Перейти к содержимому


Фотография

Озеро Байкал и голубой слонёнок

путешествия туризм отчет с рыбалки байкал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 зверобой

зверобой
  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    25-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Август 2015 - 20:01

        Здравствуйте уважаемые одноклубники !

   Ровно год назад мне посчастливилось побывать на озере Байкал - в этом удивительном и замечательном месте нашей планеты. Приятные воспоминания и положительные эмоции от этой поездки сопровождают меня и по сей день и у меня возникло желание вкратце рассказать вам об этом и показать некоторые фото из своего альбома. Так сказать небольшой отчёт о поездке. 

   Место встречи нашей культурно-оздоровительной группы, а в составе было около 10 человек, было назначено в привокзальном кафе Иркутска. В утренние часы на перрон из разных уголков подъезжали участники. География направлений была обширна - Москва, Казань, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Одесса, Барнаул. И когда группа полностью собралась, мы выдвинулись на площадь где нас ждал микроавтобус. Таких площадей я ещё не видел. Цветы, фонтан и алея крашеных "роялей" и плюс к этому пролетающие в небе над городом самолёты.

DSC_1911.JPG

DSC_1918.JPG

DSC_1921.JPG

   Давно хотел побывать на Байкале и вот погрузившись в микрик я отправился к своей мечте. Вид из окна напоминали мне природу предгорий горного Алтая. Подъезжая к Байкалу я стал замечать что на трассе торгуют вязанками дров. Спросил у  водителя -"зачем дрова?", ответ был прост- "а шашлык на чём жарить будешь, там дров взять негде". И действительно, на том участке Байкала где мы проживали дрова отсутствовали.

   Чем ближе мы подъезжали к Байкалу, тем больше меня овладевали волнения, ну когда же я увижу воду, какая она, сколько её. Все мои представления об озере были связаны с синим пятном в азиатской части на карте мира, рассказами про омуль и нерпу и о целлюлозно-бумажном комбинате про который ранее слыхал в новостях. Мои переживания были похожи на фильм про мореплавателей, которые долго плыли по морю и ждали землю, а я ждал воду.

   И вот из-за холма появился край воды. И чем ближе мы подъезжали к конечной точке, её было всё больше и больше. Добравшись до места в посёлке Сахюрта нас встретили чайки, собака и администратор. Скажу сразу, чайки на Байкале не такие как летают у нас на Оби. Там чайки по размерам похожи на маленьких поросят.

   Администратор показала  юрты в которых нам предстояло расположиться. Но первым делом, бросив рюкзак я пошёл на высокий, обрывистый берег. Пошёл смотреть в дАли. Я увидел большую акваторию воды, а вдалике каменистый берег. И здесь я немного засомневался "и это Байкал , не может быть, а где его просторы?" Знак вопроса сопровождал меня весь день. И очень хорошо что нас нашла гид и предложила нам однодневную обширную и увлекательную поездку на Ольхон на следующий день. Так и решили. Рано утром мы выдвинулись пешим ходом к паромной переправе. Дождавшись парома мы переправились на остров где нас ждали УАЗики на которых нам предстояло добраться от одной крайней точки острова до другой, не много не мало, а 71км, с остановками в самых разных и удивительных по красоте местах.

DSC_1964.JPG

DSC_1987.JPG

   Замечательный экскурсовод совершенно не нудила , в пути рассказывала про обычаи, легенды и местную кулинарию. Особенно важными блюдами, которые гид рекомендовала нам попробовать, были позы - блюдо похожее на манты. Скорее всего так и есть, у нас манты у бурятов позы, которые особенно вкусны именно на рубленом мясе, а не на перекрученном. И особняком стоял сагудай , который приготавливается из свежевыловленного омуля. Попробовать мне его не удалось, во всех пищевых точках его не было в наличии, только на заказ. В принципе не огорчился т.к. с осторожностью отношусь к любой сырой рыбе. 

DSC_2292.JPG

   На Ольхоне яркое впечатление произвела на меня скала Шаманка, одно из ярких природных творений природы.Я как увидел, сразу же в неё влюбился. Жалко было с ней расставаться, но нам предстояла дорога вглубь Ольхона. Сделав заказ копчёного омуля в одной из точек, мы поехали дальше.

DSC_1993.JPG

DSC_2017.JPG

DSC_2077.JPG

DSC_2082.JPG

DSC_2083.JPG

DSC_2095.JPG

   В обеденное время нас высадили на берегу Байкала и наша группа самостоятельно направилась по берегу, идя босиком по срезу воды в назначенную заранее точку. За время путешествия мы уже изрядно нагуляли аппетит. И каково же было наше удивление, когда нас встретил экскурсовод с поваром и супер ухой из  байкальской рыбы. Это был бонус, сюрприз, называйте как хотите, но этого никто не ожидал. Поев ухи и напившись чая из местных трав, мы поехали дальше.

DSC_2109.JPG

DSC_2115.JPG

DSC_2118.JPG

DSC_2121.JPG

DSC_2122.JPG

   Чем дальше я ехал вглубь острова, тем меньше у меня становилось тех сомнений, которые были по приезду. Я чувствовал, что скоро мне предстоит встреча с чем-то удивительным. Машины нас подвезли к самой северной точке- мыс Хобой. Я пошёл на самый край мыса. Дойдя до края я с высокого обрыва долго смотрел вперёд, проникая взглядом даже за горизонт, не видя границ где заканчивается голубая чистейшая вода. Здесь самая большая глубина Байкала - 1642м, самая большая ширина берегов, в этом месте сила Байкала которую я ощущал всем телом, каждой клеткой своего организма. Это место не для шумной вечеринки ( даже в голову мыслей таких не приходило ). Это место для уединения, медитации, пребывания самого с собой. Место где отключается ум, где есть я здесь и сейчас. Как правило в такие моменты время останавливается, замирает, но это не важно. Важно другое- что в этот момент со мной происходит. Радость, покой, гармония с природой и полная свобода, глядя на бескрайнее великолепие Байкала.

DSC_2175.JPG

DSC_2176.JPG

DSC_2180.JPG

DSC_2190.JPG

DSC_2196.JPG

DSC_2197.JPG

DSC_2201.JPG

DSC_2226.JPG

   Но наш гид и водители не были так свободными и через определённое время пригласили нас рассаживаться по машинам. Нужно возвращаться домой. На обратном пути забрали копчёного омуля и не дожидаясь приезда, стали его пробовать с горячим хлебом прямо в машине. Сами знаете - рыба на природе гораздо вкуснее чем дома, а свежекопчёный омуль на Ольхоне - просто божественно.

  Уже ближе к вечеру мы подъезжали к Ольхонским воротам. По дороге гадали- успеем, не успеем т.к. время парома нормировано. Если бы не успели, то пришлось бы остаться на Ольхоне и провести здесь ночь. Но это была бы уже другая история. На паром мы не опоздали, благополучно переправились и довольные и счастливые разбрелись по своим юртам.

   Следующее путешествие гид предложила нам совершить на катере по воде по малому морю вокруг островов. Так и сделали.После завтрака отошли от берега и двинули по водным просторам. Проходили рядом со скалами на которых было много чаек и бакланов. Высаживались на островах, любуясь природой и достопримечательностями. Естественно купание в чистейшей, прозрачной воде, которая слегка немного прохладная. Ну и само собой употребление чистой воды прямо из ведра без вреда для здоровья.

DSC_2309.JPG

DSC_2315.JPG

DSC_2334.JPG

DSC_2387.JPG

DSC_2394.JPG

DSC_2410.JPG

DSC_2412.JPG

DSC_2424.JPG

DSC_2436.JPG

   Ну и хитом поездки стало кормление чаек. Гид ещё на берегу сказала нам взять немного хлеба. Но на сколько это интересное и увлекательное занятие я не представлял. Капитан катера прошёл рядом с одним из островов на котором сидело много чаек. Такое ощущение что чайки этого острова прикормлены и они уже знают, что если рядом идёт катер, значит будут кормить. Процесс кормления прост, нужно бросить кусочек хлеба вверх. Чайки до драк между собой кидаются за ним и хватают в воздухе, не давая кусочку хлеба упасть в воду. Некоторые чайки, которые посмелее, подлетают близко  к кормящим и готовы вырвать хлеб прямо из рук.  Я чаек не кормил. Со мной всегда мой верный помошник -моя фотокамера, я только успевал нажимать на спуск затвора. Задача была сделать несколько удачных, необычных по сюжету и динамике кадров.

   И опять довольные и счастливые, напившись горячего чая на местных травах прямо на палубе катера, любезно завареного нашими организаторами, мы вернулись на берег.

DSC_2540.JPG

DSC_2541.JPG

DSC_2542.JPG

DSC_2546.JPG

DSC_2552.JPG

DSC_2556.JPG

DSC_2558.JPG

DSC_2580.JPG

DSC_2585.JPG

   А вообще невозможно описать все события которые происходили со мной в этом увлекательном путешествии в течении нескольких дней пребывания на Байкале. Были пешие походы, подъёмы , спуски, купание, баня, дождь, гроза, костёр, шаманский барабан и даже полсотни кришнаитов в оранжевых штанах, которые проживали рядом с нами.

   Скажу немного про рыбалку. До поездки я интересовался что с собой взять, какие приманки, груза, что ловится, что не ловится. Никто толком ничего не сказал, а в клубе на тот момент я не был зарегистрирован. Брать спининг и катушку не стал. Хорошо что так и сделал. Таскался бы с рюкзаком и спинингом всю дорогу. В той бухте где мы проживали рыбу с берега поймать почти невозможно, нужна лодка и надо с местными уходить в определённые места. А вообще самая классная рыбалка на Байкале в Чивыркуйском заливе, это со стороны Улан-Уде в Забайкалье. Позже смотрел видео из тех мест. Там на спин ловят трофейных свинных щук и  рыбу, название которой даже не запомнил. А вообще на Байкале либо фотографировать и путешествовать либо рыбачить. За несколько дней полноценно побывать там и там  не получится.

  Ну а где же на Байкале голубой слонёнок, спросите вы.  Да вот же он ! Это милая пластелиновая поделка любезно кем-то сделанная была установлена в столовой на стеллаже. Слонёнок постоянно встречал нас когда мы приходили в столовую.

 DSC_2647.JPG

   Кухня была изумительная, меню на высоте. Большинство продуктов было натуральными. Даже кисель мне наполнил вкус из детства, абсолютно без привкуса химии. Возле окна стоял стеллаж с книгами. Меня поразила тематика. Справочники по радиоэлектронике, по ремонту и настройке ламповых телевизоров, всевозможные энциклопедии. Зачем это здесь? А самое интересное, что эти издания были выпущены в 50-80г прошлого столетия. Классика без современников. Пребывая в этой неторопливой, спокойной атмосфере без суеты, чувствовалось что время не остановилось, время повернулось назад. Держа в руках старую энциклопедию и глядя на часы на стене, мне казалось что стрелки движутся в обратную сторону. Мои чувства подкрепляла музыка иногда негромко звучащая из питейных заведений из репертуара ансамблей Самоцветы, Пламя, Синяя Птица.

DSC_2291.JPG

DSC_1991.JPG

   И только автомобили припаркованные не вдалике говорили что на дворе 21 век, а не эпоха застоя. Но тем не менее, могу с уверенностью сказать что мне на Байкале удалось побывать в прошлом и окунуться в своё счастливое детство.

   Находясь здесь я осознал что Байкал словно гигантская библиотека. Можно брать любую книгу с полки и читать, погружаясь в её содержание. И таких книг разного жанра большое количество, просто нужно выбрать интересное для себя издание.

    С каждым днём поездка подходила к концу. Нужно было собираться. Перед отъездом я подошёл к воде и сказал " до свидания, Байкал " и побрёл к дожидающемуся нас микроавтобусу.

 

 

           


  • Nik(дядьКоля), Гость--, DSA и 19 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
Антоха , Nik (дядьКоля)

#2 Ал844

Ал844
  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Август 2015 - 20:06

Тож давно планирую в отпуск на Байкал, в Иркутске был не раз по служебным делам, а до Байкала так и не добрался ...

Каждый русский человек в обяз должен побывать на Байкале)) 



#3 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 13 Август 2015 - 20:16

Шикарный рассказ

#4 melita

melita
  • Пользователь
  • 8 845 сообщений
  • сказали "спасибо" 113 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Август 2015 - 21:30

А чего это Вы у нас так мало пишете? :)

Замечательно!

Благодарю за рассказ.



#5 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 13 Август 2015 - 21:32

Спасибо! Потешил душу.

За фото чаек - отдельный респект!!!


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных