Перейти к содержимому






Фотография

Долгожданный лещ

Написано Zimagor , 03 Март 2018 · 4 613 Просмотров

лещ комбайны Обь
Долгожданный лещ Вот он долгожданный!! Вот он - толстобокий красавец! Адреналин пёр, леска звенела и трещала, руки тряслись, улыбка не сходила с лица! Это было настоящее рыбацкое счастье, которое не посещало нас с отцом уже два месяца почти!

Рыбалка удалась на славу. Началась она в 23:00 с нашего выезда в пятницу после работы и тщательных сборов.

Так как место мы знали только по наслышке, приключения не заставили себя долго ждать. Засели ночью в пойме конкретно. Благо пара лопат была с собой. Пришлось выкапываться да ещё и место для разворота чистить. Убили почти 2 часа. Вернулись назад и поехали верхом-лесом.

Добрались до Оби, а там, хоть и полнолуние, но всё равно ни хрена не видно. Пошли мерить глубину с 100 буром и шнурком с грузиком и узелками.
Промерив всю реку поперёк, мы приуныли, - а где же тут рыбачат, ведь глубины-то самое большое 2 метра??? Куда делся фарватер?

Короче искали ещё часа 2 нужную глубину, но так и не нашли. Зато увидели вдали огонёк. А через минут 20 мы уже разговаривали с его хозяевами. Сидят "со вчера" - не видели и поклёвки... Вот так приехали мы на клёвое место!!!

Но мы не сдаёмся. Возвращаемся к машине, перегоняем её поближе и прём весь скарб от берега на себе. Лёд чистый, примерно 1,2 метра толщиной. Впервые за зиму бурим 180 с первого прохода. Причём каждую лунку.

Глубина 5,3 метра, потяг умеренный, мормыша моет за 10-15 минут, толстый мотыль с "Крытого" на крючках, комбайны на страже.,

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

а мы чай с плюшками пьём. И потянулись - сначала секунды, затем минуты ожидания, потом часы...а рыбы всё нет и нет! Через час клюнуло мощно, думали удилище вырвет из ледяного бугорка. Два раза дёрнул и затих и так несколько раз...Но он нас больше не обманет, потому что он уже на льду! 465 грамм всего-то в нём. Но...Мал золотник - да дорог!

Прикрепленное изображение

Ну вот, уже хоть признаки живого появились! Но не тут-то было! Остаток дня провели в поисках хоть какой-то рыбы, но безрезультатно...ни ерша ни чешуи...

Что же, настало время собираться домой. Нужно готовиться ещё к завтрашним соревнованиям на Уткуле.
Вещи собраны и упакованы в санки, чай допит и мы с отцом идём собирать уличные комбайны.

Все снасти имеют первоначальную форму - чупа-чупсы распрямлены, колокола молчат, нигде ничего не кивает - удручающая картина для азартного комбайнёра. Потихонечку сматываю леску на катушку, вот уже идёт почти пустая кормушка, и ВДРУГ.....!!!!!!! тРРРРРРРРРР - леска помчалась в обратную сторону, руку тягает вместе с удилищем Кто-то тяжёлый!!!

"Настало чудное мгновенье - поэт дождался вдохновения!" Ураааааааа!
- Папка, тащи багор! - кричу я, заводя рыбину в лунку. Но кто-то упирается огромными плавниками и не хочет сдаваться, забирая у меня поводок и стравливая леску метр за метром.
Но вот багор на готове, и вода уже в лунке ходит туда сюда, но рыба не хочет продвигаться по ледяному коридору. Леска трещит, звенит, щёлкает, а я очень волнуюсь и сердце заходится. В голове проносятся мысли - сорвётся, оторвёт мормышку, лопнет леска, порвётся губа, сойдёт...!!! Вижу белеют лещёвые мясистые пылесосо-губы, накрашенные мотылем с мормышки, словно помадой. И теряя самообладание, ныряю в лунку рукой одновременно с папкиным багром. Рыбе конечно больно, но я ничего не могу с собой поделать, инстинкт работает и мертвой хваткой пальцы вцепляются в жабры до хруста, и я достаю из лунки своё долгожданное счастье!

Прикрепленное изображение

Уфффф! 2,300 - ура, наш с отцом рекорд сезона побит!

Нафиг надо эти мешки рыбы! Вот так вот, когда долго ждёшь и ищешь, и в конце концов урываешь кусочек под конец - испытываешь особенную радость от поимки! Даже ради одной такой борьбы, одной такой рыбы стоило тратиться, выкапывать машину из сугробов и мотыляться в ночи средь Обских просторов!

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

P.S: Очень удивились необычному месту в Язово. Какой-то "Русский Дом" (на последнем фото). Что это такое, кто-нибудь знает?

* * * * *
47 голосов 235 общий рейтинг


Видел вашу машину)) Да, это наши там следы, ох и попотели мы)) Ещё потом и заехали в гору кое-как))

Следующий раз кричи "Камеру" а не багор.

Да забыл я, пап, про неё)) На фотике, кстати, тоже есть, можно было заснять вываживание)

Попробуй снасть покаток
 

Спасибо за совет, буду изучать вопрос)))

    • КВН76 это нравится

Юра, с трофеем! 5+++

    • Zimagor это нравится

5+++. А про "Русский дом" - это ожившая сказка. Если есть маленькие дети, то очень советую там с ними побывать. Масса положительных эмоций!

    • Zimagor это нравится
Фотография
Дантист 68
05 мар 2018 16:55

5+++ красивый отчет!

    • Zimagor это нравится
Фотография
МАЗАЙ ВАДОСЫЧ
06 мар 2018 03:34

Классный отчет! 5+++ И база шикарная, были там с женой пару зим назад, очень понравилось!

    • Zimagor это нравится
Фотография
Бийчанин77
06 мар 2018 08:12

Добрячая лопата!

    • Zimagor это нравится

Последние записи

Последние комментарии