Перейти к содержимому


Фотография

МИФЫ. Мембранная одежда. Статья М.Балачевцева


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 125 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 10:39

Статья скопирована с канала Максима Балачевцева на Яндекс Дзен. Ниже будет ссылка на источник.

 

Добрый день друзья!

- А у вас есть мембранные куртки?

- Да, но только дешевые

- Это хорошо, что дешевые. Сейчас осень, дожди...

Время сейчас такое, что все мы так или иначе ведёмся на чудодейственные гаджеты и прочую рекламную бодягу. И если мы в теме этой понимаем хоть что то, то можем понять реальную полезность свойств той или иной приблуды. Но не можем же мы разбираться во всём на свете... Вот и покупаем себе новомодные штуки, которые по сути являются бестолковыми

2020-10-24_10-31-03.png   Дешевенькая мембранка хороша... от ветра только или от дождика на 15 минут

Сегодня поговорим о мембранной одежке для рыбалки.

Как обычно, мы любим что бы было всё супер, но что бы 13 копеек за ведро. И касательно мембранной одежды - это полный провал. Ведь многие же думают, что есть на этикетке пара красивых иностранных слов и красочная картинка с капельками воды и пара, то всё - мы защищены от любого дождя и можно бежать кросс и не вспотеть. А по факту - будем мокрыми и снаружи и изнутри.

 

Есть простое правило - "НЕ ПРОМОКАЕТ ПОЛИЭТИЛЕН И РЕЗИНА А ДЫШИТ МАРЛЯ". Вся остальная одежда - это просто компромисс. Чем одежда лучше дышит, тем сильнее она промокает. И какой бы суперский Gore Tex не был - либо промокните, либо вспотеете

 

2020-10-24_10-31-22.png

А вот прорезиненная куртка спасет от любого дождя

 

Но я ни в коем разе не пытаюсь сказать, что нужно отказаться от современных материалов и ходить в ватнике, а от дождя защищаться плащом от химзащиты. Нет! Просто не стоит возводить современные материалы в культ.

Особенно этим грешат молодые рыболовы... Купит какой нибудь "полартек" на -20 и сверху курточку Гортекс и поехал на рыбалку осенью с лодки... Там же "-20" и сверху защита от ветра и дождя... А по итогу синие губы и трясущиеся руки

 

2020-10-24_10-31-38.png

Дорогая мембранная куртка и дождя не боится и не сильно жаркая она

 

У мембранных тканей есть 2 основных параметра и один дополнительный.

 

1. Пароотведение. Обычно обозначается в граммах воды на квадратный метр ткани за единицу времени. Например 10000г/м.кв/24ч. То есть 1 квадратный метр ткани за 24 часа может пропустить аж 10 литров воды. Понятно, что чем больше циферка, тем одежда будет больше "дышать".

 

2. Водозащита. Обозначается в высоте водяного столба, при котором ткань не пропустит эту воду. Например 10000мм/м2. То есть если на 1 квадратный метр ткани вылить 10 литров воды, то ткань удержит воду. А если 11 литров, то под давлением вода просочиться через мембрану.

 

3. Защита мембранного слоя. Этот параметр обычно на этикетках не ставится. Но иногда можно увидеть такую вещь, как например "3х слойная мембрана". Это значит, что слой мембраны защищен слоем ткани изнутри и снаружи. Ведь сама мембрана - штука очень нежная. Можно сказать что она похожа на слой тоненького полиэтилена с микроскопическими дырочками. Мембранка - штука дико нежная и любое трение и прочее механическое воздействие на неё - кранты. А так же температурное воздействие, грязь, стиральный порошок. Так вот от механических воздействий мембрану защищают с двух сторон слоями разнообразной ткани. Поэтому и бывает мембрана пятислойная, хотя слой мембраны то там один, а остальное - защита

 

2020-10-24_10-31-54.png

А этому прорезиненному костюму уже лет 15 и он еще жив

 

Вообще, о мембране можно говорить долго. Там есть несколько видов той самой "мембранности" и есть специфика применения. Но постараюсь не грузить Вас терминами, а дам лишь несколько выводов, сформированных мной за многолетнюю практику разработки мембранной одежды и её использования:

 

1. Хорошая мембрана = дорогая мембрана. И если Вы не готовы отдать около 15тыщ за курточку, то забудьте про мембрану. Всё, что дешевле - оно либо промокнет довольно быстро, либо дышать не будет почти никак.

 

2. Дешевая мембранка хороша для прогулок в сырую погоду вокруг дома. Или для защиты от несильного ветерка. Можно ее применять, что бы утром пройти по кустам, мокрым от росы. Но ловля при затяжных дождях, да еще и сидя в лодке - это сразу мокрые локти, а через 10 рыбалок мокрое всё.

 

3. Не переоценивайте дышащие свойства даже дорогой мембраны. Если в холодную погоду вы в термобелье, сверху еще флиска и поверх мембранная куртка, а пройти Вам надо пяток км в хорошем темпе - будете мокрым. Поэтому всегда, если сверху не льет, мембранку в рюкзак и одеваем по необходимости.

 

4. Мембрана, как бы правильно вы за ней не ухаживали, живет не долго. Хорошая мембрана при среднем использовании 20 рыбалок в году проживет 2 года. Ну может 3-4, если Вы совсем не ходите по кустам и не касаетесь локтями железного катера.

5. Если говорить о дальних вылазках в суровых условиях, то ничего лучше прорезиненного плаща всё равно нет. Да, выглядит это всё конечно не фонтан... Но когда внутри сухо, то это приятнее красивой одежды с мокрыми трусами )))

 

2020-10-24_10-32-14.png

Но если ходить много, а погода переменчива, то лучше дорогой мембраны нет ничего

 

Ссылка на источник:  https://zen.yandex.r...c07ce060430842d


  • пустырник это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#2 Uri62

Uri62
  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    25-Октябрь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рязань

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 13:44

"Меня терзают смутные сомнения..." ©
 
 В тексте "Статья скопирована с канала Максима Балачевцева", в заголовке уже "Статья М.Балачевцева". Вот в авторстве статьи у меня большие сомненья. Слишком уж много ошибок (здесь не место их обсуждать). Не могу сказать, что я офигенный знаток стиля изложения Балаченцева, но и стиль этой статьи вызывает у меня сомнения. Наверное, Дзен публикует статьи под ником Max Fishing не только самого Балаченцева. Тем более, что на maxfishing.net я не увидел этой статьи. В отличие от куда более грамотной статьи о термобелье. Процитированной в "соседней" теме.


Сообщение отредактировал Uri62: 24 Октябрь 2020 - 13:48


#3 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 125 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 14:38

"Меня терзают смутные сомнения..." ©
 
 В тексте "Статья скопирована с канала Максима Балачевцева", в заголовке уже "Статья М.Балачевцева". Вот в авторстве статьи у меня большие сомненья. Слишком уж много ошибок (здесь не место их обсуждать). Не могу сказать, что я офигенный знаток стиля изложения Балаченцева, но и стиль этой статьи вызывает у меня сомнения. Наверное, Дзен публикует статьи под ником Max Fishing не только самого Балаченцева. Тем более, что на maxfishing.net я не увидел этой статьи. В отличие от куда более грамотной статьи о термобелье. Процитированной в "соседней" теме.

Я знаком с Максимом Петровичем. Это его статья. Дзен канал он ведёт сам.

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#4 нагорный

нагорный
  • Пользователь
  • 1 785 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 15:52

Хотел плащ от АЗК выкинуть,теперь точно оставлю.
  • Nik(дядьКоля), RSV, kroHA22 и 3 другим это нравится

...стараюсь писать то,что смогу повторить при встрече...(Вячеслав,имя моё)


#5 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 563 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 16:44

Хотел плащ от АЗК выкинуть,теперь точно оставлю.

Плащ от абщевойскового защитного комплекта?


Я только учусь.

#6 нагорный

нагорный
  • Пользователь
  • 1 785 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 17:28

Плащ от абщевойскового защитного комплекта?

да, зелёного цвета,со следами радиации.Не отдам.
  • пустырник это нравится

...стараюсь писать то,что смогу повторить при встрече...(Вячеслав,имя моё)


#7 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 563 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 17:54

да, зелёного цвета,со следами радиации.Не отдам.

Где ты у нас радиацию взял? У нас же не Фукусима какая.


Я только учусь.

#8 нагорный

нагорный
  • Пользователь
  • 1 785 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 18:44

Где ты у нас радиацию взял? У нас же не Фукусима какая.

С коробля на котором служил спиз..ил.а там два ядерных реактора.Все могло быть.Есть ещё офицерская плащ полатка,надо?

...стараюсь писать то,что смогу повторить при встрече...(Вячеслав,имя моё)


#9 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 563 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 18:46

Есть ещё офицерская плащ полатка,надо?

Не, не надо. В гортэксе похожу, не верю я Балачевцеву.


  • нагорный это нравится
Я только учусь.

#10 Keman

Keman
  • Пользователь
  • 1 948 сообщений
  • сказали "спасибо" 41 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ручная сборка удилищ

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 09:48

Уже 3 года пользую полиуретановый утепленный костюм от Daiwa. Мыть можно Кёрхером прям на человеке.

8741e81d8ba18b979df0d79d328b23a6.jpg


Мои работы - удилища ручной сборки. Ремонт и тюнинг удилищ.

#11 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 125 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 09:52

Уже 3 года пользую полиуретановый утепленный костюм от Daiwa. Мыть можно Кёрхером прям на человеке.

 

А как насчет пароотведения? Ходил в нём много? Ну или картошку копал?.. 

Не потеешь как сусел?


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#12 Keman

Keman
  • Пользователь
  • 1 948 сообщений
  • сказали "спасибо" 41 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ручная сборка удилищ

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 09:57

А как насчет пароотведения? Ходил в нём много? Ну или картошку копал?.. 

Не потеешь как сусел?

Зачем мне все это делать, если я только в лодке в нем стою, и только руками машу во время заброса? :)

С таким набором движений вообще не потею.


  • Nik(дядьКоля) и DyadyaPasha это нравится
Мои работы - удилища ручной сборки. Ремонт и тюнинг удилищ.

#13 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 557 сообщений
  • сказали "спасибо" 415 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 09:59

А как насчет пароотведения? Ходил в нём много? Ну или картошку копал?.. 
Не потеешь как сусел?

Ну так он для рыбалки наверно. Чтобы не промокнуть в лодке. Зачем в нём картошку копать и много ходить? Для этих целей есть более лёгкие и мягкие, типа сошт-шела или драй-шилда костюмы, с более высоким пароотведением.
  • Werebear и DyadyaPasha это нравится

#14 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 125 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 10:04

Ну так он для рыбалки наверно. Чтобы не промокнуть в лодке. Зачем в нём картошку копать и много ходить? Для этих целей есть более лёгкие и мягкие, типа сошт-шела или драй-шилда костюмы, с более высоким пароотведением.

 

Я про то, что на ходовой рыбалке (осенью по берегу со спиннингом - или первый лёд с ледобуром) - эти непромокаемые свойства, не обернутся ли - потной спиной? 

Потому что не промокнуть можно и в ОЗК. А мы все, хотим непромокаемый костюм - в котором и не потеешь (когда много двигаешься).


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#15 Keman

Keman
  • Пользователь
  • 1 948 сообщений
  • сказали "спасибо" 41 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ручная сборка удилищ

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 10:20

Я про то, что на ходовой рыбалке (осенью по берегу со спиннингом - или первый лёд с ледобуром) - эти непромокаемые свойства, не обернутся ли - потной спиной? 

Потому что не промокнуть можно и в ОЗК. А мы все, хотим непромокаемый костюм - в котором и не потеешь (когда много двигаешься).

ОЗК тяжелый. А ПУ легкий и мягкий. Основная задача костюма с ПУ - чтобы ты не промок во время шторма или дождя. Японцы придумали этот костюм для рыбалки в море при околонулевых температурах. Единственный минус - остывает полиуретан от ветра и надо поддевать толстый флис, чтобы руки и плечи не мерзли. 

Вчера рыбачил в этом костюме целый день (утром -7, днем ветер с мокрым снегом) - очень комфортно.

Можно и для пешей рыбалки, но только одевать его нужно, когда приехал на место рыбалки. В противном случае будет как и с мембраной - все равно спина вспотеет.


Сообщение отредактировал Keman: 26 Октябрь 2020 - 15:37

  • Nik(дядьКоля), Mitrich, пустырник и еще 1 это нравится
Мои работы - удилища ручной сборки. Ремонт и тюнинг удилищ.

#16 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 125 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 10:33

ОЗК тяжеллый. А ПУ легкий и мягкий. Основная задача костюма с ПУ - чтобы ты не промок во время шторма или дождя. Японцы придумали этот костюм для рыбалки в море при околонулевых температурах. Единственный минус - остывает полиуретан от ветра и надо поддевать толстый флис, чтобы руки и плечи не мерзли. 

Вчера рыбачил в этом костюме целый день (утром -7, днем ветер с мокрым снегом) - очень комфортно.

Можно и для пешей рыбалки, но только одевать его нужно, когда приехал на место рыбалки. В противном случае будет как и с мембраной - все равно спина вспотеет.

Ок. Ясно.


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#17 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 14:16

Где ты у нас радиацию взял? У нас же не Фукусима какая.

У нас есть. От ракет ещё осталось.

#18 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 563 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 15:23

У нас есть. От ракет ещё осталось.

Про тебя вообще не сомневался.


Я только учусь.

#19 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 16:06

Про тебя вообще не сомневался.

Типа можем поделиться.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных