Перейти к содержимому


Фотография

Нахлыст. Обзор

нахлыст рыбалка мушка

  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 145 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 09 Июль 2014 - 21:45

_DSC0299.JPG  

 

В удивительной естественности и изяществе нахлыста кроется глубокая философская идея. В каком-то смысле нахлыст - это некий компромисс, тонкая грань между ловлей на результат и восприятием самого процесса ужения, как некоторого состояния души, основанного на внутреннем комфорте и уединении.

  В этой статье я попытался собрать, на мой взгляд, самое основное: с чего началось, из чего состоит, и стоит ли вообще начинать.

Немного истории…..

Конечно, нахлыст не всегда был таким, каким он знаком большинству современных рыболовов. В своем классическом виде – со специальным «нахлыстовым» шнуром, катушкой, удилищем и искусственными мушками, соединенными в единую снасть, - данный вид ужения появился в Англии в середине XVII столетия, о чем чуть позже. Вообще же рыбная ловля, как таковая, включая и некоторые элементы нахлыста, тесно связана с историей человечества с незапамятных времен. Люди всегда были рыболовами, - различались лишь приемы ужения и степень развития орудий ловли. Костяной булавке, найденной во Франции, уже более 7000 лет. Эта предшественница рыболовного крючка использовалась с той же целью, что и собственно крючки, появившиеся значительно позже - через 2000 лет у рыболовов долины Евфрата.      Первым документальным подтверждением использования удилищ являются настенные рисунки Древнего Египта, датированные 2000 годом до н.э.

 Однако нахлыст. как самостоятельное культурное и социальное явление, начал формироваться именно в Европе - во Франции, Испании и, конечно, Англии. Грандиозной вехой на этом пути следует признать датированную 1450 годом рукопись удивительной женщины, англичанки аббатисы Джулианы Бернерес в которой даны описания 12 искусственных мушек, включая названия, а также способы изготовления удилища, шнура и крючков для ловли нахлыстом!

_DSC0373.JPG

 

 В течение последующих столетий нахлыст, как это ни странно, не претерпел каких-либо значительных изменений. Шло последовательное совершенствование и развитие снастей и снаряжения, возникали новые материалы и реализовывались новые конструкторские решения. Не обошлось и без технологических революций, таких, как переход от бамбуковых удилищ к стеклопластиковым и позже к углепластиковым, или начало производства синтетических многослойных шнуров взамен хлопковых или шелковых плетеных.

_DSC0120.JPG

 

 Мушки и их изготовление - это особый уникальный мир, неразрывно связанный со всей философией нахлыста. Ни в одном другом виде ловли вы не найдете такого громадного числа и разнообразия приманок, а также возможностей их самостоятельного создания. В рыболовной литературе упоминаются десятки, если не сотни тысяч мушек, имеющих собственное название, реальное же число различных приманок, применяющихся в разных условиях и с разным снаряжением, вообще не поддается учету. Это еще одно удивительное достоинство нахлыста - с творческой точки зрения вы, при желании и наличии несложного оборудования и материалов, способны создать все что угодно! Конечно, у здравомыслящего человека возникает вполне резонный вопрос: а зачем так много мушек? И многие нахлыстовики, особенно с большим стажем ловли, постепенно ограничивают себя буквально парой десятков наиболее уловистых мушек и пользуются ими весьма успешно. Все это так, но, во-первых, спросите таких рыболовов, сколько других приманок было перепробовано за долгие годы наработки полезного опыта, а во-вторых, изобретение и изготовление мушек само по себе занятие очень увлекательное и сопоставимо, поверьте, по степени положительных эмоций с процессом самой рыбалки.

_DSC0419.JPG

 

 Что касается снастей, не пытайтесь приобрести снасть на все случаи жизни - специальное высокотехнологичное снаряжение, по определению, не может быть универсальным, ограничьте свою фантазию подбором необходимого сбалансированного комплекта из специально выпускающегося для этой цели снаряжения. В подобных обстоятельствах помощь опытных друзей - нахлыстовиков или специалистов-профессионалов незаменима. Даже имея под рукой необходимую литературу и пособия, оптимизировать ваш набор снастей, включая удилище, катушку, шнур, подлески, сопутствующее снаряжение, будет очень непростой задачей, в том числе и по критерию цена - качество. В настоящее время в мире имеется широкий ассортимент различного оснащения, предназначенного для ловли рыбы на мушку, в том числе и очень специализированного. Целая индустрия, благо спрос порождает предложение, производит современные, технически совершенные изделия. Поэтому, прежде чем приступить к собственной экипировке, постарайтесь максимально четко сформулировать, какую рыбу и в каких условиях вы собираетесь ловить.

 К слову сказать, достаточно сложная на первый взгляд техника ловли в действительности может быть освоена за сравнительно короткое время практически любым человеком, независимо от его физической подготовки, возраста и пола. Конечно, тонкостям нахлыстового заброса можно научиться и самостоятельно, пользуясь соответствующей литературой и видеофильмами, одновременно практикуясь на берегу. Однако именно первые шаги в нахлысте лучше все-таки сделать при помощи опытного инструктора, в противном случае возможно закрепление ошибочных навыков, избавиться от которых в дальнейшем будет весьма сложно.

Добро пожаловать в великое нахлыстовое сообщество, не знающее границ, не признающее деления людей по сословиям, социальному статусу, профессиональной принадлежности, но объединяющее на каком-то непостижимом иррациональном уровне всех любителей ловли на мушку.

_DSC0681.JPG

 

                                                                                                                                                                                                                            (С) Геннадий Жарков

                                                                                                                                                                                                                            (С) Журнал «Нахлыст»

      


Сообщение отредактировал _Bergal_: 11 Август 2018 - 13:12

  • AltayFly, Квест, Сиберко и 2 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных