Перейти к содержимому


Фотография

Чемпионат Первомайского района (мормышка), с. Бешенцево, 25 ноября

рыболовный спорт мормышка соревнования Бешенцево

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#537746 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 08:56

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Чемпионата Первомайского района по ловле на мормышку со льда
(номер-код спортивной дисциплины: 0920043811Г, 0920113811Л)

1. Цели и задачи
Широкое развитие и популяризация рыболовного спорта в Алтайском крае.
Выявление сильнейших спортсменов края в личном и командном зачетах для формирования сборной Алтайского края.
Вовлечение молодежи, пропаганда здорового образа жизни, развитие чувства уважения к правам и свободам других лиц, в том числе к их жизни, здоровью и достоинству.
Воспитание патриотизма и формирования гражданского самосознания у молодежи, взаимодействия с общественными организациями в целях профилактики экстремистских проявлений при проведении массовых мероприятий
Воспитание у участников соревнований толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств.
2. Время и место
Соревнования состоятся 24-25 ноября 2018г., на водоеме «Бешенцево». Проезд по трассе Барнаул-Заринск до с. Бешенцево. Возможно изменение места проведения по погодным условиям.
24 ноября – свободная тренировка вне зоны соревнований.
25 ноября в 7:30 - сбор и регистрация участников на месте проведения соревнований, старт в 9:00. Зона ловли: организаторы укажут на старте.
3. Организация и проведение
Организуют и проводят соревнования: администрация Первомайского района Алтайского края, Алтайская краевая общественная организация «Федерация рыболовного спорта».
Соревнования пройдут в два тура по 2.5 часа, согласно «Правил вида спорта «рыболовный спорт», утвержденных приказом Минспорта России от 20 марта 2014 г. № 140. Ловля разрешается одной удочкой на мормышку, с одним крючком. Количество запасных снастей не ограничено. К зачету принимается любая рыба, пойманная и извлеченная из воды до сигнала «Финиш», кроме рыбы, занесенной в Красную книгу, а также запрещенной к вылову в данном регионе (например, щука размером менее 30 см, судак размером менее 33 см).
4. Характеристика водоема
Водоем стоячего типа, течение отсутствует. Глубины в зоне ловли до 6 метров. Дно песчано-илистое, берега частично заросшие. Виды рыбы: окунь, щука, плотва, лещ, ерш, карп, карась.
5. Участники соревнований
Спортсмены, участвующие в соревнованиях, должны быть старше 16 лет. Тренер-представитель команды, в состав которой входят спортсмены, не достигшие 18-летнего возраста, должен иметь нотариально заверенные согласия от их родителей на участие в данных соревнованиях.
При себе иметь документ, удостоверяющий личность, а также полис обязательного медицинского страхования. При наличии спортивного разряда или звания - квалификационную книжку спортсмена или удостоверение.
В соревнованиях могут принять участие:
- любые команды в составе 3-х человек со своим названием или от имени спонсоров,
- в личном зачете все желающие.
Предварительная регистрация для оценки места разбивки зон проводится до 23 ноября в соответствующей теме соревнования в разделе «Федерация рыболовного спорта АК» форума http://altfishing-club.ru/forum/
6. Определение победителей
Три первых места в личном и командном зачетах являются призовыми. Зачет проводится согласно «Правил вида спорта «рыболовный спорт», утвержденных приказом Минспорта России от 20 марта 2014 г. № 140.
7. Награждение
Команды, занявшие призовые места, награждаются кубками, медалями и дипломами.
В личном зачете спортсмены, занявшие призовые места, награждаются медалями и дипломами.
Возможны дополнительные призовые номинации за счёт спонсоров.
8. Финансирование
Организационный взнос - 400 рублей с участника. Женщины - бесплатно.
Расходы по проведению соревнований, командированию судейской бригады, награждению победителей и призеров несет Алтайская краевая общественная организация «Федерация рыболовного спорта»; по награждению ценными призами (при наличии) – спонсоры.
Расходы по командированию участников несут командирующие организации.
9. Безопасность
Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. № 353.
Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016г. №134н.
Ответственность за состояние здоровья участников соревнований несут медицинские учреждения по месту жительства, которые дали разрешение спортсменам для участия в соревнованиях.
Участники соревнований несут личную ответственность за состояние своего здоровья на весь период соревнований и пребывания на территории проведения соревнований, а также во время их следования от мест проживания к месту проведения соревнований и обратно, за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований и обязаны иметь при себе необходимые средства спасения для соблюдения безопасности в экстренных ситуациях.
10. Регламент проведения
7.30-8.20 - Регистрация и жеребьевка
8.20 - Открытие соревнований
8.45 - Проверка спортсменов перед входом в зону
8.55 - Сигнал «Вход в зону»
9.00 – Сигнал «Старт» 1 тура
11.25 - Сигнал «Пять минут до финиша»
11.30 – Сигнал «Финиш» первого тура
11.40 - 12.40 Взвешивание, подведение итогов первого тура. Обед.
12.45 - Проверка спортсменов перед входом в зону
12.55 - Сигнал «Вход в зону»
13.00 – Сигнал «Старт» 2 тура
15.25 – Сигнал «Пять минут до финиша»
15.30 – Сигнал «Финиш» второго тура
16.30 - Построение и награждение

Справки по тел.:
8-923-655-3162, Тинин Константин Александрович
8-903-995-0270, Казанцев Сергей Николаевич.

Данное Положение является официальным вызовом на соревнования.
 
 
 
Предварительная регистрация: 
 
Скрытый текст

  • Ascander74 это нравится

Фидер - наше всё!


#81 Zimagor

Zimagor
  • Пользователь
  • 1 125 сообщений
  • сказали "спасибо" 133 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Повалиха
  • Могу быть полезен:языки (франц, англ.)

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 22:49

Небольшой отчёт.

 

Очень ждал открытия зимнего спортивного сезона. Несмотря на это, впервые с 2012 года проспал перед соревнованиями. Вследствие чего посыпались ошибки в процессе. 

Во первых - не поел с утра, так как надо было успеть хотя бы к концу регистрации. Тут ещё погода эта, ехать быстро никак нельзя, дорога - зеркало, метель, позёмка. Но мне повезло, что судьям не повезло, вот такое стечение обстоятельств позволило мне не опоздать к регистрации. Скооперировались с приветливыми бийчанами "Рыболовные войска 2" и понеслась.

 

Первый тур - зона А

 

Так как уже неплохо знаю этот водоём и не раз на нём тренировался и просто рыбачил ездил, тактика мне более менее понятна. Разбуриваю пятак в берегу и от базы делаю лунки через всю зону в глубинную сторону. Сначала на небольших расстояниях от основной базы, но чем глубже, тем больше увеличиваю дистанцию между лунками. По опыту прошлых лет знаю, что не нужно смотреть, что уже кто-то ловит. Лифт с лунки может прекратиться в любой момент и больше не начаться, поэтому обязательно нужно сделать себе отступные пути, запасы, чем я без суеты и занялся.

 

Одна береговая лунка (первая) лифтовала, но как только я укрупнился до мормыхи 2,65 и лески 0,073 началось множество холостых поклёвок. Остальные лунки базы давали штучную рыбу. Передо мной сидел Юра Десятов и тоже лифтовал, был соблазн не покидать лунку и выбивать её до остатка. Но я всё же оставил её в покое слегка припорошив кормовым мотылем и отправился на дорогу. А вдруг плотва, вдруг окунь крупнее. Но нет, даже на плотвиной прикормке стоял окунь , причём гораздо мельче берегового. Холостые поклёвки продолжали выбивать из колеи. Мелкую леску с мелкой мормыхой не хотелось снова доставать в такой ветрище. Тут ещё и руки начали трещать от морозного ветра. Стало невмоготу делать проводку и одевать мотыля. Пришлось бросить всё и греть руки, иначе можно совсем выбыть из соревнований, а мне бы не хотелось. И хотя я уже догадался, что с таким частым прогревом рук, уже пролетаю, хотя стартанул неплохо...Но надеялся, что во втором туре реабилитируюсь, если что-то придумаю с руками. Вот, что значит плохо выспаться и на голодный желудок ехать в ветер и мороз соревноваться.

Первый раз я за все годы соревнований имел рыбу в каждой почти лунке, а ловить не мог, это было очень неприятно и обидно. Тем не менее, собрав волю в кулак я снова и снова до последнего, пока руки терпят нанизывал красное золото на крючёк и полавливал окушат, стараясь торопиться но не запутать леску, и всё равно запутывал, и рвал её, и снова мерз и матерясь на себя потихоньку , совал за пазуху греть руки...В результате 614 грамм и 7 место в зоне.

 

Второй тур - зона В

 

Начался перерыв и пришёл пушной зверёк по имени писец...Мало того, что не похавал утром, так ещё и еду забыл взять с собой, один термос болтается в ящике. А меня уже колотит от холода, голода и промокших насквозь штанов. Тут не до сантиментов, ибо второй тур будет совсем провальным. И я с поклоном иду к Кытмановским ребятам. Спасибо вам, родное Семейство Масальских, не бросили в беде. Нахряпался с ними великолепнейшего сала разных сортов, согрелся горячим чаем и начал оттаивать. 

А под берёзками и ветерок послабее дует. Так что во втором туре почувствовал прилив сил. Тактика подобна первому. Но лунок в глубину почти не делал, весь упор был на свал с берегового меляка в русло. Сам берег тоже сильно не стал бурить, только 3 лунки сделал в полметровом меляке. 8 лунок на начало свала, 4 на середину свала и 3 в русло в надежде на мифическую сегодня плотву.

Все лунки были не пустыми, но во многих рыба штучная и совсем мелкая. Лучше всего работала группа лунок в начале свала. Постепенно оба флага перекочевали в этот ареал, так как сзади подкрадывался хитрый спортсмен и порой мои неприкрытые лунки попадали под действие его флага, вроде как это был Андрей Калачёв)))

Свой угол я не оставлял ни на миг хотя бы без одного флага. Через коридор в таком же углу только в зоне Б работал  Сергей Боляхин. Мне нравилось такое соседство. Оно меня подкрепляло в правильности выбора места лова. Конечно хотелось посмотреть на его анимацию мормышки, но ветер не давал другого направления и все спортсмены сидели к нему строго спиной. То есть можно было оба тура наблюдать только спины...

 

Порой пробовал три береговые лунки, где было всего 40 см. воды, одна из них дала пару окуньков грамм по 80-90, хороший размер, но редко стрелял, поэтому упор на такую глубину не делал. Три мормышки утащили у меня экземпляры посолиднее, один из которых вроде был щукен небольшой, жаль конечно, но я предвидел такую ситуацию, и наделал дублей.

 

Глубину в моменты затишья пришлось проверить, потому что не отпускала надежда на плотву, шибко уж вкусно пахла прикормка из за пазухи, не могла сорога на неё не соблазниться. Но нет, всё тщетно. И даже снова на плотвином прикорме поймал пару окуньков. Непорядок. Во втором туре я решил не укрупняться ни в коем случае, так как окунь был привередлив и просто требовал мелкую латунь на невидимой леске. Рыбачил весь тур, леской 0,054 и тульской мормышкой 1,8. Благо лифтующие лунки находились на некритичной глубине и топить её было недолго. Через час все лифты прекратились и началось серийное выдавание по 2 рыбки с паузами, затем по одной. Удалось более менее активной удержать только одну лунку. Каждый раз проходя мимо я подбрасывал поленьев в печь, чтобы огонь не угас, в смысле мотылька трусил туда понемногу регулярно. Вот она -то меня и выручила на 2 место в зоне.

 

Общий итог - 10 место в личке. Считаю это не плохим результатом. Хотя, при определённых обстоятельствах всё могло быть и лучше. Но условия для всех равны, так что не чего пенять, как говорится. каждые соревнования выношу для себя что-то новое и это радует, когда чувствуешь, что есть к чему стремиться!

 

Подравляю призёров и победителей, отличный старт нового сезона! Спасибо всем, кто собрался в эту нелёгкую погоду. Спасибо Казанцеву Сергею Николаевичу за постоянное личное либо заочное участие в спортивной жизни федерации АК, за все удобные опции для организации соревнований. Спасибо Юрию Николаевичу Ананьину за организацию подъезда к водоёму и за прочие хлопоты по подготовке чемпионата, а так же за классную конкуренцию (завидую вашей стабильности результатов!) Спасибо всем участникам и болельщикам, кто был на водоёме лично и кто следил за происходящим на сайте. Короче спасибо всем, всё было супер!


Сообщение отредактировал admin: 07 Декабрь 2018 - 16:09


#82 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 278 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 21:52

Тоже напишу немного о чудесно проведенном дне на водохранилище Бешенцево.

Еще за несколько дней до соревнований синоптики начали пугать шквалистым ветром, метелью, и прочими прелестями сибирской осени. :D В результате к дню соревнований в душе боролись два чертика -  один говорил "Ты что дурак? Сиди дома!", другой уверено настаивал "Езжай, не сомневайся!". И я поехал. :)  После выезда на трассу все сомнения развеялись. Все было не так страшно, как обещали. Приходилось соревноваться и в более сложных метеоусловиях. До водоема добрались без приключений. Всего на регистрацию прибыло 46 участников, что даже для хорошей погоды немало. Ни чем этих спортиков не напугать! *кразя

В первый тур иду в зону Б. Со старта делаю плотную дорогу через всю зону. У берега кормлю с руки, на глубине кормушкой. Одну лунку на глубине закормил универсальным белым прикормом от Клевой рыбалки в надежде  на плотву. Проверять начал с берега, но, как ни странно, рыбы в первых трех лунках не оказалось, хотя все на этом же уровне исправно доставали окуней. Первый окунь клюнул на глубине порядка 2,5 метров. Дальше дело пошло, но размер рыбы не радовал. Дойдя до предпоследней лунки, с первой проводки ловлю плотвичку, затем пару добрых по спортивным меркам окуней, и начинаются осторожные поклевки без реализации. Это явно плотва. Поднимаю удочку на уровень глаз и начинаю просто плавно опускать мормышку не совершая никаких движений. На середине пути получаю уверенный загиб кивка и плотвица отправляется в пакет. Повторяю операцию и за ней следует вторая. Таким способом вылавливаю 5 штук и поклевки прекращаются. Теперь все надежды возлагаются на последнюю лунку, закормленную Клевой рыбалкой. И Пчелкинский комбикорм не подвел! *кразя  С этой лунки беру более десятка плотвиц и столько же окуней. После того, как лифт стих, добурил на этом пятаке еще пару лунок, одну из которых закормил белым. Правда проверить их сам не успел. Но, как позже выяснилось, рыба к ним подошла. В последние минуты пособирал небольших окушков со своей дороги. В конечном итоге улов составил чуть больше 1,5 кг, что обеспечило первое место в зоне. Не плохое начало.

 

Второй тур иду в зону А. В этой части водоема ни разу не был. Зашел наугад в середине. Так же со старта сделал дорогу через всю зону, так же закормил, как и в первом туре. И точно так же не поймал ни одной рыбы в береговых лунках, хотя все начали ловит со старта. Посчитав, что свою рыбу все равно найду, не стал сразу никого обуривать, а пошел по своим лункам. И на глубинных лунках, будь они не ладны, окунь начал поклевывать. Лучше бы он не клевал! :) Это был тот случай, когда и бросить ловчие лунки жалко, ибо клюет, и ловить смысла нету, потому что клюет редко и мелочь.  В итоге промучался около часа, после чего осознал, то этот тур уже не спасти. Подбуриваться было уже поздно, так как спортсмены уже стянули всю рыбу под свои лунки. Да и, если честно, особого желания не было. Видимо сказывается усталость после трудовой недели.

В итоге 700 граммов наноокуней и 10е место в зоне. Нужно было сразу "пресануть" Константина Александровича Тинина, место позволяло. Но с другой стороны пусть хоть разок пенсионер порыбачит *кразя Больше такого шанса не предоставится!
В целом итогом своего выступления доволен - знаю что сделал не так. Хуже когда пытаешься найти свою ошибку, а не получается.

Спасибо Ананьину Юрию Николаевичу за разметку зон, расчистку дороги и призовой фонд. Спасибо соперникам за то что не побоялись погоды и приехали. До встречи на Гребном канале! :spiteful:


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Stalker и 19 другим это нравится

Спасибо от 3 Пользователи:
parfumer , Феникс , Nik(дядьКоля)

#83 Главный Земледелец

Главный Земледелец
  • Пользователь
  • 490 сообщений
  • сказали "спасибо" 54 раз
  • Дата регистрации:
    06-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 23:32

Сегодня заработал интернет . Хоть с запозданием но пишу отчет ,К соревнованиям готовился очень серьезно ,Всё таки домашний водоём ,Водоем вроде всегда всем знакомый и всегда не предсказуемый .По рыбе окунь под берегом и может включиться плотва на глубине . но в этом году окунь был и на глубоких участках .Очень реагировал на размер мормышки ,Идеальная была двушечка и леска 006,Плотва была крупней окуня и она бала но лифтов не было .Лучший вариант прикорма на плотву была сыпуха чёрного цвета . если не было плотвы собирался окунь .Зоны разбил как прошлый год только на двадцать метров больше. Первый тур и зона Б ,Не стал заморачиваться зашел в середину зоны,Делаю дорожку от берега ,Берег кормлю мелкими порциями кормового мотыля сверху ,глуина несколько лунок черная сыпуха .окунь почти во всех лунках ,Ливтов нет на лунках не задерживаюсь две три проводки и дальше,Плотвы всего три штуки .Итог второй в туре,Серёга Боляхин первый в зоне Олег Второй , 1..2..2 .неплохой задел для команды ,Второй тур зона А ,Зона где точно знаю где рыба , Это угол зоны .Угол занимает Костя Тинин Егор Наталья место есть,Также как в первом туре захожу в середину зоны тактику не меняю на мель не лезу,На лунках не задерживаюсь ,Рыбу всю не выбеваю докорм и дальше,Плотвы опять три штуки .Итог третий в зоне,Команда первая ,Сергей второй я третий в личьке.Вроде неплохо для начала сезона ,Всем спасибо что приехали в такую погоду.Спасибо судьям .
  • Nik(дядьКоля), AGAT, Stalker и 9 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных