Перейти к содержимому


Фотография

Тактика, стратегия, ну и просто опыт рыбалки на реке...

рыбалка спиннинг река отчет о рыбалке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Макс

Макс
  • Пользователь
  • 2 054 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:ИТД в строительстве

Отправлено 22 Июль 2014 - 22:52

Тащем то вот:
Имеем в активе: лодку ПВХ с мотором, опыт рыбалки на всяческих озёрах (стал быть болотах...), какой-никакой опыт участия в соревнованиях (опять жеж в болотах), так же имеем реку под боком: ну там Бия, Катунь, да и Обь недалеко...
Что имеем в пассиве: один раз вылазку на реку (ну очень верховья Оби), течение (хрен знает как на нём ловить) и разные протоки (по спутнику всё хорошо, на самом деле пиздохеншвайн).
Ну значит начну:
В пятницу, кое как преодолев зуд во всех местах во время рабочего дня, после работы еду домой, переодеваюсь, прощаюсь с семьёй, и, даже не поев, мчусь в гараж, где собираю лодку, мотор, прочее шмутьё и еду на стоянку, где с нетерпением жду приятеля... Через мучительные полчаса подъезжает друг, перегружаемся в его машину и едем на дачу к моим родителям в с. Фоминское. По приезду выкидываем шмотки, накачиваем лодки, приготавливаем шмурдяк и садимся ужинать, т. к. уже начинает темнеть.
В субботу подъем в 4 утра, бужу друга (правда не сразу), грузим лодки на прицеп, и выдвигаемся на Реку...
Цепляем моторы

1.jpg

и идём в неизвестность (повторюсь, в первый раз на реке), по совету отца идём ТУДА.....
Немного не дойдя до первого острова, сразу врюхиваемся в песчаную косу, и оба коцаем винты (были с эхолотом, но он показал мель в аккурат в момент попадания в неё наших лодок). После этого уходим в сторону судового хода и заходим в протоку метров через 600-700 от косы.

2.jpg
3.jpg

Глубина в протоке полтора метра, течение 7,4 км/ч, тихонько идя, ищем место для рыбалки, но в связи с полным отсутствием опыта рыбалки на реке, кажется, что нет ничего подходящего.
Доходим до следующей протоки (как она заманчиво выглядит со спутника) снова врюхиваемся в мель, да так, что моторы подбросило.... Поднимаем их и идём на вёслах, отталкиваясь от песка на дне, т.к. глубина по эхолоту 20 см., хотя это и так видно невооруженным взглядом....

4.jpg
5.jpg

После этого причаливаем к берегу, и подкрепившись чудесным напитком батиного изготовления, держим совет: как быть дальше, и как найти выход из этого замкнутого треугольника.... Да, и так как наши лодки были не оборудованы всем необходимым, пришлось использовать колпачок от "рефтамида" вместо стопки, предварительно помыв его с песком и продезинфицировав....

6.jpg

На совете решаем идти вниз по течению и искать заманчивые места...
Пройдя устье р. Песчанки, обнаружив рядом с ним кучку "рыбаков" и напрочь перегороженное сетями само устье, решаем идти дальше, где видим заманчивый вход "куда то", куда не откладывая быстренько пошли...

7.jpg
8.jpg
9.jpg

Пройдя по этой протоке (кстати с ямками с 1.5 на 3 м.) обнаружили еще вход в "куда то", куда я и прошел...

10.jpg
11.jpg

Где, дойдя до конца около километра, увидел тётеньку, рыбачившую на две удочки с поплавком, и ответившую на мои вопросы, что это типа озеро и щука в нём есть... *чешеттыкву На что я ей ответил, что может она и есть, но она не ест... Хотя мож дело во мне? *дурак
Выйдя из этой затоки, мы покидали еще немного спиннинг, но не увидев ни одной поклёвки (блин, как же всё таки ловить на этом течении), мы пошли к нашему берегу, по пути пройдя устье р. Чемровка, где какой то чувак кидал спиннинг на самом русле...

12.jpg
13.jpg

После чего зачехлили спиннинги и пошли гулять по Реке.....

14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg

Где на слиянии протоки Катуни и Бии увидели, какая всё таки грязная вода в начале Оби, где Катунь поддавливает Бию...

25.jpg

В итоге прошли по Катуни, через протоку зашли в Бию и пошли обратно в сторону дачи...

26.jpg
27.jpg
28.jpg

Так что побывали на Реке, прошли по воде около 70-ти километров (судя по измерению расстояний в яндекс.картах), рыбы не поймали, но зато как же хорошо на Реке даже без рыбы, получили море приятных эмоций, зарядились на всю следующую неделю...

Пы.Сы. Хочу теперь "кастрюлю" и хочу снова на Реку....

Пы.Пы.Сы. Ну так научите уже рыбачить на реке бестолкового...


  • Mitrich, Alex82 и Последний Праворульщик это нравится

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...


#2 uinich

uinich
  • Пользователь
  • 174 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    05-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Плазменная резка.

Отправлено 23 Июль 2014 - 07:33

Как я вас понимаю! Испытывали теже самые чувства с братом, когда первый раз плавали по реке. Стартовали оттуда же, правда ходили только вниз. В песчанке поймали двух небольших щук и все. Все протоки по правой стороне мелководные. В выходные планируем спустится ещё ниже.
  • Макс это нравится

#3 Борисыч

Борисыч
  • Пользователь
  • 3 686 сообщений
  • сказали "спасибо" 106 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Толком ничо не знаю

Отправлено 23 Июль 2014 - 08:35

Ну значит начну:

 спасибо за прекрасные виды. На входе в протоке в начале рассказа можно было пробовать. 7-32 противоположный бережок, 12-09 перспективное место(джиг)

10-17-воблеры (не умею сам) , блёсны. 11-27 и 10 48-то же самое.


  • Макс и Sha@ это нравится

#4 нагорный

нагорный
  • Пользователь
  • 1 801 сообщений
  • сказали "спасибо" 50 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Июль 2014 - 08:52

Фотки зачётные.


  • Макс это нравится

...стараюсь писать то,что смогу повторить при встрече...(Вячеслав,имя моё)


#5 Макс

Макс
  • Пользователь
  • 2 054 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:ИТД в строительстве

Отправлено 23 Июль 2014 - 12:42

раз показать чем рассказать, сравнимо с сексом

 

Не, не сравнимо (там мне никто не показывал, само собой как то получилось... :huh: )

А вот к показу на рыбалке завсегда рад...


  • пенсионер это нравится

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...


#6 Макс

Макс
  • Пользователь
  • 2 054 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:ИТД в строительстве

Отправлено 23 Июль 2014 - 12:50

7-32 противоположный бережок

Там глубина под берегом-40 см. чем можно покидать?

 

 

 

12-09 перспективное место(джиг)

Устье р.Чемровка, но там было занято.

 

 

 

11-27 и 10 48-то же само

Кидал джиг на границу травки (и граница течения с тишинкой), что то было на первой же подмотке после падения, сам не понял (мож зацеп), когда вытащил-поводок был в зюзю...

 

Большое спасибо за советы!!!!!!

Может еще кто чего подскажет?


Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...


#7 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Июль 2014 - 15:02

 

Может еще кто чего подскажет?

больше пробивай места , меньше катайся , понимание придёт только с опытом . я уверен , что твоего знания хватит , что бы самостоятельно освоить реку и очень быстро . мне не кто не подсказывал , в толпу я не лез . начал ловить с железа , на перекатах песчаных , в первый день обловил всех матерых , которые оставались в плену стереотипов и пробивали ямы в жару , а рыба на меляках стояла , быстрых , в косах .



Спасибо от 1 Пользователь:
Макс

#8 Incognito

Incognito
  • Пользователь
  • 775 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 23 Июль 2014 - 16:01

Устье р.Чемровка, но там было занято.

 Там практически всегда занято,



#9 Vit@liy

Vit@liy
  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    03-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 23 Июль 2014 - 18:06

Я по началу вообще ничего не мог поймать на реке спинингом , а сейчас как то чувствуешь где рыба должна стоять , похоже это как то приходит с опытом.
  • Макс и Георгич это нравится

#10 Борисыч

Борисыч
  • Пользователь
  • 3 686 сообщений
  • сказали "спасибо" 106 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Толком ничо не знаю

Отправлено 23 Июль 2014 - 19:07

  Борисыч сказал(а) 23 Июл 2014 - 08:35: 11-27 и 10 48-то же само Кидал джиг на границу травки (и граница течения с тишинкой), что то было на первой же подмотке после падения, сам не понял (мож зацеп), когда вытащил-поводок был в зюзю...

 

Там больше вобы, блёсны, отводной, спиннербейты, джиг с малым весом и пулей.  


  • Макс и Mishanya это нравится

#11 С.Палыч

С.Палыч
  • Пользователь
  • 493 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 23 Июль 2014 - 22:11

Щука-окунь есть в большом затоне, за островом - напротив того места, где вы выплывали(заход - сверху); ну а еще ближайшее перспективное место ниже впадения Чемровки, правда там много коряг. 

П.С. На слиянии Чемровки, спинингист охотился за тайменем. ИМХО


  • Макс это нравится

#12 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 703 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 Август 2014 - 16:05

Так о чем эт я, а, прошу рекомендаций, советов и вообще пожеланий: как, на что, где (в каких местах), на что ловить рыбку именно на реке?

Тема создана не только для себя любимого, думаю поддержат те, хто хочет научиться рыбачить на Реке...

 

Пару слов, о том как я начал ловить на Реке.

Сперва спускники с лодки Уфимка... хоть почувствовал, что такое Течение.

Потом пару раз прокатился на ПВХ по озерам - почувствовал, что такое Моторка.

Потому купил себе моторку и вышел на Обь. На самом течение сразу ловить не решился, шнырял по протокам, где хватало джиг весом 12-20 грамм. Осенью протока обмелела, рыба скатилась в русло, пришлось выходить на Реку.

Но к этом надо быть готовым: затарился грузами до 40 грамм, в том числе каплевидными, для ловли в коряжнике, сделал второй якорь (почитав, как их оставляют). 

Ну и пошел! Груза 32-40 грамм на течении, ловил вдоль коряжника. Пару судачков удалось поймать. Ездил несколько раз, на старом форуме писал целый отчет

По выбору точек ловли еще предстоит много узнать... но это приходит с Опытом. 


  • Гость--, ФокС и Макс это нравится

Фидер - наше всё!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных