Перейти к содержимому


Фотография

Поплавок. Вопросы новичков и ответы понимающих.

поплавок удочка маховая удочка вопросы от начинающих

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 20:06

Тут - начинающие рыбаки - могут спросить совета о поплавочной удочке.


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#2 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 20:23

А здесь только про мах? Или про матч тоже можно? Просто 1-2 раза в год ловлю на поплавок... Валяется бесхозное спиннинговое удилище-параболик с тестом до 17 грамм и катушкой, но ростом всего 2,4... для матча вроде как мало (минимум 3,5 рекомендуют), таки у меня вопрос: есть ли смысл пробовать использовать это удилище в качестве матчевого (на небольших глубинах скажем, с глухой оснасткой и дистанцией метров 15 например),  или не задурять себе башку, а попилить его на зимнюю удилку, а поплавок юзать как и всё время до этого - с махом?

 

ЗЫ Есть у нас любители матча?


Сообщение отредактировал UPS: 30 Декабрь 2014 - 20:26

  • Nik(дядьКоля), Vovan и виктор васильевич это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#3 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 20:35

ЗЫ Есть у нас любители матча?

Тоже - держу в коробке, пару-тройку матчевых снасточек, вэглеры и проч.. Использую - пару раз в год - со спиннинговыми удилищами и катушками. Но тут - лучше - про обычную (маховую удочку).

Про матч - создавай тему и делись. Лучше - именно про такой вариант - про любительский. Спортсмены - сами разберутся ))) 


кто может помочь посетить крючковый кландайк и показать фигурное плетение поплавков.ато опыта ( о )

Думаю - чуть позже. Сейчас, все уже начали провожать год. Найдутся люди - просветят. У нас, много спецов по этой теме. 


  • Vovan это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#4 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 23:19

 крючковый кландайк и показать фигурное плетение поплавков.

Я очень интересуюсь... что это??? :rolleyes:


  • Андрей Z это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#5 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 01 Январь 2015 - 21:58

 Так то у нас есть специалист Аксана. Пара её рассказов о ловле карася и плотвы, с рассказом о остнасках вмиг оживят тему. 

Еслив чё, кроме Аксаны, вот этот парень d@nis в поплавке шурупит и КМСа именно в поплавке выполнил.


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#6 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 01 Январь 2015 - 22:17

Еслив чё, кроме Аксаны, вот этот парень d@nis в поплавке шурупит и КМСа именно в поплавке выполнил.

    Он сам на неё стрелки перевел, пост выше. А так то интересно было бы посмотреть монтаж для карася, когда он очень нежно объедает червяка и массу при этом имеет 600 - 900 граммов.


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


Спасибо от 1 Пользователь:
d@nis

#7 d@nis

d@nis
  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:прикормки ZDV-fb

Отправлено 02 Январь 2015 - 18:04

Он сам на неё стрелки перевел, пост выше. А так то интересно было бы посмотреть монтаж для карася, когда он очень нежно объедает червяка и массу при этом имеет 600 - 900 граммов.


Можно и за карасика рассказать. С наглядной агитацией. Давно таких добрых карасей не видел, по 800 гр
  • Vovan это нравится

#8 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 02 Январь 2015 - 22:17

Очень хочется - увидеть тут, вопросы и ответы о поплавочной удочке. Или просто - что бы кто то, поделился опытом.
Не надо здесь устраивать очередную флудильню. Или о снастях и их применении, или - во флудильню. Модераторы потом - удалят лишнее. Но сейчас им - даже тему чистить без толку. Потому что оставлять - пока нечего.

Только что зарегистрировался, пока ещё учусь работать с форумом... Это, как понимаю, флудилка в поплавочке?

В общем - да. Тут можно поговорить о поплавочной ловле. Такая - флудилка по интересам )))
  • UPS это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#9 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Январь 2015 - 21:42

Хотелось бы услышать рекомендации спортсменов-поплавочников, но не для сорев, а просто для более комфортной рыбалки.

 

Вводная: Водоем узкий (речка), шириной метров 40-50, глубина до 3м, резкий свал под берегом, дно илистое, берега часто заросшие камышом, течение слабое, но грамма на 4-5 поплавок в ветер тянет. Рыба: карась, язь, плотва. 

Фактически описал речку Бурла. 

Рыба попадается от мелкой до полукилограмма, реже до 1 кило. 

 

Вопрос состоит в том, какие оснастки использовать (номера крючков, толщина лески)? Формы поплавков? Огрузка поплавка (расстановка грузиков)? Веса? 

 

Часто используем маховые удилища 5-6 метров. 


Фидер - наше всё!


#10 d@nis

d@nis
  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:прикормки ZDV-fb

Отправлено 23 Январь 2015 - 22:07

Хотелось бы услышать рекомендации спортсменов-поплавочников, но не для сорев, а просто для более комфортной рыбалки.

 

Вводная: Водоем узкий (речка), шириной метров 40-50, глубина до 3м, резкий свал под берегом, дно илистое, берега часто заросшие камышом, течение слабое, но грамма на 4-5 поплавок в ветер тянет. Рыба: карась, язь, плотва. 

Фактически описал речку Бурла. 

Рыба попадается от мелкой до полукилограмма, реже до 1 кило. 

 

Вопрос состоит в том, какие оснастки использовать (номера крючков, толщина лески)? Формы поплавков? Огрузка поплавка (расстановка грузиков)? Веса? 

 

Часто используем маховые удилища 5-6 метров. 

Я б на "чашку" поехал, дно ровное песчаное , камыша нет ))



#11 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 909 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 23 Январь 2015 - 22:13

Я б на "чашку" поехал, дно ровное песчаное , камыша нет ))

А если серьезно?


ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#12 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Январь 2015 - 22:13

Я б на "чашку" поехал, дно ровное песчаное , камыша нет ))

Я рад за вас... но ответ не по существу... 

Условия ловли и рыба хорошо видна в этом отчете - http://salapin.ru/blogs/album6483.html


Сообщение отредактировал Stalker: 23 Январь 2015 - 22:15

Фидер - наше всё!


#13 d@nis

d@nis
  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:прикормки ZDV-fb

Отправлено 23 Январь 2015 - 23:22

Я рад за вас... но ответ не по существу... 

Условия ловли и рыба хорошо видна в этом отчете - http://salapin.ru/blogs/album6483.html

Если серьезно то изначально я б разделил эти оснастки как минимум на 2 разные части. К первой бы отнес оснастки и все что с этим связано для ловли плотвы и прочей мелочи, а уже во второй части разбирал бы оснастки для ловли карася , сазанчиков и прочих " кабанчиков" обитающих в той реке.

По порядку........

Для ловли мелочи и плотвы как крупной так и мелкой я б остановил свой выбор на оснастке:

- Леска основная для глухой оснастки последние годы пользую в диаметре 0,12-0,14 мм, хорошего качества что б на нее потом не грешить( для мелочи хватает, тоньше можно но не нужно будет путаться)

- леска для поводка по возможности той же марки(производителя) в диаметре 0,08-0,12мм как правило смотрим по рыбе и конечно на "шаг" меньше чем основная. Длина у меня зачастую 15-25 см опятьже от рыбы.

- Поплавок для реки выбираю ли бо шар либо (чаще) капля, из производителей хотяб волжанку.

-По крючкам для мелкой рыбы вас учить нет смысла, у меня это 19- 16 номер, все чаще и доступнее овнер, мавер, тубертини.

-к огрузке подход не однозначный , я бы сделал примерно так: половину либо2/3 веса поставил бы в виде одной дробины или оливки (при глубине 3м) примерно метр от поплавка а остальное в виде мелких дробин ниже несколькими группами. Если течение и ветер не дают оснастке стоять на месте, изменял бы огрузку в виде смещения к крючку.

 

Что касаемо крупного карася,язя и сазана , при их ловле на течении и с кукурузой в виде насадки я б изменил практически все.

Удилища взять по жестче.

-По леске думаю вопросов нет, тут все в разы толще и грубее, я думю основная 0,25 мм

-Поводок из той же серии 0,16-0,22мм хорошего качечтва

-Крючки уже совсем другой серии карповой , для меня эта серия не основная по этому беру дешевые. Думаю номер 10-16 .

-Поплавки возможно такая же форма, а вот антену бы взял толстую в расчете на вес самой насадки.

-Огрузка соответствующая. По возможности чем легче тем лучше.

Как то так.



#14 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 23 Январь 2015 - 23:51

Про антенну можно поподробнее, вдруг не так понял :)


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#15 d@nis

d@nis
  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:прикормки ZDV-fb

Отправлено 24 Январь 2015 - 00:10

Про антенну можно поподробнее, вдруг не так понял :)

Вот на картинке поплавки, сравните антенну  на тех что с права ! и тех что с лева....

http://i032.radikal....a0c1f97135b.jpg



#16 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 24 Январь 2015 - 00:12

Я почему то подумал, что чем тяжелее насадка, тем толще антенна?


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#17 d@nis

d@nis
  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:прикормки ZDV-fb

Отправлено 24 Январь 2015 - 08:37

Я почему то подумал, что чем тяжелее насадка, тем толще антенна?

А я что написал?



#18 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 24 Январь 2015 - 09:22

Конкретность, не нудность :D Для меня неожиданно, я думал, что во всех случаях чем тоньше и чувствительнее тем лучше  :)


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#19 d@nis

d@nis
  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:прикормки ZDV-fb

Отправлено 24 Январь 2015 - 09:40

Конкретность, не нудность :D Для меня неожиданно, я думал, что во всех случаях чем тоньше и чувствительнее тем лучше  :)

Так и есть, чем тоньше,легче оснастка к примеру с поплавком 0,5 гр было б вообще супер. Но условия ловли диктуют свои правила под которые вы и должны подстроиться. Вы думате что достаточно одной оснастки для всех водоемов в регионе? А для чего спортсмены возят с собой по 100-200 оснасток, которые еще и повторяются? Лично у меня порядка 20 оснасток для маха, и то мало....

Вы с успехом можете применить поплавок с весом 2,3,4-6 гр, но по конструкции он должен быть подобран под насадку


Сообщение отредактировал d@nis: 24 Январь 2015 - 09:42

  • SERBIS это нравится

#20 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 24 Январь 2015 - 10:26

Если у вас есть желание участвовать в соревах (хотя бы в приделах края) мы будем рады новым участникам. Хотелось бы узнать ваше территориальное местоположение( город, район и тд).

Желание есть, как есть и много вопросов по правилам))
Город - Бийск, к сожалению, по собственному скудоумию, не могу разобраться в профиле куда втиснуть сию важную информацию)))



Вопрос состоит в том, какие оснастки использовать

Касаемо размеров крючков и толщины лески согласен с вышеуказанной информацией. Монтаж пользую в таких случаях такой: поплавок олива с длинной антенкой собственного пр-ва, основной груз в нижней точке основной лески, один подпасок в 10 см ниже основного груза на поводке. Сталю снасть так, чтобы основной груз чуть цеплял дно не давая снасти перемещаться. Получается достаточно тонкая настройка - любое перемещение насадки рыбой поплавок показывает.



Вводная: Водоем узкий (речка)...


Может, не в профильную тему, но не нашёл соответствующую, посему пользуясь размещённым здесь похожим вопросом...
Есть пруд, в аренде у частного лица, рыбалка запрещена (пруд содержится "для сэбе" и гулянок районных шишек), по разрешению хозяина пробовали порыбачить... Площадь пруда большая, на 3/4 поросшая редким (можно пролезть на вёслах на надувной лодке) камышом и рогозом, глубина по всей акватории практически ровная - около 2 м, только вдоль длинной дамбы по руслу глубина больше. По заверениям хозяина зарыблен так, что рыбы там должно быть больше чем воды (судя по звукам водоёма так оно и есть), но сети не поставить (уточняю: это хозяин говорил), и ни на какие снасти не поймать. Мы поплавали, изучая водоём, попробовали местах в 3 удочки помочить - была единственная оочень слабая поклёвка (типа мимо кто-то проплыл). Донка/фидер тоже не вариант - только с дамбы, только (из-за густых деревьев) местах в 2-3 и нецелесообразно по причине множества затопленных кустов и коряг. Понятно что шикарная кормовая база и есть причина отсутствия клёва, но, блин, закусывает: неужели опыт рыбака бессилен?))) Вопрос: КАК получить результат на таких водоёмах?

Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных