Перейти к содержимому


Фотография

Воблеры (общая тема)

воблер воблеры minnow поппер джерк приманки спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3768

#409674 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:11

Основная классификация воблеров происходит исходя из формы приманки. Все-таки геометрия играет большую роль в поведении воблера в воде. Так, например, все воблеры, практически независимо от типа, имеющие активную собственную игру относят к семейству Crank, а в последнее десятилетие, американцы дали им в какой-то степени обидное прозвище«idiot baits», так как анимации они не требую — забросил и тяни.

 

Minnow. Воблер прогонистых очертаний, похожий на небольшой обломок ветки с лопастью. Своя игра либо отсутствует вовсе, либо очень слабая. Исключения бывают, но в целом эти приманки пассивны и требуют активной анимации.

 

Shad. Об этой форме можно сказать, что она «идентична натуральной». Так, воблеры этой геометрии похожи на молодь карповых рыб, в частности ельца, плотвы и красноперки. У них уже есть своя игра, чему способствует высокое сплющенное тело.

 

Fat. Подчеркнутый крэнк. Благодаря «толстой» фигуре активно играет даже на медленной проводке.

 

Rattlin. Безлопастный крэнк. Чаще всего выполнен тонущим, но иногда встречаются суспендеры и даже плавающие модели. Характерной особенностью, помимо отсутствующей лопасти, является одно или несколько крепежных колечек, расположенных на спинке.

 

Swimbait. Эти приманки тоже лишены лопасти, но благодаря сегментированному телу, двигаются в воде достаточно активно. Чаще всего встречаются тонущие модели. Изначально разрабатывались под равномерную проводку, но по нашей рыбе лучшие результаты показывает легкая рывковая проводка.

 

Stickbait. В первом приближении практически неотличим от уокера, о котором будет сказано дальше. Однако основная разница заключается в плавучести, которая у стикбейта строго отрицательная. Тонущие уокеры тоже встречаются, но существенно реже. И главное конструктивное отличие в том, что у стикбейта крепежная петля находится либо строго на носу, либо выше боковой линии, в то время как у уокера она располагается исключительно в нижней части головы. Внешне стикбейты либо прямые, либо с вогнутой спинкой, в то время как спинка уокеров – выгнутая. Основная проводка – рывковая. Но из-за отсутствия лопасти, стикбейт ведет себя более сдержано, чем воблер минноу. Таким образом, эти две приманки как бы дополняют друг друга.

 

Topwater. Класс внутри класса. Как видно из названия, приманки исключительно поверхностные. В свою очередь они делятся на 4 типа:

 

Walker. Внешне похож на воблер-минноу, но лишенный лопасти. Требует активной анимации. Из-за характерной змейки, получаемой при потяжках, проводка уокера получила название «walking the dog» — выгуливание собаки.

 

Popper. Первый топвотер, с которого началось освоение поверхностников на постсоветском пространстве. Как и предыдущая приманка, требует рывковой проводки. Но в отличие от уокера, на поверхности он ведет себя шумно, плюясь и хлюпая. Это происходит благодаря характерной воронке в передней части. Несмотря на общую конструктивную схожесть, попперы очень разные. В особенности это касается положения приманки в воде: строго горизонтальная, почти вертикальна и под углом около 45 градусов. Смысл в том, что чем ближе положение поппера к вертикальному, тем громче получаются плюхи.

 

Crawler. По производимому шуму находится между поппером и уокером. Характерной особенностью строения являются две лопасти в головной части приманки. Благодаря им на равномерной проводке кроулер переваливается с боку на бок, оставляя после себя характерный след.

 

Proper/Propbait. Тоже активная поверхностная приманка. Внешне чаще всего выглядит как торпеда с одним или двумя пропеллерами на концах. Базовая проводка для него – равномерная. Но поэкспериментировать с рывковой проводкой стоит, так как в некоторых случаях она может быть результативней.

Взято здесь: http://primanki.com/...sification.html

 

Чтобы правильно подобрать воблер нужно не только знать, на какие классы делятся эти приманки, но ещё знать и понимать их маркировку. Что могут скрывать в себе эти непонятные буквы типа SP, SR, MDR  и нужно ли обращать своё внимание на них, при выборе воблера? Именно об этом я и хочу рассказать в этой статье

Для начала нужно знать, что у каждой модели воблера есть своя степень плавучести и погружения и именно эти характеристики маркируется такими буквами. И так, теперь для лучшего понимания  можно условно разделить маркировку на два типа, основной и дополнительный.

К первому и основному типу, относится маркировка, которая чётко указывает на степень плавучести приманки.

F- плавающий,   (от англиского floating).

 

SP-нейтральная плавучесть,  (от англиского suspending)
S – тонущий  (от англиского sinking)
M – среднего погружения  (от  англиского medium)
J – составник или составной  (от англиского jointed)

Второй тип маркировки можно назвать вспомогательным, так как он практический во всех случаях дополняет первый и указывает на степень погружения приманки.

SSR- очень малое погружение (от английского super shallow runner)
SR- малое погружение (от английского shallow runner)
MR- среднее погружение (от английского medium runner)
DD- глубокое погружение или глубоко ныряющий (от английского deep diver )
MDR- средне глубокое погружение (от английского medium deep runner)
SDR- очень глубокое погружение (от английского super deep runner)
SS – медленно тонущий (от английского slow sinking)
HS – быстро-тонущий (от английского heavy sinking)

Взято здесь:http://www.my-spinni...a-voblerov.html


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Дмитрий и 18 другим это нравится

#2121 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 02 Апрель 2016 - 19:56

Здравствуйте уважаемые коллеги. Сгонял сегодня на речку Чистюньку, рыбалка не удалась из-за грязной воды. Но особых надежд на поимку рыбы и не питал. Но нашел не большую заводь, с более-менее чистой водой, и потестил некоторые, новые для меня воблеры.SAM_1193.JPG                                                                         Напишу про парочку, наиболее заитриговавшую меня.SAM_1209.JPG                                                                        И так: Lucky Craft Slender Pointer 97MR-SP. Что сразу понравилось, это система дальнего заброса, летит реально как пуля, даже боковой ветер не меняет траектории его полета. Игра воблера, при любых проводках очень устойчивая. При равномерке, довольно размашисто, но плавно виляет из стороны в сторону. При агрессивном твичинге, после каждого рывка, устремляется с сторону от основной траектории, сантимметров на 20-25. А при плавных рывочках, практически движется прямо, и при остановке покачивается с носа на корму, этим он напомнил мне, моего фаворита прошлого сезона Daiwa X-Roll. В общем, на этот воблерок, я возлагаю большие надежды в предстоящем сезоне.                                            SAM_1208.JPG                                                                                                                 Второй воблер, который меня даже не много напугал, почему поймете позже, это Daiwa Morethan Crossweke 90 SSR-F. Полетные качества, этого воблера отличные, а вот над игрой, пришлось покорпеть. При агресивном твичинге, воблер стремился отклонится от траектории в одну сторону, либо после каждого рывка только в лево, либо только вправо. И еще при всем при этом, постоянно валился на бок. Вот тут, я и испугался за без дарно потраченные деньги, а стоит он не дешево. Думаю агресивный твич не для него. Но зато, очень порадовал на равномерке, играть начинает, с первых сантимметров проводки, игра очень живая, довольно высокая по частоте, и не очень размашистая по амплитуде. Поразительные устойчивость, и сохранение заданной глубины, при очень быстрой проводке. И пожалуй самое интересное, то что он отлично играет, при уокерной проводке. Представте себе уокер, идущий под водой, на глубине около 20 см. Так что, думаю и этот воблер, принесет радость в предстоящем сезоне. Удачных вам рыбалок уважаемые коллеги, НХНЧ !!!


Сообщение отредактировал REDfive: 02 Апрель 2016 - 21:02

  • Nik(дядьКоля), Гость--, ovkos и 20 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Колываныч

#2122 avk12

avk12
  • Пользователь
  • 781 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    02-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 02 Апрель 2016 - 20:08

Дим, а что с крупновобами, которые с небольшим заглублением? Из нового.


  • REDfive это нравится

#2123 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 02 Апрель 2016 - 20:21

Дим, а что с крупновобами, которые с небольшим заглублением? Из нового.

Андрюх, руки не дошли, в Кроссвейк долго уперался, все руки отмахал с не привычки. Но все таки, кажись я его понял!!!!!! :lol: Теперь поймать на него надо.


  • avk12 это нравится

#2124 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 589 сообщений
  • сказали "спасибо" 231 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Апрель 2016 - 20:45

на этот воблерок, я возлагаю большие надежды в предстоящем сезоне.  
Я думаю что оправдаются, одни из самых любимых - 97, 112 и 127-ой. 
  • ovkos, Георгич, Юрок68 и 2 другим это нравится
Я только учусь.

Спасибо от 1 Пользователь:
Бонс... Билли Бонс

#2125 avk12

avk12
  • Пользователь
  • 781 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    02-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 02 Апрель 2016 - 20:53

Согласен, вот мой Lucky Craft Slender Pointer 127MR.

Он больше понравился, чем 112. У него уже и комплект крючков поменян.

Прикрепленные изображения

  • DSC07113.JPG

  • Chaynic, slava, Георгич и 4 другим это нравится

#2126 Юрок68

Юрок68
  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • сказали "спасибо" 48 раз
  • Дата регистрации:
    07-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 02 Апрель 2016 - 23:59

Полёт у 97 слабенький,но ловит исправно.2013 год лидер по судаку,цвет -аврора браун.


  • ОЛЕG это нравится

#2127 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 03 Апрель 2016 - 09:49

 Но нашел не большую заводь, с более-менее чистой водой, и потестил некоторые, новые для меня воблеры.

Какой палочкой гонял?



#2128 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 03 Апрель 2016 - 09:51

Какой палочкой гонял?

Асгардом 7-28.


  • Георгич это нравится

#2129 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 09 Апрель 2016 - 21:31

Здравствуйте уважаемые коллеги. Сбегал сегодня на рыбалку, как всегда не за рыбой, а за удовольствием. И потестировал еще, кое-какие новые, для меня воблеры.Фото0172.jpg                                                                                                                                         Первым, испытаниям подверся: Megabass live-x margey Stepcat 68 SP. Про полетные качества, сегодня я говорить не буду, так как ветер довольно сильный, и забросы я делал под ветер. Что касается игры, собственная игра довольно ярко выраженная. При равномерке, колебания не очень размашистые, и довольна высокие по частоте. При твичинге, воблер закладывает очень размашистые галсы, с довольно сильным, для такого размера, роллингом. Глубина проводки, у меня получилась, около метра.                                                                                                                                                               SAM_1218.JPG                                                                                       Второй воблер, привлекший мое внимание, и немного меня ошарашевший (пугаться я перестал), стал Daiwa Shore Line Shiner SL14 F-G. Данный воблер, имеет очень интересную систему огрузки, два целиндрических груза, двигаются по проволочкам, один в передней половине, другой в задней половине воблера. И при этом, не имеют, ни какой системы удержания грузов, то есть во время игры, грузики постоянно и свободно меняют свое положение. Собственной игры, этот воблер не имеет вообще. При не агресивном твичинге, производит довольно размашестые галсы, в горизонтальной плоскости. А стоит совсем не много увеличить силу рывка, и он просто становится не предсказуем, мечется из стороны в сторону, сверху в низ, выпрыгивает из воды. Ну и самое интересное, что при определенном расположении грузов, воблер занимая горизонтальное положение, абсолютный суспендер, и после какого-нибудь рывка, грузы становятся так, что он довольно быстро всплывает и стоит мордой в верх. Вот это меня поразило. Глубина проводки 30-40 сантимметров.SAM_1219.JPG                                                                               И третий воблерок: Zip Baits ZBL System Minnow 11 F. Ну что можно говорить о Zip Baits, это как всегда шедевр. Отличная собственная игра в виде роллинга практически без отклонений от основной траектории. При твичинге, выписывает очень размашестые пируэты, и при этом опять отлично роллингует. Глядя на его игру, на разных проводках, я видел упорядоченные, разумные, просчитанные инженерами движения. Глубина на которую я смог загнать воблер, сантимметров 40-50. И еще, он быстро всплывает.                                                                                                                                                          SAM_1220.JPG                                                                                                 Вот такие, полевые испытания я сегодня провел, уважаемые коллеги. Удачных вам рыбалок НХНЧ !!!


Сообщение отредактировал REDfive: 09 Апрель 2016 - 22:23


Спасибо от 2 Пользователи:
Sergei035 , Колываныч

#2130 Topchis

Topchis
  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:ворота в азию

Отправлено 09 Апрель 2016 - 22:29

СтепкЭт прикольный воблерок,меньше кила не цеплял,хотя70-й риджик выметал все шнурьё!
  • ovkos это нравится

#2131 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 10 Апрель 2016 - 15:50

Во, какую крутотеть нашёл на просторах инета)) Вроде, у нас, в ветке, не было такого ещё.

 

2798_q812f1k488.jpg


  • Nik(дядьКоля), Георгич, Sha@ и 6 другим это нравится

#2132 Артём Захаров

Артём Захаров
  • Пользователь
  • 1 805 сообщений
  • сказали "спасибо" 111 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Апрель 2016 - 17:33

в ветке, не было такого ещё.  

Недавно листая япоские "интернеты" видел  похожий симбиоз чаттербейта и стикбейта, чей такой зверь? ну и ТТХ

У имакатсу похожие есть 

ALIVE Chatter

ali_a002.jpgali_a007.jpg


Сообщение отредактировал Артём Захаров: 10 Апрель 2016 - 17:44

  • Sha@, Последний Праворульщик и REDfive это нравится

ФРС АК

 

Realfisherman.gif


#2133 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 10 Апрель 2016 - 18:47

Во! Теперь ясно у кого Спрут спёр модельку)


  • Артём Захаров это нравится

#2134 Юрок68

Юрок68
  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • сказали "спасибо" 48 раз
  • Дата регистрации:
    07-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 11 Апрель 2016 - 09:24

Недавно листая япоские "интернеты" видел  похожий симбиоз чаттербейта и стикбейта, чей такой зверь? ну и ТТХ

У имакатсу похожие есть 

ALIVE Chatter

ali_a002.jpgali_a007.jpg

Тоже поглядываю на него


  • Георгич, Sha@, Алтзар и 2 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Sergei035

#2135 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 368 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 14 Апрель 2016 - 09:01

В прошлом сезоне не смог разловить этот воблерок. Има Флит-100 .Было много выходов,дойдет до приманки и резко задний ход.Может расцветка роль играет?Пробовал разные проводки, разными удилками.

 

Прикрепленные изображения

  • DSCF0752.JPG

  • Sha@ и REDfive это нравится

#2136 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 14 Апрель 2016 - 09:06

В прошлом сезоне не смог разловить этот воблерок. Има Флит-100 .Было много выходов,дойдет до приманки и резко задний ход.Может расцветка роль играет?Пробовал разные проводки, разными удилками.

Хороший воблер. Может не место и не время для него было, а так хорошо ловит. Пробуй в этом сезоне, может выстрелит, я где то, выше про него писал.


  • Viktor22 rus, Sha@ и Павел про это нравится

#2137 dept25

dept25
  • Пользователь
  • 1 070 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:математика

Отправлено 14 Апрель 2016 - 09:37

В прошлом сезоне не смог разловить этот воблерок. Има Флит-100 .Было много выходов,дойдет до приманки и резко задний ход.Может расцветка роль играет?Пробовал разные проводки, разными удилками.

Один из моих любимых воблеров. В позапрошлом году на Водном мире здорово на него брала, но и щуки было много. Из-за  него и подсел на воблеры. Возможно дело в расцветке. У меня работала расцветка Amerikan shad.


  • Viktor22 rus, Sha@ и REDfive это нравится

#2138 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Апрель 2016 - 13:34

не смог разловить этот воблерок.

Интересно, что эт так могло повлиять. В таком цвете у меня есть. Ловит, притом не смотря на размеры и окунь не брезгует, мордатый. 


  • Viktor22 rus и REDfive это нравится

#2139 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 368 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 14 Апрель 2016 - 13:59

Интересно, что эт так могло повлиять. 

Может с проводкой у меня напутано.Хотя по разному пробовал,кроме равномерки.



#2140 avk12

avk12
  • Пользователь
  • 781 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    02-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 29 Апрель 2016 - 17:22

Может кто уже пробовал?-


  • Последний Праворульщик, REDfive и SDA это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных