Перейти к содержимому


Фотография

Мой первый марафон. Её третий и мой первый.

лыжи первый марафон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Страдивари

Страдивари
  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул.
  • Могу быть полезен:Промальп.Пошив снаря

Отправлено 06 Март 2017 - 01:06

Приветствую уважаемые любители ЖОЗ.

 

Я пробежал 50 километров на лыжах классическим стилем приняв участие в Алтайском марафоне. Все!

 

А теперь глубокая аналитика, пока раны и воспоминания еще свежи. 

Для меня это мероприятие стало настоящей ярмаркой унижения, и чуть позже вы поймете почему. Что же сподвигло меня на это деяние, именно деяние, потому что именовать этот позор подвигом язык не повернется. Да ничего особенного не сподвигло, лыжи я как не любил так и не люблю, но такова моя природа, нужно было понять смогу или не смогу, вот просто без подготовки (лыжной имею ввиду), если вдруг случиться ситуация и надо будет пробежать 50 км на лыжах, и именно классикой, потому что предполагаемый противник будет расстреливать всех кто бежит"коньком".

 

Совет новичкам: если вы собрались на мероприятие "превозмогания" примерно как это марафон, никогда не пренебрегайте снаряжением и его настройкой, не повторяйте мою ошибку, не надейтесь на то что "и так сойдет", проконсультируйтесь с профессионалами отдайте им свою любительскую снарягу на доводку, пусть выжмут из нее максимум и обучат, что делать "если что...". Вот наш пример: у жены лыжи "тиса" не парафиненые, но с мазью удержания и ботинки по ноге, у меня лыжи нордвей для классического хода и ботинки на 1,5 размера больше. Итог: лыжами нам с женой пришлось меняться потому, что не подготовленный нордвей отказался меня везти, то есть совсем я тормозил на крутом спуске!!! В то время как мимо пролетали люди совершенно не спортивного вида на лыжах куда более плохих, но очевидно подготовленных.

 

И так, стартуем в 8:30 раньше масстарта, что бы не вязнуть в толпе. Через 1 км меняемся лыжами и выравниваем ход. через 10 км, осознаю, что у меня на обоих пятках офигенные мозоли, полноценное толчковое движение делать не получается, семенить то же. Сжав зубы пытаюсь как то двигаться, настроение стремительно падает.

12 км пункт питания, организаторам спасибо, только мясо замерзшее.

Чуть чуть забиты ноги, списываю на непривычные движения, и забываю. Мозоли лопнули. 

 

Советы новичкам: еще раз о снаряжении. Вот с одеждой я попал как говорится в цвет, да я не выглядел так же подтянуто как спортсмены в своих облегашках, но зато терморегуляция была на уровне. И так ноги - первый слой термобелье спортивное потоотводящее, второй слой брюки свободного кроя из авизента, торс первый слой термобелье спортивное потоотводящее, второй слой флисовое термобелье с пассивной вентиляцией, третий слой свободная куртка из авизента. 

 

Передохнули, поели - попоили, лыжи смазали и пошли дальше, стоит заметить что проблем с дыханием не было, 1-2 раза на крутых подъемах были намеки на отдышку, но так что  бы дышать как загнанная лошадь - такого не было, делаю вывод - темп мой, все дело в лыжах.

И тут начинается та самая ярмарка унижения, в 9:00 масстарт, и нас начали обгонять люди стартовавшие на час позже, это просто невыносимо, самооценка падает ниже не то что, плинтуса, ниже фундамента и мчится к центру земли. Меня здорового, не запущенного в спортивном смысле мужика обгоняют дяденьки с пивными брюшками, бабушки, дети, девушки, снегоходы и все ну просто все, начинаю закипать и рефлексировать, проскакивают мысли "развернуться - к едрене фене", при каждом новом обгоняющем матерюсь по черному, но с закрытым ртом. Да и единственная цель которую я себе поставил, за неимением иной тактической информации, это пройти все 50 км, хоть на зубах. Да и для жены это важно ,что бы мы вместе прошли дистанцию. 

 

Перед затяжными подъёмами на 20 - 27 км. жена заставила съесть энергетический гель, гадость редкостная, но действительно появилось желание бежать, хоть и обусловленное химией.

 

27 км. переломный момент, теперь дорога обратно, поели - попили, смазали лыжи, двинули! Вот теперь действительно чувствуется усталость, если до этого в приоритете были ноги, то теперь вся нагрузка легла на руки, ноги отказали - мозоли, боль в коленях, сухожильная боль в бедренных суставах, но основное это мозоли, все остальное можно просто терпеть, а мозоли не дают нормально действовать стопой. 

 

С 27 км до первого пункта питания прошел довольно легко, перманентный легкий уклон, что да же на моих ущербных лыжах дает эффект подталкивания в спину.

 

А, вот крайний участок дистанции действительно оказался трудным, но трудным только физически, а следовательно субъективно трудным. Мимо пролетают спортсмены и любители, жена маячит впереди, она у меня опытная, и давно бы ускакала вперед, если бы не матерящийся якорь в виде меня.

 

Апофеоз унижения, за 7 км до финиша я ломаю палку, и совсем перехожу в режим калеки, мотивации бежать нет никакой, меня обгоняют те кого смог обогнать я. Хочется что бы все закончилось. 

 

Финиш. Радостные лица, радостные крики, хочется пробежать в стороне что бы не портить людям праздник своей кислой рожей. Медали, сувениры поздравления - а у меня глаза в пол, посмотрел на часы 14:30 - 6 часов потрачено на 50 км, люди бегом за 3 часа справляются, а я столько времени телепался. Снимаю лыжи и осознаю, что действительно превозмогал, ноги не хотят идти, получается какая то семенящая походка, еще и с нарушенной координацией потому, что вестибулярный то же барахлит. Быстрей в машину и прочь отсюда. В машине начинает стрелять правая нога от колена до бедра, как зуб. Тело воспринимает водительское сидение как трон, телу хорошо. Быстро в Белокуриху за собакой и домой.

 

Заметил интересный момент, эмоции только в голове - изобразить их на лице нет сил, лицевые просто не слушаются. Отпустило спустя 5 часов.

 

Итог. Я смог. Качество того как я смог - считаю крайне низким. 

Повторю ли я это деяние, очень мало вероятно, разве что кто нибудь одолжит мне нормальное снаряжения, дабы я подтвердил или опроверг домыслы по поводу своей лыжной бездарности. Время и силы которые я потратил на марафон, мог бы провести с куда более высоким КПД, это факт.

 

Вот как то так. Всем успехов на ниве физического развития.

 

P.S. Организаторы молодцы, но есть два существенных минуса в работе, первый - колея нарезана это хорошо, но она нарезана как попало, и порою если ехать в крайнем правом ряду и не маневрировать, то вполне можно оказаться посредине или слева по лыжне, а то и на встречке. Второе и наиболее бесящее, толпы народа бегут коньком и уничтожают колею для классики, это происходило на моих глазах, так как мы стартовали до масстарта, считаю всех кто шел коньком неадекватами, марафон заявлен для классического хода, и Ракшин это подтвердил это телетрансляции, выходит, что всем кто бежал коньком наплевать на тех кто бежит классикой и мало того плевать на цели марафона, а именно на популяризацию здорового образа жизни и физической культуры, они просто приехали блеснуть своим коньковым ходом и пожрать нахаляву. Дело в простейшем уважении к ближнему, ты спортсмен? подготовленный любитель? можешь бежать и коньком и классикой? да молодец вот и беги классикой, и после тебя останется отличная утоптанная колея по которой пробежит и новичок и ему понравится, и он будет дальше развиваться в лыжном спорте. А на деле для масстарта была уже порядком затоптанная колея, а местами и просто каша, по которой невозможно корректно было передвигаться классикой. 

 

На старте. Настроение еще отличное.IMG_6706.jpg IMG_6705.jpg

Колосальное колличество льда в бороде

IMG_6704.jpg

Начало конца

IMG_6707.jpg

Бездарный финал

IMG_6703.jpg


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Гризли и 34 другим это нравится

#2 Саныч Бийск

Саныч Бийск
  • Пользователь
  • 1 881 сообщений
  • сказали "спасибо" 37 раз
  • Дата регистрации:
    18-Декабрь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:дубликаты ключей

Отправлено 06 Март 2017 - 07:26

Согласно отчета,Вы заслужили медаль *За волю к Победе*!Почет и Уважение Вам и Вашей супруге!


  • Гризли, пенсионер, DyadyaPasha и 6 другим это нравится

#3 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 06 Март 2017 - 08:31

Молорики!

Я бы сдох..


  • Гость--, Гризли, kroHA22 и 4 другим это нравится

#4 Борисыч

Борисыч
  • Пользователь
  • 3 683 сообщений
  • сказали "спасибо" 106 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Толком ничо не знаю

Отправлено 06 Март 2017 - 10:42

Наикрутяк
  • Гризли, пенсионер, Santila и еще 1 это нравится

#5 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 06 Март 2017 - 10:47

Ну не знаю, не знаю.... Кому как... Пройти на лыжах 50 км., которые еще и не катят? Для меня уже подвиг! Ябыточнасдох!
  • Nik(дядьКоля), Гризли, kroHA22 и 5 другим это нравится

#6 Хмурый

Хмурый
  • Пользователь
  • 4 164 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:IT, ИБ

Отправлено 06 Март 2017 - 11:12

Два года назад жена уговорила пойти на закрытие сезона. Лыжи у меня были еще со школы, ботинки нашел тоже на размер-два больше, советские, дубово-кожаные такие, пролежавшие лет 10 на чердаке. Палки у соседа взял. Прошел круг 10 км, кстати на руках и ногах мозоли полопались километров через пять-семь. Сказал жене, что либо у меня будут нормальные лыжи и все остальное, либо я на лыжне больше никогда не окажусь, ну нафиг такие эксперименты. Сейчас 10 км для меня - практически ежедневный минимум. Но ни тогда, ни сейчас, не пришло бы в голову идти полтинник на неподготовленных лыжах. Так что тут, как говорится, безумству храбрых... И естествено, с такой подготовкой марафон никак не мог способствовать любви к лыжам.

 

 

 плевать на цели марафона, а именно на популяризацию здорового образа жизни и физической культуры, они просто приехали блеснуть своим коньковым ходом и пожрать нахаляву

Те, кто коньковым ходом шел, они делали это как-то с особым цинизмом наплевав на здоровый образ жизни и физическую культуру? Про пожрать нахаляву - вообще промолчу. Ну а что касается "блеснуть" - то, например,  норматив 3-го взрослого разряда на 50 км для классики и конька отличается всего на 10 минут, так что бежать должны и те и другие примерно одинаково. Другое дело, что тех, кто достойно ходит классикой очень и очень мало.

 

Хотелось бы увидеть отзывы тех, кто там был, действительно ли конек так беспощадно разбивал трассу? На представленных фото вроде все прилично. Хотел посетить в следующем году марафон, но после этого отзыва крепко задумался.


  • Ротан, пустырник и Santila это нравится

#7 Страдивари

Страдивари
  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул.
  • Могу быть полезен:Промальп.Пошив снаря

Отправлено 06 Март 2017 - 11:13

Согласно отчета,Вы заслужили медаль *За волю к Победе*!Почет и Уважение Вам и Вашей супруге!


Медаль "Сутулого" и орден "Горбатого". :-)

#8 Саныч Бийск

Саныч Бийск
  • Пользователь
  • 1 881 сообщений
  • сказали "спасибо" 37 раз
  • Дата регистрации:
    18-Декабрь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:дубликаты ключей

Отправлено 06 Март 2017 - 11:20

Медаль "Сутулого" и орден "Горбатого". :-)

Недооцениваете Вы себя,сам факт преодоления 50 км.,не для кого-то ,а просто для себя очень много стоит,у меня это только в мечтах.


  • Santila это нравится

#9 Заречный

Заречный
  • Пользователь
  • 1 970 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Озерки

Отправлено 06 Март 2017 - 11:22

Не мучай себя больше :angry: .Респекта нет,хоть очень тебя уважаю.Береги себя!



#10 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Март 2017 - 12:59

прочел... улыбнулся... Прочел еще пост Константина... улыбнулся, вспомнив наш разговор с ним пару сезонов назад..)

Сухой остаток..

- Снаряга, она и в Африке снаряга. Особенно специализированная. По такой погоде вполне хватает лыжного комбеза и легкой термухи на верхнюю часть тела. Термотрусы дополнят экипировку. Про смазки лыж, перчатки, очки и т.д. то же не стоит забывать. глупо на полтинник ходить без учета этого всего. Трасса не короткая.

- Подобное усилие над собой достойно УВАЖЕНИЯ, только оплата собственным здоровьем, суставами и мышцами сильно смущает.

- Меня то же очень смутило отсутствие отдельной трассы под конек. Может это был еще один для меня аргумент не поехать. Про "особый цинизм" - улыбнуло..))))

- Ехать 200 км, чтобы "пожрать на халяву" ценой 50км кросса - улыбнуло еще раз...)))

Аффтар - МОЛОДЕЦ! Экипируйся и катайся с удовольствием и пользой для здоровья...)

А то как-то совсем подвиг по-русски получился вместо позитивного времяпровождения.)

Здоровья и Добра!)


  • Vovan, Хмурый, melita и 4 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Vovan

#11 Pvital

Pvital
  • Пользователь
  • 843 сообщений
  • сказали "спасибо" 126 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:натяжные потолки

Отправлено 06 Март 2017 - 18:07

Молодец! Ещё два лыжника в нашем строю прибыло!

На следующий год зови, обязательно поедем на "полтинник"!


Люби землю, она не унаследована тобой от твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.


#12 Серый волк

Серый волк
  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    10-Май 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Санниково

Отправлено 06 Март 2017 - 19:05

Достойно!Очень интересный рассказ.
Главное цель была достигнута.
Молодец,потрясающая сила воли!

#13 Predgorye Altaya

Predgorye Altaya
  • Пользователь
  • 1 497 сообщений
  • сказали "спасибо" 52 раз
  • Дата регистрации:
    07-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алтайское
  • Могу быть полезен:Алтайский район

Отправлено 07 Март 2017 - 09:07

действительно ли конек так беспощадно разбивал трассу?

Да действительно. В ХЛАМ!!! 


  • Soldatkin.22 это нравится

Хариус как женщина, либо ты его уговоришь, либо он тебя обманет. Бывает психнет и ни как не реагирует ни на какие вкусняшки и уговоры.


#14 Хмурый

Хмурый
  • Пользователь
  • 4 164 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:IT, ИБ

Отправлено 07 Март 2017 - 09:13

Да действительно. В ХЛАМ!!! 

Придется воздержаться от подобных марафонов. Жаль.



#15 Alexey Afanasyev

Alexey Afanasyev
  • Пользователь
  • 299 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    07-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Март 2017 - 11:39

Придется воздержаться от подобных марафонов. Жаль.

 

Необязательно воздерживаться. Можно же и даблполингом пройти. :)


Надо только коньковый ход запретить вплоть до дисквалификации. Тогда интереснее будет. :)



#16 Феникс

Феникс
  • Пользователь
  • 2 784 сообщений
  • сказали "спасибо" 155 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Март 2017 - 11:42

+++++!

     "Тарантелла" на граблях - нац.русский танец.

Многие из нас проходили подобные, казалось бы бессмысленные, испытания, проверяя себя!

       Осознание предела собственной "прочности" поможет в будущем не вляпаться в серьёзные неприятности, т.ч. всё правильно!

Поздравляю с Вас Победой самого себя, а Вашу супругу с правильным выбором спутника жизни!


  • Прогрессор это нравится

"Только пепел знает, что значит сгореть до тла" (с)И.Бродский   "Говорящий не знает, знающий - не говорит" (с)Лао Цзы


#17 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 07 Март 2017 - 11:54

Многие из нас проходили подобные, казалось бы бессмысленные, испытания, проверяя себя!

Я босиком в горы лазал..

Надо старые фото найти и отсканить..



#18 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 507 сообщений
  • сказали "спасибо" 214 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 07 Март 2017 - 16:21

Организаторы молодцы, но есть два существенных минуса в работе, первый - колея нарезана это хорошо, но она нарезана как попало, и порою если ехать в крайнем правом ряду и не маневрировать, то вполне можно оказаться посредине или слева по лыжне, а то и на встречке. Второе и наиболее бесящее, толпы народа бегут коньком и уничтожают колею для классики, это происходило на моих глазах, так как мы стартовали до масстарта, считаю всех кто шел коньком неадекватами, марафон заявлен для классического хода, и Ракшин это подтвердил это телетрансляции, выходит, что всем кто бежал коньком наплевать на тех кто бежит классикой и мало того плевать на цели марафона, а именно на популяризацию здорового образа жизни и физической культуры, они просто приехали блеснуть своим коньковым ходом и пожрать нахаляву.

Верю, что аффтар не нытик, а просто устал ( написано всего лишь через несколько часов после финиша).  


  • Santila и Охотник22 это нравится

#19 Pvital

Pvital
  • Пользователь
  • 843 сообщений
  • сказали "спасибо" 126 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:натяжные потолки

Отправлено 07 Март 2017 - 16:36

Придется воздержаться от подобных марафонов. Жаль.

А чем тебе классика не нравится? При нормальной технике, там скорость тоже будь здоров!

Плюс половина трассы под гору. Встал в лыжню, да толкайся не спеша, наслаждаясь окружающими пейзажами!


Люби землю, она не унаследована тобой от твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.


#20 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 507 сообщений
  • сказали "спасибо" 214 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 07 Март 2017 - 16:58

А чем тебе классика не нравится? При нормальной технике, там скорость тоже будь здоров! Плюс половина трассы под гору. Встал в лыжню, да толкайся не спеша,

Ага, а на первой половине трассы - подъёме - у тебя  выйдет тот же самый разбивающий лыжню "конёк", только называться он будет "ёлочка", "лесенка" и "лучше снять лыжи, пойти пешком". 


  • Santila это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных