Перейти к содержимому


Фотография

Три килограмма золотых шпрот

Чемпионат фидер Бийск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Yarus

Yarus
  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнео

Отправлено 05 Август 2015 - 02:40

Отчет с Чемпионата г.Бийска по фидеру.

 

 

Решение поехать на чемпионат, пришло за  пару недель до его начала.  Не буду скрывать, основной целью было повышение разряда, открывающее дорогу  на ЧС в 2016г. Это и было задачей минимум – войти в шестерку.  В пятницу, освободившись немного позднее, чем планировал, выдвигаемся с Исмаилом в Бийск. На подъезде к городу нас уже ждут все барнаульские экипажи и организовавший прохождение колонны до самого места – Андрей Таран(TaranA). Думаю, в сумерках, мы бы поплутали  прилично по городу, прежде чем нашли нужное место, хотя по карте все казалось легко и просто.  При свороте с трассы увидели первый указатель «соревнования», выполненный как дорожный знак со светоотражателем.  Далее по дороге такие же, вплоть до самого берега. Серьезный подход, удивили!  Заезжаем в лагерь, выходим из машин и идем разгружать… биотуалеты. С  таким подходом к следующим соревнованиям они гостевые домики по берегам установят, и свет с газом к лагерю проведут.

Потом нас встретил накрытый стол и искреннее гостеприимство бийчан, в лице Лены(жена 423) и Евгения (423).  Очень жаль, что остальные участники из Бийска, по тем или иным причинам  не оставались в лагере с ночевкой. Поверьте, вы очень многое пропускаете, как в плане общения, так и обмена опытом.

Ну а теперь к самим соревнованиям. Тур 1. Прикормка Дунаев Премиум лещ, Дунаев-Фадев лещ река, Миронов плотва, конопляный жмых, конопля в зернах Клевая рыбалка. Меласа  тутти фрути от Поклевкина, арома ТутиФрути  Пеликан, чиктоник тутти фрути Клевая рыбалка. Удилища Земекс про фидер и Земекс гранд, оба с тестом до 120. Как оказалось с удилищами и был основной прокол, но об этом позже. А пока, основываясь на имеющейся информации от местных, настраиваюсь на ловлю подлещика на течении.

На первых же промерах отрываю два маркера вместе с уже связанной оснасткой. Соседи(Игорь Гудилин  слева, Николай Мякотин справа) терпят аналогичные потери. Настроение падает, придется терять время на перевязывание двух удилищ. На очередном забросе отрываю последний тяжелый промерочный груз, остаются только 2унцовые, которое течение уносит как пушинки. Останавливаюсь на двух дистанциях –  за бровкой, где покоятся мои груза  и на более ближней, на случай  если что то пойдет не так. Старт, закорм, соседи с первых забросов начинают таскать мелочевку. Кормлю без поводка, червь резаный, мотыль, опарик обильно. Вяжу поводок помощнее (0.14) и крючок побольше №12). На него бутер червь-опарыш. В течении получаса имею приличное количество поклевок мелкой плотвы, почти все из которых не реализованы. Причина крючок и крупная насадка. Не потеряв  надежду на леща,  меняю поводок на более подходящий для имеющейся рыбы. Проблема реализации решена, но размер рыбы не радует.  Так проходит пол тура. По наблюдениям у остальных в зоне дела или так же или хуже. Хуже у тех кто продолжает ждать леща.  Настало время принимать решение, что делать  дальше. Вариантов два, вернуться на леща (тем более Николай совсем недавно взял своего бигфиша), а это значит что шанс все же есть. Либо… делать то, что я не люблю и не умею – закрываться темповой ловлей мелочи.  Риск велик, один или два подлещика, пойманных соперником сразу  оставят меня позади. Но так как никто аналогичных действий не предпринимает и лещ по-прежнему никем не пойман - решаю рисковать.  Уже через час понимаю, что тактика сработала и я впереди. Главное чтобы никому не влетел крупняк!  Проходят оставшиеся  1.5 часа. Финиш. Леща так никто и не поймал(в моей зоне).  Начинается взвешивание, знаю что первый, но с волнением слежу за садками соперников.  Крайние зоны не всегда контролировал,  а вдруг просмотрел? Меня взвешивают последним – все нормально, с весом 1055 уверенно беру  зону, у второго места 675гр. Наверное, кого-то улыбнут такие веса, но при среднем весе рыбы в 10-30 гр это хороший результат. Моя самая крупная рыба вряд ли была больше 50 гр.  Командой четвертые с небольшим отставанием от лидеров. Как всегда все решает второй тур.

На второй тур с тактикой долго не мучился – все тоже что и в первом туре, только быстрее и больше. Однако первые пол часа планирую выделить на проверку – а вдруг лещ все же подошел. Жеребьевка отправляет меня на дальний кордон(зона В), опять не везет с крайним сектором (вообще не припомню чтоб мне он когда то выпадал). Зона В была самой мелкой как по рыбе так и по глубине, а это еще один аргумент в пользу моего решения делать результат на мелочи. Главная беда – отсутствие подходящего удилища, нужен пикер или медиум, которых для ловли на Оби на течении я даже не брал с собой.  Понимал, что ловить тяжелым хевиком с 5000 катушкой 20гр плотву будет далеко не комфортно.  Но делать нечего, работаем с тем, что есть.

Старт подготовительного этапа. Разложился, собрался, промерился.  Первая дистанция- 30 метров, островок песка окруженный камнями– для проверки не подошел ли лещ. И основная на 15 метрах, перед стеной травы. Дистанцию выбирал максимально близкую, по нескольким причинам : 1- меньше времени на выматывание и перезаброс 2- возможность использовать более легкие кормушки 3- примерно одинаковая глубина что на 15 что на 30метрах 4- меньшее течение, позволяющее поддерживать столб прикормки, удерживающий стаю плотвы на месте. Ну а стена травы вообще была подарком, в тайне даже надеялся, что из нее может выплыть и что-нибудь покрупнее.  Старт. Снова обильно кормлю живым компонентом дальнюю точку, но там только мелочь. Досиживаю отведенные 30 минут, понимаю что ловить с этой дистанции очень не комфортно(сильное течение и тяжелый груз). Каждый перезаброс отнимает кучу времени, а на точке та же плотва, пусть и чуть крупнее.

Ухожу на ближнюю. Закармливаю и ставлю маленькую кормушку – цель не накрыть стол, а постоянно подавать небольшие порции, пыля в толще воды. Рыба плотно подошла в точку, размер еще мельче вчерашнего.   Уже в течении получаса понимаю самое главное -этой рыбе интересно только движение.  Движение прикормки, движение насадки. Если все делать правильно, то поклевки на каждом забросе. Если кормушка упала на дно и поклевки не последовало в течении 5 сек, то дальнейшее ожидание приводит к потере времени, следующая может быть только через минуту или больше, а можно и вообще достать пустой крючок. Дубинить тут не вариант. Определяю темп : 5-10 сек, далее перезаброс.  Контролирую соседей,  на каждую их рыбу с дальняка я ловлю 2-3 шт (правда  меньшего размера). Повторять мою тактику никто не спешит, либо не верят в нее, либо считают что уже поздно. Я уверенно ухожу в отрыв. К середине тура физически уже тяжело поддерживать такой темп, спина болит, рук почти не чувствую, но азарт и желание победить гонят вперед. Делаю небольшие паузы, ложусь на траву и даю отдохнуть и выпрямится спине по 2-3 минуты и снова в бой. Про себя повторяю только бы не влетел бонус соперникам… и за пару часов до конца Андрей заводит хорошего подлеща (660гр) в подсак… Шеф, все пропало!!! Все мое преимущество сдулось в одно мгновенье. Но тут у меня открывается второе дыхание-клев еще активней, темп еще быстрей, реализация еще лучше.  С этим и завершаю тур,  забив последнюю прикормку в кормушку за 3 минуты до финиша и вытащив рыбу за 30 сек до конца и еще одну рыбку уже после ракеты(отпущена). Понимаю что с большой долей вероятности первый,  опасение вызывал лишь Андрей со своим красавцем лещом. Меня взвешивают предпоследним -1905гр. Андрей последний – 1460гр. Выдохнул, единичка! А как там Рома и Николай, в первом туре у них тоже единички и  вес больше моего. Жду, волнуюсь, тем более прошла инфа что у Ромы в туре был подлещик, а это уже заявка на единичку в зоне. Уже в лагере Даниил сообщает мне что Рома второй, у Николая хуже. И что в команде нам тоже светит место в призерах, скорее всего это будет высшая ступенька. Так и вышло.  Золотой дубль – можно было только мечтать. Вот так три килограмма шпрот принесли мне медальки и путевку на чемпионат Сибири.

Спасибо бийчанам-организаторам, судьям  и администрации г.Бийска  за  турнир. Сделано очень много. Чемпионат проведен на достойном уровне.  Спонсоры поддержали своих земляков:  Магазин Рыболов Спортсмен и наш форумчанин Leo. Ну а без поддержки ПК Клевая рыбалка и лично Дмитрия Пчелкина уже наверно ни одни соревнования не проходят. Спасибо огромное за Ваш вклад! Ирине, в который раз спасибо, что не даешь нам сбросить лишние килограммы и встречаешь нас с туров вкусными обедами. Плов от Артема уже стал визитной карточкой фидерных турниров. Ну и конечно спасибо команде за первое место, мы молодцы!

post-937-0-59140800-1438535465.jpg

 

П-6


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Voland и 40 другим это нравится

#2 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 05 Август 2015 - 06:04

Спасибо за интересный отчет. может и правда, надо сделать специальный раздел для отчетов о соревнованиях?


  • melita, RAIDER, Бородяга и 2 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#3 Перов Александр

Перов Александр
  • Пользователь
  • 3 831 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    24-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 05 Август 2015 - 09:05

Отчет с Чемпионата г.Бийска по фидеру.

 

 

Решение поехать на чемпионат, пришло за  пару недель до его начала.  Не буду скрывать, основной целью было повышение разряда, открывающее дорогу  на ЧС в 2016г. Это и было задачей минимум – войти в шестерку.  В пятницу, освободившись немного позднее, чем планировал, выдвигаемся с Исмаилом в Бийск. На подъезде к городу нас уже ждут все барнаульские экипажи и организовавший прохождение колонны до самого места – Андрей Таран(TaranA). Думаю, в сумерках, мы бы поплутали  прилично по городу, прежде чем нашли нужное место, хотя по карте все казалось легко и просто.  При свороте с трассы увидели первый указатель «соревнования», выполненный как дорожный знак со светоотражателем.  Далее по дороге такие же, вплоть до самого берега. Серьезный подход, удивили!  Заезжаем в лагерь, выходим из машин и идем разгружать… биотуалеты. С  таким подходом к следующим соревнованиям они гостевые домики по берегам установят, и свет с газом к лагерю проведут.

Надо подумать на счёт света и газа, а то что зря метан из биотуалетов испаряется :D



#4 Л.Е.В.

Л.Е.В.
  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Август 2015 - 09:57

надо сделать специальный раздел

Надо-надо!

 

 

Антон, поздравляю! Ты как бульдозер: медленно, но верно прешь к вершинам мастерства, попутно расталкивая капошащихся или периодически возникающих вблизи этих вершин фидероспортсменов. Так держать!

с удилищами и был основной прокол, но об этом позже

Я не увидел или ты упустил? Хотел сказать про тяжесть палки при ловле под носом?


  • Vov4uk это нравится

#5 TaranA

TaranA
  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 05 Август 2015 - 10:49

Суперский отчет!

С палками в принципе наверное все пролетели  :D Я хоть и с очень небольшим опытом спортивной ловли, но при наличии легкого пикера, почему то даже и не подумал о том что бы взять его с собой. Тяжелые речники действительно проигрывали в реализации. 

Очень и очень поучительное видео ниже

 


  • Nikol@s это нравится

#6 Yarus

Yarus
  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнео

Отправлено 05 Август 2015 - 10:50

 

 

 

Я не увидел или ты упустил? Хотел сказать про тяжесть палки при ловле под носом?

Писал, правда хотел уделить этому чуть больше слов, но выдохся. Вот :главная беда – отсутствие подходящего удилища, нужен пикер или медиум, которых для ловли на Оби на течении я даже не брал с собой.  Понимал, что ловить тяжелым хевиком с 5000 катушкой 20гр плотву будет далеко не комфортно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных