Перейти к содержимому


Фотография

Как правильно законсервировать ПЛМ на зиму


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 11:22

Ну вот и столкнулся я с этой проблемой. На следующей неделе морозы обещают до -6. Пора мотор к зиме подготовить, т.к. будет храниться в капитальном, но холодном гараже. После рыбалок из движка всегда вода вытекала, вроде вся. А вдруг осталась? Если где-то остаётся вода, как слить? Надо ли бензин из бака слить? Надо ли выкрутить свечу? И тд. и  тп. Можно ли хранить сухую и чистую лодку в этом же (холодном) гараже? Резинки всегда дома хранил зимой, засыпая внутрь тальк.

Движок HANGKAI, 5 л.с., бак (2,5л) под крышкой, осталось в баке с литр бензина. Упаковка от движка стоит в гараже. Всем, за ранее, спасибо.



#2 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 11:33

Ну вот и столкнулся я с этой проблемой. На следующей неделе морозы обещают до -6. Пора мотор к зиме подготовить, т.к. будет храниться в капитальном, но холодном гараже. После рыбалок из движка всегда вода вытекала, вроде вся. А вдруг осталась? Если где-то остаётся вода, как слить? Надо ли бензин из бака слить? Надо ли выкрутить свечу? И тд. и  тп. Можно ли хранить сухую и чистую лодку в этом же (холодном) гараже? Резинки всегда дома хранил зимой, засыпая внутрь тальк.

Движок HANGKAI, 5 л.с., бак (2,5л) под крышкой, осталось в баке с литр бензина. Упаковка от движка стоит в гараже. Всем, за ранее, спасибо.

Проверь наличие воды в редукторе, если масло чистое- все в норме. Двигатель ставь вертикально, что-бы вода могла стечь (остатки). Бензин из бака не сливаю. На следующий год просто разбавляю его свежим и все. Делаю так много лет, на разных ПЛМ, полет нормальный. Свечи лучше вывернуть и впрыснуть в цилиндры немного масла и провернуть цилиндры, затем свечи завернуть. Лодка в гараже хранится без проблем- и ПВХ и резиновая. Главное- зимой ее не трогать. И еще- лодка не должна пахнуть рыбой, иначе мыши могут сожрать. Перед зимой ее лучше помыть с Химией (хотя-бы Фейри). А в твоем случае (бак заодно с двигателем) лучше бензин слить.  


  • Степаныч , НЕМО, palar и 4 другим это нравится

#3 Serega_22

Serega_22
  • Пользователь
  • 855 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 13:32

моя пвх прошлую зиму провела на даче в надутом состоянии. предварительно помыл, про мышей не подумал... так ради эстетики. а плм спокойно перезимовал в холодном гараже. после зимовки завелся без проблем.



#4 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 13:51

Проверь наличие воды в редукторе, если масло чистое- все в норме. Двигатель ставь вертикально, что-бы вода могла стечь (остатки). Бензин из бака не сливаю. На следующий год просто разбавляю его свежим и все. Делаю так много лет, на разных ПЛМ, полет нормальный. Свечи лучше вывернуть и впрыснуть в цилиндры немного масла и провернуть цилиндры, затем свечи завернуть. Лодка в гараже хранится без проблем- и ПВХ и резиновая. Главное- зимой ее не трогать. И еще- лодка не должна пахнуть рыбой, иначе мыши могут сожрать. Перед зимой ее лучше помыть с Химией (хотя-бы Фейри). А в твоем случае (бак заодно с двигателем) лучше бензин слить.  

Спасибо, Георгич. Бенз уже слил. Масло в редукроре чистое. Движок всегда вертикально стоит, ща в коробку поставил. Съезжу, выверну свечу, впрысну маслеца, проверну, вкручу свечу и снова в коробку. Лодка чистая, подвесил к потолку в сумке, пайолы убрал на полку. Ну, а если погода позволит ещё выбраться на воду (так хочется ещё), повторю всю процедуру заново. А на счёт надутой лодки, подумаю. Благо, гараж пустой.


  • Георгич это нравится

#5 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 500 сообщений
  • сказали "спасибо" 214 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 14:59

Знаю, кто зимой под мотором ходит (на Телецком, например) - заглушив мотор, несколько раз продёргивают. Вода в помпе и т.д...

Мож, конечно, это для Вихрей актуально, но я и на Ямахе на всякий случай, продёргиваю. 



#6 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 19:27

Я ещё планирую систему охлаждения промыть и все тавотницы промазать.

З.Ы. Рановато что-то закрываетесь..


  • Георгич это нравится

#7 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 22:38

Я ещё планирую систему охлаждения промыть и все тавотницы промазать.

З.Ы. Рановато что-то закрываетесь..

Да никто ещё не хочет закрываться. Но всё равно это пидётся сделать.  А чем лучше промыть систему охлаждения, поделись.



#8 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 22:47

Я ещё планирую систему охлаждения промыть и все тавотницы промазать.

З.Ы. Рановато что-то закрываетесь..

Тавотницы желательно промазать, это точно.



#9 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 22:48

Да никто ещё не хочет закрываться. Но всё равно это пидётся сделать.  А чем лучше промыть систему охлаждения, поделись.

В бочке с чистой водой дай поработать.



#10 Степаныч

Степаныч
  • Пользователь
  • 4 809 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 23:42

Проверь наличие воды в редукторе, если масло чистое- все в норме. Двигатель ставь вертикально, что-бы вода могла стечь (остатки). Бензин из бака не сливаю. На следующий год просто разбавляю его свежим и все. Делаю так много лет, на разных ПЛМ, полет нормальный. Свечи лучше вывернуть и впрыснуть в цилиндры немного масла и провернуть цилиндры, затем свечи завернуть. Лодка в гараже хранится без проблем- и ПВХ и резиновая. Главное- зимой ее не трогать. И еще- лодка не должна пахнуть рыбой, иначе мыши могут сожрать. Перед зимой ее лучше помыть с Химией (хотя-бы Фейри). А в твоем случае (бак заодно с двигателем) лучше бензин слить.  

Все правильно. С одним,не соглашусь - разбавленную смесь,лучше не использовать на следующий год.Масло в смеси с бензином - теряет смазывающие свойства.


  • Santila это нравится

#11 нордик300

нордик300
  • Пользователь
  • 895 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Из степных краев , однако ...

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 07:00

Все правильно. С одним,не соглашусь - разбавленную смесь,лучше не использовать на следующий год.Масло в смеси с бензином - теряет смазывающие свойства.

 

+++  Тема на форумах  водномоторных  освещена предостаточно ....  Специалисты дали свою оценку --- ничего там не разлагается  и не теряются  смазывающие свойства .    Называют это фокусом   от торгашей .(новый сезон - новая покупка ).  Имхо , конечно . Но лично сам  фокус наблюдал в другом -- простоявший  бензин с маслом  "Новойл- 2Т " в межсезонье  ,  поимел какой то не хороший осадок (  с трудом его взял растворитель  646 ) .  В другой сезон  на этом же масле никакого разложения  не увидел .    В бензине  с "Мотюлем "-- такое вообще   не наблюдалось в течении нескольких лет  .  Учитывая  постоянное  и в значительных объемах , " баловство " с присадками  наших производителей бензина ( недавняя  статья в "АиФ "--тому подтверждение ) , присоединяюсь к мнению  форумчан  , --не оставлять   больших запасов приготовленной смеси  на зиму .. , дабы лишний раз не рисковать .


  • Георгич, kroHA22, Нед и еще 1 это нравится

#12 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 08:29

Разведённого бенза в баке с литр осталось. Если не дожгу, в банку его, а весной будем поглядеть.



#13 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 08:32

В бочке с чистой водой дай поработать.

Нету в гараже бочек, есть ещё одна канистра. Обрежу канистру и промою. Хотя, поюзал инет, говорят , что это лишнее.



#14 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 09:09

Все правильно. С одним,не соглашусь - разбавленную смесь,лучше не использовать на следующий год.Масло в смеси с бензином - теряет смазывающие свойства.

Володя я тоже и читал и слышал об этом, но сам использую. Весной разбавляю примерно один к трем (одна часть старого к трем новым) смеси и алга. Сколько лет так делаю- полет нормальный.



#15 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 09:11

+++  Тема на форумах  водномоторных  освещена предостаточно ....  Специалисты дали свою оценку --- ничего там не разлагается  и не теряются  смазывающие свойства .    присоединяюсь к мнению  форумчан  , --не оставлять   больших запасов приготовленной смеси  на зиму .. , дабы лишний раз не рисковать .

Больших запасов и не остается. Максимум  литров 10.



#16 Борисыч

Борисыч
  • Пользователь
  • 3 682 сообщений
  • сказали "спасибо" 105 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Толком ничо не знаю

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 09:13

1. А свечи как часто меняете на 2хтактниках?

2.Тавотницы только нагнетателем смазывать? Выкручивал их, пытался шприцем Жане(большой пластиковый) смазать-не получилось



#17 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 09:13

Нету в гараже бочек, есть ещё одна канистра. Обрежу канистру и промою. Хотя, поюзал инет, говорят , что это лишнее.

Михалыч здесь дело в следующем, в мотор мог попасть песок грязь с реки.  Если не промыть чистой водой, осадок закоксуется, где- нибудь может перекрыть канал. Хотя если в конце использования мотора шел по чистой воде, можно и не мыть. Это не обязаловка а просто совет. 



#18 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 09:14

1. А свечи как часто меняете на 2хтактниках?

2.Тавотницы только нагнетателем смазывать? Выкручивал их, пытался шприцем Жане(большой пластиковый) смазать-не получилось

Свечи меняю по состоянию (как сгорят), с собой в запасе всегда вожжу.

Тавотницы мазать только нагнетателем, там нужно хорошее давление.


  • Борисыч, Mitrich и Aleks Klime это нравится

#19 Mishanya

Mishanya
  • Пользователь
  • 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тальменка-city
  • Могу быть полезен:межевание,топосъемка

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 22:16

в мотор мог попасть песок грязь с реки

да ну, не по болоту же ходил) после соли - промывают


  • Nik(дядьКоля), kroHA22 и Aleks Klime это нравится

#20 Труба

Труба
  • Пользователь
  • 1 954 сообщений
  • сказали "спасибо" 30 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:компания Energizer

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 22:52

Законсервировал сегодня свою "торпеду". Масло в свечные каналы и провернуть маховик, слил масло из редуктора (кстати есть вода - пора сальники менять). Снял АКБ, убрал всю воду из лодки, накрыл тентом.

Плакал. Поцеловал в борт и простился до весны.

 

PS нашел коробочку с приманками Доктора Влада.


  • Гость--, ФокС, NAPALM и 5 другим это нравится

С уважением, Сергей.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных