Перейти к содержимому


Фотография

Чемпионат Алтайского края по ловле рыбы поплавочной удочкой 2017


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21 d@nis

d@nis
  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:прикормки ZDV-fb

Отправлено 28 Июль 2017 - 23:34

У нас был конкретный план и мы конкретно его приденаживались!!

но сцука не сработало..

Прошли таки самые ожидаемые соревнования сезона мы их ждали и к ним готовились. Хочу сказать слова благодарности всем тем кто способствовал проведению и организации данной тусовки. Спасибо столичным братьям за подписание положения и кучу " ласковых слов" в наш адрес)) мы их учтём, спасибо спонсорам и конечно участникам за жаркую битву.. кучу эмоций и нервов.

И так по порядку. Стоявшая погода в процессе подготовки и тренировок вносила свои коррективы , дожди сменяла солнечная погода а ветра каждый час меняли своё направление.. Отработав на тренировках каждый свою тактику некоторые из нас в первом туре были удивлены результатом. Лично в моём случае погода изменилась и не в мою пользу. Выехать полноценной командой на тренировку не получилось, на единственной тренировке пришлось решать кучу вопросов как по тактике так и по рыбе. Опробованный прикорм в туре не дал ожидаемого результата.. и пришлось собирать всё что проплывало мимо.

1 тур. Прикорм традиционно на основе BIN fish - 3 кг лещ Браун +1кг плотва озеро и арома лещ белже. грамм 150 кормового мотыля. Закормил точку на 13 м под штекер. Кормил одну дистанцию не растягивая рыбу. Прикорм рассчитан на пасмурную дождливую погоду...но синоптики ошибаются один раз..в тур.. Погода стояла солнечная с хорошим градусом +. Как и ожидалось при такой погоде мой прикорм не сработал. Как итог небольшой вес . Стояла жара и рыба начала активно кормиться а для этого нужен другой состав и арома...(

2 тур. По моему плану )) с такой погодой я сделал ставку на плотву. Другого прикорма для леща мы просто не взяли. Прикорм Лещ Браун 1,5 кг , 1 кг Плотва зима и 1 кг плотва озеро. Всё замесил на ароме Ваниль + чуть супер аромика Плотва. Изначально переувлажнил что б уменьшить лифт Плотвы озеро. Добавил зверей грамм 150 в стартовые 10 шаров и грамм 100 в оставшийся прикорм. Второй тур был гораздо интереснее и более рыбный. Поклёвки пошли сразу, как и ожидалось пришла плотва в большом количестве . Смотря по сторонам я видел подлещиков в других секторах но сам сидел на плотве. Примерно через час клёв чуть затих и появились " сопли" на поводке. Подошел подлещик 200- 500гр . Поклёвки были частыми , уверенными а вот их реализация была на низком уровне. Слил много рыбы на вываживании, много рыбы сошло вытянув всю резины и упираясь в край плиты. К концу тура подлещик закончился и добивал свой вес я на плотве.  К удивлению влитела пара плотвиц весом за 200 гр. Как итог первый в зоне.

Дальше сборы ... награждение и удивление от 3 места в личке.. думал первый тур меня сильно утянет в низ.

Как то так .. если кратко.

Ещё раз слова благодарности нашим спонсорам.. спасибо всем участникам и конечно новичкам..которые порой сильно курили , думая что в их секторе нет рыбы..Оказалось гранаты не той системы..

ВСЕМ СПАСИБО и до новых встреч на водоёмах.


  • Andruha, Аксана, танкист и 2 другим это нравится

#22 G.V.

G.V.
  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    27-Август 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 01 Август 2017 - 21:12

…засохшие пальцы отошли, отчитываюсь…

Постараюсь изменить линию изложения в сторону проделанной работы командой.

Тренировок было 3. Сезон дал возможность разнообразить ловлю на «не своих» водоемах, причем основным объектом ловли была плотва, и, толи заточены на ловлю её любимой, толи сдвинуться по пониманию «тяжелой» рыбы не получилось, 2 проведенные тренировки полным составом команды дали темп плотвы, причем с разным подходом по прикорму. Вспоминали (спасибо форуму АРК) и проведенные соревнования прошлых лет, Все делалось для генеральной репетиции – официальной тренировки перед соревнованиями, на которой нужно было определить способ и дистанцию лова. Радовало обстоятельство, что мотыль не приводит в точку лова нано окуня и нано плотву, уклейка была в комфортном верхнем горизонте и не докучала «повешениями» при заводке снасти. Что не очень поняли, это степень влияния прошедших дождей и ночных похолоданий на рыбу, ну хоть в бубен бей хоть свечки ставь, нет леща в береговой зоне и все тут (а точнее он был один в смысле штук один), а плотвой упирались в 2,5 кг по времени 3 часового тура, и перепрыгнуть этот вес не получилось. При таком раскладе один хороший бонус решал многое.

Официальная тренировка. Сам решил тренироваться в два коротких тура по 2,5 часа, не зависимо от наполнения секторов участниками, с разным подходом по ловли. Сразу выкатил штекер на дистанцию 11,5 метров с упором на подход подлещика. Прикорм на первый тур делал инертным и готовил его с вечера, кормил в два приема через 1 час за время тура с обильным мотылем, без докорма сериями. Результат: плотва и…. еще плотва, а подлещика нет. Ко второму туру подтянулись спортики по которым можно было с ориентироваться по лову с максимальной выкладке. Справа Денис Заварзин с лева Перов и Вододохов Владимиры, договариваемся , что ловим по-взрослому. Беру махалку 7 метров штекер убираю. Денис все-таки выкатывает 13-й штекер, Володьки семёрки-махалки, кормим и погнали. У меня плотва, плотва и снова плотва, влетел окунь грамм на 120 и опять плотва. У Дениса тоже самое. К середине тура услышал характерные всплески при вываживании. Смирно равнение налево Петров В. Катит в строну берега подлеца грамм на 150-200, через несколько минут еще и так шесть раз подряд. Потом через паузу еще несколько. Вододохов В. берет тоже несколько нежданчиков (или жданчиков). Время. Взвешиваемся результат: махалка на плотве укачала 13-й штык и махалку на подлещике. Мозг взорвался в очередной раз, было очевидно, что при отсутствии обильного закрома и животного компонента у Петрова В. К нему на точку пришел подлещик. Вывод один в прикорм не попали, и это за 12 часов до торжественного открытия. Совещание команды провели, решение приняли  все-таки не отходить от намеченного лова темпом любой плотвы на дистанции 10,5-11. 5 метров. Прикорм BinFish «Лещ», «Лещ браун», «Биг роач», «Плотва озеро». Арома «Лещ бельже». Мотыль 250 гр в тур. Частый докорм не реже раз в пять минут.

Утро. Вот оно самое торжественное открытие с жеребьевками, подготовками, разбором секторов, замесом прикормок.

Разошлись по секторам (моя зона Б), приготовились, промерили глубину. Мое решение было катать штык 11,5 и рядышком положил семерку с оснасткой потяжелее, на случай увеличения скорости лова. Рядом слева Присяжных Михаил заряжает матчевку ( на первой нашей тренировке не далеко от нас любители донкой с дистанции 20-25 метров ловили подлещика). Справа через два сектора Заварзин Д. (ну а как же тренировались то рядышком, и зона одна, судьба блин) у него 13 метров, по раскладу будет ждать подлещика.

Зона А: Иванец С. Рядом Топчиев С. Юраков В. Зона В: Вододохов В. Рядом Буржинская А., Писаревский С. Ну понеслась.

Со старта начинаю планомерно ловить плотву, зона не активничает, пока везу всем. На втором часу Миха ловит подлещика с дистанции, второго, третьего и путается. У меня плотва мельчает темп при этом не падает, но веса уже понятно не будет. По просмотру через сектора Станислав Григорьевич Писаревский косит рыбу. В голову приходит уверенность, что он «привезет» и мне и всем остальным, так как раба то из далека видно, у него крупнее. Финиш. Работа судей на взвешивании. Зону взял вес двачутьчутьнесполовиной (ожидаемо как на тренировке). Зону А Сергей Иванец берет.. По зоне В Станислав Григорьевич 3,6 кг (мноооого с таким моим ловом) Вододохов Владимир 3,5 балла. После тура мы первые.

Прожеребились. Командой совещались по ходу переезда из секторов в сектора. Понятно было, что лифт нужно убирать, так как мелкая плотва не дает подойти не такому уж крупному подлещику и частый докорм пугает подлеща. Заменили «плотву озеро» на «Лещ браун». Со старта увеличили дозу мотыля.

Для разнообразия принимаемых решений, жеребьевкой мне достается сектор Писаревского С.Г.. Стою я смотрю на него и хрен знает, чего с ним делать. Понятно, что укормлён он капитально на 13 метровой дистанции, но как мне его бомбить не понятно. С такой ситуацией я столкнулся впервые. Решаю дистанцию не менять 11,5 та же махалка на подхвате. Только кормить не часто но обильно минут через 15 минут и, с упором на подход на свежак подлещика. По соседству Топчиев С. с арсеналом махалок и Миха с матчем в те же 20 метров дистанции.

За первые 20 минут лова после стартового гудка мои нервы приняли нагрузку про которую на «американских горках» помечтаешь. Ловлю две плотвы в дно и тишина. Выше дна еще одна и все. Топчиев С. ускоряет темп семеркой. Я судорожно меняю глубину на больше-меньше. Нет рыбы. Ага, знакомые до боли всплески. Смирно равнение на лево, Петров В. катит первого подлеца к берегу, а потом еще двух. Топчиев С. вынимает одного 150 граммового. У меня поклевка, подсечка, сход. Леска сантиметров 40 в слизи. Завожу сразу повторно поклевка подсечка сход, не выкатывая заряжаю еще раз, опять сход, сломался крючок. Нервы тянутся в нагрузку. Замена поводка, крючок крупнее, нате вам подлещика грамм 200. Отлегло. Миха вытаскивает себе одного. По всем зонам начали ловить подлещика. Озадачило еще и то, что Топчиев выловил в ногах на пятерку очередного подлеца, но количества на близкой дистанции нет, отлегло второй раз. Веселая ловля не заканчивалась до конца тура, плотва сменяла подлещика и наоборот. За восемь минут до исхода времени удалось реализоваться на двух подлещиках грамм по 250. И доловить несколько плотвиц.

Зону взял с отрывом в полкило, но уже точно понимал, что Станислав Григорьевич как и в 2016 году на кубке АК который проводился здесь же, привез мне весом и я опять в личке второй. Вопрос оставался один как выступили «Домики»? Вододохов В. в своей зоне А второй. Иванец С. четвертый. Просчитали конкурентов и на награждение. «Домики» первые, личка 2,4,6 места.

Лирическое отступление. Один из ведущих спортсменов Алтайского края, когда я еще не имел отношение к рыболовному спорту, а это была просто беседа по интересам, сказал, что в рыболовном спорте личные заслуги имеют вес и заслуженное уважение, но командные достижения более ценны и значимы.

Хочу сказать спасибо Иванцу С.В. и Вододохову В.Ю. за вклад в результат команды, их желание достойно выступить в каждых из проводимых соревнованиях, в которых мы принимали участие. (У Сереги дак вообще сезон на твердую пятерку, а Вован биг фиш на ЧК завалил).

Не устаю говорить слова благодарности организаторам, спонсорам, судьям, которые на чистом энтузиазме вносят свою лепту делом, умением и средствами в проведение соревнований и развитие рыболовного спорта. Низкий поклон Вам добрые люди. Отдельно спасибо спортсменам, приехавшим к нам на гостевой ЧК (огорчило небольшое количество приехавших лиц причастных к поплавочной ловле, а ведь многие из предполагаемых участников показывают з сезона в сезон высокие результаты на одомашненных водоемах, и было бы резонно испытать свои силы на гостевом поле.).

Участникам спасибо за честную борьбу. Поздравляю призёров с результатом, Станислава Григорьевича с очередной победой.

Спасибо за терпение в прочтении данного отчета. Старался от души с чувством и расстановкой.

 

До встречи на водоемах!


  • Andruha, pingvin rechnoy, танкист и 4 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Сергей Иванец



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных