Последнее видео
-
Рыбалка на Малас 2021
Джексон 79 - 04 авг 2021 18:20
-
Результаты конкурса с весом щуки
Алексей Торопов - 16 янв 2021 06:45
-
Последние записи блогов
-
День рыбака
DepecheMode - 12 июл 2022 18:32
-
Сага о том, как Митрич и Бородяга лоханулись. Короткая.
Бородяга - 07 июл 2022 22:45
-
Остров на море, или незатопленная часть большого пруда
Бородяга - 14 июн 2022 20:40
-
-
Ловля леща на Оби. Комбайны рулят, колокольчики звенят!
ndup - 26 фев 2022 17:37
-
Бортжурнал. Как я Крым брал. Крым мой
Mitrich - 07 фев 2022 21:31
-
-
Здравствуй Новый год!
Алексей Евгеньич - 07 янв 2022 15:26
-
Предновогодний выезд
Алексей Евгеньич - 25 дек 2021 22:04
-
На Галечник
Zimagor - 05 дек 2021 21:06
-
"Горящие флаги" в Сорочьем логу
Stalker - 22 ноя 2021 15:50

Кто первый встал, того и окунь!
22 май 2022 |
Лохматый

Спорт/Не спорт/Охота: | Любительская рыбалка |
Место лова: | Река и протоки |
Способ ловли: | Спиннинг |
Хорошо сработавшие приманки, насадки, прикормка: | Отводной поводок, вертушка Meps |
Открытие сезона удачно совпало с выходными и неплохой погодой, но неудачно с подъемом воды. Но ловить бель не хотелось, руки соскучились по спиннингу и лодке. В пятницу после работы выдвинулись с товарищем к Оби с лодкой на прицепе. В месте слипа попали в окружение... Кошек, которые зыркали потом на нас из темноты светящимися в лучах фонариков глазами.
Выпили за открытие, закусили. Один из котов, видимо молодой и самый голодный и дерзкий без раздумий и страха сразу подлетел к нашему импровизированному столику на контейнере, и пытался периодически стащить оттуда чего-нибудь вкусненького. За что был накормлен, чтобы не было рецидива. После этого он, как собака, охранял нас от нападения своих сородичей, заняв круговую оборону и рыча на приближающихся. После посидели, посчитали вагоны проходящих поездов и отправились на боковую.

С рассветом закидали шмурдяк и снасти в лодку, слипанулись и пошли, наслаждаясь солнечным и теплым утром. На выходах проток уже стояли редкие лодки, но стрелок не было, вода в них была мутная. В паре мест покидали, товарищ получил одну поклевку и все. Пошли вглубь одной из проток, надеясь найти вытеки с чистой водой. Нашли один, там метрах в 50 внутри уже был завал и возле него стояла лодка. Течение еле заметное. Встали на выходе, немного покидали, ноль... Пошли дальше.

На полном ходу чуть не проскочил вытек с чистой водой шириной метра 3-4. Развернулся, встаем напротив. Сразу пускаю в ход отводной и с первой же проводки на нем затрепетал окунь. Ура-а-а!
Открытие не с нулем!

Напарник пускает в дело вертушку Meps и тоже ловит.

Дальше поклевки идут регулярно, по нескольку ударов за проводку, душа ликует!
Попадаются и неплохие экземпляры, но нечасто.



Мелких отпускаем. Почти весь окунь покрупнее истекает молоками. Уляпали лодку и сами уляпались.

Начинают сновать лодки туда-сюда, муть забивает внутрь ручья, клев ненадолго стихает. Как все успокаивается, ручей прочищается - поклевки возобновляются. Садок быстро наполнялся.

С обеда подъемом ручей начало задавливать мутью и поклевки пошли на спад. Решаем оставить счастливый ручей и пройти по протоке дальше на разведку. Пробежались немного, ничего интересного не увидели, вернулись назад. Муть зашла еще глубже, поклевок нет. Зашли в ручей до завала. Встали под нависшими деревьями в тенёк, решили перекусить. Вскипятили воды для чая, пожарили только что выловленных окушков. Такая вкуснота!




После вздремнули в тенечке и потихоньку двинули назад. Открытие состоялось, мы были счастливы. Теперь ждем, когда будет спад после коренной и снова в бой!
10 Комментарии
+5
Всех выловить невозможно с одного ручья! Хватит тебе, не переживай!
А наш мерк до сих пор законсервированный стоит. Вот думаю, пробовать в бочке или сразу на воде.
Красавы... аж слюни потекли... Отличное открытие!
С открытием!
Про кота понравилось)
+++++!!!
Очень красивое, достойное открытие!