Перейти к содержимому


Фотография

Поводки для хищника

спиннинг поводок поводковый материал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 371

#261 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 04 Май 2018 - 17:39

Не не,я сейчас тросик расплетаю(диаметр 0.3мм) скрутка жёсткая.

тоже вариант

Сообщение отредактировал Гризли: 04 Май 2018 - 17:40

Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#262 Борисыч

Борисыч
  • Пользователь
  • 3 683 сообщений
  • сказали "спасибо" 106 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Толком ничо не знаю

Отправлено 04 Май 2018 - 18:12

полёвка наше фсё :)

 

Для обского коряжника, полёвка-чахлая нитка.


  • Mitrich и 秋akiyuki雪 это нравится

#263 КАН

КАН
  • Пользователь
  • 3 723 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:уже не могу

Отправлено 04 Май 2018 - 18:26

Для обского коряжника, полёвка-чахлая нитка.

 

Тут и спорить никто не будет.



#264 romavel

romavel
  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    22-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Май 2018 - 20:41

На обской рыбалке в корягах использовал стоматологическую проволоку для поводков диаметром 0.6 - меньше поклёвок не стало, зато через коряги переваливается приманка увереннее.


маленькая рыбка - лучше большого таракана......


#265 Лёха-Энерджайзер

Лёха-Энерджайзер
  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    05-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Заринск

Отправлено 04 Май 2018 - 20:54

 Слегка выпрямил и хватит.

Ровными рыбу что-ли удивлять? Или просто не эстетично?)

Я один подгоняюсь? Почему-то часто попадаю (видимо, потому, что едем не когда надо, а когда можем) в такую фигню, что щука неактивно. И на мятый поводок просто не берет. Ставишь свежий, то же место, та же приманка, тот же груз (ток смена поводка) - получаешь поклевку. Может я себе сам навыдумывал? Что более опытные рыбаки скажут? Просто "вера и надежда"?


  • Странник Neo это нравится

#266 秋akiyuki雪

秋akiyuki雪
  • Пользователь
  • 6 829 сообщений
  • сказали "спасибо" 415 раз
  • Дата регистрации:
    31-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:зазеркалье

Отправлено 04 Май 2018 - 20:56

Я один подгоняюсь? 

я не припомню, чтобы у меня мятый поводок был поводом для безклёвья.


  • Mitrich это нравится

#267 Лёха-Энерджайзер

Лёха-Энерджайзер
  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    05-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Заринск

Отправлено 04 Май 2018 - 21:32

я не припомню, чтобы у меня мятый поводок был поводом для безклёвья.

А вот я почему-то часто в такое попадаю. Вот и подумал, может скажут свое мнение те, кто много лет на реке, спецов у нас много, и я не буду по пачке поводков за рыбалку "убивать"  :)



#268 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Май 2018 - 21:50

А вот я почему-то часто в такое попадаю. Вот и подумал, может скажут свое мнение те, кто много лет на реке, спецов у нас много, и я не буду по пачке поводков за рыбалку "убивать"  :)


Самовнушение - великая сила:). Менять поводок из-за кривизны? Не замечал разницы, если конечно не совсем уж поросячий хвостик, сомневаюсь что щуке это заметно, а приманка как- то траекторию меняет. Расход только на зацепах, бывало и две пачки за рыбалку, это все-таки расходник, самый дешевый в снасти.
  • Nik(дядьКоля), Mitrich и Лёха-Энерджайзер это нравится

Саtch & release


#269 Лёха-Энерджайзер

Лёха-Энерджайзер
  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    05-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Заринск

Отправлено 04 Май 2018 - 22:03

Ну я как-ты не за 1 изгиб говорю, а например, несколько раз промажет, плюс об коряги и пр. Хоть и не хвост поросячий, но и выпрямить полностью уже не получается, и при этом груза в районе 10 - 12 гр, и как назло, не берет, до смены поводка. Может и самовнушение, не спорю, может после смены поводка проводка четче (я же верю, что все поправилось!), но вот избавиться от такой бяки не могу))



#270 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Май 2018 - 22:21

Ну я как-ты не за 1 изгиб говорю, а например, несколько раз промажет, плюс об коряги и пр. Хоть и не хвост поросячий, но и выпрямить полностью уже не получается, и при этом груза в районе 10 - 12 гр, и как назло, не берет, до смены поводка. Может и самовнушение, не спорю, может после смены поводка проводка четче (я же верю, что все поправилось!), но вот избавиться от такой бяки не могу))


Если смена поводка приносит поклёвку и рыбу, то надо забить и делать то во что веришь :), другие вон палки, катушки, лодки с моторами ради этого меняют :)). У спортиков так вообще страшные приметы, лучше и заруку не здороваться :)))

Саtch & release


#271 Борисыч

Борисыч
  • Пользователь
  • 3 683 сообщений
  • сказали "спасибо" 106 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Толком ничо не знаю

Отправлено 04 Май 2018 - 22:23

Ну я как-ты не за 1 изгиб говорю, а например, несколько раз промажет, плюс об коряги и пр. Хоть и не хвост поросячий, но и выпрямить полностью уже не получается, и при этом груза в районе 10 - 12 гр, и как назло, не берет, до смены поводка. Может и самовнушение, не спорю, может после смены поводка проводка четче (я же верю, что все поправилось!), но вот избавиться от такой бяки не могу))

 

Алексей,предположу ,что ловите преимущественно на вольфрамовый поводок ,на небольших и прозрачных глубинах. Тогда,возможно, резон в ваших доводах есть. Иван же использует веса потяжельше( раза в три и больше) и ловит в суровом закоряженном обском потоке. Не самом прозрачном.


  • Voland, Mitrich и Последний Праворульщик это нравится

#272 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Май 2018 - 22:25

Андрей все верно подметил, да и те поводки что использую легко правятся руками.

Саtch & release


#273 Лёха-Энерджайзер

Лёха-Энерджайзер
  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    05-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Заринск

Отправлено 04 Май 2018 - 22:30

Алексей,предположу ,что ловите преимущественно на вольфрамовый поводок ,на небольших и прозрачных глубинах. Тогда,возможно, резон в ваших доводах есть. Иван же использует веса потяжельше( раза в три и больше) и ловит в суровом закоряженном обском потоке. Не самом прозрачном.

Обь, но как правило береговой свал, спин тинфиш до 28 (больший пока только в планах  :) ). Поводки струна, 0,28. Глубины небольшие, обычно, часто коряжник. Вроде бы, с пулей от 18 гр, не так заметно, а именно при мелких грузах такая "трабла" мне мерещится. Пытался не менять, напарник ловит, я курю. Вот и не знаешь, что думать



#274 Андрей Калачев

Андрей Калачев
  • Супермодератор
  • 2 448 сообщений
  • сказали "спасибо" 1027 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Июль 2019 - 14:01

Ещё раз о поводках.
 
  Многие пользуются поводками из струны, покупными – которые делаются из сталистой проволоки, или изготовляют самостоятельно, из той же проволоки или из гитарной струны. Вроде что ещё можно рассказать  о поводках – всё уже рассказано, но я хочу поделиться несколькими нюансами при использовании и изготовлении поводков.
 
Длина.  
 
  Длину поводка подбирают в зависимости от способа ловли, используемых приманках и предполагаемой добычи.
Если вы ловите на воблеры, особенно на минноу, то существует закономерность – поводок должен быть длиннее приманки на половину или минимум на одну треть. Это нужно для того чтобы воблер не перехлёстывался, при проводке за леску. 
  При ловли на блёсны, джиг – средняя длина поводка 20 см и чем крупнее приманка и вероятность поимки трофея, тем длина увеличивается.
 
Диаметр.
 
  Толщину поводка также выбирают в зависимости от используемых приманках и размера трофея.
При использовании воблеров – диаметр и длину подбирают так, чтобы не нарушить игру воблера и не сделать из плавающей модели тонущую.
  При ловли на блёсны и джиг – так же существует закономерность – чем тяжелее и объёмнее приманка тем более толстый используют поводок. 
 Так же диаметр влияет и на прочность узла – чем тоньше используемая проволока – тем легче разрывается узел ( он перерезается самой проволокой). Чтобы избежать этого – нужно взять более толстый поводок – например не 0,28 , а 0,4 или 0,45.
 Так же можно использовать «безузловки» - повышается прочность на узле, но при этом можно потерять большой кусок лески при зацепах ( просто шнур порвётся там где слабое место, хорошо если это будет у поводка, а если леска была где то поранена, то она порвётся именно там).
 Повысить диаметр можно , если поставить вертлюжок, у которого ушки из более толстой проволки, но ставить нужно качественные вертлюги, чтобы не подводили при вываживании рыбы.
 
Я изготовляю поводки сам и пользуюсь 0,4 проволокой, но всё равно верхнюю петлю ( к которой привязывается шнур) делаю двойную, что повышает прочность узла.
 
IMG_20190731_120522.jpg
 
А скрутку покрываю лаком, это нужно для того, что бы леска не попадала между витков, это происходит очень часто при рывковых проводках.
 
IMG_20190731_120510.jpg
 
Нижнюю петлю делаю более объёмную – для лучшей свободы приманки, а саму скрутку более пологую и длинную, что повышает прочность скрутки.
 
IMG_20190731_120544.jpg IMG_20190731_120534.jpg
 
Есть ещё одна проблемка у стальных поводков – при промахе хищника или уже при возне в подсачике – поводок стаёт как спираль.
 
IMG_20190731_120636.jpg
 
Многие выбрасывают такие поводки, но я советую не торопиться. Такой поводок можно легко выправить – для этого его нужно зажать между большим и указательным пальцем,
 
IMG_20190731_120657.jpg IMG_20190731_120713.jpg
 
и, слегка надавливая, провести по поводку, поворачивая поводок выгнутой стороной к большому пальцу, сделать так, нужно до тех пор, пока поводок не станет идеально прямой.
 
IMG_20190731_120804_1.jpg IMG_20190731_121036.jpg IMG_20190731_121049.jpg
 
Вот такие тонкости при использовании поводков из струны. 

  • Nik(дядьКоля), IhtiAndr, Urbanizator и 27 другим это нравится

Спасибо от 15 Пользователи:
Человек с Кальзантой , Феникс , Странник Neo , мебельщик , Mitrich , Саныч Бийск , Пилигрим , ОЛЕG , IhtiAndr , manson , иван , Kosty@ , REDfive , Nik(дядьКоля) , FISHERMAN

#275 1vladimir1

1vladimir1
  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    05-Декабрь 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Саратов
  • Могу быть полезен:пенсионер

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 15:50

Я так понимаю, двойная петля нужна, если при изготовлении скрутки, жестко фиксируешь (зажимаешь) две точки и петлю и конец скрутки,.тогда скрутка получается как бы ломкая, потому что, кроме косички, скручивается вдоль оси и сама струна. Почему то многие так и делают поводки. А на станочке ( не хочу рекламировать), фиксируется, только одна точка (петля), а оба конца струны свободно вращаются в пазиках,где то видел на ютубе.Надо поискать видео обоих вариантов изготовления скрутки, для наглядности. 



#276 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 075 сообщений
  • сказали "спасибо" 87 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 20:37

Ещё раз о поводках.
 
 

Вот тебя теперь хоть с собой бери,что бы поводки выпрямлял.


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!


#277 1vladimir1

1vladimir1
  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    05-Декабрь 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Саратов
  • Могу быть полезен:пенсионер

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 23:31

Вот тебя теперь хоть с собой бери,что бы поводки выпрямлял.

Если обращение ко мне,то я не против, всегда рад хорошей компании. Можно и ко мне на Волгу в Чардым, у меня дача с выходом к реке из калитки. 



#278 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 572 сообщений
  • сказали "спасибо" 419 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 23:41

Если обращение ко мне,то я не против, всегда рад хорошей компании. Можно и ко мне на Волгу в Чардым, у меня дача с выходом к реке из калитки.

Он вообще-то другого человека цитировал:)
  • Mitrich это нравится

#279 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 23:46

Если обращение ко мне,то я не против, всегда рад хорошей компании. Можно и ко мне на Волгу в Чардым, у меня дача с выходом к реке из калитки. 

Наш главный по поводкам - в загородной поездке  :)  Приедет - напишет про двойную петельку. Я так понимаю - это только для того, чтоб узел на плетне был прочнее. Точнее, чтоб одинарная петля не резала плетёнку при большой нагрузке.


  • Mitrich, Андрей Калачев и mobilizator это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#280 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 075 сообщений
  • сказали "спасибо" 87 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 07:31

Если обращение ко мне,то я не против, всегда рад хорошей компании. Можно и ко мне на Волгу в Чардым, у меня дача с выходом к реке из калитки.

Если обращение ко мне,то я не против, всегда рад хорошей компании. Можно и ко мне на Волгу в Чардым, у меня дача с выходом к реке из калитки.

Спасибо конечно,но далековато будет

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных