Последние отчеты о рыбалке
-
Не пусто, не густо. Начало осени 2023.
Лохматый - 20 сен 2023 00:43
-
Летний фотоотчет
POVAR - 28 авг 2023 10:49
-
Петров день
Nik(дядьКоля) - 12 июл 2023 14:37
-
Мелочь, но приятно!
Лохматый - 02 июл 2023 20:37
-
Вертушка ставит шах и мат. Или Уткуль - 2023
Андрей Калачев - 19 июн 2023 20:19
-
Лунная ночь и туманы над рекой !
秋akiyuki雪 - 07 июн 2023 14:00
-
Весенний карась
Лохматый - 09 май 2023 20:07
-
Славный выезд на природу
виктор васильевич - 07 мар 2023 17:49
-
Первый раз в новом году
виктор васильевич - 03 фев 2023 22:28
-
Чемпионат г. Рубцовска по ловле рыбы на блесну со льда.
Андрей Ленский - 18 дек 2022 20:27
Последнее видео
-
Ловля хариуса способом кейрю
SergeiL - 20 апр 2023 12:22
-
Рыбалка на Малас 2021
Джексон 79 - 04 авг 2021 18:20
-
Результаты конкурса с весом щуки
Алексей Торопов - 16 янв 2021 06:45
Последние записи блогов
-
День рыбака, или Понедельник-2
DepecheMode - 11 июл 2023 14:02
-
Понедельник
DepecheMode - 04 июл 2023 21:09
-
-
Дебаркадер
Бородяга - 11 май 2023 15:02
-
19.10.22. Закрытие?
Kvik - 21 окт 2022 18:20
-
13.10.22. Позднее открытие сезона
Kvik - 15 окт 2022 15:39
-
-
-
День рыбака
DepecheMode - 12 июл 2022 18:32
-
Сага о том, как Митрич и Бородяга лоханулись. Короткая.
Бородяга - 07 июл 2022 22:45
-
Остров на море, или незатопленная часть большого пруда
Бородяга - 14 июн 2022 20:40

Как найти стоянки хищника на реке. Перспективные места ловли. Ловля в затонах.
10 сен 2021 14:51 |
Андрей Калачев
в Ловим рыбу
ловля хищника обь спиннинг
Затоны.
Затон - акватория реки отгороженная от основного русла косой или речным островом со стоячей водой или слабым течением.
В таких местах всегда много рыбьей мелочи, а где кормовая рыба - там и хищник.

Рельеф затона представляет собой плавно понижающуюся глубину с перепадами как на песчаных барханах, от тупика к выходу из затона, где находится как правило самая большая глубина. Часть водной территории прилегающая к коренному берегу обычно более глубокая и закоряженная, чем та , что прилегает к косе или острову. В затонах всегда есть пара выраженных бровок, которые находятся по обоим берегам. С коренного берега более крутая и глубокая, а со стороны косы более плавная и мелководная.
В затонах много перспективных мест для ловли. Назову основные.
Это облов береговых бровок, когда лодку выставляют на расстоянии не далее десяти метров от бровки и веерными забросами, при отсутствии течения или забросами под углом вниз по течению, обрабатывают бровку.
Облов прибрежного коряжника - лодку выставляют на одну линию с коряжником и совершают забросы в сторону выхода из затона, куда направлена основная масса поваленных деревьев или короткие забросы между коряг в сторону берега.

Облов отдельных коряг. При облове одиночных коряг лодку позиционируют выше коряги по течению на расстоянии не далее десяти метров от неё и совершают забросы за корягу. Конечно при ловле в корягах используют приманки в незацепляющемся виде.
Облов поперечных бровок или правильней сказать замытых, заиленных песчаных барханов осуществляется также как и на подкосинах. То есть лодку выставляют по определённой линии и веерными забросами облавливают акваторию. Затем смещаются на пол заброса в сторону выхода из затона и снова пробрасывают и т. д. до выхода из затона.
Выход из затона - здесь как правило сильное течение граничит с тиховодом и находится самая большая глубина. Вот по границе этого течения и выставляют лодку, начиная от косы и переставляются по струе, заканчивая постановкой перед коренным берегом. На выходе из затона самые большие шансы поймать трофейную рыбу.

При ловле в затонах используют все виды спиннинговых приманок: джиг, воблера, колеблющиеся и вращающиеся блёсны и т.д и т. п..
Затоны пользуются большой популярностью у рыбаков, здесь ловят как мирную, так и хищную рыбу и всегда много народу.
Я буду рад если мой опыт ловли в верховьях реки Обь кому-то пригодится, ведь незарегулированные реки по сути одинаковые и места ловли в них похожи.
В следующей статье расскажу о ловле в прибрежных канавах.
- Nik(дядьКоля), IhtiAndr, Urbanizator и 12 другим это нравится
4 Комментарии
Ты хотел сказать - точки по Джипиэсу? )))))))
У Андрея нет структурсканера).