Результаты поиска
Найдено 75 результатов с тегом спиннинг
По типу контента
По секции
-
Щучки к 1 сентября
В последнее время, редко получается выбраться на речку.
Сегодня смог )))
И А5Же - начало осени отметить как-то надо было. Водичка ещё мутноватая после подъема - но уже боль-мень.
Далеко не ходил, покружился рядом с причалом.
Продолжал испытания носового электромотора в разных режимах...
[attachment=344306:IMG_20240901_095313.jpg]
С утра поклёвок вообще не было, а с 12 до 12-40 три поклёвки в дровах, на прирусловом свале (с 3 на 4 метра).
Две поклёвки реализовал. Пара неплохих щучек.
[attachment=344302:2024-09-01_18-25-17.png]
Кстати, сработала приманка, которая три года радует (или уже 4?..).
Брал её в трёх цветах. Больше всего понравился классический мат тайгер и от это, голубое нечто ))) в девятисантиметровом размере (х.з. сколько это в модных дюймах).
Зовут это чудо GAD Footsie 3.5''
Груз 32 гр. еле падал. Проводка очень медленная (потяг там неслабый), 32 грамма почти не чувствуешь в руку.
Как говорит "Ихтиандр" - "проводка вялые сиси".
[attachment=344303:IMG_20240901_144640.jpg]
[attachment=344311:2024-09-01_18-20-35.png]
Как говорит Калачёв (и очень правильно говорит): Спасибо тебе речка!
[attachment=344304:2024-09-01_18-22-26.png]
В 15:00 уже был дома. Сейчас щука шкварчит на сковороде, я уже начал её встречать благородным домашним напитком (а жизнь то налаживается
).
Самое вкусное время начинается. Всех дел не переделать - езжайте на рыбалку, парни )))
[attachment=344305:IMG_20240901_150050.jpg]
Суть не забыл: Кто угадает вес щуки, которая побольше, тот молодец
- 02 сен 2024 11:53
- by Nik(дядьКоля)
-
Утро на вытеке.
Вода встала. Так говорят когда подъём воды в реке остановился и находится в одном уровне или в небольшом минусе. Можно съездить проверить ближайшие вытеки.
[attachment=343427:IMG_20240622_203720.jpg]
В пять тридцать утра с Алексеем спускаю лодку и летим до первого места где должна быть стрелка. Граница мутной и чистой воды есть, но пока не такая чёткая, как при продолжительном падении уровня воды в реке.
[attachment=343422:IMG_6554.JPG]
Пока товарищ готовит снасть, я делаю несколько забросов. Понимаю,что делать здесь нечего, предлагаю переехать на другой вытек.
Мчимся дальше. На втором месте стрелки вообще нет. Едем на третью точку. Уже на подъезде видно отчётливо границу с облаками мутной воды. По эхолоту рыбка есть, но очень мало. Зато мошки - полчища.
[attachment=343426:IMG_20240621_065706.jpg]
Встаём так, чтобы можно было прокидывать сразу две береговых бровки. Буквально со второго заброса ловлю хорошего судачка и опять на фаворита прошлой рыбалки - Minoga 9,5 см в цвете Blue Lime от HELIOS.
[attachment=343424:IMG_20240621_063029.jpg]
Через некоторое время Алексей ловит судака на виброхвост HELIOS shaggy 8,5 см в таком же цвете как моя приманка - Blue Lime.
[attachment=343425:IMG_20240621_064010.jpg]
Всё, можно сказать рыбалка удалась, по хорошей рыбке поймали. Решили больше ни куда не ездить, а постоять на этом месте, поперебирать приманки, попереставляться. Что и сделали. В итоге за утро у нас было ещё по нескольку поклёвок и один сход. Ловлю закончили пол десятого и в десять часов уже были на причале.
Спасибо тебе, речка.- 23 июн 2024 20:06
- by Андрей Калачев
-
Начало лета.
Река в этом сезоне полноводная и все нытики скулившие до этого, что воды нет, опять рыбы не будет и ловиться не будет, сменились на других нытиков запричитавших, что надоела такая вода, всё прибывает и прибывает, половить негде. А есть индивидуумы которые всё ждут КОРЕННУЮ воду, мол тепла то ещё не было))))))))).
Со стороны смотреть и слушать такие россказни - забавно. Ладно молодые, неопытные рыболовы, это понятно. Но пожилые "умудрённые" опытом "старейшины", говорят - пуха нет, значит не коренная вода)))))). И это в век интернета, где тонны информации и статистики, собранной за многие годы. И не надо слушать сторожил и верить им дословно, а можно самому найти нужную информацию.
Это я всё к чему,,,,,,,,,,,,,,,, да так,,,,,,,,,,,,,,,,,,, - забавно))))
Весь запрет не ловил, потом дожди, непогода, работа.... Пару раз за нерест скатался на стан, попроведовал избушку, и ещё один раз на пики подъёма воды, посмотреть не затопило ли?
[attachment=343364:20240510_151603_HDR.jpg][attachment=343365:IMG_20240602_193752.jpg]
Как только вода стала падать выскочили с Вованом на пару утренних часов, поимели по нескольку поклёвок и поймали по судачку небольшого размера.
[attachment=343357:IMG_20240610_072112.jpg][attachment=343358:IMG_20240610_080620.jpg]
Потом была поездка за иван чаем, его заготовка и переработка.
[attachment=343355:IMG_20240608_154718.jpg][attachment=343356:IMG_20240608_154517.jpg][attachment=343363:IMG_20240608_154716.jpg]
На прошедших выходных с женой отдыхали на стане, ну как отдыхали, боролись с вылетевшими комарами и мошкой. Если бы не спиральки и стержни от камаров, то наверное бы не выдержали такого отдыха. А так зажёг под навесом или в избушке, и нет никого.
[attachment=343360:IMG_20240615_074932.jpg]
Открытием этого сезона стали стержни от комаров. С ними гораздо комфортно переносить комариный ужас. На пачке написано защита до 50 квадратных метров. Хватает на четыре часа одного стержня. Смысл такой же как у спиралей, просто дыма гораздо больше.
[attachment=343359:IMG_20240614_191414.jpg]
Каждое утро выезжали на пару часиков на ближайшие вытеки. Судак активно питался и не давал скучать. Поклёвки были практически на каждой проводке. Размер в основном до килограмма, но были и больше. Самый крупный потянул на 1650 гр.
[attachment=343361:20240615_091313_HDR.jpg][attachment=343362:20240615_080107_HDR.jpg]
Поклёвки были практически на все приманки, но больше всего дерзких ударов было на Minoga 9,5 см в цвете Blue Lime от HELIOS. Эта приманка приносила больше всего результативных поклёвок.
За пару утренних часов ловли получал массу удовольствия от кучи поклёвок и вываживания судаков.
В субботу активность судака была выше, чем в воскресенье. Скорей всего повлиял на клёв подъём уровня воды в реке, докатившийся до нас. По реке поплыл мусор и брёвна.
Спасибо, тебе речка!- 18 июн 2024 22:57
- by Андрей Калачев
-
- Так она растаяла ...
Были с женой в гостях, и там трёх летняя девочка рассказывала про времена года, перечисляя их...
- Лето, осень, весна.
Её спросили - а зима?
Она развела в стороны руки, пожала плечами и сказала
- Так она растаяла ...
Даааа..... в этом году погода изменчива. Начавшуюся зиму со снежным покровом и морозами, сковавшими все озёра льдом, сменила продолжительная оттепель, которая не оставила и намёка на снег, высушив асфальт и землю. А на реке начавшийся густой шугоход исчез за пару дней и дал шанс тем кто не успел закрыться по жидкой воде.
Хорошо я не заморачиваюсь - открыться, закрыться... Встал лёд, взял ледобур, снасти и на лёд. Растаял лёд, спустил лодку и алга хлестать воду спиннингом и наслаждаться процессом ловли.
Пару недель назад ударили морозы, по реке пошла шуга, озёра и протоки покрылись льдом. Через пару дней мы с Володей, съездили, проконтролировали толщину льда, выждали несколько дней, и когда лёд окреп, решили распечатать новый зимний сезон ловли со льда.
С рассветом на берегу протоки. Нас трое - Володя, Вадик и я. На льду ни души. Вода после резкого подъёма, так же резко и ушла, и лёд тонкой коркой обволок все берега. Проверяя пешнёй крепость льда, сделал первую лунку, замерил рукой - 10 см, можно смело передвигаться.
[attachment=340273:IMG_20231112_083918.jpg]
Разбрелись по разным сторонам, быстро пробежались по лункам, проверяя кто балансиром, кто шарагой - ни у кого ни поклёвки. Вода после прибыли мутная и после падения не просветлела. Принимаем решение переехать в конец протоки, там то вода точно чистая.
Недолгий переезд, выход на лёд. Делаю проверочную лунку, вода чистая. Расходимся. Каждый делает серию лунок и начинает проверять.
[attachment=340272:IMG_20231112_093524.jpg]
Первый ловит Володя маленькую щучку. С напутственными словами, позвать родителей, отправляет её в родную стихию. У Вадика - поклёвка и сход. Я проверил свои лунки и не увидев ни поклёвки, оставляю товарищей рассверливать участок, а сам отправляюсь в тюп протоки.
[attachment=340274:IMG_20231112_105952.jpg]
Разбурив все злачные места тупика протоки и поймав трёх маленьких окушков на шарагу, начал движение в сторону оставленных товарищей. Не доходя до них несколько сот метров, натыкаюсь на плотный окунёвый пятак и с одной лунки подряд ловлю несколько десятков окуней на шарагу. Окунь разнокалиберный, от мелких, до съедобного размера, приятных экземпляров. Созваниваюсь с друзьями и приглашаю их на раздачу.
[attachment=340275:IMG_20231112_121249.jpg]
До вечера рассверливали найденный мной пятак и наслаждались звонкими окунёвыми поклёвочками на шарагу.
[attachment=340276:IMG_20231112_153902.jpg]
А на следующий день был дождь, который подъел снег и "разквасил", успевшую подстыть почву.
А ещё через три дня я спустил лодку и наслаждался тёплым деньком, пытаясь поймать хищника на спиннинг. Вода всё ещё была мутновата. Прозрак сантиметров двадцать. За пять часов ловли удалось поймать пару судаков , получить пяток поклёвок и поиметь пару сходов. Поимки были на виброхвост Helios Shaggy в модном цвете PAL 03 или по каталогу Helios - Blue Lime.
[attachment=340280:Без названия.jpg]
На следующий день с раннего утра зарядил дождь, не прекращающийся больше суток.
Он растопил остатки снега, окончательно убрав следы зимы, как будто её и не было, и только озеро с белым льдом, видневшееся из окна моей квартиры, напоминало о стоявших морозах.
Через сутки дождь прекратился и я снова спустил лодку. Штиль и плюс десять. Ни чего не предвещало надвигающейся непогоды. Хотя по всем признакам, крайний день максимального тепла всегда предвещает смену погоды, с сильным ветром и похолоданием.
А пока я получал удовольствие от тихой, почти безлюдной реки.
[attachment=340279:IMG_20231118_153427.jpg]
Прошарившись по Оби до трёх часов дня, я поймал пару хороших судаков, отметил, с прикидом на ловлю со льда, несколько стоянок леща и пару перспективных мест для ловли хищника, и с начавшимся усиливаться ветром вернулся на причал.
[attachment=340277:IMG_20231118_140227.jpg][attachment=340278:IMG_20231118_141618.jpg]
А сегодня, за окном штормовая погода, смена циклонов, к вечеру похолодание переходящая в хороший минус. А значит опять встанет лёд и я буду ловить зимними снастями и получать удовольствие от общения с природой, чего и всем желаю.
Спасибо тебе, речка!- 19 ноя 2023 19:34
- by Андрей Калачев
-
Лунная ночь и туманы над рекой !
[attachment=337196:DSC_9868.jpg]
Всем доброго здоровья ! Давненько я не писал никаких отчётов, нечем было поделиться. Этот отчёт тоже "около рыбалки" ))
Решили с друзьями собраться в субботу на речку с ночевьём, половить рыбёшку, да просто пообщаться. Я сначала не особо хотел ехать, но уговорили ) Нас четверо, а лодка одна, всем не уехать - шли в два захода. Первыми вышли на воду Андрей Ихтиандр с лучшим(
!) фидерятником города Илюхой "Райдером", взяли весь шмурдяк, и пошли искать местечко для рыбалки. Когда место было найдено, Андрей выкинул Илюху и вернулся на причал за мной со Славяном. Пески везде затоплены, место выбрали в протоке.
Пока проездили, уже день в самом разгаре. Накатили за встречу по паре стопок "градусоповышаюшего" напитка, чтобы изнутри поравняться температурой с окружающей жарой
. Пацаны замешали какую то бормотуху для своих фидеров, насадили на кручки опарышей, Славян закинул донку с уклейкой на судака, а я донку закидывать не стал, хотя и взял.
Илья открыл счёт небольшим подлещиком ) А больших и не было, были только мелкие и мало.
[attachment=337197:DSC_9805.jpg]
Затем, чуть погодя вломился карась - пришлось работать командно ) Но и он был всего один )
[attachment=337198:DSC_9808.jpg]
[attachment=337199:DSC_9811.jpg]
По соседству с нами людей не было никого на большое расстояние, только "дичь" периодически вспархивала чуть ли не из-под ног с забавным криком
[attachment=337200:DSC_0028.jpg]
И маленькие пичушки пели свои чудные песни в сухой травке.
[attachment=337201:DSC_0026.jpg]
Вечером жара сменилась приятной прохладой, вылетели комары, здоровые, как кони, но не особо кусучие, и немного мошки. У Андрея на фидер произошла добрая поклёвка, вероятно, неплохого леща, но в процессе борьбы он сошёл, а на поводке остались лещёвые "сопли" ) Я собрал спиннинг, пробовал кидать 10тисантиметровый оранжевый виброхвост, и перед закатом из под бережка его атаковала щука, небольшая, но со всплеском - первая поклёвка сезона, но мимо ! По этому поводу виброхвост поменял на воблерок и начал прокидывать вдоль берега, по затопленным кустикам. Но это не принесло никакого результата.
Солнце уже началось закатываться, а рыба, вопреки нашим ожиданиям, не начала проявлять большой активности, и клёв, если это так можно было назвать, оставался откровенно слабым.
А небо тем временем заливалось сочными красками ! Я сменил спиннинг на фотоаппарат )
[attachment=337202:DSC_9825.jpg]
[attachment=337203:DSC_9835-HDR.jpg]
Развели костерок, предварительно расчистив место от сухой травы - с костром на рыбалке как то веселее. Когда совсем стемнело ребята пошли спать. А у меня вечная бессонница, когда я еду с ночёвкой )
[attachment=337204:DSC_9892.jpg]
Ночь тихой не была - птицы не смолкали всю ночь, заливаясь прекрасными трелями, где то крякали утки, квакали лягушки, вдали с залитого водой острова доносились какие то странные крики, похожие на лосиные. В сон меня совсем не тянуло, поэтому я ходил по берегу, слушал живность, и наблюдал изменения состояния природы. В небе висела полная луна, она ярко освещала луга и воду, такое ощущение было, что можно было читать книгу. Внезапно наплывал густой туман, а, подсвеченный лунным светом, он выглядел очень загадочно и впечатляюще !
[attachment=337219:DSC_9881.jpg]
[attachment=337220:DSC_9888.jpg]
Вернулся к другу-костерку, поправил дровишки, и прилёг. Но внезапно раздался звон бубенчика, вижу как дёргается Славин спиннинг, на который он зарядил живца. Зову Славяна, он подсекает снасть и вываживает нормального судачка !
[attachment=337221:DSC_9903.jpg]
Приближается рассвет, оживают комарики, вся трава мокрая от туманов. Водичка немного прибыла, поклёвок всё так же не было. Но зато рассвет был очень красивым, в общем было, чем мне заняться !
[attachment=337222:DSC_9915.jpg]
[attachment=337223:DSC_9935.jpg]
[attachment=337224:DSC_9981.jpg]
[attachment=337225:DSC_0002.jpg]
[attachment=337226:DSC_0018.jpg]
[attachment=337227:DSC_0024.jpg]
Утренний спиннинг тоже не дал никакого результата, на фидер с утра тоже было всего пару поклёвок. Позавтракав, стали собираться в обратный путь, чтобы успеть до сильной жары. Собрали пожитки в лодку, собрали весь мусор с собой, и загрузились все четверо в Андрюхину лодку и отправились в сторону дома. В общем, выездом все остались довольны - рыбы домой не взяли, кроме Славяна, ну так и не за рыбой же ехали !
- 07 июн 2023 14:00
- by 秋akiyuki雪
-
Перед сменой сезонов.
Октябрь нынче балует хорошими деньками. Да и осень стоит сухая, без слякоти и затяжных дождей, позволяет рыбачить каждый день не смотря на погоду. Последняя неделя октября тоже порадовала безветрием и солнечными деньками и я конечно не смог пропустить такой подарок погоды.
Утром, ещё в темноте, прибываем с Вованом на причал. Володя поднимает голову вверх и говорит -
- Смотри...
В небе был виден чётко движущийся объект.
Я говорю -
- Наверное спутник запустили.
И только я проговорил это, как через несколько секунд, объект озаряет вспышка...
- Во, и ступень отделилась - говорю я и делаю фото на телефон. Отправляю жене. А через некоторое время она присылает мне информацию, что 28 октября. Ракета-носитель"Союз - 2.1а" с грузовым короблём "Прогрес МС-18" стартовала с космодрома Байконур.
Рассказываю Володе, что ещё в детстве видел подобное и тоже в "Новостях" передавали о запуске спутника.
[attachment=322090:IMG_20211028_070903.jpg][attachment=322091:IMG_20211028_070902.jpg][attachment=322092:IMG_20211028_070855.jpg][attachment=322093:IMG_20211028_070853.jpg][attachment=322094:IMG_20211028_070927.jpg][attachment=322095:IMG_20211028_070944.jpg][attachment=322096:IMG_20211028_070949.jpg]
Поглазев на небо и запечатлев всё на телефон, заправляем лодку и скидываем её на воду.
На реке морозец явно больше минус десяти. Далеко не пошли, решили посмотреть пригородные окрестности.
[attachment=322089:IMG_20211026_073217.jpg][attachment=322097:IMG_20211028_080557.jpg]
Проверили пару затонов и пару проток, пробили один коряжничек, но ни поклёвок, ни леща, за которого можно было зацепиться нигде не обнаружили.
[attachment=322098:IMG_20211028_085006.jpg]
Ближе к двенадцати стали двигаться в сторону причала и по пути завернули на один перекат с береговой канавкой. Глубина небольшая 3 - 3,5 метра, но эхолот изредко показывает силуэты рыб.
Встаём, пробуем. И буквально на первых забросах Володя получает пару поклёвок подряд, но без реализации. Передвигаемся. И Володя ловит первого судака.
[attachment=322099:IMG_20211028_130925.jpg]
У меня поклёвок нет. Перемещаемся ещё. Ставлю виброхвост Shaggy 8,5 см от Helios, бросаю под перекат и получаю хорошую поклёвку. Подсечка, вываживание и приличный судак у меня в руках.
[attachment=322100:IMG_20211028_132915.jpg]
Больше поклёвок нет. Сдвигаемся ещё. На первом забросе у меня поклёвка, но, пустая. Следом поклёвка у Вована, но тоже пустая - откусывают хвост у виброхвоста под крючок. Пока Володя возится со сменой приманки, я делаю бросок и сразу мощный удар, вываживание и хороший судак в лодке.
[attachment=322101:IMG_20211028_145043.jpg]
Через пару пустых проводок получаю шикарную поклёвку. Но это уже щука. Сначала даванула вниз, а потом пошла на поверхность. Но я погасил свечку, опустив удилище ближе к воде. Щука больше не делала рывков и спокойно дошла до лодки, где Володя подхватил её подсаком.
[attachment=322102:IMG_20211028_145655.jpg]
И опять поклёвок нет. Снова перемещаемся. Теперь Вован ловит хорошую щуку на виброхвост от RELAX.
[attachment=322103:IMG_20211028_153654.jpg]
И опять тишина. Нужно постоянно передвигаться, тогда поклёвки следуют на каждой постановке. Если стоишь на месте, то поклёвок нет и нужно добиваться их постоянной сменой приманок или ждать выход и то не факт.
Снова сдвигаемся. На этот раз поклёвка у меня и хорошее сопротивление. Рыба заводит в корягу. Володя снимается с якоря и я вывожу рыбу из под коряги, а Володя её тут же подхватывает подсаком.
[attachment=322104:IMG-20211028-WA0019.jpg]
На этом мы решили закончить ловлю и отправиться на причал.
Думаю, что это была крайняя рыбалка с лодки в этом сезоне и она получилась замечательной. Много поклёвок, поимок и просто положительных эмоций. Видео с этой рыбалки можно посмотреть по этой ссылке.
Спасибо тебе, речка!- 30 окт 2021 21:08
- by Андрей Калачев
-
Октябрь вместо сентября.
Погода в этом году поменяла местами октябрь с сентябрём. В сентябре - дождь, снег, холод, ветра и многие рыбаки закрыли сезон жидкой воды. А в октябре солнце, штиль и тепло - настоящие бабье лето. Соответственно и на реке, народу как в августе - полные берега.Многие снова расчехлили убранные на зиму снасти.
Мои выходные совпали с тёплыми деньками и я конечно этим воспользовался - провел на реке все дни отдыха. Съездили с женой на стан и прожили там три дня, наслаждаясь тёплыми деньками. По утрам я рыбачил, а днём отдыхали на берегу с женой нежась на солнышке. Рыбка в эти дни ловилась плоховато, больших экземпляров не было, но всё равно маленько поклёвывала. Фрагменты из рыбалки можно посмотреть в видео по этим ссылкам тут и тут. После такого шикарного отдыха сил и желания писать подробный отчёт не было. Поэтому отработав смену я ещё успел захватить пару тёплых денёчков и решил оптом рассказать про все выезды.
[attachment=321930:IMG_20211017_074346.jpg][attachment=321931:IMG_20211016_122618.jpg][attachment=321932:IMG_20211017_074352.jpg][attachment=321935:20211015_090527_HDR.jpg][attachment=321936:20211015_090517_HDR.jpg]
В первый день с утра переделав все дела по хозяйству к обеду мы уже были на реке. В этот день стоял штиль и солнце прогрело воздух до пятнадцати градусов. Я решил половить окуней на отводной и для этого заехал в протоку. Окуня нашёл с первой постановки, но клевать он не торопился. Пришлось попередвигаться и поперебирать приманки. В итоге из под одной коряжки половил окуней. Ловил на Reins G-Tail Saturn. Но выловив из под неё полтора десятка окуней клёв выключили.
[attachment=321937:20211020_114642_HDR.jpg]
Искать я их больше не стал. Мы пепекусили бутербродами с чаем из плодов шиповника, которые запарили в термосе. После перкуса вышел на реку и проверил пару мест. Видел пару поклёвок без реализации, а к четырём часам дня мы были на причале.
Следующий день синоптики тоже обещали тёплым и солнечным. Никуда не торопясь, на реку выехали только к двенадцати. В этот раз было желание проверить один участок на реке, но приехав туда увидел много народу, так, что особо не подвигаешься, не поизучаешь. Поиграв в шахматы с конкурентами поймал одного судачка на виброхвост Relax King Shad 4" и поимел две пустых поклёвки. На реке в это день было не комфортно, был ветерок и мы долго задерживаться не стали и в три часа я уже поднял лодку в гараж.
На третий день погодка испортилась, подул ветер и стал накрапывать дождь. Но договорившись с Вованом, мы с рассветом ушли на воду. В этот раз решили подняться в верх по реке, а то всё вниз, да вниз. Больше с целью разведки, посмотреть как изменилась река, и половить на новых местах.
Дойдя до Шадрино, упёрлись в песчаные острова с мелководными перекатами. Дальше подниматься не стали. Под берегом, в канаве за песчаным островом я поимел мощную поклёвку и сопротивление, а в итоге Володя подсачил небольшую щучку.
[attachment=321933:IMG_20211022_104440.jpg]
Долго задерживаться не стали в этом месте. Получили ещё по одной пустой поклёвке и пошли вниз, в сторону города, проверяя по пути все понравившиеся места, не где не задерживаясь на долго. По пяток забросов и дальше. В одном из мест Володя поймал небольшого судачка. А дойдя до одного переката, с глубокой береговой канавой и затончиком, где собралась мелкая бель, мы задержались подольше. Я поймал судака на Keitech Swing Impact Fat 6.8", а у Володе щука срезала Lunker City Shaker 4.5. Было ещё пара поклёвок, но мы решили больше здесь не ловить, а прокатиться по речке и посмотреть места.
[attachment=321934:IMG_20211022_124817.jpg]
В итоге ещё на одной постановке видели по поклёвке и на этом всё. Поднявшийся ветер нас выгнал с реки и в четыре часа мы были в городе. Видео про эту рыбалку можно посмотреть по этой ссылке.
Вот так прошли мои рыбалки.
Спасибо тебе, речка!- 23 окт 2021 21:36
- by Андрей Калачев
-
Без "туристов".
Как то нынче резко похолодало, на дворе ещё сентябрь, а по ощущениям как конец октября.
Глядя на такую погоду, на ветра и дождь с мокрым снегом, приходится подгадывать хорошие деньки для рыбалки, а не нестись сломя голову, не заглядывая на сайт Гисметео.
За неделю раньше синоптики обещали на понедельник, вторник безветренную и не дождливую погоду и не обманули. В воскресенье контрольный созвон с Вованом и в понедельник, только забрезжил рассвет мы уже мчим по реке, рассекая гладь Оби.
Деревья и кустарники, по берегам ещё одеты в яркие, осенние наряды и отражаются в спокойных, чистых водах реки, приковывая взгляд. На реке ни кого. Только редкие стайки уток, проносятся над рекой, свистя крыльями. Да стаи чаек расположившиеся рядом с унылыми, съёжившимися от холода фигурками цапель сидящих на песчаном мелководье. Ненастье и холод выгнало всех «туристов» с реки.
За всю дорогу до стана мы с Володей встретили только пару лодок, пару машин на берегу да баржу с щебнем, идущую вверх по реке.
[attachment=321205:IMG_20210923_075657.jpg]
[attachment=321207:IMG_20210927_082345.jpg]
Начать ловлю решили с обрезных песков. Эхолот скопления леща не зафиксировал, только отдельные особи разбросанные в разных местах по дну реки. Поперемащавшись с часок по пескам и не получив ни поклёвки, перебрались в коряжник. С первой постановки я ловлю судака и щуку на розовый поролон, а Володя получает пустую поклёвку на копыто от RELAX в четвёртом размере. Дальнейшие перемещения результата не принесли. Идём дальше, исследуем пески, глубокие участки реки, пробиваем по дороге ещё один коряжник но поклёвок больше ни где не видим.
[attachment=321192:IMG_20210927_091057.jpg]
Прибыв на стан, обедаем и отправляемся за шиповником. Я обычно собираю шиповник в октябре, когда трава на лугах уже ляжет и ходить станет легче, да и ягодки шиповника созреют и они станут мягкими и ароматными.
Но как говорится — выбирать не приходится, пока стоит погода нужно успеть собрать урожай. Конечно шиповник можно собирать и по снегу, но ягод на кустах уже будет меньше и большая их часть осыпется.
Дойдя с Володей до плантации шиповника были приятно удивлены количеством и размером ягод. Да и сами плоды были уже мягкие, созревшие. За пару часов мы набрали по ведру шиповника и возвратились на стан.
Попив чаю с сушками, пошли на воду.
Зашли на глубокую яму, эхолот показал большое скопление мелкой рыбы и отдельные крупные символы. Прокидав яму разными приманками и попереставлявшись, по ней Володя ловит одного судачка и мы уходим на другой глубокий участок, там я ловлю щуку и получаю пару пустых поклёвок.
Решаем пробить крутую глиняную бровку. Попереставлявшись по ней находим участок с изрезанной бровкой и резкой глубиной и на нём я ловлю судака и получаю злую поклёвку. И на этом всё.
[attachment=321193:IMG_20210927_114626.jpg]
Двигаемся дальше по бровке и находим небольшое бревно выступающие из глины, и лежащее в самом низу бровки. Встаём чуть выше него и через несколько забросов, поменяв грузик на более тяжёлый Володя ловит хорошего судака. Розовая поролонка глубоко в пасти. Видео этой поимки можно посмотреть здесь.
[attachment=321194:IMG_20210927_160912.jpg]
Пробыв на этой точке с час мы ещё получили по несколько пустых поклёвок, каждый раз доставая приманки с чешуёй на крючках. Видно что судак есть, но клевать не желает, а только придавливает приманки. Решаем ещё подвигаться вдоль бровки. Поперемещавшись с часок безрезультатно, возвращаемся к бревну и Володя ловит ещё одного хорошего судака.
[attachment=321197:IMG_20210927_174740.jpg]
На этом мы закончили ловлю и отправились на стан готовить ужин.
Ночью разяснело и под утро ударил лёгкий морозец, пришлось в три ночи вставать и растопить печь, чтобы утром не трястись от холода.
Проснувшись в тепле оделись, позавтракали остатками супа, прибрались на стане и ушли на воду.
[attachment=321198:IMG_20210928_073232.jpg][attachment=321199:IMG_20210928_073419.jpg][attachment=321200:IMG_20210928_080047.jpg]
Пробили глубокий участок, Володя поймал судака на виброхвост от RELAX, а я получил пустую поклёвку. Перешли на точку с бревном и Вован с первого заброса на тот же виброхвост копыто от RELAX снимает хорошего судака и всё поклёвок нет. Перебор приманок и смена углов заброса результата не принесли. Решаем подвигаться по бровке. Дальнейшие манипуляции с перестановками, проводками и сменой приманок ни к чему не привели, и мы пошли в сторону города, по пути пробивая заинтересовавшие нас места.
В одном месте, на сбое течений и на границе большой обратки, находим огромную стаю мелочи и встав ловим в течении пары часов несколько щук. Приманки работали в естественных тонах — серебристо серые и перламутровые с блёстками.
[attachment=321203:IMG_20210928_144944.jpg]
[attachment=321206:IMG_20210928_135812.jpg]
На этой весёлой ноте мы и закончили ловлю и к пяти вечера вернулись на причал.
Спасибо тебе, речка!- 29 сен 2021 15:35
- by Андрей Калачев
-
Вместе на рыбалку.
Давненько с Вованом вместе не ловили, а тут все звёзды сошлись и мы с ним рванули на стан с ночёвкой на рыбалку.
Погодку обещали солнечную, но с ветерком. Чтобы не скакать по волнам, с причала вышли с рассветом, но всё равно местами попрыгали, а к обеду вообще раздуло, что ловить стало не комфортно.
Пока ветер позволял ловить, нашли рыбку. И Володя поймал пару судаков на Lunker City Shaker 4.5 в натуральной расцветке. Когда ветер поднялся такой силы, что заброшенная приманка возвращалась обратно в лодку, мы поехали на стан и приготовили обед и ужин. В надежде, что к вечеру погода успокоится и мы половим до темна.
[attachment=320703:IMG_20210915_104911.jpg][attachment=320704:IMG_20210915_104930.jpg][attachment=320705:IMG_20210915_112805.jpg]
Перекусив, взяли вёдра, подсак и пошли на ближайшую к стану лужу спасать рыбью мелочь, оставшуюся после спада коренной воды. Малька нынче очень много. Здесь карась, сазан, щука, ротан, окунь и другая мелочь. Вывазившись в грязи по уши, за пару часов начерпали несколько вёдер мальков и выпустили их в реку. Видео этого процесса можно посмотреть
здесь.
К вечеру ветерок стал стихать и мы пошли на воду и пробыли там до темна. Экземпляров не было, но мелкий судачёк радовал поклёвками. Лидером по количеству поклёвок была приманка GIPNOZ LONG от фирмы Фанатик в размере 4 дюйма, в чернильном цвете, по каталогу цвет 008. Судак не пропускал эту приманку, почти на каждой проводке были на неё поклёвки. Щуку вечером не поймали. Была одна щучья поклёвка, но и та в поводок.
По темноте вернулись на стан, разогрели ужин и повечеровали за кружкой чая.
[attachment=320706:IMG_20210915_192432.jpg][attachment=320707:IMG_20210915_200456.jpg]
Утром проснулись до рассвета, позавтракали, прибрались на стане и пошли в обратный путь до города, по пути останавливаясь на понравившихся местах.
[attachment=320708:IMG_20210916_065849.jpg]
На одной из остановок в коряжнике Володя поймал хорошего судака на виброхвост Relax Kopyto 4L в сиренево серебристом цвете с лимонным хвостом. Этот цвет, нынче, во всех формах и моделях ловит.
[attachment=320713:IMG-20210916-WA0001.jpg]
Идём дальше, проверяем приглянувшиеся места. Пески ещё почти все пустые, леща ещё нет. Только в двух-трёх местах обнаруживаем небольшие скопления мелкого размера бели. А в одном месте находим небольшую концентрацию крупного леща. Встав возле него ловим пару щук и цепляем под плавник одного леща. Лещ ещё весь в "соплях", только, только начинает вылазить на песок чиститься.
[attachment=320711:IMG_20210916_154131.jpg]
Также ловим несколько судачков. Я на мандулу, а Володя на GIPNOZ LONG от Фанатика.
[attachment=320709:IMG_20210916_140311.jpg][attachment=320710:IMG_20210916_152803.jpg]
Проверяем ещё несколько мест и к вечеру возвращаемся в город.
Спасибо тебе, речка!- 18 сен 2021 22:09
- by Андрей Калачев
-
Вечерний выход.
Давненько не писал отчеты, хоть и рыбы поймано было прилично, свободного времени последнее время стало немного. Но о крайней вчерашней рыбалке напишу, очень интересная получилась.
Весь день дул ветер, который сносил лодку вверх по течению, не давал нормально встать. Поклевки были, но их было практически не видно из за большой петли. Вроде бы заденешь коряжку, достаешь приманку - а хвостика нет или вырван клок из бока. В итоге практически весь день прошёл безрезультатно, не считая двух шнурков. Вечером, на обратном пути решили остановиться в одном интересном местечке - ровный потяг, местами по свалу завалы коряг, рабочие груза 20-24 грамма. Остановились надо сказать не зря. Удалось не только уйти от нуля, но очень неплохо закрыться за полтора оставшихся часа. Результатом стали 2 неплохие щуки
[attachment=320391:1.jpg][attachment=320392:2.1.jpg]
да 2 судака
[attachment=320393:2.jpg][attachment=320394:3.jpg].
Был обидный сход очень хорошей трофейной рыбы. Точнее не сход - она просто завела в коряги и никак не хотела оттуда выходить. После попыток вытащить её, достать удалось только сильно излохмаченную поролонку
[attachment=320395:4.jpg]
, которая на последнем фото. После этого были ещё поимки и три схода щук до 2 килограмм, но это уже мелочи. Что удивительно - напарник остался с нулём и даже не видел ни одной поклевки... Рыбалка в целом выдалась трудовая, но тот кто ищет, тот всегда найдет. Даже если уже кажется, что день потрачен зря, последний шанс остаётся до конца).- 11 сен 2021 15:12
- by IhtiAndr
-
Август, жара, лещи.
Наконец то все звёзды сошлись, я вырвался из города и уехал на стан. Рано не пошли побоялись тумана, поэтому к стану подошли только в двенадцатом часу. А там нежданчик, пара лодок, дети, видно, что отдыхают давно, расположились как у себя дома. Одного знаю, с причала. Говорит нам сказали, что я больше ездить не буду.
Так вот - скажу всем НЕЗВАННЫМ ГОСТЯМ, КАК ЕЗДИЛ НА СТАН, ТАК И БУДУ ЕЗДИТЬ, я не для этого каждый год навожу порядок и переношу подальше от воды постройки, и бросать стан не собираюсь.
Стан не база отдыха и не санаторий. Тем более сейчас лето и отдыхать с детьми можно на любых песках. Я всё прекрасно понимаю, на РЕКЕ всякое бывает, непогода застала, поломка произошла. Ни кто слова не скажет если вы переночуете в избушке, приберётесь после себя и уйдёте с миром. Как говорят ЗАКОН ТАЙГИ - переночевал в избушке, сжёг дрова - заготовь, оставь для других. Съел что то из припасов - оставь взамен другие.
Будьте людьми, уважайте труд других, не мусорите, не оставляйте после себя пустые бутылки и банки из стекла, забирайте собой.
В итоге попросили гостей побыстрому удалиться. Они конечно извинились, но настроение испорчено. А испорчено от того,что без спросу, без твоего уведомления не просто переночевали, а поселились здесь на несколько дней. Ощущение такое как будто ты пришел домой, а там чужие луди живут. Противно и неприятно.
Ну, да ладно. Все разъехались и наступила тишина
Я замесил прикормку и поставил снасти на леща. Затем развел костер и поставил запариваться перловку, для добавки в прикормку.Лещ клевать не торопился. До вечера - только мелочь сбивала червя и опарыша. Около семи вечера поймал первого нормального размера леща, затем ещё одного и всё. Вечерять не стал и когда засмеркалась ушёл спать.
[attachment=319864:IMG_20210823_170543.jpg]
В избушке окошек нет, так что спишь пока внутренний будильник не разбудит. А разбудил меня не он, а будильник который стоит на телефоне на семь утра. Я встал, оделся и бегом на берег. Закинул удочки и пошел разводить костёр. Не успел поставить чайник на огонь, как колокольчик позвал на берег своим звоном. Я подбежал вытащил леща и посадил в садок, пока насаживал опарыша на крючок, зазвонил другой колокольчик и ещё один лещ в садке.
[attachment=319856:IMG_20210823_080701.jpg][attachment=319857:IMG_20210823_080715.jpg][attachment=319858:IMG_20210823_080745.jpg]
Поклёвки прекратились пошёл налил себе кофе и пришёл на бережок, созерцать тишину и наблюдать за рекой. Хорошо в понедельник на реке, тихо нет моторов снующих по реке, только РТ толкает гружённые щебнем баржи в верх по реке, тяжело урча дизелем.
[attachment=319862:IMG_20210823_101232.jpg]
Попив кофе я вытащил снасти из воды, оставив их на тычках, а сам поехал покидать спиннинг. Прошёлся с эхолотом, убедился в наличии рыбы и практически с первого заброса всёк хорошую щуку. Поклёвка по классики, просто "АМ" и сразу борьба. Не с первого раза завел рыбу в подсак, но все же справился. Хороший торфейчик. Фотосесия и свобода. Больше поклёвок нет. Прохожусь ещё раз с эхолотом, выставляюсь по рыбе. Пробую разные приманки, но поклёвок нет. Ставлю Keitech Swing Impact Fat 6.8" и через пару проводок поклёвка отдай спиннинг. Щука около трёх килограмм в подсаке. На сегодня хватит. Эмоций предостаточно. Еду на стан, закидываю снасти на леща, кормлю десятком шаров смешанной прикормки с глиной и надеваю на крючки перловку, в надежде на сазана. А сам купаться и загорать.
[attachment=319861:IMG_20210823_100046.jpg]
До вечера перловкой соблазнилась только пара лещей, сазан так и не пришёл.
Вечером посидели у костра, попекли картошу в золе и полюбовались полнолунием.
[attachment=319859:IMG_20210823_083020.jpg][attachment=319860:IMG_20210823_083054.jpg]
Утром проснулся с рассветом и на берег к снастям. Только закинул, как сразу начались поклёвки. Лещишка бойко клевал и радовал поклёвками. Досидел до девяти утра на берегу, поймал несколько лещей и отправился проверить щуку. За пару часов ловли видел одну поклёвку, но зато какую. Мощный удар, подсечка с визгом фрикциона, секунда борьбы и сход. Поводок в поросячий хвостик, поролонка в лохмуты, хвоста нет.
[attachment=319863:IMG_20210823_121958.jpg][attachment=319865:IMG_20210824_073053.jpg]
Возвращаюсь на стан. Снасти на сазана в воду, а сам отдыхать и одним глазом караулить.
Хорошо на реке, последние денёчки лета, жара, вода ещё тёплая и можно купаться - красота.
Уезжать не хочется, но надо на работу.
Собираемся, прибираемся на стане и до дому.
Спасибо тебе, речка!- 25 авг 2021 22:19
- by Андрей Калачев
-
Перед запретом
Скоро нерестовый запрет, а потому решили с товарищем, что надо успеть еще раз выйти на воду перед месяцем сухопутной жизни. Сказано - сделано. Доехали до берега, спустили лодку и помчали искать злые поклевки в черте города. Объехали несколько мест, видели дом, который стоит где то не там, где должен:
[attachment=295960:7.jpg]
Рабочими оказались всего 2 места. На первом были какие то невнятные поклевки, стояла куча некрупной бели, но рыбы не поймали. А вот второе место порадовало злыми поклевками, увесистыми судаками и безлюдностью (до определенного момента))
[attachment=295954:1.jpg]
[attachment=295955:2.jpg]
[attachment=295956:3.jpg]
[attachment=295957:4.jpg]
. Поклевки были в основном по границе мутной и чистой воды, иногда прямо под лодкой. Поклевок было не мало, но реализация хромала. Но и с учетом этого норму перевыполнили
[attachment=295958:5.jpg]
[attachment=295959:6.jpg]
, лишнее отпустили).
Лучше всего работала разная резина небольшого размера в ярких цвета - вариации зеленого, оранжевого, контрастные, у товарища отлично сработала лягушка Helios Frog в маленьком размере, а я поймал и на Relax и на Manns и на Helios...
Сказать, что рыбалка удалась - ничего не сказать. Адреналина получили по полной, чего и всем желаю!)- 16 апр 2020 23:16
- by IhtiAndr
-
Тихий вытек.
Вчера с товарищем прокатились на моторе в черте города, при этом в город сам не заезжая)). Нашли вытек - устье небольшой речушки, несущей относительно чистую воду с лугов в мутную Обскую. Прошлись с эхолотом на малом ходу в этом месте, свалы, русло и яма на выходе оказались просто забиты белой рыбы, ну и конечно же пастухи так же были рядом. Единственное - размер их не особо порадовал. Буквально на втором забросе сел небольшой налимчик, заглотив приманку так, что пришлось его забрать[attachment=295806:3.jpg](
Потом начались невнятные ударчики, виновниками которых оказались мелкие судачки размером от 200 до 500 грамм[attachment=295807:4.jpg] да такие же щучки, которых всех топили обратно.
Из зачетной рыбы удалось взять только одну подкилошную щучку, которая порадовала бойким сопротивлением,
[attachment=295804:1.jpg]
[attachment=295805:2.jpg]
да такого же судачка.
[attachment=295808:5.jpg]
Была еще одна мощная поклевка, но к сожалению в поводок - какая то злая щука не возжелала быть приготовленной по Калачевски)).
В общем, сезон открыли, душу по поклевкам в полной мере отвели, хоть и клевала в основном мелочь, но для первой рыбалки считаю отличный результат. И что примечательно, народу никого, отдохнули в полной гармонии с природой, чего и всем желаю!
- 13 апр 2020 20:43
- by IhtiAndr
-
Ловля окуня. Рыбалка в середине октября на спиннинг. Обь.
Всем привет! Вот так порыбачили на притоки Оби! Окунь начал проявлять себя практически сразу, в местах коряг, резину предпочитал темную. Ловился отменно до обеда, потом начал выделываться, непонятные тычки. Вообщем рыбалкой были довольны: половили, отдохнули, всем приятного просмотра! НХНЧ
- 31 окт 2018 21:28
- by ShootNIK
-
Судачки
После обеда, ненадолго выскочил - прокатиться по Оби. Погодка, сами знаете - не мёд. Если вдалеке появился лучик солнца - уже радость )))) Ехал больше, не рыбачить - а проветриться. Даже фотоаппарат не брал - фото с телефона, уж как получилось - не ругайте.
[attachment=244530:photofacefun_com_1540213314.jpg]
Температура воды, как в пару дней назад 5.6 градусов.
Пару часов, безрезультатно меняю приманки и простукиваю джигом, русловые свалы. Наконец, на рыжую Тиогу - слабая поклёвка. Поднимаю на борт, незачётного судачка - грамм на 600-700. Отправляю его за борт.
Меняю места, приманки... На копию Савамуры, подаренную Антоном ГПН (где то в Омске ребята делают)
[attachment=244528:photofacefun_com_1540213214.jpg]
Получаю жёсткую, приятную поклёвку (из разряда тех, что потом - снятся зимой
). Подсекаю и выкачиваю с 8-миМетровой глубины - судака на 1.7кг.
[attachment=244529:photofacefun_com_1540213271.jpg]
Савамуру зажрал полностью (дома, вскрытие показало - совсем пустой желудок). Ну и уже, примерно в 17-30 - ещё одна поклёвка. Тоже, на эту копию Савамуры. Судачок на 1.3кг.
[attachment=244527:photofacefun_com_1540213131.jpg]
Судачки какие то длинные - прогонистые. Оба, с пустым желудком. Значит - на днях будет жор.
Я не жадный, мне достаточно. Да и вечереет уже. До причала ещё идти, минут 30.
Вот такой, короткий выезд.
Всем добра!- 22 окт 2018 20:35
- by Nik(дядьКоля)
-
Закрытие?
Совсем коротко.
Вполне возможно, что это было закрытие... С Шардом, немного поохотились на судака. Ветер сегодня слабый, хоть и по осеннему - неласковый.
С самой зорьки, пробивали прирусловой свал и тиховодный залив. Часов до 9-30 ни одной поклёвки. Меняем приманки, переставляемся... Тишина. Эхолот показывает в тиховоде - много кормовой рыбы. время от времени, под небольшими свалами и песчаными барханчиками - что то, похожее на хищника. Но поклёвок нет.
Руки мерзнут, беспробудно таскать якорный фал - постоянно переставляемся. Греемся кофе-чаем. Ворчим, меняем приманки и хлещем воду...
На очередной проводке, у меня - мелкий судачок. На рыжую Тиогу - она, в этот сезон, у меня - хит. В трёх расцветках.
Судачок на грани брать-не брать. Но рыбы - возможно, больше и не будет, а размер уже позволяет - забираю его в ведро.
[attachment=244348:1.jpg]
Потом "подержал что то серьёзное"
И сход. То ли плохо просёк, то ли ещё что... не довёл до лодки. Вообще, сегодня у меня день сходов и пустых поклёвок. Минимум семь нереализованных ударов. Наверное кто то из друзей-рыбаков, пожелал удачи )))
Один судак сошел - явно крупный. Щука была только одна. Тащил её из далека. Сошла уже - у самого подсака. Небольшая, примерно полторашка.
Ветерок, дождь, снег и сходы... Зря поехали без алкоголя )))
[attachment=244354:2.jpg]
[attachment=244355:3.jpg]
У Сергея поклёвка, жесткая, супермодераторская подсечка и - черпаем в подсак, полторашного судачка (прятать пальцы и вытягивать руки - это не наша тема, да и холодно-блин..
)
[attachment=244358:4.jpg]
В общем то, писать особо не о чем. Очень трудовая рыбалка получилась.
Под занавес, беру ещё судачка - в районе кило. Сколько бы не менял приманки, а поймал его - всё на ту же Тиогу
[attachment=244359:5.jpg]
Не люблю фотать "весь улов". Хвастаться не круто ))) Но тут - и хвастаться особо не чем. И лежали они красиво.
[attachment=244360:6.jpg]
Вот, такая трудовая рыбалка получилась.
Всем добра!- 20 окт 2018 22:43
- by Nik(дядьКоля)
-
В четверг за судаком.
Среда выдалась ветреной. На реку не поехал – как-то не хотелось колбаситься на волнах. Пришлось заниматься домашними делами. А вот четверг по прогнозу был без ветра. Обещал Женьку свозить на рыбалку. Парень мечтал поймать двушечного судака.
В 7 утра стартуем с причала. На реке штиль: берега и небо отражаются в воде.
[attachment=243828:IMG_7182.JPG]
Доходим до намеченной точки. Это закоряженный приямок в русловом коряжнике. Женька ставит поролон розового цвета. Делает пару прицельных забросов и на третьей проводке всекает хорошего судака. Контрольное взвешивание, и весы показывают 1985гр. Я рад за парня, маленькая мечта сбылась.
[attachment=243831:IMG_7183.JPG][attachment=243835:IMG_7184.JPG]
Через несколько забросов я ловлю незачетного судака на Bass от Relax. Отпускаю его.
[attachment=243836:IMG_7186.JPG]
Переходим на другое похожее место: приямок с корягой на ровном бескоряженном рельефе. С первого заброса – злая поклевка, но без реализации. Смена приманок не приносит результата, и мы уходим на проверку другого коряжника.
Коряжник с резкой береговой ступенькой с 4 на 7 метров. Через несколько перемещений и планомерных забросов получаем по паре поклевок, и я ловлю судака на зеленый поролон.
[attachment=243837:IMG_7188.JPG]
Больше поклёвок нет. Переезжаем на другое место: это прибрежный участок с глиняным дном и и большим пятном мелких коряжек с глубиной 6-7м. Ставлю Manns Flipper 90. Заброс под берег, постепенный снос и приманка постепенно зависает в нижней точке берегового свала. Происходит мощнейщий удар. Мгновенная подсечка и вываживание. Возле лодки рыба давит вниз и постепенно сдается. Женька подхватывает ее подсаком. Приятный, красивый судак.
[attachment=243838:IMG_7191.JPG]
Отхожу от эмоций и снова за спиннинг. На этот раз заброс под острым углом в реку. Несколько ступенек, и поклёвка! И еще один судак.
[attachment=243839:IMG_7192.JPG][attachment=243840:IMG_7195.JPG]
Покидали еще минут 15 – поклевок больше не было. Время поджимает, пора возвращаться на причал.
[attachment=243841:IMG_7198.JPG][attachment=243829:3d6689b9-0fcb-4310-a579-0ae63df9ebf8.jpg]
Осенний день короток, а так хотелось еще покидать, ощутить поклевку, обследовать другой участок. Но это в следующий раз.
Спасибо тебе, речка !- 14 окт 2018 20:51
- by Андрей Калачев
-
Чуточка осенних красок
Если есть что-то чудесное на этой земле, так это осень
! Самая чудесная пора для прогулок по реке. И рыбка ловится, и от окрашенных осенними красками берегов глаз не оторвёшь !
В среду со Славой собрались пройти на гребнушке по Оби вниз от города до Казённой заимки. По водной глади стелется туман, на траве поблескивает иней.
[attachment=241199:обь.jpg]
[attachment=241206:туман.jpg]
[attachment=241200:иней.jpg]
[attachment=241201:паутинка.jpg]
Загрузив в лодку вещички и себя самих, пересекаем реку и идём в обской рукав.
[attachment=241202:отражения.jpg]
[attachment=241203:лучики.jpg]
Меняем пару мест. Слава ловит щучку на фиолетовый виброхвост, выпускает её и идём дальше в Обь.
[attachment=241207:щука.jpg]
Остановились на большом живописном острове с непролазными ежевичными берегами, чтобы попить кофейку. Я маленько подвитаминился вкусной ягодкой
.
[attachment=241208:чайки.jpg]
[attachment=241204:остров.jpg]
[attachment=241205:остров2.jpg]
[attachment=241212:ежевика.jpg]
На островах уже преобладают брошенные мангалы с кучами мусора, горький осадочек всё-же остаётся от такого отношения к родной (и хоть и не к родной) природе.
Начинаем штурмовать коряжник, Слава синим самодельным поролоном на 40грамовой чебурашке, я резиной с грузами до унции. У Славяна поклёвка, он сечёт и в корягу, у меня просто коряги без поклёвок, но без обрывов, в отличие от Славы.
[attachment=241217:берег2.jpg]
[attachment=241209:берег.jpg]
Один коряжник прошли без рыбы, ищем места в следующих дровах. Лодку ставим на границе мощной русловой тяги и более тиховодного кармашка. Несколько перестановок и рыбка обозначила себя стуками по грузу. Но опять же не сечётся ! Откидываю поролонку в сторону берега под торщачий иссохший ствол дерева, проводку делаю удилищем, приманка бороздит по веткам и при падении на дно секу хорошего судака
.
[attachment=241210:судак.jpg]
Всё-же обрываю эту паралонку в корчах, меняю на самодельный подаренный красный с зелёной пяткой 11сантиметровый виброхвост (Redbug на боку написано). Пару забросов и с того места, где выловил первого, ловлю ещё одного хорошего судачка )
[attachment=241211:судак2.jpg]
Были ещё поклёвки, один "товарищ" жахнул так под лодкой, что спиннинг чуть не выпал ) На устье Федулы получили пару вялых тычков и погребли на берег собираться в обратный путь.
День осенний короток, но красочен.
[attachment=241213:калина.jpg]
[attachment=241214:вечер.jpg]- 20 сен 2018 17:23
- by 秋akiyuki雪
-
День рождения на Оби
Друзья всем привет!!! Наступило 12 сентября у меня день рождения и мы решили ехать на рыбалку. Заранее договорившись собрались с вечера и выдвинулись из города. Время 5 утра еще темно, на трассе идет снег. Едем на двух машинах двумя экипажами. Прибыли на ДРСУ и быстренько разгружаемся[attachment=240749:IMG_20180912_174241.jpg] день очень короткий осень охота больше порыбачить и провести время на воде!!![attachment=240753:IMG_20180912_174213.jpg] Взяв с собой видео камеру вооружившись приманками выдвигаемся на точку. Погода шибко не радует дует сильный ветер и 3 градуса тепла, но нас это не пугает. Цель рыбалки как всегда провести отлично время а может и порадовать себя рыбой! Встаем на точку в коряжник располагаемся делаем первые забросы изучаем дно. Внизу под водой одни дрова намеков на поклевку пока нет. Время потихоньку идет к обеду и Саня открывается поймав первого судачка, который был отпущен в родную стихию, далее ловит щучку на приманку которую обозвал хрен негра)))(это черная резина в блестках с зеленым хвостом). У меня все безрезультатно клев очень слабый и начался в обед. Наши ожидания по поимке крупной рыбы не оправдались. Зато сидели на природе радовались местным красотам, я дак вообще был под впечатлениями проводя день рождения на Оби и потягивая горячительные напитки)))) Время уже после обеда рыбачим по корягам на основную Обь выходить не охота большое течение и сильный ветер очень мешает и остаемся на прежней точке. Делая заброс в сторону песков Жека ловит зачетенькую щучку на килограмм))) наш экипаж открылся по рыбе только в 3 часа дня,[attachment=240752:IMG_20180912_174337.jpg]
радости было очень много прорыбачив весь день и найдя рыбу))). Саня же на 2 лодке поймал еще пару килошек. Мне в этот раз не фортануло поклевки били то в поводок, то в груз, то по резине подсечь рыбу не получалось зато словил немного поклевок и даже пару метров протащил рыбу, что уже приятно))) Всю рыбалку отмечал свой день рождения ведь мы с Саньком за долгое время поехали на рыбалку и оба не за рулём, что дало возможность оттянуться по полной))) Итог рыбалки: поймано 5 щук и один маленький судачишка отпущенный домой. По приманкам пробовали все больше всего сработал салатовый цвет на офсете. Вернулись домой до темноты жаль что день стал коротким, время пролетело незаметно.[attachment=240754:IMG_20180912_174248.jpg] Для меня это был отличный день рождения и возможно крайняя рыбалка на Оби в этом сезоне!!![attachment=240755:IMG_20180912_182249.jpg][attachment=240756:IMG_20180912_182318.jpg]Всем желаю добра и удачи до встречи на воде.- 16 сен 2018 21:20
- by ЮрасикНаНивасике
-
РЫБОЛОВНЫЙ БАТЛ в ШТОРМ или ЩУКА на СПИННИНГ vs ЖИВЕЦ!
Давно заметил: готовясь к рыбалке представляешь ее в очень идилическом свете. В реальности то погода, то клев рыбы, то пресловутый человеческий фактор смазывают четкие простые мазки мысленной заготовки.
Получается не хуже. Получается совсем по-другому!
И лишь когда совсем расслабленным, без раскатанной губы отправляешься на воду, то реальность превосходит ожидания!
Сибирь богата рыбой, уйти с воды в августе без рыбы сложно. Но этот выезд стал одним из самых ярких. И дело не только в рыбе.
Предстоящую рыбалку на Оби с напарником тезкой, кой с прошлого тысячелетия часто составляет мне надежную рыбацкую компанию, видел исключительно из теплых воспоминаний выезда прошлого лета, когда в отличную погоду рыба ловилась разная, хоть и не много, но в разных местах и на разные снасти.
Еще до приезда на место договорились устроить рыболовный батл «БЛЕСНА vs ЖИВЕЦ!».
Заранее было понятно, что равноправным батл сделать удасться вряд ли, но было очень интересно и мы его провели!
Помимо хищника поймали и несколько стерлядок, которых благополучно отпустили восвояси.
Для меня стерлядь - какая-то инопланетная, чудная рыба))
Поймать ее в наших водах несложно. А вот на счет вкусовых качеств это миф! Или понты.
Судак и крупный окунь гораздо вкуснее.
Остромордашку подержать в руках забавно, это да))
Итоги батла были уже понятными, рыба поймана и мы с тезкой вяло спорили о том, стои ли снимать лагерь и возвращаться к домашним очагам или остаться на реке еще на ночь.
Но прошедший по реке ШТОРМ разметал и вещи и все наши сомнения.
Сломав и залив водой палатку, за пару минут отпескоструив напрочь закопченый чайник, засыпав песком катушки, ШТОРМ оставит эту рыбалку в нашей памяти надолго!
Пришлось ретироваться с реки на второй день.
Спасибо Реке! Спасибо напарнику Лёхе! Спасибо вам за внимание!
Буду рад услышать мнение коллег по счастью о таком формате рыбалки в виде батла- 06 сен 2018 22:29
- by Алексей Торопов
-
Вдали от жён или ёжики в тумане...
Доброго времечки.
Сильно расписывать не буду,всё на фото.
Выдвинулись в 4-е
[attachment=237693:DSC_0003.JPG]
[attachment=237694:DSC_0004.JPG]
Поблукали по пойме.Наши уже с вечера на месте.
[attachment=237695:DSC_0008.JPG]
[attachment=237696:DSC_0009.JPG]
[attachment=237697:DSC_0012.JPG]
Пошли первые поклёвки мелкощуки.
[attachment=237698:DSC_0013.JPG]
Погода песня.По рыбе расклад таков:мелочь вдоль берега с утра и до бесконечности,покрупнее береговой и русловой свал,если их так можно назвать,после падения глубины на этом пятаке до 3-4 м максимум.
[attachment=237699:DSC_0014.JPG]
[attachment=237700:DSC_0019.JPG]
[attachment=237701:DSC_0017.JPG]
[attachment=237702:DSC_0022.JPG]
Народу по-бане
[attachment=237703:DSC_0024.JPG]
[attachment=237704:DSC_0025.JPG]
В обед легкий перекус и дремота.
[attachment=237705:DSC_0026.JPG]
[attachment=237706:DSC_0028.JPG]
Вечёрка.
[attachment=237707:DSC_0032.JPG]
[attachment=237708:DSC_0034.JPG]
[attachment=237709:DSC_0035.JPG]
[attachment=237710:DSC_0015.JPG]
[attachment=237711:DSC_0036.JPG]
[attachment=237712:DSC_0038.JPG]
[attachment=237713:DSC_0044.JPG]
[attachment=237714:DSC_0045.JPG]
[attachment=237715:DSC_0046.JPG]
[attachment=237716:DSC_0047.JPG]
[attachment=237718:DSC_0048.JPG]
[attachment=237719:DSC_0050.JPG]
[attachment=237720:DSC_0051.JPG]
[attachment=237721:DSC_0052.JPG]
Потом поужинали и в отруб.Лёг густой туманище.Утром встали и прибалдели.
[attachment=237722:DSC_0054.JPG]
[attachment=237724:DSC_0056.JPG]
[attachment=237725:DSC_0057.JPG]
[attachment=237726:DSC_0058.JPG]
[attachment=237727:DSC_0059.JPG]
[attachment=237728:DSC_0061.JPG]
[attachment=237729:DSC_0063.JPG]
[attachment=237730:DSC_0064.JPG]
[attachment=237731:DSC_0065.JPG]
[attachment=237732:DSC_0068.JPG]
[attachment=237733:DSC_0070.JPG]
[attachment=237736:DSC_0071.JPG]
[attachment=237737:DSC_0073.JPG]
[attachment=237738:DSC_0074.JPG]
[attachment=237739:DSC_0076.JPG]
[attachment=237740:DSC_0079.JPG]
Жарило два дня немилосердно.
[attachment=237741:DSC_0081.JPG]
Выложу только фото моего утрешнего улова(всю кучку за два дня на двоих думаю не стоит)
[attachment=237742:DSC_0083.JPG]
По снастям у меня Риволта,на ней Кикс 3000,ЮДжиКей 25 лб,у Винтика Рестив,Прокастер 2500,плетня не знаю.Я ловил только на вертлявые от СаниЮрича,Винтик раскуривал буратинок.
Ну и дорога домой
[attachment=237743:DSC_0085.JPG]
[attachment=237744:DSC_0086.JPG]
[attachment=237745:DSC_0087.JPG]
[attachment=237746:DSC_0088.JPG]
[attachment=237747:DSC_0093.JPG]
[attachment=237748:DSC_0094.JPG]
[attachment=237749:DSC_0097.JPG]
[attachment=237750:DSC_0100.JPG]
[attachment=237751:DSC_0101.JPG]
Спасибо всем,кто осилил этот фоторяд!
Всем удачи!С Уважением Джексон 79 & Винтик
- 21 авг 2018 22:38
- by Джексон 79
-
Полный отрыв).
Добрый день уважаемые друзья. Может немного повторюсь, но не написать не могу)) Водичка за последние дни очень хорошо упала и просветлела, а значит на реке должна заклевать рыба). С такими мыслями собрались вчера с пацанами на сплав. Утром сели на трудягу-теплоход и помчали вверх по реке. Прибыли, накачали наши лодки и отправились макать разные приманки в воду. Поклевки пошли с первых же забросов, но вот с реализацией беда - то мимо, то срез приманки. В общем с джигом рыба баловалась)). И тут Вадик решил прибегнуть к нестандартным способам ловли). Достал Рапаловский раттлин и буквально со второго заброса размочил счет
. И так, в течение двух-трех часов достал еще три хвоста. А меня в это время преследовала неудача. Рыба клевала, но не ловилась. Спустя некоторое время переместились на другое место - обширная закосина с прилегающей русловой бровкой с глубиной до 6ти метров. Выставились и тут понеслось. Поклевки одна за другой, Вадик снова одел нестандартную приманку -"джиговую вертушку"
и на одном из забросов всек на нее трофей сегодняшнего дня - щучку на 2700
. У меня среди шнурья до килограмма и чуть побольше тоже произошла хорошая поклевка, но по невнимательности я ее слил - не посмотрел на поводок, а там оказалась раскручена скрутка. В итоге ни хорошей щуки или судака, ни приманки. Ловилось сегодня на все понемногу - на поролон
, на крэнк
, на резину.. Но вот на резину далеко не на всю. Лучше всего на релакс копыто 2,5" оранжево-желтый, такой же Helios Minoga, релакс басс фиолетовый, на релакс техас в этом же цвете влетел подкилошный судачек. Хотелось бы упомянуть о используемых двойниках, недавно появившихся у нас в продаже фирмы Rubicon
. При небольшой стоимости имеют достойное качество исполнения и особенно понравилась заточка - очень хорошо "липнут". Из всех реализованнных поклевок за день был только один сход. На этом все, желаю вам почаще выбираться на реку и получать удовольствие от злых поклевок
!
- 10 авг 2018 21:44
- by IhtiAndr
-
Поппер VS Мусор. Спиннинг или Споллинг? Окунь на поппер на старице Катуни
Выехал утром на старицу Катуни.
Расчет был скорее на некрупную щучку.
Приезжаю. Погода радует. Комары звенят.
Выхожу на травянистое мелководье и сразу вижу с некоторой периодичностью несколько одиночных «плюхов» за травой.
Думаю: «Счука!»
Ставлю 3D Popper от Юзури и первых четыре заброса приносят неплохих полосатых
Ошибся в рыбе... Но не в месте и времени!
Позже увидел уже конкретные щучьи «плюхи» и конечно поппер полетел в их сторону
А красота какая вокруг! Ежевика пошла ммм объедение!
Ну и второй увы пока более типичный для меня улов «клевал» отменно!
Подробнее в видюхе, русским по белому надоело об этом...
Провел замечательное утро.
Спасибо озеру!
А Матушке его, Катуни, низкий поклон!
Спасибо за внимание!
Всем быть Хозяином своей Реки или Озера!- 06 авг 2018 20:36
- by Алексей Торопов
-
Ты неси нас, река
Несмотря на то, что водичка в реке за сутки прибыла на 60 см, во вторник отправляемся бороздить просторы Оби втроём - я, Слава и Андрей(Ихтияндер) - на двух гребнушках. Заранее утверждённый маршрут - от КХВ и до Казённой заимки по реке и протокам. Спуск к Оби сильно испортился в некоторых местах, дорогу размыло, поэтому корячиться с лодками было проблематично )) Быстренько собираемся и выплываем.
[attachment=235310:DSC_3724.jpg]
[attachment=235316:DSC_3718.jpg]
[attachment=235311:DSC_3732.jpg]
Обь несёт густую пену, древесину и различный мусор. Пересекаем реку и заходим в рукав. В прибрежных затишках пробуем чего-нибудь изловить джигом, несколько раз переставляясь.
[attachment=235312:DSC_3743.jpg]
Ничего из этого не вышло. Выходим в Обь и джигом прочёсываем закосину с отстоянной более чистой водой. Рыбка плещется, но поклёвок злых рыб нет. Не теряя драгоценного времени, течение снова несёт нас дальше.
[attachment=235313:DSC_3750.jpg]
[attachment=235314:DSC_3756.jpg]
[attachment=235315:DSC_3758.jpg]
Якоримся на вытеке, а точнее - на втёке, и через некоторое время рыбка начала тюкать в приманку. Увлечённые поклёвками, мы потеряли много времени, получили по несколько ударов, но не поймаймали ни одной
.
По этому втёку вошли в протоку. На живописных берегах присутствуют лосиные следы. На песочке организовали привал. Очень уж здесь красиво! Жаль только, что люди на удобных для стоянок местах оставляют много бытового мусора.
[attachment=235317:DSC_3776.jpg]
[attachment=235318:DSC_3778.jpg]
[attachment=235319:DSC_3784.jpg]
[attachment=235321:DSC_3794.jpg]
Погода в течение дня быстро менялась - то хмуро, то солнечно и жарко, то холодный ветер.
Немного отдохнули, подкрепились и опять в тесную лодчонку искать своё рыбацкое счастье.
[attachment=235322:DSC_3797.jpg]
На следующем "вытеке"небольшой проточки с задавленной стрелкой Андрей получает одну пустую поклёвку. У других немногочисленных рыбаков видно, что тоже всё печально )) Заходим в не очень длинную протоку, ведущую снова в Обь. Не клюёт и не надо ! Настроение всё=равно не испортилось.
[attachment=235320:DSC_3792.jpg]
[attachment=235324:DSC_3803а.jpg]
[attachment=235325:DSC_3809.jpg]
[attachment=235326:DSC_3813.jpg]
[attachment=235327:DSC_3822.jpg]
В очередном затишке Слава на белый небольшой твистер ловит первую рыбку - красивого упитанного окуня. Вот, мы думали, счас попрёт ! А окуни так не думали
) [attachment=235328:DSC_3826.jpg] Отпустил Славка его и поплыли дальше. Встали с Андреем на границе тихой заводи с относительно чистой водой и мутной быстрины. Подсекаю и ничего не чувствую, и тут резко рывок и в меру упитанная щучка делает эффектную высокую свечку, чуть ли не в меня выплюнув крючок )) У Андрея тоже поклёвон, но на течении, и кто-то туго ходит на том конце лески. Ага, судачок поймался за "пятую точку"
Ещё по паре пустых тычков и валим в Обь.
Мощным обским течением прибываем к устью Федуловской протоки. С первой же постановки пошли нечастые поклёвки некрупной щучки. Рыба брала и в тени береговых кустов и на свале от берега в глубину до 2,5 - максимум 3-метров. Некрупная, но это лучше, чем вообще впустую маслать катушку ! Рыбы ни одной с собой не взяли.
[attachment=235333:DSC_3830.jpg]
[attachment=235335:DSC_3836.jpg]
[attachment=235334:DSC_3832.jpg]
Клёв вскоре стих.
Из приманок в тот день рабочими оказались те, что имеют тёмную и контрастную окраску - серые, тёмно-коричневые, бело-красные. Вероятно, что они были более заметны в белёсой воде. А яркая зелень и оранжевые совершенно остались без внимания.
Путешествие подходит к концу. Выгружаемся на берегу у Казённой заимки на камнях. Рыбалка вышла очень трудовой, но сам сплав просто отличным! Сушим вёсла, подъём в гору и домой !
[attachment=235336:DSC_3840.jpg]
ЗЫ. Хорошо, что вода была высокая - в гору подыматься ниже
!
- 01 авг 2018 02:05
- by 秋akiyuki雪
-
Щука меж пляжных русалок...
Добрался сваять ролик и отчитаться о первом ярком выходе на рыбалку по жидкой воде 18го года.
С начала апреля рыбалка не ладилась, да и ладно, февраль, март и апрельский выезд на север ТО (о коем кстати так и не отчитался...) порадовали очень. Спасибо Рекам, на коих то счастье творилось!
Несколько коротких "недовыездов" и "полувыездов" на рыбалку в мае, июне ничего стоящего внимания не принесли...
В ПТ в чате АРК предложил одноклубникам помахать палками в катунском заливе недалеко от Бийска. Поддержала категория "0 без плюса"
Чтож, недалеко и на утро только (в 12 собирался вернуться) можно и одному с удовольствием, посему собираюсь с вечера а желания особого почему-то нет...
Утром просыпаюсь в 4 утра. Без будильника кстати, несколько лет назад научился просыпаться когда мне надо без внешних раздражителей и наоборот спать под "пушечную канонаду" (этому у пожарников учился
)
Так вот, просыпаюсь, бодрость есть, а желания ехать к Катуни нет... Заставляю себя уснуть....
Просыпаюсь в седьмом часу с... БОЛЬШИМ ЖЕЛАНИЕМ пойти пешком на Бию! Хоть уже выходил одно утро и вернулся без единой поклевки.
Собственные желания выполняются вне очереди!
Одеваюсь, быстрый перекус, с собой только снасти и термос с кружкой.
Прихожу на Реку на городской пляж. неспешно собираю комплект. Приходят купльщицы, тоже расчехляются и в воду!
Здороваюсь с Рекой! и с седьмого заброса рядом с купальщицами на незацепляйку Kuusamo получаю отчетливую поклевку на падении.
Спиннинг в дугу! Трава и мель дают больше шансов зубастой.
Вываживание зрелищное! С жужжанием фрикциона и свечой недалеко от берега.
Но шансы хищницы на освобождение были не велики. Заглот блесны в жабры и расплата, оказавшись в качестве трофея. 1,6 кг - считаю неплохо для городского пляжа.
Выпрямляю порядком помятую полевку и продолжаю охоту на зубастых!
Примерно через час опять на падении чувствуют отчетливый удар по блесне. Подсечка не помогает, удар без хватки...
Еще несколько забросов и в начале подматывания чувствую сильную хватку, подсекаю и чуть мешкаю с ослаблением фрикциона...
Этой секунды щуке было достаточно.... Увы, от той щуки остались только кадры нескольких секунд подсечки и вываживания... А сопротивление было ОГО-ГО! Конечно была крупнее первой)))
Успокаиваюсь питием чая, делаю еще несколько забросов, собираюсь прибрежный мусор на полосе метров 50 и домой.
Спасибо тебе, РЕКА! Всем желаю быть Хозяином своей реки или озера!!!- 27 июл 2018 10:28
- by Алексей Торопов
