от первенца. За всё время работы подсветки был выявлен один недостаток- капотом был передавлен провод. Устранил с помощью трубки в которой проходит провод. Ещё был добавлен кусок проволоки в виде крюка для подвешивания.

Светильник состоит из платы  со светодиодами, залитыми бокситкой + 10 метров провода с крокодилами. Считаю длину провода оптимальной, т.к. столик или шатёр стоят чуть в стороне от автомобиля и меньшая длина уже будет в натяг. В начале собрал светильник не на крокодилах, а на штекере в прикуриватель. Потом переделал на крокодилы. Не помню какое было авто, но при отключении  массы прикуриватель не работал.

Светильник может быть не так ярко светит, стоит 9 диодов ( задача была не высаживать акум как это было с лампочкой) , но имеет прочные механические характеристики. Башка залита в бокситке , можно на неё хоть  наступать, хоть колесом переехать. Есть ещё плюс . Светильник висит над столом и его не видно, но если голову не поднять вверх. Здесь на сайте, ранее у кого-то видел светильник сделанный из светодиодной ленты, намотанной на кругляке и эта конструкция стоит на столе и светит. Свет лупит прямо в глаза. Это не только не комфортно ,но и вредно.

Теперь кишки , для тех кто шарит. Схема проста. Три канала по три диода в параллель. На каждом канале стоит резистор 270  Ом.   И всё. Стабилизации нет , а оно и не надо, если это сделано для акума 12в. Ну будет ток скакать плюс-минус несколько милиампер- это ни о чём. Не вижу смысла гомырить стабилизатор чтобы отсекать ток с точностью до запятой. Ток при резисторе 270 ОМ через один канал равен 12-13 милиА Это почти в 2 раза меньше номинального тока через светодиод. То есть светильник на 12 вольтах работает в очень щадящем режиме. Ток на 14в равен 18 милиА.

Теперь для тех кто не шарит в электронике. Перевод выше написанного абзаца. Скажу просто -светильник можно подключать к питанию от 12 до 15 вольт и он будет работать.

Да, кстати, светодиодные ленты которые продают в магазине собраны по такой же схеме- группа диодов подключенная через резистор определённого номинала.

У меня в наличии осталось 4 светильника . 

Продам за 700 р

8-962-8О8-2ОЧО.    Олег.

Ну и фото как это выглядит. 

DSC_3739.JPG

DSC_3331.JPG

DSC_3338.JPG

DSC_3318.JPG

• Nik(дядьКоля), kroHA22, Колямба и еще 1 это нравится

#2 нагорный

нагорный
  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

•  

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 19:06

Шикарная вещщ.У меня как раз два метра профейных свето диодов осталось,буду паять.

• Угрюмый это нравится

...стараюсь писать то,что смогу повторить при встрече...(Вячеслав,имя моё)

#3 Vladich

Vladich
  • Пользователь
  • 3 119 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

•  

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 19:57

Ооочень не скромно по ценнику. Без обид.
За 50%,от стоимости возьму два!
  • Fill и Belogo60 это нравится

#4 зверобой

зверобой
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    25-Январь 15

•  

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 21:18

Ооочень не скромно по ценнику. Без обид.
За 50%,от стоимости возьму два!

Обид нет. Я знал что у кого-нибудь возникнут сомнения по ценнику. Не буду заниматься арифметическими расчётами, но помимо комплектующих есть ещё и мой труд, и это в совокупности я оценил в 700р. Для меня это не просто проводок припаять. Отдавать за полцены не вижу никакого смысла. Если продам за 700 - хорошо, не продам - товарищам на дни рождения подарю.

• Nik(дядьКоля) и Гризли это нравится

#5 Vladich

Vladich
  • Пользователь
  • 3 119 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

•  

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 21:30

Обид нет. Я знал что у кого-нибудь возникнут сомнения по ценнику. Не буду заниматься арифметическими расчётами, но помимо комплектующих есть ещё и мой труд, и это в совокупности я оценил в 700р. Для меня это не просто проводок припаять. Отдавать за полцены не вижу никакого смысла. Если продам за 700 - хорошо, не продам - товарищам на дни рождения подарю.

Давай дружить! Гы)))
Ап-ки...
  • REDfive это нравится

#6 Dubynin

Dubynin
  • Пользователь
  • 10 497 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

•  
  • Могу быть полезен:водоп,отоп.эл.монтаж

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 22:24

Давай дружить! Гы)))
Ап-ки...

С днем рожденья !

• Nik(дядьКоля), Vladich и 423 это нравится

Dubynin.gif

#7 Stalker

Stalker
  • Супермодератор
  • 4 037 сообщений
  • сказали "спасибо" 508 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

•  

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 18:21

Между светильником и выключателем делать не меньше 3м. Мало ли где подвешать придется. 

Столкнулись с этим, когда был длинный стол под длинным нависающим деревом. По стволу провод спускали, выключали отсоединяя от аккума. 

• Sergei035 это нравится

Фидер - наше всё!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных