Перейти к содержимому


Фотография

Нерестовый запрет и Правила любительского и спортивного рыболовства Алтайский Край

нерестовый запрет запрет на рыбалку нерест 2017 сроки запрета на вылов нерестовый запрет 2017 в алта нерестовый запрет 2017 алтайс запрет на рыбалку 2017 алтайс запрет 2017

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#407109 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 Апрель 2017 - 19:09

Приказ Минсельхоза России от 22.10.2014 N402 "Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна". (с изменениями на 20 февраля 2017 года)

zapret_na_rybalku.jpg

36.11.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы (места): 
все водные объекты рыбохозяйственного значения и/или их части, указанные в пункте 26.1 Правил рыболовства, за исключением реки Катунь. (Абзац в редакции, введенной в действие с 31 марта 2017 года приказом Минсельхоза России от 20 февраля 2017 года N 72.
36.11.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
36.11.2.1. на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства: 
сроки и водные объекты рыбохозяйственного значения и их части, указанные в пункте 26.2 Правил рыболовства;
36.11.2.2. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства: 
не устанавливаются при условии осуществления добычи (вылова) водных биоресурсов с берега (без использования плавучих средств).

36.11.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: 
осетр сибирский, стерлядь, таймень, нельма, ленок, икряная самка рака, артемия, артемия на стадии цист. (Абзац в редакции, введенной в действие с 31 марта 2017 года приказом Минсельхоза России от 20 февраля 2017 года N 72.
36.11.4. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер): 
На рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в таблице 44 (промысловый размер):
Хариус 18 см
Пелядь (сырок) 26 см
Судак 33 см
Налим 41 см
Язь 25 см
Лещ 25 см
Сазан (карп) 30 см
Линь 20 см
Щука 30 см
Рак 9 см
Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:
у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;
у ракообразных - путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.
Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанной в таблице 44, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями. 
На водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования минимальный (допустимый) размер установлен для следующих видов водных биоресурсов: 
хариус, пелядь, судак, рак - в соответствии с таблицей 44.

 

 

И еще взял с сообщения Артема Бийчанина77

 

36.11.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы (места): 


все водные объекты рыбохозяйственного значения и/или их части, указанные в пункте 26.1 Правил рыболовстваза исключением реки Катунь.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 31 марта 2017 года приказом Минсельхоза России от 20 февраля 2017 года N 72.

 

 

26.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы (места):

а) участок "Блюдечко" - на реке Обь протяженностью 3 км от базы отдыха ОАО "Стройгаз" вниз по течению (197-200 км по лоцманской карте);

б) участок "Чумышский" - на реке Чумыш протяженностью 5 км от устья вверх по течению и на реке Обь от Кукуйского истока вниз по течению на протяжении 3 км;

в) участок "Чарышский" - на реке Чарыш от административной границы села Сентелек до административной границы села Самсоново;

г) река Катунь в административных границах Алтайского края.

26.2. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды): 

а) с 20 апреля по 20 мая - в реке Обь с притоками и пойменными водными объектами;

б) с 25 апреля по 25 мая - в озерах Алтайского края, а также копанцах, соединяющих озера с полоями;

в) с 15 октября по 10 июня - на зимовальных ямах, указанных в приложении N 1 к Правилам рыболовства "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна";

г) с 25 апреля по 10 июня - в Новосибирском водохранилище в административных границах Алтайского края;
(Абзац в редакции, введенной в действие с 31 марта 2017 года приказом Минсельхоза России от 20 февраля 2017 года N 72.


с 10 апреля по 15 июля на реках Песчаная, Ануй, Чарыш, Алей, Чумыш от устьев вверх по течению на протяжении 15 км.

26.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: 

осетр сибирский, стерлядь, ленок, таймень, нельма - повсеместно; 

телецкий сиг - в реке Бия.

стерлядь - в Новосибирском водохранилище.
 
Взято из официальных источников.
 
 

  • Nik(дядьКоля), Mitrich, kroHA22 и 8 другим это нравится

Будь человеком!


#672510 Михаил

Михаил
  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    23-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 22:56

Прикрепленный файл  Правила рыболовства 2021.rar   46,95К   192 Количество загрузок:

 

так загрузить получилось вроде 


  • Nik(дядьКоля) и melita это нравится

#2 Serg Gonzales

Serg Gonzales
  • Пользователь
  • 1 285 сообщений
  • сказали "спасибо" 105 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 Апрель 2017 - 19:40

Переведите неграмотному; с20-го по 20-е рыбачить только с лодок нельзя? С берега можно? А передвигаться на лодке с целью рыбалки на другом берегу - разрешается?
  • Борисыч и Саныч Бийск это нравится

Alimentador- nuestro todo !!!

"Moby Dick" - nuestro equipo !!!


#3 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 Апрель 2017 - 20:08

Переведите неграмотному; с20-го по 20-е рыбачить только с лодок нельзя? С берега можно? А передвигаться на лодке с целью рыбалки на другом берегу - разрешается?

36.11.2.2. за пределами рыбопромысловых участков(они перечислены внизу первого сообщения), предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства: 
не устанавливаются при условии осуществления добычи (вылова) водных биоресурсов с берега (без использования плавучих средств).
Т,е с берега, вне рыбопломысловых участков пожалуйста, рыбачь.
 
В период месячника запрещено передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах моторных плавсредств. Для нарушителей предусмотрены штрафы: для граждан — от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биоресурсов или без таковой, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч, юридических —от 100 до 200 тысяч рублей. Предусмотрена даже уголовная ответственность.
 
Про весельные ничего не сказано. Но я думаю снасти в лодке, даже зачехленные будут лишним поводом.
У нас только браки ничего не боятся, перемещаются где хотят и на чем хотят. Все сетями перегорожено.

  • Voland, IhtiAndr, Дмитрий и 6 другим это нравится

Будь человеком!


#4 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:28

     Ни чего не понятно  :( Допустим с Гоньбы на моторе до песков, где дюкер лежит, доехать можно? Или по Оби до проводов выше устья Чумыша дойти можно? По ходовой же вроде можно на моторе ходить?


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#5 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:33

По ходовой же вроде можно на моторе ходить?

Можно, но снасти в лодке иметь нельзя.
  • Алексей Евгеньич и Охотник22 это нравится

#6 Охотник22

Охотник22
  • Пользователь
  • 481 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    26-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Благовещенка

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:40

 

 
 
Про весельные ничего не сказано. Но я думаю снасти в лодке, даже зачехленные будут лишним поводом.
У нас только браки ничего не боятся, перемещаются где хотят и на чем хотят. Все сетями перегорожено.

 

http://www.altairegi...sta_583665.html   к маломерным относятся и гребные


Сообщение отредактировал Охотник22: 17 Апрель 2017 - 21:42

-----


#7 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:52

     Ни чего не понятно  :( Допустим с Гоньбы на моторе до песков, где дюкер лежит, доехать можно? Или по Оби до проводов выше устья Чумыша дойти можно? По ходовой же вроде можно на моторе ходить?

По этому поводу много обсуждений, каждый год, но так и не понятно.
Одни говорят можно, но чтобы снасти все были зачехленные, другие говорят нельзя, официально нашел только такой ответ:
 
"Передвижение по водоемам на плавсредствах, в том числе на моторных лодках, не запрещается, при условии что на плавсредстве не присутствуют никакие орудия лова рыбы."(про ходовую речь)
 
Короче остановят ,узнаешь точно, можно или нельзя.)))
Но мой совет, потерпеть, пусть рыба отнерестится, а потом с чистой совестью ,без всяких сомнений на реку ,хоть вниз, хоть вверх.
А где зуд снять, мест полно, неужто не найти берег, где можно отвести душу? Думаю не такая и проблема, вон карасик уже пошел, едь да лови))

http://www.altairegi...sta_583665.html   к маломерным относятся и гребные

Перенесу сюда эту часть:
 
На водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования, а также за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, запретные сроки не устанавливают при условии осуществления рыбалки без использования плавсредств, удочками с общим количеством крючков не более десяти у одного рыбака. Запрещается использовать маломерные и прогулочные суда на водных объектах рыбохозяйственного значения для осуществления рыболовства, а также иметь на борту орудия добычи.
 
В нерестовый период представители Росрыболовства, сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю, линейного пункта полиции в порту Барнаула, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края будут проводить совместные рейды. Также совместно с ГИБДД создадут передвижные посты для досмотра транспорта. Об этом информирует Минприроды Алтайского края.
Источник:

Сообщение отредактировал AGAT: 17 Апрель 2017 - 22:58

  • Бийчанин77, Алексей Евгеньич, Santila и 2 другим это нравится

Будь человеком!


#8 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 Апрель 2017 - 22:27

Да кому мы на фиг сдались?! Я обязательно на вёслах пойду на прошлогоднее место. А если до меня докопаются, натыкаю носом в сети в близлежащих протоках. Рыбачить буду с берега на снасть с одним крючком. Выпишут протокол, подниму бучу через всевозможные интернет ресурсы. А то показательно раз в год дедушку-пенсионера с двумя удочками накажут, а до сетевиков дела никому нет!
  • ФокС, AGAT, Сан Саныч и 24 другим это нравится

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#9 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 Апрель 2017 - 22:57

Да кому мы на фиг сдались?! Я обязательно на вёслах пойду на прошлогоднее место. А если до меня докопаются, натыкаю носом в сети в близлежащих протоках. Рыбачить буду с берега на снасть с одним крючком. Выпишут протокол, подниму бучу через всевозможные интернет ресурсы. А то показательно раз в год дедушку-пенсионера с двумя удочками накажут, а до сетевиков дела никому нет!

Точно такое же мнение я уже слышал сегодня от другого рыбака. И у меня не нашлось слов, чтобы возразить. А что, тут возразишь, если это правда.


Будь человеком!


#10 пенсионер

пенсионер
  • Пользователь
  • 6 411 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:человек мира
  • Могу быть полезен:но не хочу

Отправлено 18 Апрель 2017 - 11:23

Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде: у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;

 а вот если отрубил голову, то всё? размер будет разрешенным?


  • Белый мишка это нравится

#11 DyadyaPasha

DyadyaPasha
  • Пользователь
  • 4 490 сообщений
  • сказали "спасибо" 386 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 Апрель 2017 - 11:45

на всех видах моторных плавсредств.

http://www.altairegi...sta_583665.html к маломерным относятся и гребные

Ну и пусть относятся(хотя в ссылке AGAT-а речь идет именно о моторных плавсредствах!). А в статье на оф.сайте АК их (маломерные и прогулочные суда) запрещено использовать для рыбной ловли. А двигаться -двигайся сколько угодно но без орудий лова.


Для того чтобы ловить рыбу- надо ходить на рыбалку!


#12 квю

квю
  • Пользователь
  • 6 018 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    06-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Я родом из СССР .

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:03

Ну и пусть относятся(хотя в ссылке AGAT-а речь идет именно о моторных плавсредствах!). А в статье на оф.сайте АК их (маломерные и прогулочные суда) запрещено использовать для рыбной ловли. А двигаться -двигайся сколько угодно но без орудий лова.

Маразм какой то , рыбачить на острове можно , а плыть к острову со снастями нельзя , Россия , ухли говорить .111832223.gif?1492491728



#13 Cliff

Cliff
  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    25-Август 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Юриспруденция

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:08

Маразм какой то , рыбачить на острове можно , а плыть к острову со снастями нельзя , Россия , ухли говорить .111832223.gif?1492491728

Потому что в России народу дай возможность на...ть закон они это сделают. А если поймают с поличным то будут наивно лыбу давить стоять, "я плыл к острову". 



#14 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:11

 а вот если отрубил голову, то всё? размер будет разрешенным?

Все вопросы к Минсельхозу России )))


  • Santila это нравится

Будь человеком!


#15 квю

квю
  • Пользователь
  • 6 018 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    06-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Я родом из СССР .

Отправлено 18 Апрель 2017 - 16:26

Потому что в России народу дай возможность на...ть закон они это сделают. А если поймают с поличным то будут наивно лыбу давить стоять, "я плыл к острову". 

Решается просто , если снасть в лодке разобрана и зечехлена - плыви к своему острову и рыбачь на здоровье , а если снасть собрана -тогда уж извини и добро пожаловать на мотопупу . Подозревать же человека в намерении совершить преступление . только на основании того что он живет России , это нонсенс , этак мы хрен знает до чего можем докатиться .


  • пенсионер, Kvik, Последний Праворульщик и еще 1 это нравится

#16 Человек

Человек
  • Пользователь
  • 1 015 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 Апрель 2017 - 19:29

Маразм какой то , рыбачить на острове можно , а плыть к острову со снастями нельзя , Россия , ухли говорить .111832223.gif?1492491728


Обратно с рыбой поплывешь, тебя остановят и ты хрен докажеш что поймал ее честным способом.
  • AGAT, DSA, пенсионер и 8 другим это нравится

#17 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 501 сообщений
  • сказали "спасибо" 214 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 18 Апрель 2017 - 22:29

. А двигаться -двигайся сколько угодно но без орудий лова.

если снасть в лодке разобрана и зечехлена - плыви к своему острову

хрен докажеш что поймал ее честным способом.

Во фантазёры! Кто-нибудь из вас лично знает случай, чтоб на человека с удочками (спиннингом, донкой...) протокол составили?   


  • Voland, Mitrich, DyadyaPasha и 4 другим это нравится

#18 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 Апрель 2017 - 23:59

Во фантазёры! Кто-нибудь из вас лично знает случай, чтоб на человека с удочками (спиннингом, донкой...) протокол составили?   

не составляли, но пытались объяснить, что тройник на воблере - это три крючка.


Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#19 Morozzz

Morozzz
  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Апрель 2017 - 07:48

не составляли, но пытались объяснить, что тройник на воблере - это три крючка.

А вот сюдя по новому закону, на спиннинги нельзя рыбачить во время запрета, насколько я понял, только удочка или фидер. Если не прав поправьте пожалуйста



#20 DyadyaPasha

DyadyaPasha
  • Пользователь
  • 4 490 сообщений
  • сказали "спасибо" 386 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Апрель 2017 - 08:21

Во фантазёры! Кто-нибудь из вас лично знает случай, чтоб на человека с удочками (спиннингом, донкой...) протокол составили?

 

Дима, я лишь заострил внимание на двух понятиях ("моторные" и "маломерные") в разных источниках (правовом и информационном) и возможностях которые эти источники предоставляют рыболовам.


Для того чтобы ловить рыбу- надо ходить на рыбалку!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных