Перейти к содержимому


Фотография

Помогаем новичкам в фидерном спорте

фидер донка рыболовный спорт помощь новичкам

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 289

#201 Жена Stalkera

Жена Stalkera
  • Модератор
  • 2 188 сообщений
  • сказали "спасибо" 234 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Май 2016 - 12:50

Результаты собрания по этому вопросу где можно будет посмотреть ?

на форуме выложат в ветке ФРС


  • YxTbI это нравится
Настоящий фидераст - весел, храбр, и мордаст! Если кто-то не таков - он любитель поплавков *поклевка :girl_blum:
Изображение

#202 Сергей86

Сергей86
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    20-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Май 2016 - 14:00

Типичный вопрос на логику. Разве, если что-то разрешено, то остальное запрешено? Вовсе нет. 

Вы были бы правы, если бы было написано 

3.3. Запрещается оснастка, поводок с крючком в которой толще основной лески (шнура)

1. Напрашивается вопрос, про скользящую кормушку тоже написано что разрешается, а что глухие монтажи запрещены не нашел.

 

2. Участок соревнований разбивается на зоны( по количеству участников в команде) и сектора. Как будет производиться зонирование при наличии участников в личном зачете? Интересно отселят ли личный зачет отдельно от команд или распределят поровну в 3 зонах?

 

3. По пункту 3.17. "Насадка должна быть насажена на крючок методом её прокалывания." Подскажите как зерна конопли или горох проколоть?    

 "Насадка не должна быть по своему составу смесью нескольких компонентов. Хлеб, паста, смесь веществ или насадок, таких как пелетс, бойли, шарики прикормки или каши, и т.п. – в качестве насадки запрещены."  Второе предложение  - это пояснение первого? Меня интересует что имеется ввиду под "кашей"? Т.е. вареная смесь из нескольких злаков? Или тот же вареный горох уже является кашей, так как там 2 компонента: вода и горох? Тогда непонятно почему разрешены конопля, горох и т.д.

 

4. Можно огласить список рыб не идущих в зачет?

 

5. 3.20. "Вода, не заявленная при проверке, добавляется в прикормку только с использованием пульверизатора."  Это вода из водоема или какая?

 

6. И не до конца понятна ситуация с приготовлением прикормки, хоть уже такой вопрос задавали.  Ее можно приготовить до начала соревнований и предъявлять при проверке насадок и прикормки? И как определить готовый объем прикормки ( в случае приготовления прикормки в секторе после первого сигнала), если все компоненты в своих тарах? 


  • Жена Stalkera это нравится

#203 Жена Stalkera

Жена Stalkera
  • Модератор
  • 2 188 сообщений
  • сказали "спасибо" 234 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Май 2016 - 15:44

1. Напрашивается вопрос, про скользящую кормушку тоже написано что разрешается, а что глухие монтажи запрещены не нашел.

 

2. Участок соревнований разбивается на зоны( по количеству участников в команде) и сектора. Как будет производиться зонирование при наличии участников в личном зачете? Интересно отселят ли личный зачет отдельно от команд или распределят поровну в 3 зонах?

 

3. По пункту 3.17. "Насадка должна быть насажена на крючок методом её прокалывания." Подскажите как зерна конопли или горох проколоть?    

 "Насадка не должна быть по своему составу смесью нескольких компонентов. Хлеб, паста, смесь веществ или насадок, таких как пелетс, бойли, шарики прикормки или каши, и т.п. – в качестве насадки запрещены."  Второе предложение  - это пояснение первого? Меня интересует что имеется ввиду под "кашей"? Т.е. вареная смесь из нескольких злаков? Или тот же вареный горох уже является кашей, так как там 2 компонента: вода и горох? Тогда непонятно почему разрешены конопля, горох и т.д.

 

4. Можно огласить список рыб не идущих в зачет?

 

5. 3.20. "Вода, не заявленная при проверке, добавляется в прикормку только с использованием пульверизатора."  Это вода из водоема или какая?

 

6. И не до конца понятна ситуация с приготовлением прикормки, хоть уже такой вопрос задавали.  Ее можно приготовить до начала соревнований и предъявлять при проверке насадок и прикормки? И как определить готовый объем прикормки ( в случае приготовления прикормки в секторе после первого сигнала), если все компоненты в своих тарах? 

Начну по порядку

1. Я бы вообще не ставила вопрос так что не запрещено - разрешено. Ну не стоит уж так утрировать. Для соревнований только инлайн.

п.п. 3.3 Кормушка (грузило) может крепиться к основной леске при помощи любого скользящего по основной леске (шнуру) элемента (вертлюг, бусина, петля, карабин и т.п.), как с использованием отвода из лески (шнура) любой длины, так и без отвода

2. Личники делятся по зонам равномерно и при этом зоны не могут отличатся друг от друга по количеству участников более чем на одного человека, то же касается и разбивки по полузонам. п.п. допишу чуть позже.

3. Насадка проколотая - это относится к пучкователям, которыми пользоваться запрещено. Нитками или волосенными...

Есть в правилах такое слово как насадка "естественного" происхождения. (образовавшийся или происходящий в природе, без участия или влияния человека)

На Чемпионате России 2015 года по донной снасти спортсмену за вареную перловку представленную как насадку выписали предупреждение. Это каша. Каша запрещена. Зерна конопли от Клевой рыбалки залитые кипятком прокалываются отлично ))) сама на них ловлю.

4. запрещенные к вылову в Обском бассейне. В конкретно Сорочем логу  под это определение попадают щука до 30 см, судак до 33 см.  

5. Даже если это вода из водоема то набрана она должна быть до начала проверки прикормки, а это через 30 минут после сигнала входа в зону.

6. Прикормку НУЖНО готовить до начала соревнований, а потом предъявлять при проверке прикормки уже в готовом виде в мерной таре (ведре). Закопав туда дипы и ароматизаторы, которые берете с собой. Если два вида прикормки хотите использовать, то один из них в прозрачный мешочек и туда же. Объем проверяется по верхнему грани прикормки. И с верху не должно торчать никаких дипов если флакон будет выглядывать хоть одним краем за отметку в 12 литров, то его судья имеет изъять. И выписать предупреждение. 

 

Если нужны ссылки на конкретные пункты не стесняйтесь говорите, сделаю. 


Сообщение отредактировал Жена Stalkera: 11 Май 2016 - 15:50

Настоящий фидераст - весел, храбр, и мордаст! Если кто-то не таков - он любитель поплавков *поклевка :girl_blum:
Изображение

#204 REVA

REVA
  • Пользователь
  • 401 сообщений
  • сказали "спасибо" 109 раз
  • Дата регистрации:
    13-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Май 2016 - 16:08

зерна перловки, пшеницы, гороха и кукурузы залитые кипятком тоже прокалываются крючком


  • Дмитрий Пчелкин это нравится

#205 Сергей86

Сергей86
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    20-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Май 2016 - 16:48

Спасибо за ответы.

"Насадка должна быть насажена на крючок методом её прокалывания. Одновременно, и в качестве насадки и в составе прикормки, могут использоваться кукуруза, зерна конопли, гороха и т.п. "

 

 

На Чемпионате России 2015 года по донной снасти спортсмену за вареную перловку представленную как насадку выписали предупреждение. Это каша. Каша запрещена. Зерна конопли от Клевой рыбалки залитые кипятком прокалываются отлично ))) сама на них ловлю.

 

Что-то я запутался. В каком виде можно использовать кукурузу, зерна конопли, горох? На сколько я знаю кукурузу используют вообще консервированную, что явно не естественного происхождения. Получается если варится, то это каша, если запаривается, то можно?

 

И по дипам вопрос. У некоторых рыбаков этих дипов столько, что можно флакончиками ведро 12л забить. Выходит прикормку диповать можно только заранее выбранным дипом?

ПС, я новичок в фидере. Наверное напутал. Дипы все закапываются в прикормку или только те, которые выливаются полностью. Ведь есть и спреи, которые наносятся порционно на 1-2 кормушки


Сообщение отредактировал Сергей86: 11 Май 2016 - 16:56


#206 Жена Stalkera

Жена Stalkera
  • Модератор
  • 2 188 сообщений
  • сказали "спасибо" 234 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Май 2016 - 17:02

 

Что-то я запутался. В каком виде можно использовать кукурузу, зерна конопли, горох? На сколько я знаю кукурузу используют вообще консервированную, что явно не естественного происхождения. Получается если варится, то это каша, если запаривается, то можно?

 

И по дипам вопрос. У некоторых рыбаков этих дипов столько, что можно флакончиками ведро 12л забить. Выходит прикормку диповать можно только заранее выбранным дипом?

ПС, я новичок в фидере. Наверное напутал. Дипы все закапываются в прикормку или только те, которые выливаются полностью. Ведь есть и спреи, которые наносятся порционно на 1-2 кормушки

"Бондюэль"  в не закона по правилам.  Дипов много у всех, но надо как то выбрать только те, которыми хотите пользоваться или думаете что сработают. Для этого можно приехать на тренировку и определиться.  

Спрей флаконы закапываются в прикорм. В наживку ничего закапывать не надо. ЕЕ предоставлять в мерной таре с указанием объема контейнера заводским способом (можно пищевые контейнеры). Если попаду на водоем до сорев, постараюсь записать видик как правильно предоставить прикормку и насадку судьям. Это самая распространенная ошибка у новичков. 


  • BlackFox это нравится
Настоящий фидераст - весел, храбр, и мордаст! Если кто-то не таков - он любитель поплавков *поклевка :girl_blum:
Изображение

#207 Serg Gonzales

Serg Gonzales
  • Пользователь
  • 1 285 сообщений
  • сказали "спасибо" 105 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Май 2016 - 18:35

1. Напрашивается вопрос, про скользящую кормушку тоже написано что разрешается, а что глухие монтажи запрещены не нашел.

 

3.3. Разрешается оснастка, поводок с крючком в которой тоньше основной лески (шнура), а монтаж, в случае обрыва поводка или основной лески (щнура), позволит рыбе легко освободиться от кормушки (грузила). 

оснастка  может быть и с  глухим монтажем кормушки  , но  тогда - скользящий монтаж поводка  т.н. "вертолет" коим пользуетс иногда Сергей Пузанов. Главное, чтобы в случае обрыва рыба не билась в истерике на дне с кормушкой в зубах, распугивая всю рыбу в секторах, а спокойно уплыла восвояси  с поводком или , максимум,  с  обрывком основной лески(шнура) .


Alimentador- nuestro todo !!!

"Moby Dick" - nuestro equipo !!!


#208 Перов Александр

Перов Александр
  • Пользователь
  • 3 831 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    24-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 11 Май 2016 - 18:39

Вместо того чтоб по четвергам по душным магазинам лекции читать - лучше бы для новичков по субботам семинары на берегу проводили.


  • Яковеныч это нравится

#209 BlackFox

BlackFox
  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    05-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Ноутбук Сервис

Отправлено 11 Май 2016 - 18:51

Вместо того чтоб по четвергам по душным магазинам лекции читать - лучше бы для новичков по субботам семинары на берегу проводили.

Я бы снял на берегу Чумыша, да боюсь не все помню или ошибок наляпаю.


Изображение Не плюй на землю - носить перестанет! ФРС Алтайского края

#210 Перов Александр

Перов Александр
  • Пользователь
  • 3 831 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    24-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 11 Май 2016 - 18:57

Я бы снял на берегу Чумыша, да боюсь не все помню 

Чего снимать... Вот если бы Лаасы.. Моби Дик и другие продвинутые фидеристы устроили бы мастер класс - думаю бы и бийские бы туда поехали. Только место где-нибудь не на 49 км., а например на Оби в заливе Шубинском.



#211 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 288 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 11 Май 2016 - 19:12

Вместо того чтоб по четвергам по душным магазинам лекции читать - лучше бы для новичков по субботам семинары на берегу проводили.

Для этого нужно гораздо больше свободного личного времени. Да и семинар дает достаточное количество знаний, для того, что бы стать спортсменом. Все остальное приходит только с опытом. Тренируйтесь, господа! :D


  • Жена Stalkera, Дмитрий Пчелкин, Белый мишка и еще 1 это нравится

#212 Перов Александр

Перов Александр
  • Пользователь
  • 3 831 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    24-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 11 Май 2016 - 19:21

Для этого нужно гораздо больше свободного личного времени. Да и семинар дает достаточное количество знаний, для того, что бы стать спортсменом. Все остальное приходит только с опытом. Тренируйтесь, господа! :D

Вот допустим перед Сорочкой многие будут тренироваться - можно и новичков пригласить))))) Личного времени почти не уйдёт - за то тем кто делает первые шаги в фидере будет намного всё понятнее...потому что - ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ В ЖИВУЮ, ЧЕМ 100 РАЗ ПОСЛУШАТЬ И ПОСМОТРЕТЬ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ....


  • Белый мишка это нравится

#213 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 288 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 11 Май 2016 - 19:30

Вот допустим перед Сорочкой многие будут тренироваться - можно и новичков пригласить))))) Личного времени почти не уйдёт - за то тем кто делает первые шаги в фидере будет намного всё понятнее...потому что - ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ В ЖИВУЮ, ЧЕМ 100 РАЗ ПОСЛУШАТЬ И ПОСМОТРЕТЬ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ....

Так-то оно так, но... Спортсмены едут туда тренироваться, выискивать ключики, фишечки, и подобную лабуду, для того что бы выиграть. Не совсем этично и правильно будет им мешать в этом деле.


  • Жена Stalkera и Serg Gonzales это нравится

#214 Перов Александр

Перов Александр
  • Пользователь
  • 3 831 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    24-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 11 Май 2016 - 19:47

Так-то оно так, но... Спортсмены едут туда тренироваться, выискивать ключики, фишечки, и подобную лабуду, для того что бы выиграть. Не совсем этично и правильно будет им мешать в этом деле.

Неубедительно.....тогда может новичкам и на соревы не приезжать , чтоб настоящим спортсменам не мешать в этом деле.......



#215 BlackFox

BlackFox
  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    05-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Ноутбук Сервис

Отправлено 11 Май 2016 - 19:57

Неубедительно.....тогда может новичкам и на соревы не приезжать , чтоб настоящим спортсменам не мешать в этом деле.......

Ты что то немножко запутался....Кто будет просто так на тебя время тратить? Для этого есть всяческие семинары, вебинары и фестивали наконец! Андрей кстати на фесте собирался проводить, не оставался, не знаю был ли проведен.  :) Ну можно позвонить спортикам из своего города, да напроситься с ними на рыбалку, но точно не требовать обучения данным образом. 


Сообщение отредактировал Илья: 11 Май 2016 - 19:58

  • Жена Stalkera это нравится
Изображение Не плюй на землю - носить перестанет! ФРС Алтайского края

#216 Перов Александр

Перов Александр
  • Пользователь
  • 3 831 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    24-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 11 Май 2016 - 20:05

но точно не требовать обучения данным образом. 

Я не требую - я предлагаю как помочь новичкам легче понять правила и особенности. про целенаправленное обучения не говорил - говорил про раз показать как приготовить место, как простучать дно, как приготовить правильно прикорм и т.п. Хотя у тебя идея хорошая - школа фидера *збс



#217 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 714 сообщений
  • сказали "спасибо" 769 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Май 2016 - 20:06

Пока не знаю, попаду на Сорочку или нет 21-22, но готов показать и рассказать что и как. Час времени погоды не сделает в общей массе тренировки. :)
Можете и видео поснимать, я бы давно "записался", да оператора нет... она тоже половить любит :)
  • Жена Stalkera, Ёсич, BlackFox и 3 другим это нравится

Фидер - наше всё!


#218 BlackFox

BlackFox
  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    05-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Ноутбук Сервис

Отправлено 11 Май 2016 - 20:12

я бы давно "записался", да оператора нет... она тоже половить любит :)

Я думаю штатив должен помочь в данном вопросе. :) И про микрофон не забудь. Метров на 5 ничего толком не разберешь.


Изображение Не плюй на землю - носить перестанет! ФРС Алтайского края

#219 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 714 сообщений
  • сказали "спасибо" 769 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Май 2016 - 20:20

Я думаю штатив должен помочь в данном вопросе. :) И про микрофон не забудь. Метров на 5 ничего толком не разберешь.

Живым людям интереснее показывать, чем просто на камеру сниматься :)
  • Перов Александр это нравится

Фидер - наше всё!


#220 BlackFox

BlackFox
  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    05-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Ноутбук Сервис

Отправлено 11 Май 2016 - 20:27

Живым людям интереснее показывать, чем просто на камеру сниматься :)

Это конечно да. И вопросы из народа делают ролик на 200% интересней. :)


Больше всего , информацией спортсмены делятся после первого тура, да после третьей кружки  :wink: , я так и учился...

Пролегаешь ходить с камерой и компромат собирать? :)


Изображение Не плюй на землю - носить перестанет! ФРС Алтайского края




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных