Перейти к содержимому


Фотография

Рыбалка в Крыму

рыбалка на море рыбалка на речке Крым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Сиберко

Сиберко
  • Пользователь
  • 408 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    03-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 11:21

Уважаемые форумчане, всем привет

Это мой первый отчет на этом сайте, в нем хочу написать "Как я провел отпуск" или "особенности рыбалки на Крымском полуострове"

И конечно же хочу начать с того что в этом году в Крым мной было решено взять  ультралайт-комплект, состоящий из спиннинга AIKO Margarita-2 195-ULS, 0,6-7 гр и катушки RYOBI KRIEGER 1000. и конечно же сумки со всеми причиндалами

20130914_150511.jpg

IMG_20140607_082503.jpg

Задумано-сделано. Спиннинг удачно долетел до Симферополя.

На следующий день после приезда срываюсь на море, один.

Также хочу написать, что это для меня была первая рыбалка на море, теоретически я конечно подготовлен был..осталось дело за немногим)) за практикой.

Приехал на море часов в 5 вечера, на автобусе км 30 от деревни куда я приехал до Песчаного (это поселок с пляжами у моря)

Пляжи интересны для ловли тем, что есть много волнорезов с песчаным дном где обитает определенный вид рыб и есть на краю пляжа скала под которой каменистое дно с валунами, обросшими водорослями где водится другая рыба.

2014923072101.jpg

это было середина сентября...отдыхающих и купающихся уже совсем не было...море было градусов 18-19, и погодка до октября была прохладной.

Было решено сразу пойти на камни, места там выглядели привлекательнее. Собираю спиннинг привязываю 3 гр чебурашку с OWNERовским крючком 6 размера, цепляю светонакопительный силикон Maria 1,8 дюйма. Первые забросы в течении часа не дают никакого успеха....я начал немного паниковать. Может я что-то делаю не так, меняю проводки ничего, тем более автобус последний уже ушел...."Куковать мне на море до утра" Солнышко начало приближаться к горизонту....потом скрылось совсем....и тут на очередной проводке я почувствовал удар, но осечка....вытаскиваю приманку, смотрю а от неё практически ничего не осталось (хотя приманки Maria ценятся своей живучестью. Трясущимися руками меняю силикон, бросок, снова удар! и снова осечка, вытаскиваю,- и снова пол силикона "отчикали" меняю MARIA на TICT покороче и ставлю джигу от Decoy

Следующий бросок, удар! Есть! Что-то там на той стороне сопротивляется, да еще как, рыба борется до последнего, вытаскиваю а это Ласкирь (морской карась), снимаю силикон и чуть не обомлел...Зубы то у этой рыбы как у лошади, как позже узнал эта рыбка ракушки перекусывает....а я тут из-за силикона возмущаюсь...

5758087.jpg

17b5a550be45.jpg

следующий заброс, есть еще один поменьше

2014922193219.jpg , в общем клевало на каждой проводке всего минут 40, пока окончательно не стемнело, затем клев утих совсем, за эти 40 минут поймал 12 штук...размер чуть больше ладони и парочку поменьше. В общей сложности за это время ласкирь скушал 2 пачки силикона.

Поскольку стемнело совсем, надел налобный фонарь, нацепил снова чебураху на 3 грамма, OWNERовский крючок покрупнее 4 размера и белый светонакопительный твистер см 6...начал обстукивать каменистое дно, так как знал теоретически что на камнях ночью клюет Скорпена (морской ерш). Первые пол часа успеха не принесли, затем на очередной проводке почувствовал тычек и что-то там повисло на конце, сопротивление было не очень, вытаскиваю и вот он первый ершик, но маленький.

20141010223503.jpg

Самое страшное для меня было вытащить крючок, поскольку начитался страшилок про его ядовитые колючки, которые у него были не только на плавниках и жаберных крышках, но и на голове. Снимать надо держа рыбу за нижнюю челюсть большим и указательным пальцем.

Делаю еще несколько забросов. Чувствую хороший удар! Есть что-то явно крупнее,сопротивление серьезное...спиннинг дугой, под светом фонаря вижу...вот он красавец ерш...уже отличного размера, грамм 350-400. Какой же он страшный, особенно когда его только вынимаешь. Голова у него просто огромная. кулак практически влазит ему в пасть.

20141010214632-1.jpg

Затем в течении часа поймал еще несколько ершей

2014923032934.jpg

В один момент при очередном забросе что-то так ударило, что я думал спиннинг у меня вырвут из рук, это скорее всего был горбыль (ночной охотник-очень красивая и наисильнейшая рыба), я видел как это нечто ежесекундно стягивало мой шнур метрами, фрикцион визжал что чумной...отрегулирован он был на 3-3,5 кг примерно, но то что было там было не меньше кг 5, или и того больше, а какие были рывки у этой рыбы-это было что-то, я конечно понимал, что вытащить я бы ее не смог, размотав почти все 150 метров шнура, сильнейший рывок и сход...вытаскиваю, и вижу что разогнут крючок OWNER s-59 4-го размера!, вот так бывает, затем часок еще кидал на камнях полный ноль. 

После этого решил попробовать половить с волнорезов. Теоретически ночью может брать на песчаном дне ставридка и луфарик, рыбки небольшие но очень вкусные.Потопал я к волнорезам...ночное море это очень красиво, ночное небо звездный дождь, плавающие и светящиеся огромные медузы, дельфины гоняющие у берега мелочь кефали....

Пришел на волнорез, нацепил метровый флюорокарбоновый поводок 0,12 одел 2гр чебурашку, owner-овский крючок 10 размера и светонакопительный силикон YACKALL mebaru-bushi с креветочным запахом. Проводка на ставридку и луфарика должна быть довольно-таки быстрой с резкими рывками, главное чтобы приманка шла в толще воды. На очередном забросе удар есть подтаскиваю, есть...вот она ставридка

eda708d94298.jpg

радости нет предела...до рассвета наловил штук 20 ставридок, пробовал различный силикон, заметил что лучше всего берет на тоненький силикон в виде червя без хвостика (пассивная приманка)

60f206011fad.jpg

Наконец-то рассвет.

2014923074958.jpg

Как же я его ждал...Во-первых ночи сейчас это вам не лето...темно с 8 до 8, да и ночью 5-6 тепла всего-лишь, а если еще и ветерок! Одеваться надо тепло и чай с собой брать. Плюс вся рыбалка на ногах, очень устаешь ходить всю ночь...а часа в 4 ночи очень сильно начинает хотеться спать, и стоя у края волнореза есть шанс заснуть и искупаться...

С рассвета начал проклевывать небольшой луфарик, кстати рыбка тоже очень зубастая, если у ласкиря зубы как у лошади. то у луфарика как у пираньи треугольные

20141006171754.jpg

так же на рассвете продолжала клевать ставридка

20141006181810.jpg

осталось пару часов до утреннего автобуса, решил пойти снова на камни под скалу

20141006161354.jpg

Пришел делаю пару забросов, удар! Мощное сопротивление, подвожу и вижу очень красивую рыбку, называется Зеленуха (губан)

20141010171614.jpg

делаю еще заброс снова удар! еще одна красавица на берегу! и так я надергал еще штук 8 этих красивых рыбешек

20141010171440.jpg

Вот так уважаемые форумчане я открыл для себя морскую ловлю на Ультралайт, так что берите отпуск следующим летом, снасти и на море в Крым...спиннинг в тубус чтобы долетел...я себе из пластиковой трубы сделал: кусок трубы 110 см,  2 заглушки и 1 гофра и чехол сшил с ремнем...отличная штука для транспортировки. 

Эмоции от рыбалки на море просто зашкаливают.

на рыбалку я ездил в течении месяца пока был в Крыму раз 15, в том числе и несколько раз на ночную

В качестве вывода хочу сделать что рыба морская гораздо сильнее сопротивляется чем пресноводная, вся рыба кроме ерша и горбыля стайная, поэтому можно долго ходить от пирса к пирсу и ничего не поймать...а нападете на стаю обловиться за пол часа...ни разу пустой с морской рыбалки не возвращался...

P.S.: Вот еще пару тройку фотографий с морской рыбалки:

Луфарь

2014925194753-1.jpg

Прекрасный рассвет

2014926082842.jpg

Песчаное

20141010165639.jpg


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Гризли и 68 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
Блеснильщик26 , Борисыч

#2 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 11:32

Очень интересно!



#3 Сиберко

Сиберко
  • Пользователь
  • 408 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    03-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 12:08

Снова всем привет! хочу написать о рыбалке на моей с детства знакомой речке. Называется она Альма.Лет 5 назад она была еще достаточно глубокая, в ней водилось много видов рыб: Голавль, крымский усач, пескарь, бычок, окунь, калифорнийский окунь, раки, карась, карпик, быстрянка... иногда проскакивала форель. Вот несколько фотографий какая речка была лет 5 назад

DSC00177.JPG

DSC00174.jpg

PICT0333.jpg

отпуск 141.jpg

04062010529.jpg

 

А вот что с ней стало в этом году и связано это с тем, что перекрыт Северо-Крымский канал и все теперь качают воду из рек Крыма и водохранилищ

 

2014920184751.jpg

2014928183512.jpg

Теперь речка стала больше похожа на ручей, соединяющий небольшие ямки и заводи, который можно перейти по камням в сандалях не намочив ног, НО!:

я же не зря вез с собой ультралайтовый комплект, тем более в запасе было около десятка мелких вертушек размера 0 и 00

тем более на одном из "культурных мероприятий на речке", посвященному моему приезду в Крым я увидел неплохие заводи в которых стаями ходили голавли. Но при малейшем шелесте или если подойти на пару метров к воде голавль прятался под подмытым берегом в корчах тополей.

Взял спиннинг пошел на речку под вечер, с собой была запасная шпули к катушке, на которой была монолеска 0,14, нацепил MAPPS № 00 с одинарным крючком и мухой. Подошел на корточках к первой колдобинке...

20141014134350.jpg

тихонько встал на колени в траве метра за 3 от ямки. наиплавнейший точечный заброс, делаю первый оборот катуши,- Удар! есть! голавлик гр. на 100 на берегу.

2014920175050.jpg

Бросаю снова только в другую сторону ямки, снова удар выскакивает еще один такой же красавец, 3 бросок в третью точку снова удар и третий на берегу! Делаю совместную фотографию и отпускаю их в родную стихию

2014920180606.jpg

в этой колдобинке больше не клевало,  иду вниз по течению к следующей ямке, так же как партизан подкрадываюсь...

20141014140737.jpg

прицельный заброс, пару оборотов ручкой катушки..снова удар и рыба кидается под подмытое дерева, но я успеваю спиннингом не дать ей это сделать и голавлик на берегу

2014920185020.jpg

Больше не клевало. И так я переходил от ямки к ямке, вытаскивая с каждой по 1-2 голавлика. Весь стандартный 100-150 грамм, крупный не клевал почему-то хотя есть особи около 1 кг. Но удовольствие получено 100%. спиннинг немного длинноват для такой микроречки, нужно быть снайпером чтобы не кидать блесна на надвисшие над ямкой кусты и деревья.

Еще несколько фотографий:

20141014150424.jpg

20141014155946.jpg

20141014155954.jpg

20141014140732.jpg

 


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Гризли и 47 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
Блеснильщик26 , Vovan

#4 Борисыч

Борисыч
  • Пользователь
  • 3 683 сообщений
  • сказали "спасибо" 106 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Толком ничо не знаю

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 12:09

Увлёк ! Совсем другое прикосновение.)


  • AGAT и Макс это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Сиберко

#5 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 12:16

Молодец!Еще по прошлому форуму помню интересно писал об УЛ рыбалках.


Будь человеком!


Спасибо от 1 Пользователь:
Сиберко

#6 Fan fishing

Fan fishing
  • Пользователь
  • 523 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 14:17

..........на камнях ночью клюет Скорпена (морской ерш).

 

 

Тож ловил в Черном море этих ядовиток :), только Крым ещё хохлятский был, дело было в Краснодарском крае, как в такой командировке без рыбалки :excl:  Дроп шот уловистее джига, а местные ловят с самодельными тирольками.

ерш.JPG


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Борисыч и 3 другим это нравится

><(((('> ><(((('> ><(((('>


Спасибо от 1 Пользователь:
Блеснильщик26

#7 Dmi

Dmi
  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 00:40

Отчёт и фото просто супер! Особенно порадовало фото улыбающегося морского карася, хорошо на Моховом таких нет))))


  • Ротан и Сиберко это нравится

#8 Иг@рян

Иг@рян
  • Пользователь
  • 211 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 15:25

хороший отчёт, спасибо...


Лучше ни чем не заниматься, чем заниматься ни чем...


#9 Сиберко

Сиберко
  • Пользователь
  • 408 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    03-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 16:00

Привет форумчанам? решил я в продолжение темы рыбалки в Крыму написать про одно  знакомое мне с раннего детства водохранилищя)). За месяц этого моего отпуска я там очень часто появлялся (чередовал рыбалку на море и вдхр).
Рыбачил на нем только на ультралайт. Этот способ ловли в Крыму еще практически не развит и это сказалось на рыбалке.

В этом году водохранилище меня очень порадовало просто огромным количеством окуня или просто сказалось использование именно ультралайтового комплекта. Если честно я такого не ожидал...за первое же утро мной было поймано 8 кг окуня! 

2014921080429.jpg

Самый большой 500-600 гр, штук 5 грамм по 250 и штук 10 граммов по 100. Остальные см от 10 до 15. Клевало на каждой проводке...Клев был в основном только на меляке причем так было в течении всего моего месячного отпуска, периодически за утро кг от 2 до 5 в среднем окуня вытаскивал...числа где-то 10-го октября наловил полный большой пакет, еле дотащил до машины приехавшего за мной дядьки... (полтора ведра)

2014929105745.jpg

...ловился также в основном на меляке...но далеко от берега...

2014928092030.jpg

20141009160557.jpg

2 гр. не долетало, 4 грамма шло по дну и окуня не привлекало или даже пугало, а вот 3 грамма в самый раз...очень частые поклевки были сразу после заброса при падении приманки, пробовал микровоблерки и вертушки...Крымский окунь их почему-то игнорирует....

20141015102044.jpg

Больше всего ему нравился силикон естественного цвета и очень маленький 1-1,5 дюйма...Моим фаворитом была съедобка Кузнечик от Microfishing.

Заметил что лучше окунь берет и подходит ближе к берегу при ветре

20141015102035.jpg

В общем оторвался я по полной в этом году по окуню.... Навыки и предпочтения окуня изучил от А до Я
Жаль что водохранилище очень помелело по сравнению с прошлыми годами... наверное сказывается перекрытие Северо-крымского канала....теперь воду насосами качают из речек и водохранилищ на полив....

2014927145714.jpg

2014927145722.jpg

2014929105736.jpg

2014929105706.jpg

 

иногда попадалась и экзотика

 

2014921112024.jpg ,бычок

20141014084442.jpg , уклейка

Кстати последнюю местные удачно тягали на опарыша ...мелковата правда, но на ультралайт я ее еще не ловил)))

 

окунь весь ушел на сушку к пиву....


  • Nik(дядьКоля), Гость--, ФокС и 18 другим это нравится

#10 Сиберко

Сиберко
  • Пользователь
  • 408 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    03-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 22:12

Привет форумчане! В этом году я тоже был в Крыму, поэтому хочу продолжить эту рубрику, как говорится обновить данный раздел.

В первую очередь конечно напишу про море. Про НАШЕ Черное море.

Брал с собой второй год подряд тот же ультралайт комплект спиннинг AIKO Margarita-2 катушка RYOBI krieger 1000...и море силикона

Отпуск у меня выпал на апрель-май месяцы...основной месяц для рыбалки был май 

Выезжали пару раз в Балаклаву, город-сказка...город-крепость...красота вокруг неописуемая.

Ездили с товарищами на авто, т.к. далековат этот городок от моей деревни

e33bd68b05df.jpg

97323afee024.jpg

b8ff31ac21c8.jpg

В тот день приехали часов в 6-7 вечера и ловили до темна...надеялись на выход ставриды, но поймали только по несколько штучек.

74a487c83e32.jpg

периодически поклевывали зеленухи (Губаны) разных расцветок

015721829246.jpg

670ed24f96b4.jpg

разнокалиберные окушки (смарида)

41d5febef402.jpg

a4f6f2ea5188.jpg

Периодически попадались маленькие и очень маленькие ерши (скорпены)

33aa8033e1e7.jpg

cd43178e59b0.jpg

В принципе хоть массового клева ставриды не было, рыбалкой все остались очень довольны

как позже узнал во время ловли температура воды была всего лишь 12-13 градусов.....а рыбалка на море (береговая) по всем канонам начинается после прогрева воды до 15 градусов

ccac3097a755.jpg

За время отпуска был несколько раз в Песчаном. Но поскольку отпуск был с 16 апреля по 17 мая более менее клевать начало в мае когда водичка прогрелась до положенных 15 градусов.
И снова в этом году своего горбыля я не поймал....
Ездил и сам и с друзьями
всегда дорога на рыбалку это хорошее настроение

9445a07757ae.jpg

24187ea7fc39.jpg

Песчаное в этом году радовало в основном ласкирем, и мелким и очень даже ничего, проклевывала ставридка, но по 1-2 штуки за вечер, зато очень крупная
Клевала под самым пирсом. На камнях в этом году было плохо...изредка ершики и всё

015d27c472fc.jpg

Глубина в конце пирсов небольшая, около 2-2,5 метров дно песчаное, там же клевал и ласкирь
В этом году поймал для себя еще 3 вида рыб, которых в прошлом году не ловил:
1.В месте впадения Альмы в море ловил колюшку

a8be74077c1b.jpg

IMG_2232.JPG

2.У края пирса периодически цеплялась микропикша

ba6698a3e3aa.jpg

3.И с пирса поймал дракончика....боялся его снимать с крючка, сбегал на берегу взял камень, грохнул его по голове так, что крючок аж вылетел и камнем сбросил дохлую рыбеху в море на съедение чайкам

9b6c9a3bfcb1.jpg

0287e4d1708c.jpg

Ерши проклевывали даже днем, при ловле ласкиря

ba7cbf95be8e.jpg

4144921674ac.jpg

Мелкий ласкирь подъел половину запасов приобретенного силикона

c8d6cbec3407.jpg

жаль конечно, что командир отправил так рано в отпуск, надеюсь в следующем году лето будет мое....и горбыль подрастет заодно icon_confused.gif


Сообщение отредактировал Сиберко: 03 Ноябрь 2015 - 22:14

  • Nik(дядьКоля), Гость--, Гризли и 21 другим это нравится

#11 DOK

DOK
  • Пользователь
  • 2 497 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    15-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 22:29

Классно ! Мечта на море порыбачить. А чё ты дракончика побоялся в руки брать ? Ядовитый чтоль ?



#12 Сиберко

Сиберко
  • Пользователь
  • 408 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    03-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 22:35

Классно ! Мечта на море порыбачить. А чё ты дракончика побоялся в руки брать ? Ядовитый чтоль ?

Морские дракончики — одни из самых ядовитых рыб умеренной зоны. На шипах имеются глубокие борозды. В этих бороздах и у основания шипов находятся ядовитые железы. При уколе ядовитым шипом возникает мучительная, острая или колющая боль, которая без лечения продолжается несколько часов или даже целый день. Она настолько сильна, что пострадавший кричит, мечется и иногда в отчаянии пытается выброситься за борт. Пораженная конечность воспаляется и сильно опухает.
В зависимости от глубины укола и величины рыбы последствия поражения могут быть различными. Сначала чувствуется жгучая боль в месте повреждения. Кожа в области ранки краснеет, появляется отек, головная боль, лихорадочное состояние, обильное потоотделение, боли в сердце, ослабляется дыхание. Может наступить паралич конечностей, а в наиболее тяжелых случаях — смерть. 


  • DOK, Джексон 79 и мих@лыч это нравится

#13 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 23:32

Спасибо тебе за рассказы и фото. Ты для меня прям как ул путеводитель. И таймешки и крым.эх. раньше туда к родне жены не оч хотел. Теперь горю прям. Расскажи про рабочие размеры формы и цаета резины.фирмы лидеры и основные веса. Оч любопытно!

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#14 Сиберко

Сиберко
  • Пользователь
  • 408 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    03-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 23:44

Расскажи про рабочие размеры формы и цаета резины.фирмы лидеры и основные веса. Оч любопытно!

1. Ласкирь (морской карась): силикон маленький 1-1,5 дюйма, т.к. рот очень маленький но зубастый, цвета любые...лучше морской силикон(точнее латекс) это японские фирмы MARIA и FINA/ (Латекс меньше отгрызают) крючок №8 или 10 по японии груз 2-3 грамма, флюр 0,16

2. Ставрида, смарида (морской окунь), и луфарик: ловят в толще вода силикон до 2 дюймов в виде тонкого червя-морковки ( в приоритете белый розовый оранжевый) крючок маленький 10 размера по японскому, груз 1-1,5 гр флюр 0,14

3. Зеленуха (губан, рулена) силикон 1,5-2 дюйма ярких цветов любой фирмы и формы, крючок №6 или 8 по японии груз 2-3 гр, флюр 0,16

4. Скорпена (морской ерш) крупный силикон 6-7 см неплохо рачок, белый или светонакопительный...чебурашка 4-6 грамм, крючок офсетник, размер не мелкий, т.к. рот огромный, у полукилограммового ерша кулак в рот залазит...ночью на камнях лучшее место, флюр пофиг можно и без него, но лучше с ним т.к может попасться горбыль на камнях или лаврак(морской судак)

5.Бычки собачки и дракончики по дну 2-3 грамма мелкий силикон 1-1,5 дюйма использую тот же морской латекс....флюр 0.14 с головой


Сообщение отредактировал Сиберко: 04 Ноябрь 2015 - 08:28

  • ФокС и mAjoR это нравится

#15 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 00:03

твой отчет побеждает в номинации "отрада души для упоротого ул щика"! С меня приз.придумаю и до нг перешлю с кем либо из форумчан. Пиши еще.интересно и содержательно. Экшн камеру бы тебе еще
  • ФокС это нравится

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#16 Сиберко

Сиберко
  • Пользователь
  • 408 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    03-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 10:58

Снова всем привет! в продолжение хочу написать про рыбалку на пресных водоемах в Крыму, а также про увлекательнейшую рыбалку на Азовском море на бычка

Итак:

Пока вода на море прогревалась рыбачил на Альминском водохранилище, оно для меня было наиболее доступно, т. к. находится в 2 км от деревни, куда я приезжаю отдыхать. В этом году даже ездил на пару дней на платник под Феодосию с рыбаками «Форума рыбаков Крыма» на «слёт», в котором оказывается есть знакомые с людьми нашего форума. Крымчане встретили меня очень дружелюбно.

По приезду в апреле в Крым на меня вышли местные рыбаки

1025_i7xbkskksg.jpg

«форум рыбаков Крыма» с одним Алтайцем)

1025_qh8u59cg8o.jpg

Вообще было весело

Ну перейдем к рыбалке, к Альминскому водохранилищу: ежедневно по утрам гонял окуней и бычков на микроджиг.

1025_57i2zo08wc.jpg

Альминское водохранилище

Самыми ходовыми были: разборная чебурашка 2 гр, Owner S-59 №8, и силикон естественного цвета (Кузнечик от микрофишинга был фаворитом, а также дюймовая съедобка Big bate bates — micro crabs).

1025_87k1rqwwwc.jpg

Крымский натюрморт

По мере протекания отпуска клев с каждым днем потихоньку улучшался... Если в начале ловил по 5-10 ладошечных окуньков, то в последнюю неделю стал проскакивать окунь по 200-300 грамм.

Одним из излюбленных мест ловли на водохранилище для всех рыболовов стал впадающий канал, который несет в себе различный мусор и корм для всей рыбки.

1025_1x31iu4gw8.jpg

Впадающий в водохранилище канал

Возле канала крутится и карасик и окунь и уклейка. Кстати последнюю ловили в течении всего месяца что я там был, в основном уклейку ловят мелкого и среднего размера, крупная проскакивает изредка.
Также иногда попадается калифорнийский окунь

1025_qog0vn40o4.jpg

Калифорнийский окунь

Есть такие же любители ультралайта (истребителей окуней) как и я, но нас мало.

1025_sm8bjlwks8.jpg

1025_va4sw96osc.jpg

Альминские окуньки

Также рыбачил и в других местах, очень красивых, например, в горных озерах, полавливали небольших щучек и окушков, которые уплывали подрастать сразу.

1025_qxtae5oo4k.jpg

Горное озеро

1025_81ojs4kkkg.jpg

Красота

1025_qej957kg48.jpg

1025_56xh4vc4sk.jpg

1025_3mntj2scw4.jpg

Попадались даже такие «звери»

1025_g5yt6jcc8c.jpg

1025_dcxq4mgokk.jpg

Известняковый карьер

1025_0zilets0wc.jpg

Известняковый карьер

Еще порадовало небольшое озерцо, в котором как я раньше думал кроме окуня хищника практически не было. Находится он в соседней деревне. В детстве на поплавочки хорошо ловили карасиков, окуней, плотвичку и бычков с раками... Слышал, что есть судак, но его очень мало... И вот в один пасмурный день не знаю, что мне ударило в голову, решил сходить туда покидать микроджиг... На поимку даже окуня я честно не надеялся, т.к. давно про рыбалку в нем, тем более на спиннинг, ничего не слышал.

1025_p9ykui8880.jpg

Нововасильевский ставок

1025_g5r4yqgcoo.jpg

Нововасильевский ставок

Внешне он очень помелел по сравнению с прошлыми годами. Ну пришел так пришел. В голове крутилась мысль: «вот сейчас покидаю пару часов, не увижу ни поклевки и сюда больше не приду...»

Вешаю 3 грамма чебурашку крючок Owner №6 и светлый силикон от микрофишинг в полтора дюйма, делаю несколько проводок — ничего.
И вдруг проводке на десятой где-то слышу удар... Есть! Что-то сопротивляется на конце и вот небольшой судачонок.

1025_gealf16ooc.jpg

Судачок

Затем еще через минут 20 снова удар на очень длительной паузе и снова судачок грамм на 300-400. Да... Не ожидал я от такого озерца такого бонуса...

1025_qyu8y7ksok.jpg

Второй бонус

Интересно то, что метрах в 50 от меня спиннинговал еще кто-то...

Я услышал его крик минут через 5, когда он криком спрашивал у поплавочников рыбачащих рядом подсак...
Я подбежал и увидел такую картину:

https://youtu.be/twzlUf2ezR4

Щука на Новосильевском ставке

1025_coz1mc08os.jpg

4 кг

Да ничего себе ставок...

После этого вернулся на свой мостик... Там уже сел поплавочник, я встал рядом и начал кидать в угол ставка вдоль травы, где-то минут через сорок почувствовал сильнейший рывок, мой спиннинг с тестом до 7 грамм еле сдерживал рывки рыбы... Фрикцион визжал как сумасшедший. Ловил шнуром с сечением 0.5 по японской классификации... На конце флюр 0,2.

И тут на поверхность появилась щучья спина... Да какая, такого же размера как поймал мужик на видео...

Еще один рывок и щука одним движением срезает поводок... Увы...

После этого поставил металлический поводок со струны, но увы поклевок не было, поменял на флюр обратно и поймал еще третьего судачка грамм на 300-400.

Все судачки отпущены в родную стихию.

 

Кстати, за отпуск я там был раз 5 и ни дня без поклевки судачка не оставался.
Местные мужики молодцы. Внимательно следят за тем, чтобы мелкого хищника отпускали. Сами же этот ставок зарыбляют и щучкой и судаком.

1025_6811hew4o0.jpg

Лебедь мешал рыбачить

Кстати в этом году я открыл для себя что такое массовая ловля бычка на азовском море (клюет он месяц до 15 мая)... как раз когда я был в отпуске.
Можно сказать это не рыбалка а заготовка или даже промысел... Ловят и с берега и с лодок (лучше). Посмотрите на фотографию и Вы всё поймете... Сколько лодок и сколько еще народа на берегу.

1025_vtf38r48o4.jpg

Азовское море

1025_wgxk51s80k.jpg

Рыбаков просто море

1025_6orbkpw040.jpg

На фото видно как тягают бычка, ловят в основном на закидушки (донки) с 3-4 крючками... Бычок вешается гирляндами по 2-3 штуки и ловят его за день мешками, я такой рыбалки никогда не видел. Я же ловил на микроджиг, мне его много не надо только к пивасу насушить.

1025_viqx78ook8.jpg

Первый в жизни азовский бычок

1025_njnsd9cgkk.jpg

Красавец

1025_xhd8n9k4s4.jpg

 

Азов- очень мелкое море

1025_ucaglfcwk0.jpg

 

https://youtu.be/9dr6fzIWcLM

Бычок на Азове

Удовольствие получил просто незабываемое, был на Азове 2 раза и за день на микроджиг надергивал около 7-8 кг отборного бычка, иногда попадались крупные бычки-кнуты (кругляки).

1025_qupo0eo0w8.jpg

Бычок-кнут

В общем отпуск удался... Советую всем, кто планирует отдохнуть в Крыму на море, возьмите ультралайт... Силикон (желательно Maria или Fina, белых, салатовых и морковного цветов от 1 до 2 дюймов) и поверьте удовольствие получите просто незабываемое... Ручаюсь, без рыбы не останетесь и откроете для себя много нового и полезного. Если что обращайтесь, подскажу что да как.

Всем ни хвоста ни чешуи!

Прикрепленные изображения

  • 1025_0y4q8pkcco.jpg

Сообщение отредактировал Сиберко: 05 Ноябрь 2015 - 11:04

  • Гость--, Гризли, ФокС и 35 другим это нравится

#17 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 11:06

Класс!



#18 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 16:31

Спасибо! Интересно и познавательно






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных