Перейти к содержимому


Фотография

Строительство и ремонт

строительство ремонт отопление водопровод электрика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#1 Водолей

Водолей
  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    09-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Боровиха
  • Могу быть полезен:Окна ПВХ

Отправлено 09 Май 2017 - 00:13

По отоплению могу проконсультировать. Что интересует?


Может подскажет кто, можно где нибудь купить фанеру нужен кусок 60Х60 см 

Стоит ленинградка(д25).КПД маленькое.Хочу вторую трубу пустить.Сразу на второй или на первый этаж идёт подача?Читал,что можно разбить по этажам или одним кольцом протянуть(как ленинградка)?



#2 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 748 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 09 Май 2017 - 07:07

Стоит ленинградка(д25).КПД маленькое.Хочу вторую трубу пустить.Сразу на второй или на первый этаж идёт подача?Читал,что можно разбить по этажам или одним кольцом протянуть(как ленинградка)?

Так не получится если хотите двух трубную систему сделать . На таком диаметре трубы (15-16 мм внутренний ) будет работать всего несколько радиаторов, и что бы это работало надо будет глобально переделывать . Однотрубную систему можно улучшить разбив на контура. Если я правильно понял то у вас два этажа завязано на одном контуре? При таком раскладе последние радиаторы будут еле тёплые . В двух словах кратко не напишеш , нужна доп информация , количество радиаторов и секционность на 1 Ом и 2 Ом этаже. Площадь , мощность котла. Лучше позвоните расскажу что можно сделать.
  • нагорный и Водолей это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#3 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 748 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 09 Май 2017 - 08:13

Как вариант -насос врезать.

Не надо советовать то в чём не разбираетесь, насос там ничем не поможет. Да и стоит он там, либо в котле, либо отдельно (зависит от котла)  инерционной не может быть эта система с таким диаметром. Там проблема в другом, после каждого радиатора идёт подмес остывшей воды и до последнего радиатора доходит с разницей градусов в 30 


Сообщение отредактировал TUNEZ: 09 Май 2017 - 08:16

  • нордик300, Тимон и Алексей Евгеньич это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#4 Водолей

Водолей
  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    09-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Боровиха
  • Могу быть полезен:Окна ПВХ

Отправлено 09 Май 2017 - 10:16

Так не получится если хотите двух трубную систему сделать . На таком диаметре трубы (15-16 мм внутренний ) будет работать всего несколько радиаторов, и что бы это работало надо будет глобально переделывать . Однотрубную систему можно улучшить разбив на контура. Если я правильно понял то у вас два этажа завязано на одном контуре? При таком раскладе последние радиаторы будут еле тёплые . В двух словах кратко не напишеш , нужна доп информация , количество радиаторов и секционность на 1 Ом и 2 Ом этаже. Площадь , мощность котла. Лучше позвоните расскажу что можно сделать.

Внутр.д.20. последняя,конечно,меньше прогревается,но она на втором этаже.А там теплее чем на первом и разницы не ощущается.+кранами подрегулируешь.

2эт-4шт по 10 сек.

1эт-12с, 10с, 6с, 6с, 6с.

Дом 110кв,котел 24квт.

Подачу-то как лучше делать.Сейчас- через 1 потом на 2.Т.к.если на 2 сразу,то там "ташкент"


При таком диаметре "ленинградку" продавливает на 2 этажа.С двух трубкой ещё проще будет.



#5 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 748 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 09 Май 2017 - 11:15

Внутр.д.20. последняя,конечно,меньше прогревается,но она на втором этаже.А там теплее чем на первом и разницы не ощущается.+кранами подрегулируешь.

2эт-4шт по 10 сек.

1эт-12с, 10с, 6с, 6с, 6с.

Дом 110кв,котел 24квт.

Подачу-то как лучше делать.Сейчас- через 1 потом на 2.Т.к.если на 2 сразу,то там "ташкент"


При таком диаметре "ленинградку" продавливает на 2 этажа.С двух трубкой ещё проще будет.

Неправильно думаете. На однотрубной системе незначительные гидравлические потери , а на двух трубной потери идут на каждом радиаторе. Поэтому в двух трубной системе используются трубы с переменным диаметром от большего к меньшему, либо трубу большого диаметра ( например если подача по верху и стояками спускается до обратки снизу) Чем больше диаметр тем меньше сопротивление. Но всё надо рассчитывать.   В вашем случае подача должна начинаться с первого этажа с холодной (не солнечной) стороны дома, так как часть тепла уходит на второй этаж и соответственно там будет всегда теплей при равных условиях , самый простой и дешёвый вариант поставить терморегуляторы на радиаторы на второй этаж , второй вариант уменьшить секционность радиаторов второго этажа. Можно ещё однотрубную систему разбить по контурам, сделать контур на первый этаж и второй по раздельности через коллектор, переделок не сильно много будет, но эффективность повысится.  Я не собираюсь вас переубеждать про двух трубную систму,просто делюсь той информацией с которой работаю не первый год. Вот так рассчитывается двухтрубная система отопления на дом чуть побольше вашего по площади с 20% запасом так как было пожелание, что в будущем  человек хотел ещё в баню пару радиаторов поставить

Прикрепленные изображения

  • IMG_2796.jpg
  • IMG_2797.jpg

Сообщение отредактировал TUNEZ: 09 Май 2017 - 14:26

  • нордик300, Monia, Тимон и 3 другим это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#6 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 09 Май 2017 - 14:30

 

   Правильно пишете. Я вот тоже думаю ленинградскую поставить. Только думаю как её с газовым котлом соеденить.  Мне кажется, что пустив тепло напрямую в систему с котла, за газ платить больше надо будет  :blink: Сейчас на тепло около 800 руб. уходит.


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#7 Домик24

Домик24
  • Пользователь
  • 2 939 сообщений
  • сказали "спасибо" 83 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово

Отправлено 09 Май 2017 - 16:44

 ....делюсь той информацией с которой работаю не первый год....

 

Ваше мнение, по следующим вводным ?

в новострой,  Дом 70-90 кв.м. ,один этаж (мансарда не в счет), отопление от газового котла .

Теплый пол (водяной)

Плюсы -минусы такого?, насколько эффективно ? 

Заранее спасибо .


Сообщение отредактировал Домик24: 09 Май 2017 - 16:47

  • ne_pingvin это нравится

#8 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 748 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 09 Май 2017 - 17:06

   Правильно пишете. Я вот тоже думаю ленинградскую поставить. Только думаю как её с газовым котлом соеденить.  Мне кажется, что пустив тепло напрямую в систему с котла, за газ платить больше надо будет  :blink: Сейчас на тепло около 800 руб. уходит.

Не совсем конечно понял. А как сейчас отапливаетесь?


Во Флуде Рождается Истина!!!


#9 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 09 Май 2017 - 17:15

Не совсем конечно понял. А как сейчас отапливаетесь?

Сейчас газовый Ринай стоит, 29 вроде. и чугун на первом этаже, 60 регистров. Тепла хватает и на второй этаж. Я боюсь, что воды в системе станет много и котел будет работать больше по времени. Так то я понимаю, что сколько калорий подашь, так и будет тепло, но чувствую, какой то подвох :D  


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#10 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 748 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 09 Май 2017 - 17:16

Ваше мнение, по следующим вводным ?

в новострой,  Дом 70-90 кв.м. ,один этаж (мансарда не в счет), отопление от газового котла .

Теплый пол (водяной)

Плюсы -минусы такого?, насколько эффективно ? 

Заранее спасибо .

Эффективно частично для нашего климата, для югов бы хватило. Суть в том , что тёплый пол это низкотемпературная система отопления(если делать как положено) . Максимальная температура на поверхности пола жилого помещения не должна превышать 23-24 градуса ( выше уже не безопасно для здоровья) Если дом хорошо утеплён, то осенью и в небольшой мороз будет хватать, но если температура понизится, то будите замерзать. Лучше сделать комбинированную с батареями. Ещё зависит от покрытия пола, с ламинатом она значительно теряется, так как подложка и сам ламинат будет изолятором. Вы даже можете не ощутить работу пола, будет просто комфортно по нему ходить.


Сообщение отредактировал TUNEZ: 09 Май 2017 - 17:48

  • kroHA22 и Домик24 это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#11 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 748 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 09 Май 2017 - 17:26

Сейчас газовый Ринай стоит, 29 вроде. и чугун на первом этаже, 60 регистров. Тепла хватает и на второй этаж. Я боюсь, что воды в системе станет много и котел будет работать больше по времени. Так то я понимаю, что сколько калорий подашь, так и будет тепло, но чувствую, какой то подвох :D  

Если я правильно понял, то вы хотите сделать на втором этаже?  Тогда нужно посчитать какое  количество воды в системе сейчас находится, и сколько добавиться. Посчитать можно по диаметру трубы, вот таблица (для металических труб, у полипропелена и металлопластика диаметр отличается). Если батареи МС-140 то общее количество воды в них 87 литров плюс труба. Приблизительное соотношение это 1:15  где на 1квт приходится 15 литров воды, то есть ваш потолок если котёл 29квт 435 литров. Расход газа однозначно увиличиться

Прикрепленные изображения

  • таблица.png

Сообщение отредактировал TUNEZ: 09 Май 2017 - 17:51

  • Тимон, Алексей Евгеньич и Домик24 это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#12 Водолей

Водолей
  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    09-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Боровиха
  • Могу быть полезен:Окна ПВХ

Отправлено 09 Май 2017 - 23:24

Ваше мнение, по следующим вводным ?

в новострой,  Дом 70-90 кв.м. ,один этаж (мансарда не в счет), отопление от газового котла .

Теплый пол (водяной)

Плюсы -минусы такого?, насколько эффективно ? 

Заранее спасибо .

С подоконников воду вёдрами убирать придётся :D .Это я точно знаю.



#13 Водолей

Водолей
  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    09-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Боровиха
  • Могу быть полезен:Окна ПВХ

Отправлено 09 Май 2017 - 23:46

Неправильно думаете. На однотрубной системе незначительные гидравлические потери , а на двух трубной потери идут на каждом радиаторе. Поэтому в двух трубной системе используются трубы с переменным диаметром от большего к меньшему, либо трубу большого диаметра ( например если подача по верху и стояками спускается до обратки снизу) Чем больше диаметр тем меньше сопротивление. Но всё надо рассчитывать.   В вашем случае подача должна начинаться с первого этажа с холодной (не солнечной) стороны дома, так как часть тепла уходит на второй этаж и соответственно там будет всегда теплей при равных условиях , самый простой и дешёвый вариант поставить терморегуляторы на радиаторы на второй этаж , второй вариант уменьшить секционность радиаторов второго этажа. Можно ещё однотрубную систему разбить по контурам, сделать контур на первый этаж и второй по раздельности через коллектор, переделок не сильно много будет, но эффективность повысится.  Я не собираюсь вас переубеждать про двух трубную систму,просто делюсь той информацией с которой работаю не первый год. Вот так рассчитывается двухтрубная система отопления на дом чуть побольше вашего по площади с 20% запасом так как было пожелание, что в будущем  человек хотел ещё в баню пару радиаторов поставить

Спасибо за совет.На ваших чертежах отводы к батареям одинакового сечения что и подходящая труба?Это тупиковая разводка(чем дальше-тем диаметр тоньше).А есть ещё кольцевая(первая на подаче-последняя на обратке).при ней гидр.сопр. во всех батареях практически равно.Так мне рассказывал интернет.Как вы думаете,она лучше?



#14 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 573 сообщений
  • сказали "спасибо" 419 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Май 2017 - 00:09

Парни цитаты сокращайте хоть немного
  • Борисыч и Водолей это нравится

#15 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 748 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 10 Май 2017 - 06:34

А есть ещё кольцевая(первая на подаче-последняя на обратке).при ней гидр.сопр. во всех батареях практически равно.Так мне рассказывал интернет.Как вы думаете,она лучше?

Про то что вы говорите это однотрубная система, она более простая в монтаже но менее эффективная по сравнению с двух трубной. Однотрубную систему может сделать любой практически тыча пальцем в небо, она будет работать , не эффективно, но греть все равно будет. На схеме подводка к радиаторам была на 1/2 это рабочий проект поэтому не стал там отмечать.

Во Флуде Рождается Истина!!!


#16 пенсионер

пенсионер
  • Пользователь
  • 6 411 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:человек мира
  • Могу быть полезен:но не хочу

Отправлено 10 Май 2017 - 08:59

Ваше мнение, по следующим вводным ? в новострой, Дом 70-90 кв.м. ,один этаж (мансарда не в счет), отопление от газового котла . Теплый пол (водяной) Плюсы -минусы такого?, насколько эффективно ?

делали сыну в прошлом году отопление. Новострой. В душевой, санузле и одной из прихожих сделали теплый пол просто из полипропиленовых труб в стяжке под керамогранит. Плюс повесили радиаторы. Всю зиму радиаторы были выключены. В помещениях реально комфортно. Жалеем, что не сделали так по всему дому. Отопление центральное.


  • квю и Домик24 это нравится

#17 Домик24

Домик24
  • Пользователь
  • 2 939 сообщений
  • сказали "спасибо" 83 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово

Отправлено 10 Май 2017 - 09:30

делали сыну в прошлом году отопление. Новострой. 

Как-то рассчитывал ? (диаметр, длину труб)? 



#18 пенсионер

пенсионер
  • Пользователь
  • 6 411 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:человек мира
  • Могу быть полезен:но не хочу

Отправлено 10 Май 2017 - 09:32

Как-то рассчитывал ? (диаметр, длину труб)? 

 

нет, не расчитывал.

Труба 20-ка. Дела петли сантиметров через двадцать-двадцать пять.

Фотки поищу, если найду - скину.


  • Домик24 это нравится

#19 пенсионер

пенсионер
  • Пользователь
  • 6 411 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:человек мира
  • Могу быть полезен:но не хочу

Отправлено 10 Май 2017 - 09:45

http://5c4ef1b75722.jpg


  • Гость--, Паха, melita и 2 другим это нравится

#20 Домик24

Домик24
  • Пользователь
  • 2 939 сообщений
  • сказали "спасибо" 83 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово

Отправлено 10 Май 2017 - 09:56

Жду комментарии специалистов .






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных