Перейти к содержимому


Фотография

Свечи зажигания для ПЛМ (2т)

Свечи зажигания Свечи зажигания для ПЛМ свечи для ПЛМ плм лодочный мотор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 gera.ag

gera.ag
  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул. п.Южный

Отправлено 30 Март 2016 - 23:18

У меня такой вопрос. У меня есть две иридиевых свечки от авто. Можно их поставить на мотор сделав зазор 1.5мм Мотор Меркури 15. За раннее спасибо.



#2 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Март 2016 - 23:50

У меня такой вопрос. У меня есть две иридиевых свечки от авто. Можно их поставить на мотор сделав зазор 1.5мм Мотор Меркури 15. За раннее спасибо.

Я так понимаю, двигатель 2T? У такого двигателя должны быть свечи NGK BP8HS-15. Или аналоги по кроссам. Не рекомендую ставить свечи с неопределенными характеристиками. При неблагоприятном варианте возможно прогорание поршня, разрушение перегородок поршневых колец, двухтактные двигатели чувствительны к калильному числу и другим характеристикам свечей. Как и к октановому числу топлива.


  • gera.ag это нравится

#3 gera.ag

gera.ag
  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул. п.Южный

Отправлено 31 Март 2016 - 22:07

Я так понимаю, двигатель 2T? У такого двигателя должны быть свечи NGK BP8HS-15. Или аналоги по кроссам. Не рекомендую ставить свечи с неопределенными характеристиками. При неблагоприятном варианте возможно прогорание поршня, разрушение перегородок поршневых колец, двухтактные двигатели чувствительны к калильному числу и другим характеристикам свечей. Как и к октановому числу топлива.

Здравствуйте! Еще один небольшой вопросик. Как-то в Трофее моих свечей  NGK BP8HS-15 не было, дали свечи NGK BP8HS-10, сказали то-же самое, разница в зазоре электродов. Так-ли это ?  



#4 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Март 2016 - 22:16

Здравствуйте! Еще один небольшой вопросик. Как-то в Трофее моих свечей  NGK BP8HS-15 не было, дали свечи NGK BP8HS-10, сказали то-же самое, разница в зазоре электродов. Так-ли это ?  

Необходимо вручную выставить зазор между электродами в 1.5 мм, правда расстояние до загиба бокового электрода будет все-равно меньше. Лучше все-таки найти свечи NGK BP8HS-15.



#5 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 577 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Март 2016 - 23:32

правда расстояние до загиба бокового электрода будет все-равно меньше
Серьёзно? 
Я только учусь.

#6 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Март 2016 - 23:49

Какое расстояние меньше А или Б? 

 


Еще вопросы есть?

Прикрепленные изображения

  • 20160331_234431.jpg

  • Сан Саныч, Паха и Fill это нравится

#7 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 577 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Апрель 2016 - 00:47

Еще вопросы есть?
Я конечно мог бы сказать что - нет и выйти из разговора, но явный вызов ( а как ещё расценить: Ещё вопросы есть?), притормаживает меня на выходе, да и многие взглянув на схему, подумают - ну конечно, расстояние Б короче.....Но... а откуда оно взялось, это расстояние, что оно значит на схеме? Я из принципа требую замера двух свечей, одну с зазором 1мм, другую с зазором 1,5мм и ту, у которой отогнули электрод от 1 до 1,5. Что то мне подсказывает, что теорема Пифагора здесь не канает.
  • Дим... и gera.ag это нравится
Я только учусь.

#8 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Апрель 2016 - 00:54

Это не вызов, свою позицию я уже определил выше: В данной теме смысл не в том, чтобы раскрутить чей-то магазин или сервис. А в том, чтобы помочь людям, у которых есть проблемы с моторами или вопросы по технической части. Советы могут давать и другие люди, разбирающиеся в технике, никто этого не запрещал вроде. 

По поводу зазоров сейчас накидаю несколько эскизов. Разница будет, конечно минимальная, в зазорах, но мое утверждение чисто математически подтвердит. Уйдет некоторое время на выкладывание эскизов...


  • ФокС, Вовчик и Santila это нравится

#9 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 577 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Апрель 2016 - 01:00

В данной теме смысл не в том, чтобы раскрутить чей-то магазин или сервис.

Это явная паранойя, я сейчас спорю только за себя лично, и мне пофиг все сервисы и магазины. А что бы зря не рисовать схем, надо один (а лучше не один) раз взглянуть откуда до куда пробивает искра, там сразу станет понятно что расстояние Б, там вообще не при делах. 


Я только учусь.

#10 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Апрель 2016 - 01:06

Искра бьет по наикротчайшему расстоянию. Нам необходим зазор равный расстоянию от точки А до Б. Проводим линию по радиусу с данным зазором.

 

 

Прикрепленные изображения

  • 20160401_005936.jpg


#11 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Апрель 2016 - 01:19

Необходимый зазор между точками X и Y образуется загибом бокового электрода под прямым углом в точках A, B, C и D.

 

Прикрепленные изображения

  • 20160401_011313.jpg


#12 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Апрель 2016 - 01:33

Если пытаться увеличить зазор, разгибая боковой электрод, на практике получается следующая картина.

 


Т.е. боковой электрод пересекает линию радиуса необходимого зазора.


Рисунки конечно грубые, от руки. Только чтобы принцип понятен был.

Прикрепленные изображения

  • 20160401_012638.jpg

  • Mitrich и Morozzz это нравится

#13 Дим...

Дим...
  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Апрель 2016 - 09:04

Если пытаться увеличить зазор, разгибая боковой электрод, на практике получается следующая картина.

 


Т.е. боковой электрод пересекает линию радиуса необходимого зазора.


Рисунки конечно грубые, от руки. Только чтобы принцип понятен был.

Схемы грубые, пропорции не соблюдены. Свечи абсолютно одинаковые по характеристикам, и отличаются только зазором между электродами. Серёга(Chaynic) прав, отгиб бокового электрода на пол миллиметра, на правильность работы свечи ни как не повлияет.


Сообщение отредактировал Дим...: 01 Апрель 2016 - 09:07

  • нордик300, gera.ag и Нед это нравится

#14 нордик300

нордик300
  • Пользователь
  • 895 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Из степных краев , однако ...

Отправлено 01 Апрель 2016 - 09:41

Если пытаться увеличить зазор, разгибая боковой электрод, на практике получается следующая картина.

 


Т.е. боковой электрод пересекает линию радиуса необходимого зазора.


Рисунки конечно грубые, от руки. Только чтобы принцип понятен был.

    В точных науках , если помните  , есть  такое выражение  : - Эти значения  ничтожны  , ими можно просто пренебречь ..    И  Сергей  (Chaynic) и   Дим  абсолютно правы ..    ИМХО , конечно .



#15 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 574 сообщений
  • сказали "спасибо" 419 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Апрель 2016 - 10:39

Только вот зазоры в свечах зажигания,установленные на заводе изготовителе,не нужно трогать.Об этом тоже говорят точные технические книги:)

#16 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Апрель 2016 - 10:43

Схемы грубые, пропорции не соблюдены. Свечи абсолютно одинаковые по характеристикам, и отличаются только зазором между электродами. Серёга(Chaynic) прав, отгиб бокового электрода на пол миллиметра, на правильность работы свечи ни как не повлияет.

Свечи зажигания необходимы для воспламенения смеси из воздуха и топлива в различных тепловых двигателях. Процесс поджога данной смеси прост: при помощи электрического заряда (обычно его напряжение равно несколько десятков тысяч вольт), который возникает между электродами расположенными на свече, при каждом цикле (в конкретный промежуток работы двигателя) происходит срабатывание свечи и соответственно поджог горючего. А зазор в свечах зажигания – это расстояние между электродами (боковым и центральным).

Расстояние между зазором на свечах зажигания.

Большой зазор положительно влияет на процесс воспламенения топлива. Это происходит из-за того, что очень много воздушно-топливной смеси попадает между контактами свечи, тем самым увеличивая вероятность поджога. Но, к сожалению, есть и минус, который выражается в большей вероятности обрыва искры (при этом двигатель троит, слышны хлопки в выхлопной системе). Это происходит из-за нехватки энергии катушки, которой необходимо пробить большее расстояние при большой частоте работы свечи.

В случае маленького зазора искра окажется очень короткой и очень мощной. Это может быть проблемой, так как доступ к горючей смеси окажется мал и свечи банально начнет заливать. Вследствие этого начнет троить двигатель, а при больших оборотах искра не будет успевать разорваться, из-за чего возникнет непрерывный поток плазмы, что приведет к поджогу дуги на свече. Это очень опасно, так как получается короткое замыкание на долгий промежуток времени, что приведет, как правило, к сгоранию самой катушки зажигания (нестабильности работы двигателя на больших оборотах: двигатель может клинить или глохнуть)



#17 Дим...

Дим...
  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Апрель 2016 - 10:55

Свечи зажигания необходимы для воспламенения смеси из воздуха и топлива в различных тепловых двигателях.
Ничего нового не сказали. Речь идёт о конкретных свечах, где последние цифры в маркировке, обозначают межэлектродный зазор, выставленный заводом изготовителем.

#18 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Апрель 2016 - 10:56

Серёга(Chaynic) прав, отгиб бокового электрода на пол миллиметра, на правильность работы свечи ни как не повлияет.

 

Серега усомнился в изменении расстояния. Я с помощью геометрии доказал это. Величины, конечно, ничтожные, но факт есть факт. А вот сказали человеку в магазине о необходимости выставить зазор или нет, нужно спросить у gera.ag .



#19 Сан Саныч

Сан Саныч
  • Пользователь
  • 4 899 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Апрель 2016 - 11:01

Это очень опасно
...

 

У нас ,такое принято читать, когда уже сломалось.  


  • Гость--, Alexey K, melita и 3 другим это нравится

#20 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Апрель 2016 - 11:10

 Я с помощью геометрии доказал это. 

не чего ты не доказал , вот эта свеча с 15м зазором

 

668237.jpg

 

 

а вот с 10м ( 1мм )

 

 

w468-h468-m3-Свеча зажигания NGK BR8HS-10.jpg

 

 

 

всем очевидно , что при отгибании на 50 % своего зазора , у 10ой свечи,  не чего критического не происходит  и расстояние даже не рядом с расстоянием до вертикальной поверхности уса . и как шила искра , куда ей положено , туда и будет шить .


Сообщение отредактировал НЕМО: 01 Апрель 2016 - 11:11





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных