Перейти к содержимому


Фотография

RIB

RIB риб лодки риб

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 12 Апрель 2019 - 00:15

Субъективное, моё личное мнение. Кто считает иначе - возразите.

RIB (иногда RНIB) - переводится на русский как "Жесткая надувная лодка" (надувная лодка с жестким дном). Изобрели её, более 50-ти лет назад. И почему до сих пор - они гораздо менее популярны, чем привычные - надувные или привычные лодки - в жестком корпусе? Да всё просто! В большинстве случаев, РИБ - просто никому не нужен.

Поэтому, мало кто у нас - покупает РИБы. Несмотря на красивую рекламу

 

вапролдлорпа.jpg

 

Какие плюсы у РИБа? Есть они. Жесткий киль - лучше чем надувной (если сравнивать с надувными) идёт по волне. А надувной баллон (если сравнивать с лодками в жестком корпусе) - обеспечивает высокую непотопляемость. Именно по этим двум причинам, РИБами оснащаются спасательные и полицейские службы по всему миру

 

20150711_145320kopiowanie_2016040735515.jpg

 

Так же - если вы рыбачите на море и можете столкнуться с серьёзной волной - с РИБом спокойнее. Но зачем рыбачить или кататься в такую погоду?

 

В остальном - только минусы.

По сравнению с лодкой в полностью жестком корпусе, РИБ - требует более мощного мотора. И при одинаковых внешних габаритах, имеет гораздо мЕньший кокпит. На его надувных бортах, сложнее крепить оборудование и приборы.

А обычным, надувным - проигрывает в цене и компактности.

Мой вывод - если лодка для рыбалки и водного туризма - то РИБ не нужен. За исключением морских заливов и огромных водохранилищ. Да и там - я бы лучше, выбрал лодку в полностью жестком корпусе - большого размера, с высоким уровнем мореходности.

 

3248_P1375354282756.jpg
 
 

Эта наша статейка, продублирована и на Яндекс Дзен - по этой ссылке


  • Aleks Klime это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#2 Яков.E.

Яков.E.
  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    24-Январь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Заринск МО
  • Могу быть полезен:Сиденья в ПВХ

Отправлено 12 Апрель 2019 - 09:04

По большей части думаю цена отпугивает желающих купить.
  • Nik(дядьКоля), Mitrich и Скороход это нравится

#3 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 12 Апрель 2019 - 10:26

По большей части думаю цена отпугивает желающих купить.

Да и не складываются они - как нормальные ПВХшки. Даже те. у которых дно можно сложить пополам.

А возить на прицепе - так уж лучше нормальную лодку в жестком корпусе - алюминиевую или пластиковую.


  • квю, Виктор Затонский и Яков.E. это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#4 Alex1901

Alex1901
  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    26-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Август 2020 - 09:52

Здравствуйте всем. Откатал 5 лет на ПВХ 340 под SeaPro 9.9 (15) и чувствую вырос я из ПВХ. Кастрюлю брать не хочу, по причине тяжести и специфики моего прицепа, настроен купить РИБа, сугубо не складного, только жесткое дно. Нужна подсказка с выбором. Из недорогих моделей до 100 т.р. есть лодки в 2 вариациях: одни с одинарным пластиковым корпусом, они легкие 50-70 кг. и подешевле, но у них не всегда ровная палуба, другие с трехслойным корпусом, они тяжелее 85-95 кг и больше, но зато ровная палуба. Разница в цене в зависимости от производителя 25-40 т.р. Хотелось бы услышать от реальных пользователей мнение о надежности однослойного корпуса. Вес лодки для меня имеет значение, потому как лодку вожу в накачанном состоянии на прицепе, но прицеп не штатный погружной, а обычный грузовой с доработкой. Мотор, бак, снасти, посуда, бензопила ...ну, короче весь шмурдяк живет в прицепе, а лодка поверх крышки и меня это очень устраивает. на фото видно как это устроено. Менять прицеп не намерен. Поэтому лодку подбираю под прицеп, а не наоборот. Помогите советами по поводу выбора РИБа. IMG_20190413_033556.jpg IMG_20190508_171821.jpg


  • Nik(дядьКоля) и Андрей Калачев это нравится

#5 Alex1901

Alex1901
  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    26-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Август 2020 - 09:58

IMG_20190508_190705.jpg IMG_20190508_190712.jpg IMG_20190508_190812.jpg


  • Nik(дядьКоля), пустырник, Андрей Калачев и 5 другим это нравится

#6 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 352 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 14 Август 2020 - 01:27

...

С этого года счастливый обладатель РИБа WinBoat 430RF Sprint.
2020-06-20 07.09.42.jpg

2020-06-20 08.19.48.jpg

2020-07-01 18.10.51.jpg
Не искал специально складной РИБ, просто такой подвернулся. Из преимуществ перед нескладным, конкретно в моем случае, ИМХО, большая ликвидность. Лично мне подошел бы и нескладной, все равно вожу на телеге. Кстати, вожу все то же самое (мотор, бак, снасти, посуда, бензопила...), только вожу все это в лодке! И не жгу драгоценные время и силы на перемещение всего этого добра из прицепа в лодку, а по завершению рыбалки обратно.

2020-07-01 18.11.13.JPG

2020-07-17 21.58.11.jpg

Из минусов, осложняется спуск лодки на воду в местах, где нет слипа. Голую, пустую лодку в одну каску довольно непринужденно спускаю с прицепа и поднимаю обратно (прим.: прицеп не самосвал, но есть тр. колеса). Но в силу своей природной лени, я лучше доеду туда, где есть нормальный слип и пусть по воде придется пройти больше, при скорости в 38-39 км/ч под 15 силами, дополнительные 20-30 минут не принципиальны.

 

Минусы посудины:

- неровный пол. Споткнуться теоретически можно. Пока не удалось.

- при резком сбросе газа и полной остановке, догонная волна закидывает 1-2 стакана воды в кокпит. Вопрос привычки, просто чуть растягиваю остановку;

- при парковке в камушки (на Бии, например) пузико жалко ))), скребет;

- слышно воду при движении, как в кастрюле;

- ... минут 15 уже придумываю минусы, больше не получаецца (((

 

Плюсы:

+ именно на этой лодке понял, что помимо длины и ширины кокпита, важна еще и глубина, здесь она максимальная! Барахла входит немеряно! И очень уютно в лодке, борт получается высокий. А из-за того, что стоишь по сути на поверхности воды, центр тяжести низко, очень устойчиво.

2020-07-01 18.10.24.JPG
+ великолепная курсовая устойчивость. Не рыскает от слова "совсем".

+ про движение по волне уже говорили, от себя подтверждаю, значительно лучше простой ПВХ (сравнить могу только с пайолкой).

+ ходкость! Еще один баааальшой "+" по сравнению с "мягким" дном. Мой 430ый РИБ длиннее (на 65 см), шире (на 20+ см) и тяжелее (правда всего на 6 кг))))), а едет на 4-5 км/ч быстрее 365ой Касатки. И по мере загрузки в скорости теряет медленнее.

 

По цене мне сложно судить, ибо купил б/у в очень жирной комплектации, менее чем за полцены.

 

ВАЖНО!

Ни в коем случае не бери ничего, что предлагается компанией ГлобалДрайв! Включая РИБы ШтормЛайн, Шермакс (вроде правильно помню...), Гладиатор и пр. 


  • Nik(дядьКоля), Борисыч, Mishanya и 7 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Nik(дядьКоля)

#7 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 14 Август 2020 - 07:50

...

 

ВАЖНО!

Ни в коем случае не бери ничего, что предлагается компанией ГлобалДрайв! .

 

Неоднократно читал подобные предостережения. Видимо есть причины. У многих, после покупки у этой компании - настроение портится )))


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#8 Alex1901

Alex1901
  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    26-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Август 2020 - 13:45

С этого года счастливый обладатель РИБа WinBoat 430RF Sprint.
attachicon.gif2020-06-20 07.09.42.jpg

attachicon.gif2020-06-20 08.19.48.jpg

attachicon.gif2020-07-01 18.10.51.jpg
Не искал специально складной РИБ, просто такой подвернулся. Из преимуществ перед нескладным, конкретно в моем случае, ИМХО, большая ликвидность. Лично мне подошел бы и нескладной, все равно вожу на телеге. Кстати, вожу все то же самое (мотор, бак, снасти, посуда, бензопила...), только вожу все это в лодке! И не жгу драгоценные время и силы на перемещение всего этого добра из прицепа в лодку, а по завершению рыбалки обратно.

attachicon.gif2020-07-01 18.11.13.JPG

attachicon.gif2020-07-17 21.58.11.jpg

Из минусов, осложняется спуск лодки на воду в местах, где нет слипа. Голую, пустую лодку в одну каску довольно непринужденно спускаю с прицепа и поднимаю обратно (прим.: прицеп не самосвал, но есть тр. колеса). Но в силу своей природной лени, я лучше доеду туда, где есть нормальный слип и пусть по воде придется пройти больше, при скорости в 38-39 км/ч под 15 силами, дополнительные 20-30 минут не принципиальны.

 

Минусы посудины:

- неровный пол. Споткнуться теоретически можно. Пока не удалось.

- при резком сбросе газа и полной остановке, догонная волна закидывает 1-2 стакана воды в кокпит. Вопрос привычки, просто чуть растягиваю остановку;

- при парковке в камушки (на Бии, например) пузико жалко ))), скребет;

- слышно воду при движении, как в кастрюле;

- ... минут 15 уже придумываю минусы, больше не получаецца (((

 

Плюсы:

+ именно на этой лодке понял, что помимо длины и ширины кокпита, важна еще и глубина, здесь она максимальная! Барахла входит немеряно! И очень уютно в лодке, борт получается высокий. А из-за того, что стоишь по сути на поверхности воды, центр тяжести низко, очень устойчиво.

attachicon.gif2020-07-01 18.10.24.JPG
+ великолепная курсовая устойчивость. Не рыскает от слова "совсем".

+ про движение по волне уже говорили, от себя подтверждаю, значительно лучше простой ПВХ (сравнить могу только с пайолкой).

+ ходкость! Еще один баааальшой "+" по сравнению с "мягким" дном. Мой 430ый РИБ длиннее (на 65 см), шире (на 20+ см) и тяжелее (правда всего на 6 кг))))), а едет на 4-5 км/ч быстрее 365ой Касатки. И по мере загрузки в скорости теряет медленнее.

 

По цене мне сложно судить, ибо купил б/у в очень жирной комплектации, менее чем за полцены.

 

ВАЖНО!

Ни в коем случае не бери ничего, что предлагается компанией ГлобалДрайв! Включая РИБы ШтормЛайн, Шермакс (вроде правильно помню...), Гладиатор и пр. 

Про Глобал подтверждаю, сам ничего еще не успел взять, но весьма прилипчивые ребята...и дико навязывают именно тот товар который у них есть... За подсказки Пилигриму огромный респект. По поводу выбора РИБа я пока остановился на RiverBot RB 380R, но одно но, позвонил в Питер на завод, а у них их нет в наличии, только под заказ и срок исполнения до 1,5 мес. грустно. 


  • kroHA22 это нравится

#9 Mishanya

Mishanya
  • Пользователь
  • 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тальменка-city
  • Могу быть полезен:межевание,топосъемка

Отправлено 14 Август 2020 - 15:21

С этого года счастливый обладатель РИБа WinBoat 430RF Sprint.

Неплохой и интересный баркас-) возьми как нибудь на рыбалку))



#10 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 14 Август 2020 - 18:18

Про Глобал подтверждаю, сам ничего еще не успел взять, но весьма прилипчивые ребята...и дико навязывают именно тот товар который у них есть... За подсказки Пилигриму огромный респект. По поводу выбора РИБа я пока остановился на RiverBot RB 380R, но одно но, позвонил в Питер на завод, а у них их нет в наличии, только под заказ и срок исполнения до 1,5 мес. грустно. 

С Денисом (директором) связался, делаем заказ лично ему в ВК, я помогу. Денис постарается сделать заказ вне очереди, и организует бесплатную доставку, определись только с цветом. Так устроит? Если ДА, с тебя 150 и пирожок, ну и прокатишь потом.


Сообщение отредактировал kroHA22: 14 Август 2020 - 18:21

  • Nik(дядьКоля) это нравится

#11 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 352 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 15 Август 2020 - 00:12

Неплохой и интересный баркас-) возьми как нибудь на рыбалку))

Добре! Соберешься в наши края, попробуем чо-нить замутить!

Седня, кстати, слегка замаячила перспектива сгонять потусить на Золотую Осень в Спирино...



#12 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 352 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 15 Август 2020 - 00:43

... я пока остановился на RiverBot RB 380R...

На вид достойная посудина. Не слышал плохого о РБ. Жаль, что больших не делают. Что бросилось в глаза - вес! 95кг! И это 380ый размер. Моя весит +/- 70... Думаю это плата за ровное дно. Есть над чем подумать.

 

ЗЫ. Я б на месте РБ, в этом полу рундуки б сделал. Как представлю сколько там места пропадает, аж чешусь весь ))))))



#13 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 15 Август 2020 - 12:17

На вид достойная посудина. Не слышал плохого о РБ. Жаль, что больших не делают. Что бросилось в глаза - вес! 95кг! И это 380ый размер. Моя весит +/- 70... Думаю это плата за ровное дно. Есть над чем подумать.

 

ЗЫ. Я б на месте РБ, в этом полу рундуки б сделал. Как представлю сколько там места пропадает, аж чешусь весь ))))))

Как не делают? У них и пайолки и НДНД есть до  430 - го размера. 380-й риб уже в серии, 410-й риб уже в производстве и 430-й испытания прошёл. Ровный пол, для кого-то главный показатель, а рундуки отдельно есть.

 

щгнпаеа4й.png



#14 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 352 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 16 Август 2020 - 03:41

Как не делают? У них и пайолки и НДНД есть до  430 - го размера. 380-й риб уже в серии, 410-й риб уже в производстве и 430-й испытания прошёл. Ровный пол, для кого-то главный показатель, а рундуки отдельно есть.

 

attachicon.gifщгнпаеа4й.png

Мда... опять все в кучу свалил.



#15 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 16 Август 2020 - 12:58

Думаю это плата за ровное дно. Есть над чем подумать.

 

ЗЫ. Я б на месте РБ, в этом полу рундуки б сделал. Как представлю сколько там места пропадает, аж чешусь весь ))))))

 

Мда... опять все в кучу свалил.

Могу дать тел. директора или координаты Старпома Д, который пластик конструирует, им посоветуй как делать надо, может чёс пройдёт... 



#16 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 24 Сентябрь 2020 - 18:14

Заказали форумчанину РИБ, RB-380 оранжево-чёрный, с рундуком, тр. колёсами и допами всякими. Месяц ожидания и РИБ готов, доставка в подарок.

 

 

Эх прокачусь...


  • Kosty@ это нравится

#17 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 077 сообщений
  • сказали "спасибо" 87 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 24 Сентябрь 2020 - 18:28

Заказали форумчанину
 
Эх прокачусь...

Давай я тебя на своей уже прокачу,а ты мне кастрюльку какую организуешь.
  • kroHA22 это нравится

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!


#18 Alex1901

Alex1901
  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    26-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 01:05

Друзья, всем привет. Наконец то я стал обладателем РИБа. Благодаря участию Михалыча под ником kroHA22 я обзавелся РИБом RB 380-R Питерского завода River Boats. 09 октября лодка пришла в Барнаул. Выкладываю видео распаковки нового РИБа.


  • Nik(дядьКоля), доктор Влад, Mishanya и 9 другим это нравится

#19 доктор Влад

доктор Влад
  • Пользователь
  • 14 771 сообщений
  • сказали "спасибо" 148 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:пенсионер

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 07:41

Друзья, всем привет. Наконец то я стал обладателем РИБа

 

Классная лодка! Успешно обкатать! А мотор какой? 30-ка?


Сообщение отредактировал доктор Влад: 12 Октябрь 2020 - 07:41

Здравоохранение у нас бесплатное - никто ничего не должен врачу, а врач тем более...


#20 нагорный

нагорный
  • Пользователь
  • 1 794 сообщений
  • сказали "спасибо" 50 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 08:01

Наконец то я стал обладателем РИБа.

 Поздравляю.Теперь,как обладатель новой лодки, ты просто обязан затащить её в дом,надуть в комнате,сесть в лодку и начать обмывать.И чтоб потом дети в ней недельку поиграли.


Сообщение отредактировал нагорный: 12 Октябрь 2020 - 09:09

  • Борисыч, RSV, kroHA22 и еще 1 это нравится

...стараюсь писать то,что смогу повторить при встрече...(Вячеслав,имя моё)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных