Перейти к содержимому


Фотография

Безопасность на льду

безопасность на льду зимняя рыбалка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#53998 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 370 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 14:13

Осторожно, тонкий лед!

 

            С наступлением первых морозных дней осенью на водоемах наблюдается становление льда(перволедье). В это время выходить на поверхность льда крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

          В Алтайском крае, в ноябре-декабре 2013 года, в результате провала под лед погибли 8 человек, из них 2 человека в результате провала под лед автомобиля «Нива» в Каменском районе.

         Следует помнить, что осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни.

         Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более. Но нужно иметь ввиду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова, там, где бьют ключи, растет камыш, кустарник, вмерзло дерево (коряга), быстрое течение, на глубоких и открытых для ветра местах лед может быть непрочен.

           111.jpg               

            Опаснее всего тонкий лёд может оказаться для любопытных детей. Родители должны своим правильным поведением быть примером для детей, а также объяснить, что выходить на тонкий лёд опасно для жизни. Также не следует рисковать жизнью рыбакам, которые, зачастую, спешат на подлёдную рыбалку прежде, чем слой льда достигнет безопасной толщины. Отправляясь на подлёдную рыбалку, всегда следует брать с собой средства самоспасения (ледовые шилья, спасательную верёвку). Разумеется, не стоит отправляться на лёд в одиночку. 

Будьте осторожны, берегите себя!

 

 

                                                                  


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Гризли и 18 другим это нравится

#1 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 17:00

На фишингсибе где то читал(не могу найти),в прошлом году,парень писал как мужик провалился под лёд,тот полез его спасать,подал ему бур,а мужик в панике стянул парня в полынью.Парня того друг спас,веревкой вытащил(тогда как другие снимали все на видео,уроды)а мужика затянуло под лёд.Он потом задыхаясь бился головой,пытаясь пробить лед.

Когда читал,аж мурашки по спине и волосы дыбом вставали.Если кто знает где эта запись,ссылку сюда выложите.


Будь человеком!


#2 Andruha

Andruha
  • Пользователь
  • 1 029 сообщений
  • сказали "спасибо" 39 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 20:03

 

Как эти гвозди спасут по ломкому первому льду, куда многие уже собираются?

 

По первому льду лыжи наше всё! В любом виде - на ногах или в руках. А вообще стараюсь на лед до 7см не выходить (правда во мне 115кг).


  • Werebear и DepecheMode это нравится

#3 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 12:47

На фишингсибе где то читал(не могу найти),в прошлом году,парень писал как мужик провалился под лёд,тот полез его спасать,подал ему бур,а мужик в панике стянул парня в полынью.Парня того друг спас,веревкой вытащил(тогда как другие снимали все на видео,уроды)а мужика затянуло под лёд.Он потом задыхаясь бился головой,пытаясь пробить лед.

 

Нашел.

"Привет рыбакам.Может мой случай кому и полезен будет.Прочитал в вестях что 13.11. Рыбак утонул на "ПЕТУХАХ", вот и решил всю правду как есть...Мы с другом Лехой на хонде рванули на 52-й 13.11.11г.Мороз-12с. лед10-12 см. Приехали затемно.Поставили машину, пришли на лед. а там уже человек 100-120.
Я там часто рыбачил и всегда не плохо. Места хорошо знаю.Прошли толпу и пошли на склон ближе к фарватеру. Через каждые 10-15 метров бурился- толщину льда пробовал.Остановились на10 см. Буримся.Ветер со стороны Искитима дул не слабый.Сели спиной.Леха чуть ниже метров5-7 сел.Говорю ему - пробуй сорогу, а я на якорек окушка разведаю.Не успел десяток раз стукнуть как Леха обернулся и сорогу крупную показывает. Потом говорит смотри. Я оборачиваюсь а в метрах 50-ти полынья диаметром метров 5 и там голова мужика по кругу плавает. ЧТО ПОРАЗИЛО ТОЛПА ВСЕ ЭТО НА СОТОВЫЕ СНИМАЕТ!!! Я уже в феврале при -23 проваливался на этих проклятых петухах 2 раза, но сам выползал.Знаю какого это.Взял бур и пошел к мужику. Метров за 7-8 лег и по пластунски пополз.Дополз за метр до края полыньи и бур ему протягиваю. Говорю хватайся за ручку. Он схватил и я пополз назад.Я его почти вытащил, а он видать запаниковал и как мартышка по лиане по этому буру и на меня лезет. А он уже промок, тяжелый и мы уже вдвоем в полынье...Там глубина метров3-4 и течение. Чувствую ноги мои в сапогах под лед затягивает.Я еще теплый сообразил: одной рукой за кромку держусь, а второй липучки расстегнул и сапоги с ног стряхнул.(жалко канадские), но тогда об этом не думал.Смотрю Леха ко мне бежит. я на него матом. Иди на уй, а то сейчас втроем будем моржей изображать.Минут 20-25 Леха звонил в МЧС, потом бегал по рыбакам веревку спрашивал. У Дедка нашел.Дай Бог ему долгих лет жизни и здоровья.Привязал рюкзак к веревке только тогда смог ее мне бросить.О чем я все это время думал говорить не буду - включайте воображение. Я в ватных штанах и куртке уже кг 200 весил. Он меня как бурлак на Волге тянет, а я как ледокол Ленин. Не помню как до твердой кромки дошел(доплыл). Выкарабкался. Стою босой и состояние...... Беру ключи от хонды и к ней. Мозги не варят машину не нашел. Дедок на даче раздел и в баню. А там градусов 20 плюс.Как меня Леха нашел не знаю, но потом рассказал что мужика спасти не успел..Под лед ушел и потом ниже по течению руками пытался лед пробить, чтоб вдохнуть... Его потом во вторник МЧС водолазы ниже по течению в 20метрах нашли. Там мои и сапоги и бур.Мужик с ИСКИТИМА. Я его лицо с усами на всю жизнь запомнил. ВЫВОД: по первому только вдвоем и с веревкой.И не стоит ни какая рыба жизни человека.Затянул весточку. Может кому то и интересно было.ВСЕМ УДАЧИ И БЕРЕГИТЕ СЕБЯ. НАС ЖДУТ ДОМА!!!"
 
Прикрепленный файл  Рекомендации.doc   53К   347 Количество загрузок:

  • Mitrich, Ветер, Последний Праворульщик и 7 другим это нравится

Будь человеком!


#5 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 21:20

Со льдом по сути всё не просто... Выше Барнаула уже ходят а на казенку только на лодке. Ниже Барнаула постоянно промоины меняются, кто на портянку с первым льдом переходит с обрыва видит, что каждый год полыньи смещаются. Да и у крутых берегов при более менее толстом льду тоже были прецеденты, что не было промоины утром, а вечером размыто. А с таким снегом на льду вообще не понятно есть там лед, по которому ходить можно или нет. Однако и ЧУДЕСА бывают: помню в году каком то 198... льдины на казенке краями смерзлись и народ переходил по натоптанной тропинке, я уже к автобусу подошел (тогда еще автобусы иногда калымили, рыбаков с РТИ возили) смотрим два бухих рыбака с санками, с ледобуром подмышкой напрямки, через обь прямо прямиком... А когда по тропе идешь. лёд шевелится. И ведь перешли заразы такие, шофер говорит, перейдут поедем. Самый прикол в том, что рыбаки потом к автобусу подошли и говорят в обрыв эти алкаши залезти не могут... Вот такие чудеса. :wacko:   


  • melita это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#6 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 370 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 18:02

А это 23.02.13 Сибирка. Погнал за семом.

IMGP0062.JPG IMGP0066.JPG IMGP0067.JPG


  • Гость-, миха, Андрей Z и 2 другим это нравится

#7 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 370 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 06 Апрель 2015 - 15:32

Осторожно – весенний лед!

Выемка бруска льда на р. Обь в районе с. Шелаболиха показал, что под воздействием дневных плюсовых температур и усилившегося течения структура льда быстро меняется. Сверху лед под воздействием тепла тает и пропитывается водой, а снизу его активно подъедает усилившееся течение (за неделю уровень воды в реке поднялся на 80 см), появились забереги.

Фото0629.jpg Фото0622.jpg Фото0635.jpg

В группе риска традиционно находятся рыбаки и дети. Первые — в силу своей самонадеянности, вторые — из-за бесконтрольности со стороны взрослых. Поэтому будет не лишним вспомнить правила, которые обеспечат безопасность на водоемах и позволят избежать несчастных случаев.

Помните, на весеннем льду легко провалиться;

быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

весенний лед, покрытый мокрым снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Что делать, если вы провалились в воду:
- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда;
- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
- ползите в ту сторону, откуда пришли, поскольку там лед уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь:
- вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою (можно связать воедино шарфы, ремни или одежду);
- следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;
- остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку (или другое спасательное средство);
- осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;
- ползите в ту сторону, откуда пришли, поскольку там лед уже проверен на прочность;
- доставьте пострадавшего в теплое место; 
Человеку, длительное время пробывшему в холодной воде, необходимо обеспечить общее постепенное согревание. Нужно доставить пострадавшего в теплое помещение, снять мокрую и надеть сухую одежду, а также напоить теплым сладким чаем. Ни в коем случае нельзя давать пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу. Следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

 

         Уважаемые рыбаки! Напоминю, что соблюдение предписанных правил и разумное поведение позволит избежать многих неприятных моментов, поможет сохранить ваше здоровье, а возможно и саму жизнь!


  • Nik(дядьКоля), Гость--, ФокС и 20 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Юрьевич

#8 Ротан

Ротан
  • Пользователь
  • 1 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул, Южный

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 16:55

<script> </script>


  • Сан Саныч, Vovan, Urbanizator и 5 другим это нравится

#9 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 17:41

/

Прикрепленные изображения

  • d64e4e3d281e579c89e26278ac769f8b.gif

  • Nik(дядьКоля), Vovan, Kunak и 4 другим это нравится

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#10 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 370 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:22

ОСТРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЁД!

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен.

Правила поведения на льду:

Не выходите на тонкий неокрепший лед.

Не собирайтесь группами на отдельных участках льда.

Не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям на льду, к краю лбда.

Не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед.

Не переходите водоем по льду в запрещенных местах.

Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости.

Не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ.

Это нужно знать

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком - ненадежен.

Если случилась беда

Что делать, если вы провалились в холодную воду: Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение. Зовите на помощь. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность. Не останавливаясь, идите к ближайшему жилью. Отдохнуть можно только в тёплом помещении.

Если нужна ваша помощь

Попросите кого-нибудь вызвать «скорую помощь» и спасателей или сами вызовите их по сотовому телефону «112». Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно передвигайтесь к полынье. Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку, лыжу или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь - в подобных случаях это может привести к летальному исходу. Вызовите скорую медицинскую помощь

 

Родители, не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте их одних к водоемам!

Любителям подледного лова рыбы необходимо дождаться установления безопасной толщины льда. При выходе на лед нужно позаботиться о личной безопасности, обязательно при себе иметь палку для проверки толщины и прочности льда. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.  Желательно наличие спасательного жилета.

На сегодняшний день толщина льда представляет опасность для жизни и здоровья. Выходить на лед опасно!
IMGP0009.JPG



Спасибо от 3 Пользователи:
Паха , Последний Праворульщик , Юрьевич

#11 Страдивари

Страдивари
  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул.
  • Могу быть полезен:Промальп.Пошив снаря

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:37



#12 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 213 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 21:38

Вчера оставил автобус на берегу, на песке, от кромки льда довольно далеко,

Ночью пошла на прибыль вода, образовались мощные закраины

Утром звонит знакомый, говорит, у тебя колёса по диски во льду  *шок

Бегом туда, два часа секса с пешнёй, лопатой и домкратом - это ещё хорошо что до вечера не простояла

А ведь я эту воду среди ночи наблюдал, когда подышать из избушки выходил 


  • Nik(дядьКоля), Гость--, ФокС и 15 другим это нравится

#13 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 370 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 21:25

Новости

317477_icon.jpg Две "Нивы" с рыбаками провалились под лед в Новосибирской области 28 ноября 2015 г., 17:17, ИА "Амител"
Две "Нивы" с рыбаками провалились под лед в Новосибирской области, сообщает "Комсомольская правда".
 
r1.jpg
 
Как пишет издание, автомобили оказались оказались в ловушке прямо на Обском водохранилище. Сначала лед треснул под старой "Нивой" оранжевого цвета. Три человека выбрались из машины сами. Затем авто попытались достать при помощи "Шевроле-Нивы", и она тоже ушла под лёд.
 
r2.jpg
 
Фото: АСТ-54
 
Водителя из нее спасли при помощи веревки. В итоге обе машины всё-таки вытащили.Обошлось без пострадавших.

Источник:© ИА "Амител"

 

 

Берегите себя!


Сообщение отредактировал Ветер: 01 Декабрь 2015 - 21:27

  • Сан Саныч, DSA, НЕМО и еще 1 это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Юрьевич

#14 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 22:14

Раз пошла такая пьянка.... товарищ был в субботу на Мостовом, скрывать нечего а предостеречь стоит... заезжал с пятилетки, с утра у камыша половил окуней потом клев стих, стал перемещать на "глубину"... по его рассказу видел что-то вроде суеты не далеко от него, но значения этому не придал, и после проб половить, передвигался в глубь водоема, до того момента пока не провалился одной ногой в маину, сам не заметил как выбрался, вокруг сами понимаете нет ни кого, просить о помощи не у кого. После того как выбрался присмотрелся - маина размером примерно 50х100м. не известного происхождения припорошенная снежком.  Потом только до него дошло что за суета была у мужиков в начале этой маины, а он легкого веса прошел дальше... Благо говорит на улице тепло, отжался, быстрым шагом до машины и в 14.00 домой.  Кто будет осторожней на льду, не ходите по одному, применяйте простые меры безопасности....


  • Nik(дядьКоля), melita и Юрьевич это нравится

#15 Бийчанин77

Бийчанин77
  • Пользователь
  • 3 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 16 Январь 2016 - 20:50

Спасение из-подо льда: что делать, если автомобиль провалилась в полынью?

Ежегодно сотни водителей топят автомобили во время зимней рыбалки или поездки по льду. Десятки людей идут ко дну вместе с машинами. Возможно ли выжить в такой ситуации?

 

Поездка по замёрзшему водоёму всегда сопряжена с риском: каждую зиму МЧС советует водителям воздержаться от неё, но соблазн прокатиться по ледяной глади перевешивает возможную опасность. Действующий штраф в 3–5 тысяч рублей также не способен остановить сорвиголов. Однако даже там, где зимник проложен официально, дорога нуждается в постоянном контроле: «пропарины», то есть полыньи, могут непредсказуемо возникнуть из-за расширения или сжатия льда под воздействием температуры. Что уж говорить о рыбацких или «покатушечных» маршрутах! Припорошенные снегом промоины и трещины, истончившийся в самых неожиданных местах лёд из-за бьющих со дна ключей — вот неприятности, подстерегающие ездоков по «диким» водоёмам. 

 

И хорошо, если река или озеро мелкие, тогда дело ограничится лишь притопленной машиной и промокшей одеждой. Жалко, но не смертельно. Но что делать, если лёд затрещал под вами там, где глубина достигает десятка метров? Ежегодно в России сотни автомобилей уходят под воду — большинство тонет во время зимней рыбалки. В такой ситуации приходится рассчитывать только на своё здравомыслие и хладнокровие, но для утопающих есть несколько общих советов.

Предварительно

Если вы твёрдо решили покататься по льду, возьмите с собой полотенце и запасную одежду в герметичном пакете; туда же лучше положить документы. Этот пакет следует держать под рукой. Если вам повезло выпрыгнуть из машины раньше, чем она начала идти ко дну, вы всё равно промокнете. А ветер и мороз довершат дело: одежда быстро обледенеет, что приведёт к развитию холодовой травмы и обморожению. В этой ситуации успеть захватить с собой «сменку», пожалуй, так же важно, как и выбраться из машины. Нелишним будет хранить в этом же пакете спички и жидкость для розжига костра.

Вы проваливаетесь

Опытные путешественники советуют держать дверь автомобиля чуть приоткрытой во время поездки по льду. Дело в том, что машина редко проваливается вся разом. Скорее всего, лёд проломится под одной из осей — и у вас будет немного времени, чтобы покинуть салон, не встречая сопротивления воды. Если ситуация не критическая, можно включить габаритные огни; так потом легче будет отыскать машину на дне для последующего подъёма на поверхность.

 

 

Однако дверь может оказаться заблокированной, например, льдом. Кроме того, велик риск, что бурный приток воды через проём не даст вам выбраться наружу. В таком случае немедля вылезайте через боковое окно: обычная легковушка продержится на плаву десяток – другой секунд, медленно наклоняясь в сторону двигателя. На этот случай неплохо держать в салоне молоток — разбить стекло, если подъёмник закоротит.

Вы тонете

Случилось худшее: вы упустили время, или просто не повезло — машина сильно накренилась и стремительно набирает воду. Двери намертво заблокированы из-за возникшей разницы давления. Теперь вы неминуемо пойдёте ко дну; но шанс на спасение сохраняется, если вам удастся избежать паники. Прежде всего, стоит держать в голове то, что дверь не откроется до тех пор, пока давление не уравновесится. То есть пока салон не заполнится водой. За это время нужно успеть скинуть куртку, которая станет смертельно тяжёлой, когда намокнет. Также помните, что чем больше в салоне воды, тем быстрее тонет машина, так что нужно точно рассчитать время для последнего вздоха перед всплытием.

Другой вариант спасения предполагает, что вы не будете хладнокровно ожидать заполнения салона водой, тем более что тонущую машину постепенно сносит течением от спасительной полыньи, а разобьёте боковое стекло. Это может оказаться непросто без инструмента. Из подручных средств подойдёт металлическая ножка съёмного подголовника. Другой рукой при этом нужно крепко держаться за руль, так как мощный поток воды способен смыть вас вглубь салона и дезориентировать. Не заблудиться в темноте подо льдом важнее всего: пузырьки воздуха укажут вам, где верх; а открытая полынья снизу будет выглядеть самым светлым пятном.

Спасение

Отыскать полынью и поднять голову над водой — само по себе чудо. Но радоваться рано. Хотя плавающий в ледяной воде человек может не чувствовать холода из-за выброса адреналина, его время ограничено несколькими минутами; затем откажет сердце. Необходимо срочно выбраться на лёд, что может оказаться непросто. Чтобы вылезти из воды, нужно опереться о кромку локтями и «лягушечьим» (словно вы плаваете брассом) движением ног вытолкнуть себя как можно дальше.

Затем вытяните руки и протащите себя вперёд, стараясь не толкаться ногами, чтобы не подломить кромку льда. Проползя пару метров по-пластунски, можно осторожно встать; однако лучше держаться низкой позиции (идти и бежать нагнувшись), так как работа вестибулярного аппарата может быть нарушена. Уходить следует по следу своего автомобиля — лёд там точно прочный. В мороз человек в промокшей одежде замерзает очень быстро, так что следует бежать в направлении жилья или хотя бы автомобильной дороги.


Сообщение отредактировал Бийчанин77: 16 Январь 2016 - 20:55

  • Nik(дядьКоля), Борисыч, Георгич и 2 другим это нравится

#16 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 370 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 16:30

Будьте осторожны!

 

С точки зрения обывателя, ежегодное оледенение некоторой части планеты – это всего лишь стихийное бедствие, которое надо как-то пережить, можно уехать к теплым морям,  или как можно реже выходить на улицу, где правят морозы и воет метель, дабы не переохладить свою изнеженную тушку и не свалиться с ангиной.  А тем более в выходные дни непременно сидеть в домашнем тепле и уюте, предаваясь простым человеческим слабостям.

Хотя кому это я рассказываю… и где? Для большей части обитателей данного сайта зима – манна небесная, чудесное явление природы.  Понятно:  подледная ловля рыбы – уникальное российское изобретение, которое распространилось и в тех странах, где зима тоже бывает :D

В целебном воздействии зимней рыбалки на организм человека вы наверно не раз убеждались, наблюдая как какой-нибудь «дедок :) », все лето мирно дремавший под лягушачье кваканье около своих удочек на карасевом пруду  или своих спиннингов в уютной кастрюльке, с наступлением ледостава этаким «бесом» вместе с молодежью выкатывался в полном обмундировании на звонкий перволедок, не уступая другим ни в пробивании большого количества лунок, ни в азарте разыскивания уловистых мест, в общем, как бы заново рождался.

Перволедье, пожалуй, самый замечательный и любимый рыболовами период подледной рыбалки. После осеннего слякотного ненастья на землю приходят 2-3 недели какого-то чистого белого спокойствия – с первым хрустким снежком, еще не полностью укрывшим поля, и прозрачным, как стекло льдом, на вмиг замерзших водоемах.

Первый лед тем и хорош, что он ведет себя без обмана: всегда предупреждающе затрещит и предостережет чересчур опрометчивого рыболова, перешедшего невидимую грань дозволенного, лежащую обычно между льдом - окрепшим и  ледком  молодым, еще тонким. Можно с полной ответственностью сказать, что все случаи «купания» в начале зимы – это результат безрассудного поведения самих рыболовов, не знающих или пренебрегающих простейшими правилами «взаимоотношений» с таким льдом. А они гласят:

– не делать и шага, не проверив прочность льда пешней, но бить ею надо не перед собой, куда будет ступать нога, а немного сбоку;

– не приближаться к местам, где видны мокрые пятна или вмерзшие в лед водоросли, кусты, коряги, а также, где подо льдом замечено скопление больших воздушных пузырей;

– не заходить на лед с берега, к которому вплотную примыкает глубина;

– не ходить по тонкому льду гуськом, не собираться на одном пятачке толпой;

– быстро покинуть опасное место, если из проделанной лунки начинает фонтаном бить вода;

– быть предельно осторожным на реке;

– обязательно иметь средства страховки и спасения.

Если все-таки лед провалился, и вы оказались в воде, нужно сразу же избавиться от тяжелых вещей, пытаться удержаться на поверхности, широко раскинув руки по краям льда стараться всплыть, вылезти на прочный лед. В узкой полынье стараться выползти на лед перекручиваясь, перекатываясь с живота на спину. В большой полынье выбираться на лед нужно в месте падения. Если лед слабый, его надо проламывать в нужном направлении до твердого льда или предмета (дерево, земля, сооружение).

 Оказывающий помощь человек должен подползти как можно ближе к полынье и подать или кинуть пострадавшему конец веревки (палки, ремня и т. д.). В группе людей помощь оказывается только одним, в крайнем случае, двумя людьми. Скопление людей в одном месте на краю льда опасно.

В холодное время в любом водоеме опасно. В воде даже опытные и здоровые люди погибают в считанные минуты от общего переохлаждения.

Помните, сильный озноб, ощущение боли в конечностях и их онемение имеют локальный характер и не угрожают жизни человека — к смерти приводит общее переохлаждение организма. Неподвижность в воде увеличивает срок выживания. Активное движение в холодной воде — только для оказания помощи товарищам и достижения крепкого льда, берега. При достижении берега (прочного льда, лодки, плота) нужно отжать мокрую одежду, по возможности переодеться, активно двигаться, чтобы быстрее согреться.

Таким образом, постоянная готовность к действию в экстремальных ситуациях, воля к жизни, знание правил самоспасения, отработанность навыков практического выживания, физическая подготовленность, правильная организация само- и взаимопомощи — факторы спасения в «ледовой обстановке».

Берегите себя!


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Гризли и 30 другим это нравится

Спасибо от 3 Пользователи:
Паха , AGAT , Nik (дядьКоля)

#17 DOK

DOK
  • Пользователь
  • 2 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    15-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 18:15

О-о , начинается : не ходите на лёд - подсклизнётесь , не ходите на реку - утоните , не ходите на рыбалку - рыба загрызёт ...   :)

Каждый год одно и то же , как с первоклассниками , ей богу.  Если у кого ума нет , он и в унитазе утонет.



#18 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 18:23

О-о , начинается : не ходите на лёд - подсклизнётесь , не ходите на реку - утоните , не ходите на рыбалку - рыба загрызёт ...   :)

Каждый год одно и то же , как с первоклассниками , ей богу.  Если у кого ума нет , он и в унитазе утонет.

не все такие умные , как ты  . новичкам и напомнить не грех 


  • Nik(дядьКоля), доктор Влад, Mitrich и 5 другим это нравится

#19 Kosty@

Kosty@
  • Пользователь
  • 2 735 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 18:27

не все такие умные , как ты  . новичкам и напомнить не грех 

Согласен!!! Вот не увидел бы Фото Алексея в жилете и не знал бы, что так можно)))


Kosty%40.gif


#20 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 128 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 11:51

Хотелось то очень, но против здравого смысла не попрешь. Не хочется повторять судьбу людей которые в том году утонули. 


Есть шанс что на следующих выходных можно будет выйти, только обязательно соблюдая технику безопасности(спасалки, жилет, рюкзак только через одно плечо и тд.)

 

Не только спасалки и жилет. На первом льду - помогает и пешня. Ею - бьешь по льду перед собой - перед тем, как туда наступить. Удар - в полсилы, не со всей дури, но и не просто - опираясь, как на посох. 

Если пешня воткнулась в лёд, но не пробила его (не показалась вода) - шагаешь на этот участок. За тобой - может идти следующий

 

1294295767_1.jpg

 

Если ударом пешни - лёд пробит, лучше не ходить туда

 

 

1382628060_0_6ec70_3afd36f9_xl.jpeg

 

Пешня - хороший помощник на первом льду

 

 

 

 

Смысл выходить на лед, в полной уверенности что провалишся?

 

Согласен. Лучшая мера предосторожности - не ходить на слишком тонкий лёд. 

Ну, если конечно - очень нужны восхищенные комменты, типа - "ты крутой пасан, полез на двухсантиметровый лёд" - тогда, конечно. Тогда - наверное, есть смысл провалиться - простыть и проваляться до Н.Г. без рыбалки   :D


  • Ветер, Monia, Ян Рыбак и 5 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных