Перейти к содержимому


Фотография

Правила рыболовства в З-Сиб бассейне

правила рыболовства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 591

#60676 Бийчанин77

Бийчанин77
  • Пользователь
  • 3 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 13:42

Правила рыболовства и другие документы  http://altaipriroda....heskie_resursy/

 

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ http://altaipriroda....sy/oopt/ooptAK/

 

КРАСНАЯ КНИГА http://altaipriroda.ru/krasnaja_kniga/

 

Информация с сайта Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края http://altaipriroda.ru



#568805 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 28 Апрель 2019 - 00:23

Правила рыболовства в Западно-Сибирском рыбопромысловом бассейне

Подробный текст в спойлере.

Скрытый текст
 


  • Андрей Калачев и Zlobnyi Ka это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#281 Kosty@

Kosty@
  • Пользователь
  • 2 735 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Февраль 2019 - 09:50

Рыбопромысловые участки хозяева подпишут, это в их интересах. Так всё вроде ясно...Кроме одного момента! Суточный улов. Законодатели в курсе, что такое сутки, не?? Если рыбак приехал на 3-4 суток, и каждые сутки  честно выполняет норму суточного улова, то с водоёма он может увезти....30 - 40 кг рыбы. Поймал, не нарушал, моё. Судачков померяем и посчитаем, пелядь выше Иртыша не поднимается, раки на спиннинг не ловятся. . Как доказать, и как инспектор будет определять, сутки я рыбачил, или трое??  В законе об этом нет ни слова  - значит, инспектор идет лесом!

Кто-то пискл, что в законе есть, что можно вывозить не более двух суточных норм?

Kosty%40.gif


#282 RSV

RSV
  • Пользователь
  • 22 711 сообщений
  • сказали "спасибо" 90 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:могу

Отправлено 10 Февраль 2019 - 10:42

тоже слышал     что на берегу сиди хоть неделю    а больше 2 суточных норм (20 кг )   не моги


Сам не добрый     и   память хорошая


#283 _Bergal_

_Bergal_
  • Модератор
  • 1 331 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    30-Апрель 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Февраль 2019 - 20:26

тоже слышал     что на берегу сиди хоть неделю    а больше 2 суточных норм (20 кг )   не моги

куда больше то? нах любому из нас столько рыбы?


  • Nik(дядьКоля), kroHA22, Человек с Кальзантой и 3 другим это нравится

Ловлю на течении,в черте города  :D (Ridder63)


#284 Сашок

Сашок
  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    04-Декабрь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 10 Февраль 2019 - 20:31

тоже слышал     что на берегу сиди хоть неделю    а больше 2 суточных норм (20 кг )   не моги

Вроде в старых Правилах было. В новых - нет. Но новые вступят с 20го года. И Протокол можно подписать - не согласен, инспектор злоупотребляет..


куда больше то? нах любому из нас столько рыбы?

Товарищ! Количество необходимой рыбы определяется количеством ртов/количество рыбалок. Поэтому вопрос нах? мне кажется не совсем корректным..


  • квю и Артем Юркин сын это нравится

#285 _Bergal_

_Bergal_
  • Модератор
  • 1 331 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    30-Апрель 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Февраль 2019 - 21:05

 


Товарищ! Количество необходимой рыбы определяется количеством ртов/количество рыбалок. Поэтому вопрос нах? мне кажется не совсем корректным..

Ну да, если всю родню снабжать то маловато будет. Не подумал :D Извини, я сужу со своей колокольни и выездом на рыбалки 3-4 дня в неделю :wink:


Ловлю на течении,в черте города  :D (Ridder63)


#286 Сашок

Сашок
  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    04-Декабрь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 10 Февраль 2019 - 21:49

Ну да, если всю родню снабжать то маловато будет. Не подумал :D Извини, я сужу со своей колокольни и выездом на рыбалки 3-4 дня в неделю :wink:

..Я рыбу в магазине не покупаю уже несколько лет.  Морозильная камера, автоклав, делаю два вида консервов - в масле и томате - магазинные в сравненье не идут. Дети работают,  им рыбачить некогда. Возможность попасть на рыбалку - порой раз в 2 недели, минус бесклевье. Еще теща и сватья, от щуки не откажутся. 20 кг мало! ;)


  • Predgorye Altaya, Феникс и SIMbios это нравится

#287 _Bergal_

_Bergal_
  • Модератор
  • 1 331 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    30-Апрель 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Февраль 2019 - 09:27

..Я рыбу в магазине не покупаю уже несколько лет.  Морозильная камера, автоклав, делаю два вида консервов - в масле и томате - магазинные в сравненье не идут. Дети работают,  им рыбачить некогда. Возможность попасть на рыбалку - порой раз в 2 недели, минус бесклевье. Еще теща и сватья, от щуки не откажутся. 20 кг мало! ;)

Согласен, что рыбак должен сам обеспечивать свой рыбный рацион.На днях последний пакет использовал из морозилки :( , теперь только на рынок :) . Зимой не рыбачу.  :D


Ловлю на течении,в черте города  :D (Ridder63)


#288 Бийчанин77

Бийчанин77
  • Пользователь
  • 3 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 09:50

Давайте размусолим ещё раз  *кразя

 

Выдержка из правил:

36.11.5. Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства) для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства в границах Алтайского края указана в таблице 44.1:

Таблица 44.1

 

 

   

Наименование водных биоресурсов

Суточная норма добычи (вылова)

Сазан, плотва, окунь, язь, щука, налим, линь, хариус, лещ, карась (суммарно)

10 кг

Судак

3 экземпляра

Раки

10 кг

Гаммарус

0,5 кг

Хирономиды

0,1 кг

 


Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов, указанных в таблице 44.1, составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.
(Пункт дополнительно включен с 11 августа 2017 года приказом Минсельхоза России от 28 июня 2017 года N 308)

36.11.5.1. Для видов водных биоресурсов, не указанных в таблице 44.1, суточная норма добычи (вылова) не устанавливается.
(Пункт дополнительно включен с 11 августа 2017 года приказом Минсельхоза России от 28 июня 2017 года N 308)

 

Вывод таков: Пофиг сколько ты суток рыбачишь. Если ты наловил уже 10 кило, то забор рыбы прекращается. Но только той рыбы, которая есть в таблице, 44.1. Остальную можно ловить хоть сколько,мерило -  ваша совесть. Машину фотать на фоне водоёма с датой тоже не советую. Не забывайте про водоохранку. Единственная возможность вывезти   более 10 кг лимитированной рыбы - это иметь с собой на борту ещё как минимум одного гражданина. 10 кил на человека.


Сообщение отредактировал Бийчанин77: 11 Февраль 2019 - 09:51

  • Юрок68 это нравится

#289 Бийчанин77

Бийчанин77
  • Пользователь
  • 3 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 10:07

А какой рыбы нет в таблице 44.1?

Карп, толстолобик, амур,  буффало, ротан, язь, густера, уклейка, ёрш, бычок,пескарь, гальян. Даже пеляди нет. Но её триста лет не видел.

Не понятно с плотвой. Что к ней относится? Это чебак? Или сюда же сорожка относится? Елец  - это чебак? Ихтиолога надо.


Сообщение отредактировал Бийчанин77: 11 Февраль 2019 - 10:21

  • Юрок68 это нравится

#290 _Bergal_

_Bergal_
  • Модератор
  • 1 331 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    30-Апрель 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Февраль 2019 - 10:17

не ихтиолог ни разу, но елец это елец, а сорога и чебак это плотва


  • Дмитрий Викторович, пустырник и Феникс это нравится

Ловлю на течении,в черте города  :D (Ridder63)


#291 Бийчанин77

Бийчанин77
  • Пользователь
  • 3 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 11:17

не ихтиолог ни разу, но елец это елец, а сорога и чебак это плотва

В тырнете кто во что горазд. Однако все сходятся к одному - у плотвы оранжевые глаза. А чебак - это народное название. По сути это елец. Глаза белые. Плавники могут быть белые, а могут быть и красноватые. Так что ориентир - глаза. Чебака можно ловить без лимита.

http://tumannyj.ru/p0511.htm

https://naturae.ru/z...yby/plotva.html

https://fish.academic.ru/1371/Плотва


Сообщение отредактировал Бийчанин77: 11 Февраль 2019 - 11:18

  • Юрок68 это нравится

#292 Сашок

Сашок
  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    04-Декабрь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:46

Вот! Криво написанный закон порождает массу толкований. Должны быть комментарии к закону, как его понимать, т.е. перевод на русский. Я читаю: если поймал суточный улов, должен прекратить рыбалку. Чо, на всю жизнь? Настали новые сутки. В новых сутках я ничего еще не поймал. Почему нельзя поймать очередную суточную норму???  И на трофейном семинаре чёткого однозначного ответа я не услышал. Кстати, идея фото хороша, можно без машины - себя любимого на фоне берега, палатки.

Тёма, брат! По твоей  интерпретации это "нормы вылова"! А вот слово "суточная" вводит  вербальное многообразие...


Сообщение отредактировал Сашок: 11 Февраль 2019 - 13:08

  • kroHA22, пустырник и Феникс это нравится

#293 Бийчанин77

Бийчанин77
  • Пользователь
  • 3 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 14:37

Вот! Криво написанный закон порождает массу толкований. Должны быть комментарии к закону, как его понимать, т.е. перевод на русский. Я читаю: если поймал суточный улов, должен прекратить рыбалку. Чо, на всю жизнь? Настали новые сутки. В новых сутках я ничего еще не поймал. Почему нельзя поймать очередную суточную норму???  И на трофейном семинаре чёткого однозначного ответа я не услышал. Кстати, идея фото хороша, можно без машины - себя любимого на фоне берега, палатки.

Тёма, брат! По твоей  интерпретации это "нормы вылова"! А вот слово "суточная" вводит  вербальное многообразие...

10 кг - это уже не мало. БОльше, согласитесь - это уже не ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ рыболовство. А Добыча - промысел. То есть ты не рыбачишь для души, а приехал заготавливать рыбу целенаправленно в прок. А в большом объёме её надо ещё и сохранить и довезти до дома. И рыбалка далее преврашается в производство. Если каждый будет грести рыбу мешками, то она уже не будет успевать воспроизводиться. А промышленное рыболовство - это уже другая история. Выкупай лицензию и рыбачь на рыбопромысловом, а теперь рыбном участке, полученном в аренду.


Сообщение отредактировал Бийчанин77: 11 Февраль 2019 - 14:37

  • ЮрАС, Гарри, Юрок68 и еще 1 это нравится

#294 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 11 Февраль 2019 - 16:42

10 кг - это уже не мало. БОльше, согласитесь - это уже не ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ рыболовство. А Добыча - промысел. То есть ты не рыбачишь для души, а приехал заготавливать рыбу целенаправленно в прок. А в большом объёме её надо ещё и сохранить и довезти до дома. И рыбалка далее преврашается в производство. Если каждый будет грести рыбу мешками, то она уже не будет успевать воспроизводиться. А промышленное рыболовство - это уже другая история. Выкупай лицензию и рыбачь на рыбопромысловом, а теперь рыбном участке, полученном в аренду.

Не согласен. Поехали мы с братом на рыбалку за 200 км, на 2 ночи. Я поймал в первый день 3 щуки по 3 кг и одну на 1 кг, а брат одну на 9 кг. Ну вечером мы килошку под поллитрушку съели, остальное почистили, разделали и засолили, ну или плавают они на кукане. На утро нам домой ехать или можно продолжать рыбачить? Вторые сутки пошли и нам надо ещё кг 5-8 каждому на котлеты поймать или всё, прекращать рыбалку? А ещё впереди вторая ночь и мы можем ещё поймать и съесть одну на 1,5-2 кг., а это уже есть нарушение норы вылова? Я  что, должен только на сутки за 200 ездить, и 200 назад?

В законе сказано:  Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов, указанных в таблице 44.1, составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.

В первые сутки мы суммарную суточную норму не превысили? Нет. Так почему мы вдвоём не можем во вторые сутки поймать, например, 6 сазанов по 3 кг? И будет у нас 2-х суточный улов по 18 кг у каждого. Это что нарушение?

В законе чётко сказано: Суммарная (Сазан, плотва, окунь, язь, щука, налим, линь, хариус, лещ, карась - в любом наборе, СУТОЧНАЯ норма добычи. Пусть докажут, что мы это за сутки всё поймали. Или у нас уже повелось, что мы виноваты априоре и должны в судах доказывать, что мы не верблюды?


Сообщение отредактировал kroHA22: 11 Февраль 2019 - 16:45

  • 423 и Феникс это нравится

#295 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 17:44

То есть ты не рыбачишь для души, а приехал заготавливать рыбу целенаправленно в прок.

Артём, разные бывают ситуации. Мы с женой уже традиционно ездим на 2 ночи, а забираем рыбы - 9 (или 5 если крупные)шт карасей если пожарить с друзьями под пивко (1 для их мамы). Редко бывает когда едем целенаправленно на леща, а это Алей либо Чарыш, ещё реже бывает большой улов. Но если так получится, что поймаем много крупного леща (для копчения) конечно же будет желание привезти и накоптить - таких рыбалок бывает 1 в сезоне! Вот и получается что попасть на хороший клёв ещё не есть хорошо(((

ПыСы: Понятно что 40 кг (ну если 2 человека на 2 суток) это перебор, но 20-30 килошных лещей привезти, накоптить, с друзьями посидеть да угостить хороших людей вкусняшкой, кою они нигде не попробуют - это много?


Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#296 _Bergal_

_Bergal_
  • Модератор
  • 1 331 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    30-Апрель 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Февраль 2019 - 18:30

В тырнете кто во что горазд. Однако все сходятся к одному - у плотвы оранжевые глаза. А чебак - это народное название. По сути это елец. Глаза белые. Плавники могут быть белые, а могут быть и красноватые. Так что ориентир - глаза. Чебака можно ловить без лимита.

http://tumannyj.ru/p0511.htm

https://naturae.ru/z...yby/plotva.html

https://fish.academic.ru/1371/Плотва

такой инфы фейковой в инете куча, советы давать не буду кому верить :D Просто всегда считайте чешую по средней линии, муторное это дело, но один раз сосчитав быстро приходит понимание кого ловишь. Гибридность у карповых большая вот по этому для точного определения нужен счет.

 

елец - 48-52

плотва(чебак,сорога) - 41-48

язь - 56-61
 
все просто :)

Ловлю на течении,в черте города  :D (Ridder63)


#297 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 746 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 11 Февраль 2019 - 18:34

А где можно взять-купить карту лоцмана? Я вот просто не пойму ( в связи с маленьким водомоторным стажем) как определять ту, или инную границу? Там же не висит знак с зачёркнутым селом как на дорогах. Как мне понять где проходит административная черта?

Сообщение отредактировал TUNEZ: 11 Февраль 2019 - 18:38

  • Mitrich и Феникс это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#298 Сан Ваныч

Сан Ваныч
  • Пользователь
  • 6 442 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Могу. Дорого !

Отправлено 11 Февраль 2019 - 18:36

 

такой инфы фейковой в инете куча, советы давать не буду кому верить :D Просто всегда считайте чешую по средней линии, муторное это дело, но один раз сосчитав быстро приходит понимание кого ловишь. Гибридность у карповых большая вот по этому для точного определения нужен счет.

 

елец - 48-52

плотва(чебак,сорога) - 41-48

язь - 56-61
 
все просто :)

 

А есть в продаже электронные чешуеметры, для ленивых ?  *кразя


  • Дмитрий Викторович, kroHA22, Бийчанин77 и 3 другим это нравится

#299 _Bergal_

_Bergal_
  • Модератор
  • 1 331 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    30-Апрель 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Февраль 2019 - 18:37

А есть в продаже электронные чешуеметры, для ленивых ?  *кразя

если найдешь бери на меня тоже, надоело считать вручную *кразя


  • Nik(дядьКоля) и Феникс это нравится

Ловлю на течении,в черте города  :D (Ridder63)


#300 Бийчанин77

Бийчанин77
  • Пользователь
  • 3 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 19:36

 

В законе чётко сказано: Суммарная (Сазан, плотва, окунь, язь, щука, налим, линь, хариус, лещ, карась - в любом наборе, СУТОЧНАЯ норма добычи. Пусть докажут, что мы это за сутки всё поймали. Или у нас уже повелось, что мы виноваты априоре и должны в судах доказывать, что мы не верблюды?

там также сказано, что при выборке суточной нормы рыбалка прекращается. Я думаю, что если рыба живая,. пусть на кукане или в садке. Она не должна считаться. Так как потом захотел выпустил часть или всю. Ну а как будут считать инспектора -  по закону или по совести, или по здравому смыслу - это уже к ним.


  • Феникс это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных