Перейти к содержимому


Фотография

Aiko Troutex


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Расс

Расс
  • Пользователь
  • 919 сообщений
  • сказали "спасибо" 66 раз
  • Дата регистрации:
    05-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 Август 2014 - 11:40

Доброго дня всем,
Удалось в выходные выбраться на рыбалку и потестировать предоставленный спининг.

Aiko Troutex TRO199UL. Длина - 199см, тест - 0,6-6гр

Собрались часов в 11 утра.
post-479-0-72473100-1408407990.jpg

После нехитрых предрыболовных дел (продукты, заправка) выдвинулись в сторону Киприно.
Погода предполагала отличный день и удовольствие от природы.
По пути было немного приключений - при переезде брода потеряли номер, но вовремя заметили и нашли его, после этого было пара размытых ямок с грязью

post-479-0-97168700-1408408222.jpg 
Место искали около часа, машин вдоль протоки было уже как в городе
Первое место со стоянкой на ночь выбрали такое - слияние двух проток, две заводи с поворотами, местами неплохая глубина.

post-479-0-89510500-1408408366.jpg

post-479-0-10938200-1408408382.jpg

Встали на место в районе 17.00, первым делом  - за спининг, хочется и по заводям покидать, и тестовую палочку в условиях узких мест протоки проверить, да и набор приманок скопился, которыми еще не рыбачил (для УЛ).
Ажиотаж после 2 часов ходьбы немного утих т.к. не было ни одного удара, зато исправно цеплялась трава.
После того, как поставили палатку, котелок, набрали дров (и собрали мусор за предыдущими "отдыхающими") решил еще покидать, в итоге этого дня - лишь окунек грамм на 100...
Теперь по самой палке - через несколкьо забросов приноровился к спинингу, за счет того что строй такой мягкий, удавалось подавать приманку под берег, вдоль кувшинок, между коряг - т.е. могу сказать что для заброса легких приманок и чувства точности подачи  - все гуд.
Понравилась также работа с небольшим крэнком  - при медленной проводке и небольших потяжках (аля "эстонский твичинг"  :)) получалась интересная игра воблера - равномерная медленная проводка, потяжка (воблер немного заглубляется, при этом за счет мягкого строя легкая приманка не выпрыгивает из воды), потом пауза (медленное всплытие - по опыту нередко именно на такие паузы приходится много поклевок). Во второй день именно на такой проводке наконец удалось соблазнить щучку (около 1 кг). При вываживании щучки не ощутил какого-либо дискомфорта от УЛ (пишу так, потому что в основном всегда рыбачу дайвой 7-27 быстрого строя и большим разнообразием палок никогда не обладал  :)), все рывки спининг "съедал", даже дал немного времени щучке побыть в вводе и посмотреть как спининг отрабатывает. Фрикцион был закручен довольно слабо, но сработал всегу пару раз.
Также испробовал интересную (и давно лежащую) вертушку мепс с "волосатой рыбкой" место привычного сердечника (1-ку), спининг с вертушками работает тоже отлично, а за счет его легкости любой тычек (даже рыб размером с приманку) передается в руку.
Пробовал ставить на спининг любимую вертушку (пантуновскую, 3-ку) - работает с ней хорошо.
При рыбалке с этой палкой вспомнилась сразу статья из РсН года 2 назад - там рыболов писал о рыбалка на УЛ самодельными мушками (близкими по исполнению к рыбалке нахлыстом), захотелось самому попробовать  :)
Утром сделал еще 2-3 десятка забросов и решили собраться - проехать дальше по протоке.
Останавливались несколько раз, в итоге набрели на такое место

post-479-0-57487300-1408409473.jpg

post-479-0-65068700-1408409487.jpg

Здесь за 2-3 часа поймал еще пару щук (обе в районе 1 кг).

В целом скажу что доволен рыбалкой и опробованной палкой, для небольших речек и проток считаю ее очень хорошим вариантом, да и запас прочности для более больших экземпляров по ощущениям достойный.

На что "макал":

post-479-0-65218600-1408409623.jpg

По пути домой вытащили 10-ку (из довольно приличной ямы), уже знаюче приодолели брод (без приключений), встретили знакомых (только ехали на рыбалку).

Теперь о грустном:

- во второй день при подсечке сломался кончик тестового спининга, сегодня завезу его Артему на починку (но как и говорил по телефону - готов заплатить за спининг)

- также в этот день на последней стоянке (уже кидая свою дайву) - утопил свою любимую вертушку...теперь придется у жены ее вертушку выпрашивать  :) - кстати, если кто подскажет где можно такие оперативно приобрести в Барнауле - буду очень благодарен

post-479-0-23291000-1408409635.jpg

- для таких мест результаты рыбалки очень слабые...пока точно понять не могу из-за чего, деревенские говорили что опять вода прибывает, хотя по берегам другое ощущение. Осенью на этих местах щука "дуром" шла практически на любые приманки, а в этот раз слабо, не было ни одного схода и в целом очень мало тычков
Отчеты ранее на рыболовном форуме не писал, если что не так - не судите строго.


  • Nik(дядьКоля), senik и k22ru это нравится

#2 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 21:37

Чуть больше недели назад,всё таки испытуемый достиг моих рук,хотя изначально я договаривался о тесте на сентябрь.Ну пускай поздно(чем никогда),несмотря на то что зима на носу,все же черкнуть пару строк о нем я готов.Итак приступим.

Забирая вечерком сию палочку у Алексея Spinnrute,я ее не особо разглядывал,закинул в багажник,а на утро 270 км пути.Через пару дней,когда ливневый дождь объявил недолгое перемирие,я наконец то достал из багажника сие чудо.

IMG_2883.JPG

Чехол дешевого(примерно 1500р- цена спиннинга)просто поразил,рядом с ним чехлы моих не очень бюджетных палок казались какими то простыми что ли.Сделан из неплохого материала,внутри две ячейки,каждая под свою секцию,широкие липучки:

IMG_2884.JPG

Нанесена шкала,можно замерять рыбу,или след йети,или еще чего нибудь,не важно. :D

IMG_2885.JPG

 Вершинка спиннинга находится в специальной колбе!

IMG_2887.JPG

В общем упаковка спиннинга-это твердая 5 из 5

IMG_2921.JPG

Читал отзывы других рыбаков по этому спиннингу.Кому то попадались заусенцы на тюльпане,специально осмотрел,все ровно,сделано нормально.Кольца в порядке.

IMG_2889.JPG

IMG_2891.JPG

Я никогда раньше не держал в руках подобного теста спиннингов.На потряс очевидно,строй спиннинга медленный,другими словами-лапша.

IMG_2892.JPG

Предназначение-ловля мелкими вертушками,воблерками.Форелевая серия в общем.

В коробочке я нашел подходящие приманки,жаль что они уже не по сезону))Сейчас модно швырять 56 грамм в русло))

IMG_2915.JPG

IMG_2914.JPG

Лапша для таких приманок феншуй,ибо летят и заводятся великолепно!

Спиннинг использовал с катушкой Шимано Эльф 2500

IMG_2916.JPG

Баланс в принципе получился

IMG_2923.JPG

Пошвыряв "миджики" и "мэпсы" №0 могу твердо сказать,летом,на этом же плесе,я бы отлично половил этими приманками.Про джиг мне было сказано-не годна палчонка,я отбросив эти рамки стандарта,цепляю 3,5 грамма,заброс и о чудо!Все стучит как надо в руку.Порылся в коробке,нашел 2 грамма,прекрасно видна ступенька.Дрожание осинового листа(с) :D  тоже успешно получается.Я думаю можно этим спиннингом ловить даже мормышками,что сейчас в трэнде у ультралайтщиков средней полосы нашей необъятной Родины))

Еще плюс данного инструмента-наличие хуккипера!

IMG_2919.JPG

Минусок-кончик спиннинга темного цвета(это опять же если мормышки швырять),но я думаю это решаемо.

Как и у многих айек разрисован бланк как куртка автогонщика))

IMG_2920.JPG

Что же касается вываживания рыбы,щупачек мне показался просто монстром,заснять оного не удалось,так как отпустил его под высоким берегом,не стал проверять возможности испытуемого.Сложностей при вываживании не ощутил,спиннинг прекрасно справился с поставленной задачей.Я думаю,при поклевке серьезного окуня,было бы очень весело по борьбе.В общем удовольствие получать от ловли рыбы этим инструментом безусловно можно!

Подводя итоги скажу-для своих целей вполне достойный спиннинг.Не нахваливаю излишне,мнение складывал тщательно.Жаль,что сейчас не июль-август,когда рыба часто охотится в верхних слоях воды,тогда можно было бы вдоволь обкатать инструмент.

Спасибо всем кто осилит буквы,спасибо Артему за любезно предоставленный образец.

Миру-Мир!

IMG_2918_19-29-49.JPG


  • Nik(дядьКоля), Voland, Гризли и 44 другим это нравится

Будь человеком!


#3 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 00:32

Да, чехол там суперский. И на потрях обалденный форелево-окунёвый прутик! Да ещё за такую цену!

Жаль, не удалось протестить - второе кольцо от тюльпана было залито клеем.. Заводской брак.

Был раздосадован и удивлён, сидя посреди озера в лодке, уже продевая плетёнку, в предвкушении прочувствовать кайф..

Пришлось выплывать и заряжать старую добрую Солпару.



#4 Dr. Ливси

Dr. Ливси
  • Пользователь
  • 1 607 сообщений
  • сказали "спасибо" 38 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 01:55

Да, чехол там суперский. И на потрях обалденный форелево-окунёвый прутик! Да ещё за такую цену!

Жаль, не удалось протестить - второе кольцо от тюльпана было залито клеем.. Заводской брак.

Был раздосадован и удивлён, сидя посреди озера в лодке, уже продевая плетёнку, в предвкушении прочувствовать кайф..

Пришлось выплывать и заряжать старую добрую Солпару.

Вроде лак с кольца легко счищал. Не помню какая модель - давно было.



#5 Shard

Shard
  • Шеф-Модератор
  • 3 658 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 02:29

Вроде лак с кольца легко счищал. Не помню какая модель - давно было.

Ну да. Неаккуратность производителя, но браком это назвать язык не поворачивается.
Великий и Ужасный.

#6 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 09:36

Чуть больше недели назад,всё таки испытуемый достиг моих рук,хотя изначально я договаривался о тесте на сентябрь.Ну пускай поздно(чем никогда),несмотря на то что зима на носу,все же черкнуть пару строк о нем я готов.Итак приступим.

Забирая вечерком сию палочку у Алексея Spinnrute,я ее не особо разглядывал,закинул в багажник,а на утро 270 км пути.Через пару дней,когда ливневый дождь объявил недолгое перемирие,я наконец то достал из багажника сие чудо.

 

Потряс я эту палочку у Артема в магазине. На потряс  действительно лапша. В руках вес совсем не ощущается- пушинка. С виду сделана качественно, упаковка приличная. Но мне кажется, что на нее просится катушка в 1000 размере. За тест Спасибо. Как всегда аргументированно.



#7 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 09:53

Потряс я эту палочку у Артема в магазине. На потряс  действительно лапша. В руках вес совсем не ощущается- пушинка. С виду сделана качественно, упаковка приличная. Но мне кажется, что на нее просится катушка в 1000 размере. За тест Спасибо. Как всегда аргументированно.

В принципе эльф не тяжелый,не заметил дискомфорта.Да и нету у меня катушки в таком размере и не будет. :)


Будь человеком!


#8 Иг@рян

Иг@рян
  • Пользователь
  • 211 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 10:16

Взяв в руки первый раз данную палочку, сразу отметил помимо форелевых дел, мормышить будет само оно. Ну цена сказка(у меня в  роз.цена 1515) .

А Изабеллу какую со вклеечкой сделали за почти такие же деньги...


  • AGAT это нравится

Лучше ни чем не заниматься, чем заниматься ни чем...


#9 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 12:58

Вроде лак с кольца легко счищал. Не помню какая модель - давно было.

Был бы мой, с почты - поковырял бы, предварительно проконсультировавшись.

Там связи нет, а покупка в планах не стояла, вдруг чего если))))



#10 Нед

Нед
  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    15-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево - Нск
  • Могу быть полезен:Матрасы Орматек

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 13:03

 

Пошвыряв "миджики" и "мэпсы" №0 могу твердо сказать,летом,на этом же плесе,я бы отлично половил этими приманками.Про джиг мне было сказано-не годна палчонка,я отбросив эти рамки стандарта,цепляю 3,5 грамма,заброс и о чудо!Все стучит как надо в руку.Порылся в коробке,нашел 2 грамма,прекрасно видна ступенька.Дрожание осинового листа(с) :D  тоже успешно получается.Я думаю можно этим спиннингом ловить даже мормышками,что сейчас в трэнде у ультралайтщиков средней полосы нашей необъятной Родины))

 

 

А на какой, по толщине, плетенке "гонял" испытуемого?



#11 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 13:06

А на какой, по толщине, плетенке "гонял" испытуемого?

Шнурок 0,8 санлайн(пятерка).


Будь человеком!


#12 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 16:12

Жаль, не удалось протестить - второе кольцо от тюльпана было залито клеем.

А ты брал на тест этот(0,4-4) или первый(0,6-6) который вроде бы потом сломали? 


Будь человеком!


#13 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 16:39

А ты брал на тест этот(0,4-4) или первый(0,6-6) который вроде бы потом сломали? 

До 4. Только короче. Что-то до 1.5 метра.



#14 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 16:58

До 4. Только короче. Что-то до 1.5 метра.

 

Так ты ее и не обкатал из за колечка получается?


Будь человеком!


#15 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 17:07

Да.



#16 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 17:11

Да.

Жаль,твое мнение хотелось бы услышать.С форелью ты чаще других мелькаешь.


Будь человеком!


#17 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 637 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 20:53

Классный обзор! (как, впрочем и все твои отчеты)

"Тебе бы начальник ...., тебе бы книжки писать"

 

Но мне кажется, что на нее просится катушка в 1000 размере. За тест Спасибо. Как всегда аргументированно.

Наоборот - по классике. Отцы-основатели наноджига катушки меньше 2000 даже на самые дохлые удочки не рассматривают.


  • AGAT и Последний Праворульщик это нравится

#18 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 20:56

Классный обзор! (как, впрочем и все твои отчеты)

"Тебе бы начальник ...., тебе бы книжки писать"

 

Наоборот - по классике. Отцы-основатели наноджига катушки меньше 2000 даже на самые дохлые удочки не рассматривают.

Ну не знаю. Я УЛ не увлекаюсь, но подержав данный спиннинг в магазине- по моим ощущениям к нему просилась катушка в 1000 размере. Получилась бы сбалансированная невесомая снасть. Еще раз повторюсь- я в УЛ не рыбачу. Пишу по ощущениям.



#19 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 20:58

Ну не знаю. Я УЛ не увлекаюсь, но подержав данный спиннинг в магазине- по моим ощущениям к нему просилась катушка в 1000 размере. Получилась бы сбалансированная невесомая снасть. Еще раз повторюсь- я в УЛ не рыбачу. Пишу по ощущениям.

IMG_2923.JPG


Будь человеком!


#20 Mishanya

Mishanya
  • Пользователь
  • 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тальменка-city
  • Могу быть полезен:межевание,топосъемка

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 20:59

т.е. - катушки менее 2000 размера ни на что не годны  ? (серьезный вопрос) 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных