Перейти к содержимому






Фотография

16.07.15. Болонка. Прилов.

Написано Kvik , 16 Июль 2015 · 4 132 Просмотров

Одурев от жары и необходимости ходить на работу, ощутил потребность в релаксации. В качестве релаксанта выбрал болонскую ловлю, недалеко от города. Если получится, наловлю плотвы для семейного ужина с вином…
Добирался час. Туман в полях, как предвестник очередного жаркого дня, извилистая ровная лесная дорога, в динамиках о своем грустит Joe Bonamassa – восстановительная терапия началась…
В 04-30 на месте – слияние двух небольших проток. Вода прозрачная. Штиль. Лепота. Комаров мало, мошки - тьма! На берегу уже разминаются "джигиты". Отъехал от них подальше, чтобы не мешать, выбрал место.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Замешиваю прикормку, готовлю снасть, исследую дно. Закармливать буду ближнюю бровку на удалении ≈ 9-10 м. Течение очень слабое, глубина ≈ 1,8-1,9 м, свал, дно чистое.

Прикормочная смесь:
1. Манная крупа – ~50 гр.;
2. Хлеб "Хуторской" – 0,5 булки; + Булочка с кунжутом – 1 шт.;
3. ГРУНТ береговой, протертый через крупное сито – ≈ 1,5 кг. Глина : черная земля ≈ 60 :40
4. Ароматизатор Sensas Aromix Chocolate – 10-15 мл.

В 05-05 - первый закорм - 13 больших шаров (8 рыхлых, 5 плотных). Первый заброс в 05-15. Поимка на 1-й проводке – средний чебак. Далее – поклевки и поимки почти на каждой проводке. Ловлю впроволочку, проводка короткая. Ловлю на опарышей. В улове разнокалиберные чебаки, мелочь топлю. К 06-20 клев полностью прекращается (4-5 последних проводок – без результативных поклевок) – иду замешивать следующую порцию прикормки.
Второй закорм в 06-40 (12 крупных шаров - 6 рыхлых, 6 плотных). Поначалу средней активности клев, который через 10-15 минут полностью прекращается (???). Несколько проводок без поклевок. Решил, что или по свалу прошелся хищник или на прикормочный стол встала крупная рыба.
Около 07-00, на очередной проводке вижу касание приманки и поплавок медленно, но уверенно и не вертикально, а под углом, уходит под воду. Похоже на поклевку крупной плотвы, подумал я и аккуратно подсек. А на другом конце лески – ГИРЯ, которая сразу же начала двигаться к противоположному берегу. Сначала решил, что это щука атаковала чебака, попавшегося на крючок. Но щука обычно делает 2-3 попытки к бегству и сдается. А у меня попытки к бегству не прекращаются: три, пять, семь….
Каждый раз рыба снимает 10-15 м лески. Хорошо, что катушка оснащена Fighting Drag. С трудом сдерживаю, не даю уйти в коряги (справа и слева), постепенно подвожу к берегу. Наконец "гиря" всплывает и вижу я, что это сазан. В голове возникает образ охотника, поймавшего в джунглях слона за хвост – вроде бы и добыча, но как с ней быть???
Подсака у меня, естественно, нет – на чебачков поехал. Один раз подвел к ногам, погладил по золотистому боку, попытался взять, но он сразу взбрыкнул и умчался метров на 15 от берега. И всё сначала …
Еще несколько минут и он, наконец, сдался. Взял из воды руками. Посидел, подышал, успокоился, унял тремор. Вываживание длилось около 20 минут. Снасти – и болонка и катушка - отработали по полной программе – гибкая вершинка в сочетании с системой быстрой регулировки фрикциона очень хорошо компенсировали стартовые ускорения и помогли не только не потерять рыбу, но и в полной мере насладиться процессом вываживания (интересно было бы посмотреть на себя со стороны – глаза-то, наверное, были изрядно выпучены, особенно в первые минуты J).
Естественно, что продолжать рыбалку не стал - почувствовал себя эмоционально выжатым. Неспешно собрался и поехал домой…
Сазанчик потянул на 2,7 кг. Взял на пучок опарышей, "заряженных" чесноком.
Снасти: SABANEEV Tenzor Bolo 500 (5 м, 3-12 гр.). Леска – моно TECHNIUM Spinning (Shimano) 0,2 мм (4,25 кг), "катя" - EXAGE 3000 MRC (Shimano), поводок – флюорокарбон 0,16 мм (2,1 кг), крючок № 10 (Owner), поплавок: Kogata Champion, River, 4 гр.

REM. Да простят меня карпятники, - отпустить не смог. Понимаю, что это подросток, но … не смог. Слаб человек. Оправдываю себя тем, что сазан взят на тонкую легкую снасть, в честной борьбе. Для меня это трофей. Прошу отнестись с пониманием и не судить строго….

И еще раз: река почти всегда дает нам шанс, нужно просто быть к нему готовым.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

БЛ-27

* * * * *
9 голосов 45 общий рейтинг


Классный отчёт! И не оправдывайся- честно рыбалил. Молодец! Подобрал к рыбе ключ. В борьбе поймал. Взял не мешок, а одну крупную рыбу. Наверняка вся семья порадуется и будет вкусное блюдо. А не свиньям скормишь или продавать пойдёшь.  У каждого своя мораль и судей тут нет для других. Так то можно и за чебня "подтянуть"- чавой то ты столько мелкой рыбы убил? Он мог бы в большого чебня вырасти)))

    • Kvik, АлексБор, Rassokhindasky и 2 другим это нравится
Фотография
Борисыч
16 июл 2015 15:26

Очень тепло и проникновенно,Вадим

    • Kvik и Rassokhindasky это нравится

Крутяк!!!))) 

    • Kvik это нравится

Очень тепло и проникновенно,Вадим

Спасибо, Андрей. Учусь на Ваших отчетах.

Фотография
Боляхин
16 июл 2015 15:47

Зря уехал рано, сазан только на прикорм встал...

    • Олег Филенко и Kvik это нравится

Зря уехал рано, сазан только на прикорм встал...

Хватило.... :-)

Фотография
Серый волк
16 июл 2015 15:58
Великолепный рассказ.
    • AGAT и Kvik это нравится
Фотография
DyadyaPasha
16 июл 2015 16:12
Приятное разнообразие в "фидерно-спиннинговых" отчетах :-) . Спасибо.
    • Kvik это нравится
Фотография
Сан Саныч
16 июл 2015 16:18

*збс

    • Kvik это нравится

Великолепная реализация выпавшего шанса. Поздравляю, немного завидую, восхищен степенью профессионализма.

    • Kvik это нравится

Великолепная реализация выпавшего шанса. Поздравляю, немного завидую, восхищен степенью профессионализма.

Игорь! Ну хоть Ты не прикалывайся! :-)

Спасибо, очень хорошо написано. Хоть какое то, разнообразие в снастях. Так держать.

    • Kvik это нравится

Да же и не думал подтрунивать. Написал как есть.

    • Kvik это нравится
Фотография
Степаныч
16 июл 2015 17:37

Вадим - классно! Прочитал на одном дыхании. Очень важный момент - описание снасти в конце отчета!Мало,кто так делает... а - зря!

    • Kvik это нравится
Всегда интересные отчеты!
    • Kvik это нравится

Вадим - классно! Прочитал на одном дыхании. Очень важный момент - описание снасти в конце отчета!Мало,кто так делает... а - зря!

Владимир Степанович, спасибо, что обратили внимание. :-) Понимаю, что случившееся и курьез и везуха, одновременно. До сих пор на эмоциях. :-)

Всегда интересные отчеты!

Спасибо. Это греет! :-)

Фотография
Nik(дядьКоля)
16 июл 2015 19:02

Спасибо!

Приятно читать - настоящий отчет. Где человек делится с читателями - чем кормил, на что ловил и проч...  А то - затихарятся - даже воблер боятся показать, на который поймали щуку )))

А тут - просто шик!

    • Kvik, АлексБор и Evgen spiner это нравится

Красавчик!  :D

    • Kvik это нравится

... человек делится с читателями - чем кормил, ....

Да. Спалил я секретный компонент - булочку с кунжутом (1 шт.) :-)

Спасибо, Вождь.

    • Nik(дядьКоля) это нравится

Последние записи

Последние комментарии

Теги