Перейти к содержимому






Фотография

Балансир или коза ? И того и другого! Побольше! ))

Написано AGAT , 06 Март 2017 · 6 909 Просмотров

ловля на козу ловля окуня окунь со льда окунь на балансир ловля окуня на балансир rapala jigging rap зимняя рыбалка рыбалка агат продакшн окунь на безмотылку
Балансир или коза ? И того и другого! Побольше! )) БЛ-3

Вчера был на реке. Ехал с твердым намерением наловить окуня, т.к с Алексеем Евгеньичем собирался покоптить предыдущую партию, но жена, не зная моих планов ,слила продукт родственникам))) Да и новые удилки "Адмирал" (которые закупил в крайнем коллективном шопинге от Редфайв) дожидались обкатки. На одной 0,20 леска Овнер, на второй 0,14 Вилд Кэт.

Часть первая: "Утренний Джиггинг Рап"

Начал буриться двумя полосами по 7 лунок-одну на 2,5 метрах, вторую на 1,5 ,закармливая мормышем. На скорую руку собрав удилки, приделал к ним кивки от балалаек, т.к не успел съездить подобрать для них тюльпаны. Честно говоря не люблю я кивок на блеснилке-лишний девайс в моем понимании, но по другому не придумал быстрое решение вопроса.

Быстро проверив закормленные полосы- не выявил тычков, безмотылку брать в руки не хотелось, хотя крайнее время она увлекает меня больше блеснения. Упорно продолжаю поиск, благо 130 бур сдал подшаманить, сотка жжет серии по пять, не забивая мышцу, сотка в поиске великолепна.

В какой то момент нащупываю чашу на дне, выем ярко выражен ,шаг и более полметра приходится подмотать. Опускаю в лунку балансир Рапала (тройка ,синяя спинка) и уже на постукивании слышу тычки, понимаю это лифт. Вываживаю одного ,второго, удилка всячески помогает убить лунку-то сложилось звено(не зафиксировал плотно), то соскочил кивок и запутался, четвертый окунь жеванул тройник в нёбо, да так глубоко, что пока я его отцепил, рыба потеряла интерес.Размер окуня достойный коптилки.
Прикрепленное изображение

Делаю еще две лунки слева и речнее. Одна попадает в центр свала в чашу, дергаю несколько штук и все, вторая, которая речнее на первой же проводке выдает двойню-одного постарше ,другого помладше и начинаю лифтовать. Окунь набит мулем, аж из жабер вылетает, поклевки все в светофор, изредка в хвост приманки.Одну лунку раскочегарил так, что один окунь на медленном опускании балансира ,атаковав приманку ,промазал ,выскочив к поверхности и из за ширины стенок попросту застрял и я поймал его руками!

Едва поклевки стихли, пробую блесну "Малёк" от "Пирс", оказывается удилка для нее тяжеловата, дергать правильно не получается, пробую ту же Рапалу, но на тонкой леске. Поклевки пошли сразу же, причем на первой убитой лунке ,размер поприличнее, поднимаю несколько штук и сел какой то конь, возможно щука, обрыв приманки и на этом часть первая моей рыбалки закончилась...
Прикрепленное изображение

Весь день я шатался по пескам, покуривая бамбуковые сигары, не в затяг, радовался солнцу и негодовал по поводу недовыполненной нормы, по поводу недоработки по новым удилкам и павшей в неравном бою Рапале. Пакет издавал шуршащий звук -это ворочились в нем окуни ,6 кг свежего коптильно-размерного продукта.

Часть вторая: "Вечерний козел"

Нещадно избурив соткой все окружные пески, я пришел к выводу, что рыба все же стоит локально, все в той же чаше и никуда она не ушла, а просто переваривала завтрак.
Перебираю безмотылки ,всякие "кошачьи глаза", гвозде-геометрические фигуры и прочие, что были у меня в коробке. Вдруг стрельнул "собачий кубик"!
Сгомырил сам, после прошлой рыбалки, когда подвесив к такой мормышке шарик, встретился с яростным натиском полосатой банды. Вытащив несколько окуней , поклевки на этот чудо зверь закончились.

Долго перебираю разные приманки и тут мой взор падает на козу, точнее козла, т.к эта штуковина кажется лежит в моей коробке целую вечность.
Вяжу ее на 0,14 толстую леску, играть правильно не получается, но приманка работает. Достаю несколько окуней, далее подбивки, остановки и бодания козла. Уговариваю себя перевязаться на 0,93 и первая же проводка после этого показывает, диаметр имеет огромное значение. Когда клев немного стихал, сыпал по небольшой щепотке мормыша сверху. Глубина в чаше-2 метра.
Прикрепленное изображение

Окунь ловился все крупнее и крупнее, приходилось хватать его в лунке, накалывая пальцы об острые шипы, чтобы не лишиться уловистой снасти. Но в какой то момент, повис матерый кабан, который мотнув башкой у лунки оторвал козла. Это было фиаско, казалось мне. Но в волшебной коробке оказался в наличии похожий козел, правда без бусины и с медным брюшком. Вяжу и пробую-три четыре проводки и окунь начинает уговариваться. Один раз окунь сходит, как мне показалось оторвав в лунке приманку, ныряю за ним по локоть, схватив в последний момент наглую морду за морду, но как оказалось он просто сошел с крючка )))
Битва длилась до самого заката, затем ломаю крючок. Это был знак, что пора бы собираться домой. Норму выполнил, более 10 кг отличного окуня.
Прикрепленное изображение

Теперь накоптим Евгеньич, готовь коптильню!

* * * * *
75 голосов 371 общий рейтинг


Фотография
таёжник
07 мар 2017 13:37

5+++

    • AGAT это нравится

5+++

    • AGAT это нравится

раздразнили!

на неделе поеду пробовать- этой зимой первый раз))

    • AGAT это нравится

+5)

Фотография
МАЗАЙ ВАДОСЫЧ
17 мар 2017 23:56

зачётище!!! 5+++

Последние записи

Последние комментарии