Перейти к содержимому


Фотография

Гладиатор Е330 CAMO НДНД (бортжурнал)

Гладиатор Е330 Гладиатор Е330 CAMO НДНД бортжурнал гладиатор бортжурнал TUNEZ TUNEZ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 747 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 18 Май 2017 - 09:36

Вообщем решил завести борт журнал. После продажи сильверадо 30F встал вопрос в выборе лодки, вернее с маркой я определился, и типом дна, надоели мне лодки с пайолами, а точнее сборка (особенно в осеннее время когда пвх колом, да и уборка лодки после ) всю зиму думал какой размер лучше взять. Лодки много не бывает , чем она больше тем больше её забьёш , нужным и не нужным :)  Взвесив все факторы остановился на размере 330IMG_2753.jpg так как тележка сделанная для спуска лодки рассчитана у меня максимум под этот размер, да и чаще я бываю один на рыбалке и зависеть от фактора сильно больших габаритов и веса не входило в мои планы. После покупки начал затачивать под свои нужды. Вообщем то ничего нового не сделал, перенял давно отработанные технологии. Первым делом встал вопрос крепления датчика эхолота, само крепление у меня было, но ввиду конструкции днища пришлось его переделатьIMG_2761.jpg IMG_2763.jpg IMG_2772.jpg Когда датчик доделал занялся столиком для эхолота, делал без особых изысков, под два аккумулятора, так как прошлый сезон показал что одного не хватает. Отдельно ликпаз не нашел, да и особо не искал заехал в сохатый на красноармейский и купил лавку от лодки с ними и отпилил нужную часть :)IMG_2791.jpg  Вырезал шаблон IMG_2801.jpg И на выходе получил вот этоIMG_2809.jpg   Последним оставался вопрос покрытии пола, так как вероятность уронить на него что то острое и повредить его присутствует купил прорезиненный коврик, сделал шаблон и вырезал, летом босиком будет приятно стоятьIMG_2826.jpg И последним штрихом было крепление для подсака, технология обкатана форумчанами IMG_2812.jpg . На воде пока небыл, поэтому пока написать нечего, но обязательно потом дополню . Лодка будет эксплуатироваться с мотором ямаха 9.9.  P.S- Что хочу ещё доработать, не нравиться мне штатный ямаховский бензобак , сильно он громоздкий, присмотрел бак на 23 литра , но гораздо уже и прямоугольный по форме который лучше ляжет и увеличит место в кокпите, не значительно но всё же. Когда лодка небольшая, то приходится по сантиметрам из неё всё выжимать.


Сообщение отредактировал Nik (дядьКоля): 18 Май 2017 - 10:48

  • Nik(дядьКоля), Гость--, stargon и 23 другим это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


Спасибо от 2 Пользователи:
таёжник , Nik (дядьКоля)

#2 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 18 Май 2017 - 10:45

Вообщем решил завести борт журнал...

Спасибо, что решил вести журнал. Многим будет интересно. Уверен - у тебя будет чему научиться в тюнинге лодки. Да и просто - побольше узнать об этой модели. 

Если не против, немного поправлю название (чтоб всем было сразу ясно, что это твой бортжурнал - а не просто, тема для обсуждений этой модели). И добавлю теги - чтоб проще было находить тему на форуме. 

Попозже, когда все это прочитают - я или кто то из модераторов, удалим этот мой пост. 


  • TUNEZ это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#3 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 747 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 19 Май 2017 - 15:09

Сделал из остатков коврика с двух сторон для себя и для напарника что бы на точке заготовку подготовить. Отцепляются сносно.

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg
  • image.jpeg

Сообщение отредактировал TUNEZ: 19 Май 2017 - 17:39

  • Nik(дядьКоля), Гость--, Георгич и 12 другим это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#4 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 747 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 25 Май 2017 - 07:49

23 мая был первый спуск на воду и первые впечатления.  Несколько вещей которые отметил для себя, мотор ямаха 9.9-15 перебор для этой лодки, 1- слишком тяжёлый, 2- перебор с мощностью . В бак много не наливал , 10 литров для пробы . Не совсем удобно управлять, сидишь высоко, а румпель внизу находиться в ровень с лавкой, рука устаёт и если лавка близко ещё и трётся об неё, пришлось отодвигать , а на гладиаторе это не так просто на накаченной лодке , на большой скорости находишься в постоянном напряжении так как присутствует ощущение что небольшая ошибка и не избежать вылета из лодки. При выходе на глисер плавности не ощутил, лодка старается улететь в космос, если нос будет загружен возможно такого и не будет. В ветер на ходу тряска приличная вибрация по всему кокпиту. Думаю для данного размера будет нормальный мотор 4х такник в 5-6 л.с  или что нибудь из 2х тактников до 9.8 хотя по паспорту лодка рассчитана на мотор до 15л.с.  В одного на 11 винте перекрут идёт у меня , скорость не замерял, но по ощущениям идёт гораздо быстрей сильверады  30F на которой я разгонялся с этим мотором до 41 км/ч  хотя это пока ничем не подкреплено , замер сделаю позже по навигатору. От датчика идут брызги в кокпит, буду дорабатывать, поставлю пластину от брызг. Ну вот вообщем то пока всё по мере эксплуатации буду добавлять информацию.

Прикрепленные изображения

  • IMG_2839 (1).jpg

Сообщение отредактировал TUNEZ: 25 Май 2017 - 08:07

  • Nik(дядьКоля), Гость--, пенсионер и 11 другим это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#5 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 25 Май 2017 - 09:23

Не совсем удобно управлять, сидишь высоко, а румпель внизу находиться в ровень с лавкой, рука устаёт

Румпель, не обязательно должен быть в самом нижнем положении. Попробуй управлять, слегка приподняв его. Рука, конечно,  будет на весУ - но повыше. 

В ветер - тряска, это неизбежно. Это же - надувная лодка, а не шестиметровый катер, в тонну весом. 

Хотя, мне кажется - большинство минусов, которые ты озвучил - уйдут с опытом. Или привыкнешь и поймёшь, что они не важны. 

На покатушках - попробуй взять у кого нибудь удлинитель румпеля и садиться подальше от мотора и поближе к середине. У меня, например - есть такой удлинитель. Постараюсь не забыть 

А вообще - спасибо за бортжурнал и за честные отзывы об эксплуатации лодки.


  • kroHA22 и Anton_GPN это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#6 Anton_GPN

Anton_GPN
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    12-Ноябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Май 2017 - 10:01

Юра, ну я тебе так скажу, - на 3,3 НДНДна 15 л.с. а самое главное в одного, и без шмурдяка реально страшно должно быть . *кразя

Тут явно перебор.

Дядь Коля абсолютно прав, - если сложилось так что один и шмурдяка минимум, во первых тапку в пол не нажжмай, во -вторых удлинитель точно нужен.

Зато, если будешь вдвоем и с какой никакой загрузкой - будешь очень хорошо ходить.

По поводу выхода на глиссер и кобры - тут опять таки все от отсутствия привычки и опыта ИМХО, - ты банально сильно газуешь в одного на легкой лодке с мощным мотором, - понятно, что хочется вылететь на глиссер моментально, но лучше чуть гашетку придержать и плавнее выйти на глиссер  и не грузиться по поводу возможного опрокидывания.

 

И еще очень важный момент, чем лодку качаешь и до скольки?


Сообщение отредактировал Anton_GPN: 25 Май 2017 - 10:03

  • Nik(дядьКоля), kroHA22 и Феникс это нравится
Никогда ничего ни у кого не проси, в особенности у тех, кто сильнее тебя, - сами предложат и сами всё дадут.

#7 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 25 Май 2017 - 10:55

На покатушках - попробуй взять у кого нибудь удлинитель румпеля и садиться подальше от мотора и поближе к середине. У меня, например - есть такой удлинитель. Постараюсь не забыть. 

Тоже есть удлинитель румпеля, новый телескопический

 

4376.jpg

 

Прихвачу на Покатушки.


  • Nik(дядьКоля), Mitrich и Иван Тагильцев это нравится

#8 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 25 Май 2017 - 11:19

Тоже есть удлинитель румпеля, новый телескопический

 

attachicon.gif4376.jpg

 

Прихвачу на Покатушки.

Вообще, моё мнение - для лодки с румпельным мотором, вещь полезная. Иногда - бывает очень нужен. И лучше, чтоб он у вас был, чем наоборот )))

Из экономии, можно сделать самодельный. Но фабричный, телескопический - конечно удобнее.


  • kroHA22, Иван Тагильцев и таёжник это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#9 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 747 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 25 Май 2017 - 19:05

Румпель, не обязательно должен быть в самом нижнем положении. Попробуй управлять, слегка приподняв его. Рука, конечно,  будет на весУ - но повыше. 

В ветер - тряска, это неизбежно. 

Дядь Коль Дело не в длине румпеля, а в том что он под углом получается, кисть заламывается , если установить удлинитель то он под мышкой наверное окажется, или вообще не ставить сидухи и ближе к носу сидеть. Тряска это понятно, но я сравнивал с тем что имел и с тем на чём лично поуправлял, имею ввиду пвх и на 320 нднд капитане с Северным правда осенью со всем шмурдяком отлично прям так шли думаю надо с распределением веса поиграть, я всё назад сгрузил ,  неохото было со второй лавкой заморачиваться.


Сообщение отредактировал TUNEZ: 25 Май 2017 - 19:08

Во Флуде Рождается Истина!!!


#10 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 747 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 25 Май 2017 - 19:20

Юра, ну я тебе так скажу, - на 3,3 НДНДна 15 л.с. а самое главное в одного, и без шмурдяка реально страшно должно быть . *кразя

Тут явно перебор.

 

По поводу выхода на глиссер и кобры - тут опять таки все от отсутствия привычки и опыта ИМХО, - ты банально сильно газуешь в одного на легкой лодке с мощным мотором, - понятно, что хочется вылететь на глиссер моментально, но лучше чуть гашетку придержать и плавнее выйти на глиссер  и не грузиться по поводу возможного опрокидывания.

 

И еще очень важный момент, чем лодку качаешь и до скольки?

Немного не так всё, тут ряд причин, весь груз находился с зади, знаю что нужно распределять поленился. , пробовал по рвзному и медленно и чуть побыстрей , если постепенно , то лодка ещё сильней начинает зарываться и под порывом встречного ветра можно опрокинуть. Добиваю браво 9 балоны 0.25 дно чуть поболее качал так как жарило +30 а вода 14 всего


Во Флуде Рождается Истина!!!


#11 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 25 Май 2017 - 19:23

Да. Вес попробуй, перераспределить. Удлинитель румпеля, даст возможность и тебе, сидеть подальше от кормы.
  • TUNEZ это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#12 Anton_GPN

Anton_GPN
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    12-Ноябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Май 2017 - 21:03

Немного не так всё, тут ряд причин, весь груз находился с зади, знаю что нужно распределять поленился. , пробовал по рвзному и медленно и чуть побыстрей , если постепенно , то лодка ещё сильней начинает зарываться и под порывом встречного ветра можно опрокинуть. Добиваю браво 9 балоны 0.25 дно чуть поболее качал так как жарило +30 а вода 14 всего

В общем все ок !!! Привыкнешь , подстроишься и будешь получать удовольствие от СВОЕЙ лодки !

Дядь Коль Дело не в длине румпеля, а в том что он под углом получается, кисть заламывается , если установить удлинитель то он под мышкой наверное окажется, или вообще не ставить сидухи и ближе к носу сидеть. Тряска это понятно, но я сравнивал с тем что имел и с тем на чём лично поуправлял, имею ввиду пвх и на 320 нднд капитане с Северным правда осенью со всем шмурдяком отлично прям так шли думаю надо с распределением веса поиграть, я всё назад сгрузил , неохото было со второй лавкой заморачиваться.

Будешь на покаташках - прокачу на своей НДНД , сравнишь , захочешь - один проедешь *кразя
  • TUNEZ это нравится
Никогда ничего ни у кого не проси, в особенности у тех, кто сильнее тебя, - сами предложат и сами всё дадут.

#13 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 747 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 27 Май 2017 - 21:04

Сделал пластину , завтра поеду проверять:)

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg

Сообщение отредактировал TUNEZ: 27 Май 2017 - 21:07

  • Nik(дядьКоля), kroHA22, нагорный и еще 1 это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#14 VASILILYAI

VASILILYAI
  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • сказали "спасибо" 22 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:электроника

Отправлено 28 Май 2017 - 19:12

Сделал пластину , завтра поеду проверять :)

делай прорезь в трубе как здесьFFHR-01.jpg и ставь датчик через 2е кожаных шайбы, иначе не только брызги будут, но и будут теряться показания на эхолоте не зависимо от глубины погружения датчика, пластина которая поперёк загоняет воздух под датчик.


  • Fill, TUNEZ и Феникс это нравится

#15 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 747 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 28 Май 2017 - 22:18

делай прорезь в трубе как здесьattachicon.gifFFHR-01.jpg и ставь датчик через 2е кожаных шайбы, иначе не только брызги будут, но и будут теряться показания на эхолоте не зависимо от глубины погружения датчика, пластина которая поперёк загоняет воздух под датчик.

А почему именно кожаные?


Во Флуде Рождается Истина!!!


#16 VASILILYAI

VASILILYAI
  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • сказали "спасибо" 22 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:электроника

Отправлено 28 Май 2017 - 23:30

А почему именно кожаные?

зубчики на торцах трансдьюсера не поганят(ну с этим и др. материалы справляются) мало ли потом на кастрюлю его ставить в родной крепёж, в воде по коже не скользит и поправлять не придётся+не дрожит как на резинках. я уже на все эти грабли наступил в этом году, пока мотор обкатывал. пластиковые шайбы стояли вечно поправлял, резина на скорости дрожала и показания на экране прыгали(помех куча вместо чёткой картинки), а кусок старого кожаного ремня солдатского порезал и проблемы ушли. *збс Удачи на воде!!!!


  • Nik(дядьКоля), Гость--, TUNEZ и 2 другим это нравится

#17 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 747 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 30 Май 2017 - 11:22

В воскресенье выплывал вместе с другом, первое пластина не помогла, только хуже стало. Сделал сильно низко и фонтан вообще сумашедший пошел , пришлось экстренно демонтировать. А вот лодка с загрузкой управляемость поменяла полностью, нет такого рысканья и ощущения невесомости , на глиссер выходит плавно на мелких волнах прошла вибрация , короче прошло то чувство страха вылететь из неё . Бонусом ещё щукана килошного заловил на стрелке


Сообщение отредактировал TUNEZ: 30 Май 2017 - 11:26

  • доктор Влад, kroHA22, DyadyaPasha и 5 другим это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#18 IL-77

IL-77
  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Металлоконстр,СКУД.

Отправлено 30 Май 2017 - 15:43

только хуже стало

У меня тоже сильно брызги из под датчика летели пока не отрегулировал правильно. Попробуй выше, ниже и угол атаки разный пробуй здорово помогает.

чувство страха вылететь из неё

В одного и на 360-ой больше чем в пол газа очково :blink:  



#19 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 747 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 21 Июнь 2017 - 21:04

Продолжу.  Ожидал конечно большего, но возможно всё просто надо настроить. Пример на силверадо с 9 винтом я ехал 41 км/ч один. на гладиаторе не замерял, так как в одного там глаз, да глаз не до этого, но в  двоём дохлый я, плюс супруга общий вес где то 120-130 ( надо бы её на весы поставить ) на 11 винте больше 35 по течению не получалось, плюс ещё заметил что вдвоём больше брызг от мотора. Нашел причину воды в кокпите (думал по швам , оказалось . когда сдуваю банки в переди очень плотно прижимаются к полу, а когда сдуваю то по этой ложбине и бежит вода, это и была причина, ну я ещё понаблюдаю конечно.  От второй лавки отказался вообще, мне так удобней ходить туда -сюда, да и первой пользуюсь только ради сумки, что бы шмурдяк, воду и всё то что может летать по кокпиту убрать, да и приноровился в одного гонять.я просто на пол сажусь и всё, мне уже ничего не страшно :) и ветер не так в лицо дует . В одного на полу даже отрыв делал от волны , а в двоём как влитая идёт. Попробую ещё разные настройки по углу и высоте мотора , потом отпишусь. Выходные отдохнул от жары.

Прикрепленные изображения

  • IMG_2933.jpg
  • IMG_2935.jpg
  • IMG_2946.jpg

  • Nik(дядьКоля), пенсионер, НЕМО и 12 другим это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


Спасибо от 1 Пользователь:
Alexei55

#20 wallbrit

wallbrit
  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    23-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:электротовары оптом

Отправлено 28 Июнь 2017 - 11:26

тоже замучался с датчиком эхолота, за кожаные шайбы надо посмотреть))


Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных