Перейти к содержимому


Фотография

Безопасность на воде

безопасность на воде мчс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Shard

Shard
  • Шеф-Модератор
  • 3 658 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 21:50

К своему сожалению обнаружил, что столь важной темы нет на форуме. Хочу еще раз сказать тем, кто считает, что паховые лямки на спасжилете, да и сам жилет не нужны, наличие спасжилетов ГИМС проверяет только из вредности, что можно идти на большую воду на Интексовских <лодках>, что с вами ничего не случится: усеките, что именно с вами случится все самое страшное, потому что вы не готовы к встрече с опасностью. Правила безопасности на воде писаны многими смертями, горем родных и близких. Уверяю вас, что когда вы будете тонуть, вы успеете подумать, что вы дурак, потому что знали, что надо было сделать, чтобы вы не оказались перед лицом смерти... Да поздно будет.
Здесь предлагаю обсуждение правил безопасности, жизненных историй, обмен опытом. Админа прошу переместить тему в отдельную ветку, видимую с главной форума.


  • Степаныч , Гость--, Гризли и 16 другим это нравится
Великий и Ужасный.

#2 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 22:02

в жилете почти всегда ( в жару снимаю ,когда стою ,иногда ) даже на лёд одеваю , когда не уверен в прочности . не тонул , лодку не оверкилил )))))))) но одеваю в лодку , как и чеку от мотора всегда 


  • Shard, AGAT, Георгич и 4 другим это нравится

#3 Сан Ваныч

Сан Ваныч
  • Пользователь
  • 6 442 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Могу. Дорого !

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 22:04

"Купался" в горной реке в 2011. Жилет обязателен!


  • Shard, AGAT и Ветер это нравится

#4 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 22:06

В машине с ремнём, в лодке с жилетом. Так даже теплее)) Не снимаю. Привык, как к ремню. Даже некомфортно как-то без него. И холодно))

У меня спасательный. Воротник в тему, особенно, в ветер. Поддерживающий вообще не понял на экзаменах - не верю, что меня удержит.

Специально брал оранжевый, для лучшей видимости.

З.Ы. Надо Славе сюда свой прошлогодний подвиг запостить, как он есть..


  • Shard, AGAT, Ветер и еще 1 это нравится

#5 palar

palar
  • Пользователь
  • 432 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ИТ

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 22:21

Несколько лет назад в Харьково переплыл на другую сторону Оби на резинке. Удачно порыбачил.
В следующий раз рыбачил там уже в жилете. В детстве занимался плаванием, последнее время в периодически в водное поло играю. На воде шутки плохи.
У меня такой же жилет как у Shard'a. Все интересно проверить выдержит он меня в случае чего или нет.
Никто не проверял?


  • Shard и Женька-Fisher это нравится

#6 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 22:30

Я так понял большая часть рыбаков рыбачат в страховочных жилетах, которые при потере сознания вниз мордой - не спасут хозяина от утопления. 

 

Или спасательные прям?


  • Shard это нравится

#7 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 22:32

Правильная тема. У многих наверняка было или рядом случалось. Сижу рыбачу на спускники, и главное закинул, сразу язик на полтораху клюнул... бац баллон лопнул. Лодка омега 13 лет. Осень, одежда, снасти... и прочее, якорь за уключину привязан. Обидно, а что делать, потихоньку погреб на стоянку через обь. И главное, что никогда с жилетом не рыбачил. Да собственно и второй баллон мог тоже сразу лопнуть, лодка то старая. Вот так вот. И у брата  лодка барнаульская тоже лопнула, рыбаки потом с острова увезли.


  • Nik(дядьКоля), Shard, Mitrich и еще 1 это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#8 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 22:36

Старые оранжевые жилеты сделанные в СССР - держат меня под центер веса смело с запасом, при условии, что все лямки одеты как полагается. Сам лично проверял, работая в лагере плавруком...Только где их сейчас найти сопрели все у кого и имелись, а вот то , что сейчас продастся в магазинах не проверял, не думаю что это именно СПАСАТЕЛЬНЫЙ жилет, хотя плавучесть обеспечивать должен все равно...

Я так понял большая часть рыбаков рыбачат в страховочных жилетах, которые при потере сознания вниз мордой - не спасут хозяина от утопления.

Или спасательные прям?

Именно они старые обеспечивают положение тела вверх головой...При условии, что паховые лямки одеты обязательно.
  • Nik(дядьКоля), Shard и Ветер это нравится

#9 Степаныч

Степаныч
  • Пользователь
  • 4 809 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 22:42

1.Жилет - в обяз!

2.Передвижение - только с "чекой" на руке.

3.Никогда(!!!) не одевать в лодке,забродники.(проверено на себе).

4.Любой нож - в кармане.

5.Не нажираться на воде,в гавно! А,если нажрался - не барогозить.

Добавляйте...


  • Nik(дядьКоля), Shard, Voland и 15 другим это нравится

#10 Shard

Shard
  • Шеф-Модератор
  • 3 658 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 22:51

Добавляйте...

Будучи в лодке, никогда не пытайтесь освободить леску от зацепа рукой, не наматывайте леску вокруг руки, пальцев. Грешат этим особенно неопытные рыболовы.
  • Mitrich это нравится
Великий и Ужасный.

#11 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 22:53

Грешат этим особенно неопытные рыболовы.

С плетенкой 0,18....

#12 Борисыч

Борисыч
  • Пользователь
  • 3 683 сообщений
  • сказали "спасибо" 106 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Толком ничо не знаю

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 09:00

3.Никогда(!!!) не одевать в лодке,забродники.(проверено на себе).

 

Забродник-это костюм  по грудь? А Баффины, а подвёрнутые сапоги-бродни?

 

От меня: нож всегда в одном и том же кармане

               - чека на жилете

               - заставляю мозг запомнить: "вынь кукан, якорь, или подними транцевые колёса( у кого есть)- потом начинай движение". Разматывать верёвку или цепь кукана с винта в коряжнике не интересно на течении.

              - на воде не пью



#13 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 09:17

Забродник-это костюм по грудь

Лично видел, как в таком костюме, один дедок правда изрядно выпивший проверял сети...в общем запнулся он или запутался одной ногой - упал вперед... а подняться сам так и не смог, вода набралась во внутрь.. Благо рядом были, подбежали помогли.

#14 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 09:37

Кто сомневается в полезности спассжилета,обращайтесь ко мне,я вам обосную что такое стоять на пороге у смерти.Я тонул трижды!

Если находитесь на русле реки с сильным течением,опасайтесь коряг,ни в коем случае нельзя в них упираться лодкой,ее свернет как бумажную салфетку струей и вас затянет под коряги.Заранее обходить такие препятствия.

Про забродник или бродни.Пару лет назад,один человек был на Чарыше в таком костюме,выпал с лодки(голова закружилась) и камнем ушел на дно!Так и не всплыл,нашли потом через несколько дней.Садясь в лодку никаких бродней и костюма!Я в прошлом году когда тонул,простые сапоги скинуть не мог!Кое как,один сапог удалось стряхнуть с правой ноги и только тогда я смог как следует гребануть ей,чтобы вырваться с треугольника обратного течения.Когда падаешь в ледяную воду есть лишь пара секунд,чтобы принять какое то решение,потом начинается одышка и судороги.Главное не паниковать,все делать быстро и уверенно.Паника это враг в такой ситуации.Я,когда лодку начало затягивать под тополину,выпрыгнул из нее,ногой оттолкнулся от ствола,чтобы не попасть в русловую струю и благодаря этому спасся.

Спасик у меня баджер,не знаю удержит он меня на воде или нет и проверять не хочу.Но без него стараюсь на воду не выходить.

В озере тонуть еще страшнее,когда берег далеко.Я тонул по лету,плыл на спине,уже силы были на исходе,к счастью доплыл.Если бы дело было поздней осенью-утонул бы 100%!

Берегите себя!


  • Nik(дядьКоля), IhtiAndr, palar и 14 другим это нравится

Будь человеком!


#15 JayD

JayD
  • Пользователь
  • 905 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 09:44

Может не совсем в тему, заранее прошу прощения. Вопрос с точки зрения закона,а не безопасности. Если вышел на воду на гребной лодке, без мотора, жилет обязателен?



#16 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 09:59

не знаю удержит он меня на воде или нет и проверять не хочу.

На месте чиновников ГИМС, я бы ввёл необходимый пункт, в сдачу экзаменов - имитацию опрокидывания лодки или выброс экзаменуемого в воду, в спасжилете.

  Опытные сплавщики, когда обучают молодняк - в первую очередь, заставляют "кильнУться" и побарахтаться в холодной бурлящей реке (под присмотром ессно). Суметь достать "морковку" и бросить. И на себе прочувствовать - лямки на жилете, блин - не для красоты.

  Прежде чем завести мотор, человек должен научиться спасаться. И на себе прочувствовать, как легко с тебя соскакивает неправильно застёгнутый жилет. Или, того хуже - если не застёгнуты паховые ремни - он, как поплавок сдвигается выше (особенно тот, который удобно надевать - с большими проймами под мышками). Блокирует ваши руки, в позиции "хенде хох" и - дай Бог, если рядом есть ловкий и сильный напарник, как ФокС или Вит@л. А, если такой же тормоз как я - вряд ли, удастся Вам ещё раз порыбачить, в этой жизни. 


  • Гость-, Женька-Fisher, doc22 и еще 1 это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#17 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 10:06

с точки зрения закона

 

2.4.2.* Судоводитель маломерного судна обязан:
в) перед посадкой лично производить инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, обеспечить их безопасность при посадке, высадке и на период пребывания на судне; в период плавания находиться в спасательном жилете, а также обеспечить наличие спасательных жилетов на всех пассажирах, находящихся на судне;

 

*Правила пользования водными объектами Алтайского края для плавания на маломерных судах.

 

Статья 11.10** 
Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при их высадке с судов водного транспорта либо с маломерных судов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

 

**КоАП РФ

 

Вроде так...


  • Nik(дядьКоля), Ветер, JayD и еще 1 это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


Спасибо от 1 Пользователь:
JayD

#18 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 376 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 11:38

Добрый день! К вопросу спасательных жилетах.

 

Индивидуальные спасательные средства, находящиеся на борту судна, должны быть окрашены в оранжевый цвет с нанесенным на них бортовым номером (названием) судна и соответствовать требованиям стандартов.

 

ГОСТ 22336-77
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ЖИЛЕТЫ СПАСАТЕЛЬНЫЕ
Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 2160-80 и требованиям "Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г." в части требований к спасательным жилетам

 

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ  
2.7. Поверхность жилетов должна быть оранжевого цвета.

 

2.9. Средний срок службы жилетов - не менее пяти лет. Срок службы жилетов до списания определяют его предельным состоянием.

 

2.10. На каждой стороне жилета в месте, расположенном выше поверхности воды и видимом при погружении человека в воду, должно быть не менее трех полос размерами 50х100 мм, изготовленных из световозвращающей ткани по нормативно-технической документации (НТД).
Каждый спасательный жилет должен быть оснащен свистком, иметь маркировку содержащую следующую надпись: 
«Спасательный жилет» 
- товарный знак предприятия-иготовителя;
- дату изготовления (месяц, год)
- клеймо технического контроля предприятия-изготовителя;
- обозначение настоящего стандарта.
с указанием  ГОСТ 22336-77


  • Nik(дядьКоля), Shard, AGAT и 3 другим это нравится

#19 Борисыч

Борисыч
  • Пользователь
  • 3 683 сообщений
  • сказали "спасибо" 106 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Толком ничо не знаю

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 14:55

Благодаря теме, узнал о существовании паховых ремней. Сейчас в гараже на жилете нашёл их в кармашке и отрегулировал, завтра буду по всей форме


  • Nik(дядьКоля), Shard, головастик и 2 другим это нравится

#20 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 19:16

Покупал себе в этом году спасик барнаульского производства,ни каких лямок нет,да и вообще ни разу ни на ком не видел

да не кто их не одевает , кроме Шарда . 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных