Перейти к содержимому


Фотография

База на протоке Малышевской

малышевская база на малышевской на малышевской протока малышевская

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#41 Атауа

Атауа
  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    31-Май 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Омск
  • Могу быть полезен:философ

Отправлено 19 Январь 2022 - 09:31

 

  Всё это снято в районе базы. 


  • Mitrich и Феникс это нравится

Улов есть критерий истины фантастического блуждания ума рыболова.


#42 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 542 сообщений
  • сказали "спасибо" 30 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 19 Январь 2022 - 11:43

Добрый Вы человек, правильный. Делитесь еще с нами своими фото и мыслями! Лично мне, приятно почитать - посмотреть! Душевно !


  • Mitrich и manson это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Атауа

#43 Атауа

Атауа
  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    31-Май 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Омск
  • Могу быть полезен:философ

Отправлено 20 Январь 2022 - 18:57

SAM_5624.JPG Да чего уж там... считай что рыбалка для меня главнейшее дело в отдыхе души. Остальное всё дела и дела. А в рыбалке главное поездка  на воды Каменского района. Так уж получилось. Ну а еженедельно на Иртыше бываю. Но это никак не дотягивается до проток Оби. Иртыш-то ведь приток Оби? Вот его фото.


июнь1.jpg

Прикрепленные изображения

  • SAM_5612.JPG

Сообщение отредактировал Атауа: 20 Январь 2022 - 18:59

  • Борисыч, Mitrich, Пахом и еще 1 это нравится

Улов есть критерий истины фантастического блуждания ума рыболова.


#44 Атауа

Атауа
  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    31-Май 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Омск
  • Могу быть полезен:философ

Отправлено 21 Январь 2022 - 16:10

SAM_5975.JPG Ещё номер телефона и фото базы. 89059253909


SAM_5978.JPG


SAM_5973.JPG


Раньше это была база Алтайтрансстроя. Территория не малая. конечно, многое восстановить бы. но уже то, что есть нормально. А Обское раньше было Сопляково. Сейчас название протоки осталось, она начинается прямо с берега базы.


  • Nik(дядьКоля), Пахом и Феникс это нравится

Улов есть критерий истины фантастического блуждания ума рыболова.


#45 Атауа

Атауа
  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    31-Май 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Омск
  • Могу быть полезен:философ

Отправлено 24 Январь 2022 - 16:47

SAM_4656.JPG Итак, продолжаю отсчитывать время для поездки на протоки Оби в Каменском районе с остановкой на базе "На протоке малышевской"за Обским. По плану осталось 6 месяцев и 23 дня.Выяснил, что можно переходить из одной протоки в другую и в Обь. 


Фото использую свои, прошлых поездок, фотографировал для себя, без системы.


  • Mitrich, manson, Пахом и еще 1 это нравится

Улов есть критерий истины фантастического блуждания ума рыболова.


#46 Атауа

Атауа
  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    31-Май 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Омск
  • Могу быть полезен:философ

Отправлено 25 Январь 2022 - 20:33

Володько Александр (г. Камень-на-Оби, Алтайский край) - Первая рыбалка

Первая рыбалка

Так уж получилось, что прожил я всю свою сознательную жизнь в степном краю. Ровная, как стол, степь; весной благоуханье трав до головной боли, стада овец и коров – это все мое. Но детство до самого окончания школы, прошло на небольшой безымянной речушке, которую мы звали просто "Речка". Как и полагается пацанам – купались до посинения и, конечно, рыбачили до одури или наоборот, кому как нравится. Хотя и речушка небольшая, но местами в омутах скапливались пескари да гольяны, а иногда и окунь неплохой брался. Когда шел клев, рыбачили с друзьями, пока виден был поплавок. Уже и солнце сядет, но азарт и ожидание, когда поплавок задергается и пойдет под воду, одерживали верх, и потому сидели с удочкой до самого упора, до полной темноты. Голод утоляли жмыхом, которым набивали полные карманы, проходя на речку через скотные дворы. Хоть и нельзя было брать этот жмых, все-таки это кормовая добавка для коров, да и убывает, но скотники нас не гоняли, делали вид, что не замечают, когда мы набирали этот дневной сухой паек. Домой возвращались усталыми, голодными, несмотря на коровью подкормку, но всегда счастливыми, возбужденными, наперебой рассказывая и переживая прошедшие события. Ведь за день, не сходя с места, было столько приключений: то неведомо какая рыба крючок оторвала, то вытащишь такого крупного пескаря, что сердце от радости готово выпрыгнуть. А сосед Федюнька зацепился крючком за камышину и при попытке спасти крючок, плюхнулся в воду. И как результат, от всех окружающих юных рыбаков получил он пару пинков по нижним полушариям, чтобы не пугал рыбу. Обо всех событиях сразу и не вспомнишь. Эх, хорошо все-таки было в детстве! Но детство - детством, а я хотел бы рассказать совсем о другой рыбалке.


Моя младшая сестра с мужем, тем самым Федюнькой, которого попинывали в далеком детстве, и вслед за ними моя матушка, перебрались в Камень. Так уж получилось, что почти лет десять я их не видел. Если помните, как раз у нас была перестройка, затем талоны и длительное полное безденежье. А тем летом все удачно получилось: и деньги вовремя давали, и отпуск летом предложили, и совесть совсем замучила. Короче, собрал я кой - какие деревенские подарки и порулил к родным. После трехдневного застолья (оказалась здесь еще целая куча близкой и дальней родни) отлежался пару дней и решил: дурака валять хватит – надо помочь родным по их нехитрому хозяйству. Выходные провели за прополкой картошки; затем несколько дней с Федюнькой занимались заготовкой дров, потом все вместе съездили за клубникой, а впереди еще целых две недели отдыха. Погода замечательная, тепло, даже можно сказать жарко. Во всю светило яркое солнышко. Тело само к воде просится. Собрали с родными немножко закуски и на песочек – к красавице – Оби, позагорать, понежить свои мощи. Ведь после окончания школы у меня до сих пор такой возможности не было. Поплавали, отдохнули, чуть-чуть позволили алкоголя: хорошо, полное блаженство. Вот здесь и увидел в конце пляжа, где над водой нависали ивы, трех пацанов, рыбачивших на поплавковые удочки. Подошел, разговорился, посмотрел на незнакомую мне рыбу. Мальчишки объяснили, что это были чебаки, подъязки и подлещики. Удивился такой крупной рыбе, а друзья – пацаны только рассмеялись моему удивлению. И так, между прочим, бросили: «Сходи, мол, дядька утром на базар, там и увидишь настоящую большую обскую рыбу». Меня это заинтриговало. И вот утречком оказался я в рыбном ряду. Да..., по сравнению с нашими пескарями и гольянами – это, я вам скажу, что-то! Здесь и щуки и судаки по 3-4 кг, и лещи просто огромных размеров, и какая-то рыба сазан килограммов на 10, которую в наших местах никто не видел, да и мало кто слышал. Наверное, минут 30 любовался я, степной человек, на все это обское изобилие. И вот в этот момент произошло событие, вернее, череда событий, которые мне запомнились на всю жизнь и о которых я, потом буду не раз рассказывать своим внукам.

Возле продавцов рыбой появился мужик средних лет в болотных сапогах, непромокаемой куртке, немного полный, с чуть выпирающим животиком, с трехдневной небритостью. Было видно, что он сильно устал, возможно, от проведенной бессонной ночи. Он поздоровался с продавцами, заулыбался, успел пошутить над одной из рыбачек, которая продавала карасей. Было видно, что он всех здесь знает, и все торгующие знают его. Шутку рыбака поддержали другие продавцы, посыпались веселые подначки, и прибаутки с солью и даже перцем. Через пару минут забавной перепалки все окружающие уже хохотали во все горло. Немного позже уже тихо рыбак проговорил о чем-то с одной из женщин, и я четко расслышал: "Хорошо, подвози". Через несколько минут к прилавкам подъехал "Жигуленок", и уже знакомый мужик открыл багажник. К нему подошла рыбачка, с которой он чуть раньше договаривался о продаже рыбы. Моему любопытству, кажется, не было границ. Чтобы не мешать рыбаку и продавцу рыбой, я зашел с другой стороны и заглянул туда. Было несколько раскрытых мешков, в которых уже лежала рыба, распределенная по видам. И щуки, и судаки, и лещи – все то, что было на прилавках, а несколько рыбин еще били хвостами и двигали жабрами. Когда между ними купля-продажа была завершена, я осмелился заговорить с этим рыбаком. Знаю по-своему жизненному опыту людей: такие наши мужики с хитроватой улыбкой и добродушным лицом не могут быть злыми и никогда не пошлют куда подальше. Коротко объяснил, откуда я родом, восхитился обской рыбой. Познакомились, он представился Лешей, а я – Петром. Так как мы были примерно одного возраста, чуть за сорок, сразу перешли на "ты". Сигаретка закончилась, Алексей извинился и сказал, что его ждет напарник, нужно разгрузить и прибрать на место лодку и мотор, сел в машину и уехал. А я направился в сторону Оби. Каково же было мое удивление, когда, не доходя до набережной, я увидел раскрытый гараж и уже знакомого рыбака. Подошел, Алексей лукаво улыбнулся и познакомил меня со своим напарником, назвав его Гошей. На лице Гоши красовались очки в металлической оправе, шевелюра черных волос с проседью, но больше всего меня поразили его жилистые, мускулистые руки. Ребята направились на берег, где стояла светло - зеленая "Казанка". Помог мужикам донести нехитрый рыбацкий скарб, закатить лодку. И вот здесь меня что-то толкнуло, хотелось побыть еще с этими «бродягами» – речки, которые все время необидно подшучивали друг над другом. Бывает ведь такое: людей, вроде, знаешь совсем немного, а с ними интересно, легко общаться и не хочется вот так сразу расставаться, да и тем более у речки особо делать нечего. И я предложил им выпить граммов по сто. Алексей приподнял бровь и глянул на Гошу, тот почесал затылок, вздохнул и немного вопрошающе – просяще стал смотреть на своего друга. Я понял, что в бригаде из двух человек решение принимаются только при обоюдном согласии. Леша почему-то молчал, а Гоша все продолжал смотреть, но уже более настойчиво на своего друга. Пауза затянулась, и он произнес: "Ну: что, Лёш, все сделали, прибрали, рыбу сдали, грамм по сто заслужили, тем более, что Петр сам предлагает? А?». Алексей выдержал паузу и ответил: "А когда перебирать сети, нужно ведь подготовиться к завтрашней рыбалке?". Гоша: "Завтра с утра перед рыбалкой и переберем". Наверное, этот довод на Алексея подействовал, и он сдался. Я быстро сбегал за бутылкой "Каменный берег". В гараже из закуски были только лук, хлеб и сало – как сейчас говорится, полный джентльменский гаражный набор, вот с такой нехитрой закуской да под рыбацкие байки водка кажется особенно приятной. Я думаю, что все мужики со мной согласятся, что за обильным столом с большим количеством разных салатов и каких-нибудь мясных блюд водка все равно такой вкусной не бывает.

За такой закуской с водочкой и интересными разговорами полтора часа пролетело как несколько минут. Меня так заинтриговали рассказы о рыбацких приключениях и злоключениях, что самому захотелось все это испытать. Я набрался наглости и попросился на завтрашнюю рыбалку. В воздухе повисла неловкая тишина. Я понял, что мне должны отказать. И правда, Алексей сначала извинился, попросил меня не обижаться и сказал, что сетевая рыбалка – это довольно тяжелая работа, а туристов возить они не любят, тем более мотор слабенький и каждый лишний килограмм замедляет ход лодки. Он еще раз вежливо попросил меня не обижаться и понять их правильно. Мы еще немного поговорили, и я пошел домой к родным. Конечно, я расстроился, на душе немного скребли кошки, уж очень мне хотелось побывать на настоящей рыбалке.

О своих приключениях за день и об истории своего интересного знакомства я рассказал Федюне. И каково же было мое удивление, в который раз за день, что он очень хорошо знает этих ребят, давно с ними дружит и готов попробовать помочь моей беде, правильнее – моему большому желанию.

Утром, помня, что Алексей с Гошей будут перебирать сети, мы с Федором отправились к их гаражу. Ребята были уже там. На заборе на вбитых больших гвоздях висела пара-тройка набранных сетей. Поздоровались. Поговорили о том, о сём. И Федюня, мой деверь, стал молвить словечко за меня. Проще говоря, начал просить и уговаривать друзей-напарников взять меня на рыбалку. Он пояснил, что понимает: На лодке выехать на рыбалку - удовольствие не из дешёвых. Нужно минимум бак бензина, лицензия, кое-что из продуктов. Но так как мое (Петрухино) желание очень велико, то бензин и бутылочка водочки за мной. Наконец Алексей сказал: "На бензин и лицензию мы всегда зарабатываем сами. Но за язык вас никто не тянул, ладно, собирайся. Будь на берегу часам к четырем. В четыре тридцать отправление, ждать не будем». Я так обрадовался и так быстро собрался, что уже в три часа был в назначенном месте. В голове шевелилась подленькая мысль: "Неужели обманули, как сейчас говорят, кинули меня". Я курил сигарету за сигаретой, но точно в назначенный срок показалась уже знакомая мне "Казанка". За мотором сидел Гоша. Как позднее я узнал: у них на рыбалке четко определены обязанности каждого. Так Гоша отвечает за мотор и весла, а Алексей за сети, их установку и проверку. Хотя в случае необходимости, они могут меняться. Впоследствии я убедился, как они слаженно работают.

Волна от лодки омыла мои сапоги, и "Казанка" плавно уткнулась в песок. Я передал свои сумки Леше, сидевшему впереди. Мне определили место в середке. Отгреблись поглубже, заработал мотор, и мы поехали! Сердце бешенно билось, чувство страха перемешивалось с восторгом – ведь это был мой первый в жизни выезд на моторной лодке. На реке поднимались небольшие волны. Брызги от удара носа лодки о воду долетали до лица, но они не докучали, а только бодрили. Из-за шума мотора разговаривать о чем-либо было бесполезно, и я с неподдельным интересом вертел головой во все стороны. Для меня, выросшего в степи, все было в диковинку. Вот показалась голая песчаная коса, по которой важно вышагивали цапли; над головой время от времени проносились береговые ласточки и стрижи, которые на огромной скорости не только успевали поймать стрекозу или муху, но и, не сбавляя темпа, залетали к себе в нору на отвесном берегу. Высоко в небе на воздушных волнах качались чайки, время от времени срывались в крутое пике, скрываясь в обской воде, но уже через мгновение показывались над поверхностью, держа в клюве небольшую рыбинку. А проезжая мимо разлапистой, старой и сухой ветки, нависшей прямо над водой, я увидел сидящего на ней самого настоящего орла. Он гордо держал в огромных когтях большую рыбину. Мы проплыли рядом с веткой. Гордая птица даже не шелохнулась, хоть бы сделала вид, что испугалась. Она только лениво повернула голову в нашу сторону и упрекающим взглядом проводила нас, возможно вопрошая про себя: "Разъездились тут всякие".

Мы ехали между островами, так сильно заросшими ивами и ольхой, что даже вблизи они казались непролазными, как джунгли. Да..., если все это снять на видео, то вполне можно показывать в "Мире животных" или "Клубе путешественников", хотя все это рядом в 10-15 км от города. Но это уже совсем другой мир – мир почти дикой природы...

Минут через тридцать такой увлекательной езды мы свернули к берегу, полностью заросшему деревьями. Я хотел было спросить, какая, мол, здесь может быть рыбалка, но язык онемел и не хотел слушаться хозяина. Гоша не сбавляя скорости, летел прямо на деревья и, видя мой страх, уже счастливо улыбался. Вот, думаю, все, доездился рыбак хренов! Сейчас угробят меня, лодка-та не моя – черт с ней. Но, не доезжая метров пяти до берега, Гоша немного сбросил газ, а Леха прокричал мне, чтобы я пригнулся. Послышались скрежет веток об обшивку лодки, но она, на мое удивление, продолжала идти вперед. Приподняв голову, я с изумлением увидел, что мы движемся, по сути дела, по туннелю, состоящему из воды и деревьев. Кроны старых, огромных ив смыкались друг с другом, образуя какой-то фантастический пейзаж. Лучи солнца, еле пробиваясь через густые ветви, отражались от воды и образовывали тысячи разноцветных зайчиков и фототеней. От бликов солнца приходилось прищуривать глаза.

Гоша сбросил скорость, и мы уже более медленно двигались по этому природному каналу-туннелю. Можно было оглядеться и порадоваться этой природе, да и просто жизни. Только ради этого уже можно было ехать на рыбалку. Хотя чувство страха все равно не покидало меня. Лодка почти касалась бортами берегов этого канала. Казалось, вот-вот мы во что-нибудь врежемся или сядем на мель. Но Леша с Гошей меня снова удивили, пояснив, что глубина здесь три - четыре метра, а местами и все шесть. На душе стало гораздо легче, за свою жизнь я уже мог не опасаться.

Впереди, на ветвях ивы, расселась стайка удивительных птичек. Как только лодка приближалась к ним, они очень шустро улетали метров на 30 и снова садились на следующую ветку. Так они с нами играли несколько минут. А их окраску описать почти невозможно. Яркие сине-фиолетово-изумрудные спинка и крылья, насыщенно красно-бордовое брюшко. От их перекрестных перелетов и переливающихся цветов даже зарябило в глазах. Сложилось ощущение, что мы где-то в тропиках. Но вот этот чудо-туннель закончился, и мы неожиданно оказались на большом озере. Яркое солнце, блики от воды, камыши, деревья в воде и на суше – все это радовало глаз. Мотор заглох, и нос лодки уткнулся в травянистый берег. Невдалеке виднелись вытоптанная площадка, старое кострище, взбитые разлапистые колья и немного сушняка. Как я потом узнал: на колья вешались сумки с продуктами от мышей, а при необходимости любая одежда (куртки, мокрые носки, даже могли сушиться сапоги). Иными словами, оборудованный для кратковременного проживания стан.

Мы быстро разгрузились, растянули палатку, распределили по нужным местам вещи, сразу подготовились к будущему ночлегу. Теперь можно было и позволить граммов по пятьдесят, что я и с удовольствием предложил ребятам. И хотя они сказали, что на рыбалке не пьют, такое небольшое количество не помешает их работе. Поинтересовался нашими дальнейшими действиями. Мне не хотелось здесь быть туристом или простым наблюдателем, и я готов был на любую работу. Мне пояснили, что Леша с Гошей отправляются ставить сети, а я должен все приготовить для... окрошки. Ребята удивляли меня все больше и больше какой-то своей оригинальностью и неповторимостью. Гоша пояснил, что квас и все необходимые продукты в сумке, нужно только взять нож и покрошить. Мужики посмотрели на меня и, не сговариваясь, улыбнулись, наверное, в этот момент лицо у меня было глупым и недоуменным. И предупреждая, возможно, мой дурацкий вопрос, что на рыбалке едят только уху?, Алексей пояснил: "Ты мог бы в течение дней двадцати есть только борщ? А мы на рыбалке проводим большую часть лета и всю осень". Дальше мне пояснять было не нужно, и я абсолютно не возражал против окрошки.

Мужики сели в лодку и через пару минут скрылись за выступающим в озеро мысом. Солнце начинало садиться. Жара потихоньку спадала. Теплый ветер приятно обдувал лицо. Вокруг щебетали разные птицы. Из камышей выплыла утка и, не обращая никакого внимания на меня, стала нагло и нудно крякать на всю забоку. А через несколько минут начался самый настоящий симфонический лягушачий концерт. Своим кваканьем они заглушали буквально все вокруг.

Солнце. Теплый ветерок. Разноголосье всякой живности.

Состояние души было такое, что я даже не заметил, что пою, не забывая при этом работать ножом. К окрошке все было готово: нарезаны упругие, сочные огурчики, ароматный зеленый лучок и укропчик. В воде остывали две полторашки домашнего деревенского кваса. Мужики даже позаботились о сметанке. Сел и перекурил. Сходил в ближайший кустарник, набрал и принес хвороста к ночному чайку. Вроде бы все задания выполнены. Прошло еще полчала. Одиночество стало потихоньку тяготить меня. Но наконец-то показались друзья-рыбаки. Меня просто распирало от восторга и нужно было с кем-то поделиться своими эмоциями. Гоша сидел за веслами, Леша попыхивал сигаретой. Сидя на самом носу лодки, они о чем-то спокойно разговаривали. "Слава богу, дождался; здесь как в раю: птички щебечут на разные голоса, тепло, а поговорить не с кем". Мужики разулыбались, и Леха (он мне разрешил так звать себя) сказал, что понимает мои эмоциональные переживания, и они готовы с Гошей составить мне компанию для поглощения окрошки, но предварительно необходимо позволить грамм по сто.

Окрошка, немножко водочки, зеленая травка. Красота! За едой я с удовольствием слушал рыбацкие байки о пойманной и упущенной рыбы; о не вовремя сломавшемся моторе, да все и не перескажешь. Я больше помалкивал и с неподдельным интересом вслушивался в забавную историю друзей. Постепенно наступали сумерки. Вдруг недалеко послышались удары по воде. От неожиданности даже вздрогнул. Посмотрел на ребят, спросил: «Что бы это могло быть?» В ответ увидел Лешину довольную улыбку, а Гоша пояснил: на мелководье в сеть щука попала. Я предложил быстрее поехать и вытащить ее из сети, а то ведь уйдет. Леха успокоил: «Она сейчас как кукла в сети замотается, никуда уже не денется. Через часик будет совсем темно, тогда и поедем, все сети проверим, а лишний раз их тревожить не нужно». Мне осталось только согласиться с опытными рыбаками.

Согрели и попили кострового чайку. А чаек вам скажу: шиповник, смородина, ежевика, запах дымка. Да, такого дома не сделаешь.

Наступила темнота. Поднялся комар. И взялся безбожно кусать не только открытые участки тела, но и самые неожиданные, закрытые. Гоша из рюкзака достал мазь, все помазались. Стало гораздо легче. Еще разок перекурили и отправились проверять сети, наконец-то и дождался того момента, ради которого и напросился на рыбалку. Высыпали звезды, но луны не было. В пяти метрах ничего не было видно, хоть глаз коли! Как мужики ориентировались на озерах, ума не приложу? По всей видимости, просто огромный рыбацкий опыт.

Мы подъехали к первой сети, к той самой, где плюхала щука.

Мне вручили фонарик и объяснили – подсвечивать во время проверки. Леша, сидевший на самом носу лодки, приподнял край сети. Щука, вся обмотанная в нитях, извивалась как змея, делая невообразимые пируэты. Она была достаточно большой, с огромной зубастой пастью. Но Леха работал очень быстро, его пальцы только мелькали, выпутывая рыбу из сети, и уже через пару минут он подавал ее мне. Сердце забилось от восторга. Пульс явно подскочил за сотню ударов. Мне кажется, что я даже перестал дышать в этот момент. Быстро взял фонарик в рот таким образом, чтобы щука находилась в свете луча. Моя задача была принять этот дар природы и засунуть в мешок. Щука раскрыла пасть и расшиперила свои жабры, при этом изогнулась каким-то невообразимым образом. Как только ее удерживал Леха? Хищница была в полной своей красе. От боязни сделать что-то не так и не дай бог упустить рыбину, я совершил роковую для меня ошибку. Чтобы она не вырвалась, обеими руками подхватил щуку под жабры, а для верности большие пальцы засунул в раскрытый огромный зубастый "ротик". Все..., пасть захлопнулась, и рыбина рванулась в сторону, не выпуская моих пальцев. Со страху, пока еще не чувствуя боли, я прижал ее к груди. Щука билась в истерике, а я не знал, что делать. На выручку пришел Гоша. Он быстро перелез через сидушку в центре лодки, раскрыл мешок и, видя мое очумелое состояние, почти в приказном тоне сказал, чтобы я опустил щуку в мешок. Я-то ее отпустил, а вот она не хотела отпускать мои пальцы. Сделал руками стряхивающий рывок и одновременно в освободившихся пальцах почувствовал резкую боль. Фонарик выпал, и руки мои чисто машинально оказались где-то между ног, а сам я в этот момент представлял форму зародыша. Не ожидая такого от себя, стал вспоминать достаточно громко ближнюю и дальнюю родню на специфическом русском диалекте, который понимает весь мир.

Леша отпустил сеть, перелез ближе ко мне и, подобрав со дна лодки фонарик, осветил меня. "Ну-ка, Петруха, показывай свои руки". (Хочу оговориться, когда запускал пальцы под жабры щуке, я еще не знал, что они у нее все в острых шипах и колючках). Все до единого пальца были в крови, а с больших пальцев кровь, как мне показалось, просто лилась потоком, забрызгивая все вещи вокруг. Я продолжал материться с подвывом. "Так, все. Успокойся, – продолжал Алексей, – давай быстрее промывай руки". Гоша в это время раскрыл кожаный непромокаемый сундучок и из целлофанового пакета достал бинт и зеленку. Потребовалось около получаса, чтобы обработать и привести в порядок все мои пальцы. Сверху бинтов ребята помогли мне надеть чистые верхонки. И снова я поразился запасливости и прозорливости друзей.

Мои обязанности в связи с ранением немного изменились. Фонарик передали Гоше, а мне нужно было только держать раскрытым мешок. Алексей снова перелез на нос лодки, достал сапогом сеть и возобновил проверку. Он попросил меня держать мешок все время открытым в одном положении.

Уже через пару минут в мешок полетела белая продолговатая рыбина. "Это язь", – сразу пояснил Гоша. Потом были несколько лещей, еще щука, снова язь... Выбранную из сетей рыбу Леха бросал в мешок так метко, что брошенная рыба влетала в мешок, как баскетбольный мяч в корзину, даже не задевая стенок мешка. Было приятно слышать своеобразный, ласкающий душу шлепок, когда влетающая рыба ударялась об уже лежащую в мешке.

Сеть закончилась, и Леха для удобства приподнял ее чуть повыше. Благодаря свету фонарика выбор рыбы я смотрел как по телевизору. В самом краю сети висел здоровенный язь, с головы до хвоста запутавшийся в нитях. Я сразу подумал, что с этим представителем речной фауны Леха провозится долго. К этому времени напряжение спало, боль от полученных ран утихла. Усталость взяла свое. Голова стала клониться, и я отключился буквально на несколько секунд. Руки немного обмякли, и вход в мешок закрылся. И я тут же получил сильнейший удар в грудь. Это брошенная Лехой рыбина не нашла мешок, и удар пришелся на меня. От неожиданности я потерял равновесие и уже через мгновение, лежа на спине на дне лодки, рассматривал звезды через свои же сапоги. При падении, каким-то невероятным образом моя задница и ее продолжение в виде ног оказались зажатыми под сидушкой. Поза была и обидной, и неудобной, и просто невероятной.

Гоша хохотал надо мной с каким-то громообразным бульканием, а Леша с подвывом, переходящим в хрюканье. Мне все же было не до смеха. Меня так зажало, что я не мог даже пошевелиться и без посторонней помощи вряд ли бы выбрался из этой ловушки. Первая попытка Гоши освободить меня из этого капкана оказалась неудачной. Леха, все еще восседавший на носу лодки и вытиравший от смеха слезы, посоветовал другу взять меня за подмышки и дернуть. Гоша тут же исполнил этот маневр. Я оказался на свободе, но штанина была порвана, и из дырки торчали трусы. Было ощущение, что нижняя часть спины горит. Я приспустил брюки. Гоша навел свет: на правой ягодице расплылся красно-зеленый синяк. Опять смех и комментарии друзей. Я же в душе начал мечтать о быстрейшем окончании рыбалки. Если так дальше пойдет, ведь можно и совсем угробиться. Перекурили, еще немножко безобидно позлословили о моей неуклюжести и направились к следующей сети.

Лодка медленно двигалась. Было так темно, что вода казалась похожей на деготь. Только на ленивых волнах звезды вспыхивали и гасли, образуя причудливую светомузыку. Складывалось ощущение, что мы двигаемся вне времени и в каком-то внеземном пространстве. И не смотря на множественные телесные повреждения, все равно было хорошо.

До следующей сети оставалось немного. И мы не сразу поняли, что вокруг все стало меняться. Сначала обратили внимание на то, что резко исчезли надоедливые комары перестали квакать лягушки, прекратилось щебетание птиц и шелест листьев на деревьях. Наступило полное безмолвие и безветрие. От удивления Гоша перестал грести. Все замерло. Наступила какая-то неприятная пугающая тишина.

Не сговариваясь, мы повернули головы в сторону, где начиналось непонятное свечение. Гоша почему-то испуганным шепотом произнес: "Что там за фигня такая? В той стороне на добрую полсотню километров сплошные болота". Свечение усиливалось. И вот как-то неожиданно стало совсем светло. Но это не было в нашем понимании светом...

На расстоянии около полукилометра и на высоте метров в пятьдесят прямо из болота показалась и повисла какая - то дискообразная хренотень диаметром 12-15 метров. Из центра этой двояковыпуклой "тарелки" вертикально вниз шел огромный луч. По ободу «диска» мелькали разноцветные огоньки, словно это была новогодняя елка. Но какое это было удивительное мерцание света. Ощущение было, как будто кто-то работал фотовспышкой: то всполох фиолетово-перламутровый, то насыщенно изумрудно-зеленый, то огненно-красный, то просто матово-белый. Причем, сияние огней ни на секунду не прекращалось. А самое поразительное, что не было движения. Наверное, в этот момент рты у нас у всех были открыты. Во всяком случае, у Лехи на нижней губе повис потухший бычок от сигареты, но он даже пальцем не пошевельнул, чтобы его смахнуть. Жуткая тишина и сияние НЛО (сомнений не было, что это именно он) наводили просто животный страх. Моя кожа с головы до ног покрылась крупными мурашками. Страх так сковал меня, что я не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. А этот чертов НЛО стал медленно двигаться в нашу сторону. В груди как-то странно ёкнуло, и я услышал биение своего сердца в горле, ушах и даже животе. Тишину нарушил Лехин саркастический шепот: "Ну, что мужики, дорыбачились? Это вам не фантастика, сейчас забирать будут. Хорошо хоть документы на стане остались. По ним родные обнаружат, где мы были". Он обреченно и тяжело вздохнул и выплюнул давно потухший бычок. От этих слов, голос каким это было сказано, у меня между лопаток потек предательский холодный пот. Я по-прежнему не мог произнести даже звука. Зато Гоша, вполне серьезно, стал испуганным шепотом спрашивать Алексея: "А что они (в смысле инопланетяне) могут нас забрать?" "Конечно, могут, – ответил Леха. - И если бы они только поговорили, а то ведь на части разделают и в свои музеи отправят. Причем тебя разделают вперед". У меня от удивления приподнялась бровь: при таких невероятных обстоятельствах еще и шутить. "Почему меня вперед? – немного обиделся Гоша, еще не до конца понимая черно- юмористический подтекст. "Как почему? У тебя и руки длиннее, да и все остальные причендалы побольше, в смысле голова". Гоша обиженно шмыгнул носом и, не зная, что ответить, отвернулся и засопел. "Да ладно, не дрейфь, – продолжил Алексей, – если заберут, то всех". Немного помолчал и добавил: "Вот это мы Петруху свозили на рыбалку". Мне немного стало легче, я понял, что страх мы испытали все. НЛО замер и повис на месте. Прошло минуты три-четыре, и эта внеземная "тарелка" опустилась куда-то в болото. Свет исчез и снова полная темнота.

Подул легкий ветерок. Неуверенно квакнула лягушка. А уже через минуту все вокруг щебетало, крякало, квакало и плюхало. Мы, не сговариваясь, потянулись за сигаретами. Руки тряслись не только у меня. Спички ломались, и прикурить с первого раза никому не удалось. Покурили. Помолчали. Гоша заерзал на сидушке и вопросительно произнес: "Лех, да ну их на фиг эти сети вместе с рыбой, может быть, утром проверим?" Возражений не последовало. В полном молчании доплыли до стана. В бутылке оставалось еще граммов сто пятьдесят. Разлили по стаканам. Не чокаясь, выпили. Разогрели чайку, попили. И тут нас прорвало. Стали вспоминать все события рыбалки: и мои прокусанные щукой пальцы; и как моя пятая точка застряла под скамейкой лодки; и кто как вел себя, и какие рожи у нас были во время встречи с НЛО. Посыпались шутки и различные комментарии прошедших приключений. Хохотали до слез. Вспоминали и снова хохотали. Наверное, это была разрядка после пережитого стресса.

За шутками-прибаутками и ароматным чайком незаметно наступил рассвет. Поехали проверять и снимать сети. При дневном свете было приятно наблюдать за слаженной работой друзей. Гоша ювелирно управлял лодкой, а Алексей сноровисто выбирал из сетей рыбу. Часа за полтора отпроверялись и сняли сети для просушки. Большие рыбины, которые попались после ночных происшествий, уже не вызывали столько эмоций.

Вернувшись к месту стоянки, быстро и споро свернули и упаковали все вещи в лодку и уже через несколько минут вырвались из водно-лесного лабиринта на просторы Оби. Ярко светило солнце и слепило глаза. Во всем теле чувствовалась усталость. И в то же время я испытал чувство морального удовлетворения, несмотря на бессонную ночь. Голова сама собой опустилась вниз, и я не заметил, как уснул. Проснулся от наступившей тишины. Стал озираться вокруг. До меня не сразу дошло, что мы уже приехали, и лодка спокойно приткнулась к родному песку. Дружно закатили лодку на место стоянки. В гараже рассортировали вещи по местам. Друзья от души нагрузили меня разной обской рыбой, и я, усталый и довольный, пошел домой к родственникам.

Да, вот это были приключения! Я потом о них не раз буду рассказывать в мельчайших подробностях в кругу своих деревенских друзей. Такую рыбалку я никогда не забуду!

P.S. В этом году снова собираюсь в отпуск попроведовать родных. Очень надеюсь встретиться с друзьями-рыбаками Гошей и Лешей. Уверен, что мы обязательно съездим на рыбалку, и если случатся приключения, я о них обязательно расскажу.


  • manson, Костя(Taxist), Феникс и еще 1 это нравится

Улов есть критерий истины фантастического блуждания ума рыболова.


#47 Атауа

Атауа
  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    31-Май 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Омск
  • Могу быть полезен:философ

Отправлено 26 Январь 2022 - 23:34

  • Город:Омск
  • Могу быть полезен:философ

Отправлено 01 Январь 2022 - 08:23

Буду рассказывать о этой базе в моей рыбалке.

 

Рыбалка является постоянным составляющим в моей жизни много лет, да всю жизнь! И вот сейчас она выглядит так. Регулярные выходы на водоёмы еженедельно, и раз в год на базу, о которой и идёт постоянно речь. От этой базы предполагаю обследовать ближайшие протоки Оби и саму Обь. Пока люди ещё не осознали уникальность этого места. Но пройдёт несколько лет и здесь будет много рыбацкого туризма, даже чересчур много, хоть зимой, хоть летом. Оно, во-первых, финансово  не обременительно, во-вторых, пространственно доступно для жителей Алтая, Новосибирской области, Кемеровской области, уже наведываются группы из Омской области. Здесь очень содержательна природа.

 


Улов есть критерий истины фантастического блуждания ума рыболова.


#48 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 542 сообщений
  • сказали "спасибо" 30 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 27 Январь 2022 - 09:01

Можно вопрос? Почему именно одна база, и на ней свет клином сходится? Ведь в той округе много баз, проток и тд. Живем по неделе дикарями на "той" стороне Оби в районе деревни Плотинная, что не подалеку от Камня, и рыбалка хороша и природа..


  • Феникс это нравится

#49 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 27 Январь 2022 - 09:46

Я этим летом 2 раза по недели жил на "той" стороне - хороша только природа, говорят в этом году ниже Камня рыбалка была...



#50 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 542 сообщений
  • сказали "спасибо" 30 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 27 Январь 2022 - 09:57

Я этим летом 2 раза по недели жил на "той" стороне - хороша только природа, говорят в этом году ниже Камня рыбалка была...

Ну..эльдорадо не всегда эльдорадо. Согласен, в этом году было не очень там, осень была щедра на трофеи.



#51 Атауа

Атауа
  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    31-Май 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Омск
  • Могу быть полезен:философ

Отправлено 27 Январь 2022 - 12:45

  • Пользователь
  • 1 022 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • email_open.png   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:Ремонт компьютеров.

Отправлено Сегодня, 02:01

Можно вопрос? Почему именно одна база, и на ней свет клином сходится?

 

Эта база привлекает наличием холодильника, электричества, бытовым комфортом, услугами моторных лодок с сопровождающим. Сюда можно приезжать с с дамами и детьми. Безопасность от пьяных компаний, которые гуляют по Оби и её островам с надоедающим своим шумом порой. можно свою палатку поставить или оставить автомобиль и поселиться на ближайшем острове с доставкой туда и обратно. Особенно удобно пожилым рыбакам, которым уже не надо себя показывать крутыми, они уже себя показали по жизни. Это как зимой, так и летом. тел. 89059253909. Мне всё это нужно, так как я уже в годах... Вышел порыбачил и айда спать на кровати, отдохнул и снова за дело, то есть на природу, на воду.


Сообщение отредактировал Атауа: 27 Январь 2022 - 13:02

Улов есть критерий истины фантастического блуждания ума рыболова.


#52 Атауа

Атауа
  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    31-Май 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Омск
  • Могу быть полезен:философ

Отправлено 27 Январь 2022 - 15:16

SAM_5610.JPG Я готовлюсь к поездке. Коплю деньги. На бензин туда и обратно надо 8 тысяч. всего, предполагаю 20 тысяч иметь. а пока рыбачу около своего места жительства.


  • Борисыч, Mitrich, melita и 7 другим это нравится

Улов есть критерий истины фантастического блуждания ума рыболова.


#53 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 213 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 28 Январь 2022 - 23:20

attachicon.gifSAM_5610.JPGпока рыбачу около своего места жительства.


Что за рыба в левом нижнем углу саней? Кто-то сиговый? Или чебак в таком ракурсе?
  • Феникс это нравится

#54 Атауа

Атауа
  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    31-Май 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Омск
  • Могу быть полезен:философ

Отправлено 29 Январь 2022 - 15:05

SAM_5643.JPG

Что за рыба в левом нижнем углу саней?

 

 

 

Даже не знаю, что это за рыба. Может, и нельму не заметил я, иногда попадается летом, правда. а ещё ловится здесь елец, уклейка. а вот что-это за рыбки неизвестно. сложно понять простому смертному, всё чебак и чебак, хотя наглядно видна разница. 


SAM_5497.JPG


  • Mitrich, пустырник, Пахом и еще 1 это нравится

Улов есть критерий истины фантастического блуждания ума рыболова.


#55 Атауа

Атауа
  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    31-Май 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Омск
  • Могу быть полезен:философ

Отправлено 30 Январь 2022 - 23:52

SAM_6060.JPG В прошедший июль до базы доставляли на лодке, из этой доставки фото.


SAM_6062.JPG


SAM_6061.JPG


  • Mitrich, melita, Пахом и еще 1 это нравится

Улов есть критерий истины фантастического блуждания ума рыболова.


#56 Атауа

Атауа
  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    31-Май 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Омск
  • Могу быть полезен:философ

Отправлено 02 Февраль 2022 - 16:02

ф2.jpg До поездки на базу ещё более полугода. Но не проходит и дня, чтобы я не обдумывал её. Если рыбачу я на поплавочную удочку, то без катушки, но надо будет одну удочку метров пять сделать с катушкой. Тогда сазан клюнул, если бы была катушка, то можно было его выводить, и он бы не сломал крючок. Конечно, кроме поездки на базу ловлю в других местах.


SAM_5619.JPG


  • Mitrich, manson, Пахом и 2 другим это нравится

Улов есть критерий истины фантастического блуждания ума рыболова.


#57 Атауа

Атауа
  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    31-Май 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Омск
  • Могу быть полезен:философ

Отправлено 25 Февраль 2022 - 16:08

.ф3.jpg

 

  До поездки на базу осталось по плану 5 месяцев и 20 дней. Почему -то происходит так, что я меряю свою жизнь от поездки до поездки. Раз в год съезжу, а потом целый год живу этой поездкой и подготовкой к ней. Образуется таким образом годовой цикл жизни. Это мой контакт в природе. Это одна из радостей жизни. Конечно, есть много других планов и дел, но и это есть.


Сообщение отредактировал Атауа: 25 Февраль 2022 - 16:14

  • manson, Последний Праворульщик, Пахом и 2 другим это нравится

Улов есть критерий истины фантастического блуждания ума рыболова.


#58 Атауа

Атауа
  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    31-Май 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Омск
  • Могу быть полезен:философ

Отправлено 25 Февраль 2022 - 16:40

.151936530910581845.jpg

 

 Лично для меня, это хорошая книга, прям настольная.


Сообщение отредактировал Атауа: 25 Февраль 2022 - 16:41

  • пустырник, manson и Феникс это нравится

Улов есть критерий истины фантастического блуждания ума рыболова.


#59 Атауа

Атауа
  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    31-Май 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Омск
  • Могу быть полезен:философ

Отправлено 20 Апрель 2022 - 17:55

Здравствуйте, до поездки на базу осталось 3 месяца и 27 дней. Выезд в 5ч. 3 м. местного времени. Это начало зари. Цель поездки отключиться от повседневности. Это надо делать, так считаю. Съездить - это окунуться в иное своей жизни каждодневной. Полная душевная свобода. Сам себе начальник. 


SAM_6077.JPG .


  • Mitrich, melita, Алексей Евгеньич и 2 другим это нравится

Улов есть критерий истины фантастического блуждания ума рыболова.


#60 Атауа

Атауа
  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    31-Май 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Омск
  • Могу быть полезен:философ

Отправлено 08 Май 2022 - 16:10

Привет всем! До отъезда на базу осталось 3 месяца 9 дней. Купил удилище 5 метров с кольцами. Два года назад клюнул сазан крупный, удилище было без катушки, поэтому сазан потянул и сломал крючок. Если была бы катушка, то можно было его поводить, хоть на 30 метров и выловить. Клюнул прям на берегу базы, да и там же язей ловил на удочку донку.


  • Nik(дядьКоля) и Пахом это нравится

Улов есть критерий истины фантастического блуждания ума рыболова.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных