Перейти к содержимому


Фотография

Самопальная лодка для рыбалки

самодельная лодка лодка своими руками лодка из фанеры фанерная лодка под мотор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 alex944

alex944
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    14-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Декабрь 2021 - 00:39

Здравствуйте дорогие товарищи. Вот и пришло мое время рассказать о своей поделке, так сказать поделиться с неравнодушной аудиторией. Речь пойдет о том как я строил лодку, как я до этого докатился, чего ожидал и что в итоге получилось. 

1. Как я до этого докатился? 

Началась эта история видимо ещё в детстве, когда будучи обычным деревенским пацаном я постоянно что-то мастерил конструировал, в том числе были и какие-то игрушечные лодочки и кораблики. Почему-то не припомню чтоб кого-то ещё из сверстников это интересовало а мне вот это нравилось. Шло время. Учёба в техникуме потом университете все игрушечки позабылись. После учебы началась взрослая самостоятельная жизнь и потихоньку начали возвращаться детские увлечения. С покупкой первого автомобиля в мою жизнь вернулась рыбалка, в детстве очень любил это занятие. Покатавшись пару лет на рыбалку на машине начала меня интересовать лодочная тематика, покурив интернеты, изучив немного вопрос, я купил свою первую лодку( как в песне поётся "куплю моторную лодку и буду девок катать…"). Дело было в 2012 году, это была небольшая лодка 2,9 и мотор 5лс.  До этого момента я вообще не имел представления что это такое. Первые впечатления положительные, очень мне понравилось это дело. И несколько лет мы с другом и напарником по рыбалке ходили на этой лодочке, рыбачили, отдыхали, наслаждаясь жизнью. Но в процессе эксплуатации лодки проявили себя как положительные свойства данного комплекта, так и отрицательные. Многие опытные водномоторники вероятно узнают себя, читая мой текст))). Главным недостатком данного комплекта для меня стал полный хаос в кокпите. При таких размерах невозможно было как-то организовать пространство в лодке, вещи как не складывай всё равно будут разлетаться куда попало по лодке, постоянная грязь под ногами как ни крути присутствует, соответственно разборка, помывка лодки доставляли кучу проблем и отнимали много времени, а если это осень и уже холодно… С течением времени мой мозг начал искать решение перечисленных проблем, и учитывая то что я любитель порукоблудить-помастерить что-то своими руками, мозг для решения одних проблем придумал и озадачил меня другими. Такой вот парадокс. Так я и пришёл к мысли построить лодку с жёстким корпусом сам, другие более рациональные варианты например купить готовую лодку почему-то даже и не рассматривались. Впервые я прочитал статью о строительстве лодки Сом примерно в 2013 году и тогда я узнал что люди самостоятельно вполне успешно строят лодки и это уже не детские кораблики которые запускают в лужах. В 2019 году я вспомнил об этом и начал изучать вопрос. 

2.Какой я хотел видеть лодку? 

1) прежде всего лодка должна быть чистой внутри, под ногами не должно ничего валяться, у всей снаряги должно быть свое место.. 

2) размеры должны быть такими чтобы лодка глиссировала с 2 рыбаками под мотором 9.8(на тот момент моя пятёрка уже была продана и куплен 9.8) 

3) должны быть удобные органайзеры-рундуки для вещей. 

4) должна быть возможность в два туловища заночевать прямо в лодке чтобы не морочиться с тасканием палатки её установкой и тд. 

5) лодка должна иметь минимально возможный вес, не люблю таскать тяжести. 

6) небольшая итоговая стоимость всего проекта. 

3. Как решал поставленные задачи и что в итоге получи? 

Несмотря на то что в интернете можно найти много готовых проектов на любой вкус, мой мозг не соглашался брать готовое и искал какие-то свои решения. В итоге я пришёл к тому что решил сделать проект сам. Немного поковырял программы карина и фришип решил не тратить на них время и сделал проект в гугл скетчап. Хоть эта программа и не предназначена для проектирования лодок, но зато мне хорошо знакома и понятна. В качестве тренировки я взял проект Новосибирской лодки Сибирячка и нарисовал его в программе. Это позволило мне понять как это устроено. Далее я начал рисовать свою лодку исходя из моих требований и размеров материалов которые я собирался применять. Таким образом я получил визуальную модель лодки со всеми необходимыми размерами

photo1583407828(2).jpeg    photo1583407828.jpeg

По чертежу прикинул нужное количество фанеры и закупил ее. На обшивку пошла фанера толщиной 4мм. На шпангоуты толщиной 12мм. Из половой шпунтованной доски соорудил в гараже стапель, разметил и напилил шпангоуты, приступил к сборке.

photo1583407828(4).jpeg photo1583407828(6).jpeg

Далее установка изготовление киля и обвязка из сосновой рейки. Собирал на саморезы и водостойкий столярный клей титан. После с помощью ленточной шлифовальной машинки снял со всех реек малку под плоскости бортов и днища

photo1585750422.jpeg photo1586267298.jpeg photo1586267336.jpeg

Далее приступил к обшивке корпуса фанерой. Фанеру крепил на саморезы и полиэфирную смолу.

photo1586181608.jpeg   photo1586958814.jpeg

Перевернул корпус и продолжил работу

photo1588167210.jpeg photo1588167237.jpeg photo1588167245.jpeg photo1589552377.jpeg photo1591524509.jpeg photo1592648417.jpeg photo1594570766(2).jpeg photo1598276146.jpeg photo1620964861.jpeg photo1621073995(3).jpeg photo1625109649(3).jpeg photo1627956871(2).jpeg photo1628481694.jpeg

Основные работы завершены не прошло и двух лет. Лодка доставлена на водоем первый торжественный спуск как и полагается с шампанским.

1633176330415.jpg Screenshot_3.png

Первые ходовые испытания дали следующие результаты:

Скорость с одним мэном по тихой воде

photo1640361505.jpeg

Скорость с двумя мэнами на борту против течения и по течению(кстати в тот день была очень ветренная погода и на реке была волна):

photo1640361503.jpeg photo1640361504(1).jpeg

В этом сезоне был еще один выход на воду в Нообинцево. Ходили вверх до Елунино, рыбачили весь день. На обратном пути сдела еще один замер скорости вниз потечению

photo1635436231.jpeg

Ну а это наши с другом довольные рожи

photo1635208807.jpeg photo1635208807(2).jpeg

Результатом я конечно же доволен. Планировал изначально что лодка будет легче чем это оказалось по факту. Выход с одним человеком на глиссер я ожидал но вот что с двоими будет глиссировать это приятный сюрприз. К новому сезону планирую дооборудовать лодку крышками рундуков, стояночным тентом, транспортировочным тентом, якорной системой. Ну и нужно будет как-кто определиться с правовым статусом лодки, регистровая она или нет, если регистровая то пройти процедуру регистрации. В интернете люди успешно регистрируют самострои, главное соблюсти все нормы и правила. Многое осталось за кадром этой статьи так как фоток много и все не разместить. Комментируйте, критикуйте, советуйте, уважаемые читатели. Всем пока!!! До встречи на воде.

 

Прикрепленные изображения

  • photo1589896099.jpeg

  • admin, Nik(дядьКоля), Борисыч и 36 другим это нравится

Спасибо от 6 Пользователи:
Феникс , Mishanya , танкист , Странник Neo , Последний Праворульщик , Алексей Евгеньич

#2 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 142 сообщений
  • сказали "спасибо" 683 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 25 Декабрь 2021 - 03:01

Регистрации подлежат маломерные суда весом свыше 200кг. (вес двигателя тоже учитывается). И (или) с установленным мотором мощностью свыше 8 кВт (это примерно 10,88л.с.). И надо иметь ввиду, что для управления зарегистрированным судном требуется удостоверение судоводителя.

Лодка получилась классная! Поздравляю.


  • Феникс и Aleks Klime это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#3 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 072 сообщений
  • сказали "спасибо" 86 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 25 Декабрь 2021 - 05:45

Отлично!Ну а теперь все то же самое с алюминия,(амг) ну с учетом нововведений и недостатков конечно,я бы хотел увидеть результат,удачи.
  • Феникс это нравится

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!


#4 Феникс

Феникс
  • Пользователь
  • 2 781 сообщений
  • сказали "спасибо" 155 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Декабрь 2021 - 06:06

Комментируйте, критикуйте, советуйте,

  А чо тут комментировать!!!

      Однозначно -МАЛАДЭЦ!

      И спасибо, что нашел желание и время рассказать о своем чуде.

      Для меня чудо, что человек собрал в кучу все свои хотелки, настойчивасть, терпение свое и семьи, средства и время и место для исполнения задуманного.

      По-моему, обводами лодка напоминает казанку с несколько изменёнными в лучшую сторону пропорциями.

Как сегодня говорят: "ЛАЙК!"


Отлично!Ну а теперь все то же самое с алюминия,(амг) ну с учетом нововведений и недостатков конечно,я бы хотел увидеть результат,удачи.

Отличная идея!


  • Nik(дядьКоля), Mitrich, Последний Праворульщик и еще 1 это нравится

"Только пепел знает, что значит сгореть до тла" (с)И.Бродский   "Говорящий не знает, знающий - не говорит" (с)Лао Цзы


#5 alex944

alex944
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    14-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Декабрь 2021 - 23:07

Регистрации подлежат маломерные суда весом свыше 200кг. (вес двигателя тоже учитывается). И (или) с установленным мотором мощностью свыше 8 кВт (это примерно 10,88л.с.). И надо иметь ввиду, что для управления зарегистрированным судном требуется удостоверение судоводителя.

Лодка получилась классная! Поздравляю.

Здравия желаю. Про эти моменты как раз понятно. Об этом пишут везде. Непонятно как определять эту массу. Понятное дело я могу сам привезти оборудованную лодку на металлоприемку (к примеру) и там взвесить ее. Максимум что мне это даст это четкое понимание вписывается она в нормы или превышает. Вопрос что делать если не вписывается.  На воде к примеру как мне объяснять инспектору что лодка мене 200кг?. Верить мне на слово инспектор не обязан. Внешне лодка по габаритам немаленькая сравнима с крымом или неманом и тд. По логике просится на ум следующее решение: если лодка по факту не регистровая то взвешивание надо бы делать как раз в гимсе и получать от них справку что так мол и так, такие-то параметры регистрации не подлежит. И катать с этой справкой. Разумеется не наглеть и не вешать какой-то мощьный мотор. Ну а если по взвешиванию регистровая то ту и вопросов нет, проходи процедуру регистрации самостроя получай удостоверение судоводителя и все дела.


  • Nik(дядьКоля) и Феникс это нравится

#6 alex944

alex944
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    14-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Декабрь 2021 - 23:15

Отлично!Ну а теперь все то же самое с алюминия,(амг) ну с учетом нововведений и недостатков конечно,я бы хотел увидеть результат,удачи.

Для начала нужно на этой покатать в удовольствие. Прочувствовать что к чему. Конечно может так статься что она покажет себя проблемной в обслуживании и это будет доставлять хлопоты в ремонте корпуса. Фанера и стеклопластик это всеже не алюминий. тогда может  и призадумаюсь. Я пропустил 2 сезона открытой воды из-за этого сроительства. Пока предполагаю что лет на 10 мне этой игрушки хватит если не утоплю или гимс не арестует ))))))), а там будет видно. А вообще к металлам у меня душа не лежит, мне нравится работать с боле теплыми материалами.


  • DyadyaPasha, ЮрАС и Феникс это нравится

#7 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 26 Декабрь 2021 - 23:37

Да. Не одними манагерами наполнен наш мир :)

Респект и уважуха автору. Даже сам слегка захотел удариться в проект. Наклейку 9.9 Мерку на капот мы напечатаем :D


  • Nik(дядьКоля), пустырник, Kvik и 2 другим это нравится

#8 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 142 сообщений
  • сказали "спасибо" 683 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 05:48

Да. Не одними манагерами наполнен наш мир :)

Респект и уважуха автору. Даже сам слегка захотел удариться в проект. Наклейку 9.9 Мерку на капот мы напечатаем :D

 

scale_1200.png


Здравия желаю. Про эти моменты как раз понятно. Об этом пишут везде. Непонятно как определять эту массу. Понятное дело я могу сам привезти оборудованную лодку на металлоприемку (к примеру) и там взвесить ее. Максимум что мне это даст это четкое понимание вписывается она в нормы или превышает. Вопрос что делать если не вписывается.  На воде к примеру как мне объяснять инспектору что лодка мене 200кг?. Верить мне на слово инспектор не обязан. Внешне лодка по габаритам немаленькая сравнима с крымом или неманом и тд. По логике просится на ум следующее решение: если лодка по факту не регистровая то взвешивание надо бы делать как раз в гимсе и получать от них справку что так мол и так, такие-то параметры регистрации не подлежит. И катать с этой справкой. Разумеется не наглеть и не вешать какой-то мощьный мотор. Ну а если по взвешиванию регистровая то ту и вопросов нет, проходи процедуру регистрации самостроя получай удостоверение судоводителя и все дела.

 

Можно завесить так, самостоятельно. Это лично для себя - чтоб знать. А можно обратиться в ГИМС с просьбой провести взвешивание (чтоб потом не ждать сюрпризов от первого встречного инспектора). Они обязаны провести процедуру взвешивания. Получить от них справку о том, что судно не подлежит регистрации. Или о противоположном - и тогда уже начать непростую и хлопотную процедуру регистрации самостроя.

И кстати - как лодка то называется? У корабля должно быть имя. Название модели или имя собственное (например "Отважный" или "Стремительный")  :)


  • Mishanya, Kvik, Последний Праворульщик и еще 1 это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#9 Aleks Klime

Aleks Klime
  • Пользователь
  • 642 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    22-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 09:24

Лодке нужно имя подобрать однозначно, а автору никнейм можно смело менять на Ной)))
Лодку допустим можно назвать "Бухлоход"
  • Пахом это нравится

#10 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 557 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 09:47

Лодке нужно имя подобрать однозначно, а автору никнейм можно смело менять на Ной)))
Лодку допустим можно назвать "Бухлоход"

А ежели человек не выпиват?


  • Nik(дядьКоля) и пустырник это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Пахунтий

#11 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 501 сообщений
  • сказали "спасибо" 214 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 09:52

attachicon.gifscale_1200.png

 Название модели или имя собственное (например "Отважный" или "Стремительный")  :)

Юрий Шостакович
  • Nik(дядьКоля), DyadyaPasha, Kvik и 2 другим это нравится

#12 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 15:06

... Лодку допустим можно назвать "Бухлоход"

Это больше для водоизмещающих судов подходит. А эта под двумя седоками глиссирует. Должно быть что то соответствующее...


  • Mishanya и Феникс это нравится

#13 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 142 сообщений
  • сказали "спасибо" 683 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 18:08

Юрий Шостакович


Это больше для водоизмещающих судов подходит. А эта под двумя седоками глиссирует. Должно быть что то соответствующее...

Бухлолёт?


  • Пилигрим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#14 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 501 сообщений
  • сказали "спасибо" 214 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 19:31

Бухлолёт?


"Скорость" (я лично бухаю, но могу ускорицца)
  • Nik(дядьКоля) и Aleks Klime это нравится

#15 alex944

alex944
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    14-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 19:37

Да. Не одними манагерами наполнен наш мир :)

Респект и уважуха автору. Даже сам слегка захотел удариться в проект. Наклейку 9.9 Мерку на капот мы напечатаем :D

Я программист, считай что манагер...


  • Феникс это нравится

#16 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 501 сообщений
  • сказали "спасибо" 214 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 20:31

Я программист, считай что манагер...

Респект.
По поводу регистации: я бы не стал голову греть и проявлять инициативу. Ходи спокойно и рыбачь
  • Nik(дядьКоля), alex944 и Феникс это нравится

#17 alex944

alex944
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    14-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 21:11

Лодке нужно имя подобрать однозначно, а автору никнейм можно смело менять на Ной)))
Лодку допустим можно назвать "Бухлоход"

))) классное название, жаль что уже занято, вроде троль какой-то застолбил уже


  • Феникс это нравится

#18 alex944

alex944
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    14-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 21:21

Респект.
По поводу регистации: я бы не стал голову греть и проявлять инициативу. Ходи спокойно и рыбачь

Вот строить такую поделку это да, это греть голову, я ее себе конкретно перегрел где-то))))).  Ну взвесить то надо по любому. Дооборудовать и взвесить. Вдруг все-таки захочется мотор поболе повесить со временем так хоть знать перспективы.


А ежели человек не выпиват?

тогда назвать "тРЕЗВЫЙ"


Сообщение отредактировал alex944: 27 Декабрь 2021 - 21:20

  • Nik(дядьКоля), пустырник, Kvik и 2 другим это нравится

#19 alex944

alex944
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    14-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 21:33

Да. Не одними манагерами наполнен наш мир :)

Респект и уважуха автору. Даже сам слегка захотел удариться в проект. Наклейку 9.9 Мерку на капот мы напечатаем :D

Ну вот и я так, увидел когда-то первый раз что кто-то че-то строит подумал да дичь какая-то и забыл об этом на несколько лет. А потом сам затеял. Делать можно но только в том случае если очень уж любиш порукоблудить - в  гараже че-нить попилить-погомырить. Если из экономических побуждений  то делать точно не стоит проще что-то купить, строительство дело не дешевое. Хотя все относительно, лодочная тема никогда не была дешевым удовольствием.


attachicon.gifscale_1200.png


 

Можно завесить так, самостоятельно. Это лично для себя - чтоб знать. А можно обратиться в ГИМС с просьбой провести взвешивание (чтоб потом не ждать сюрпризов от первого встречного инспектора). Они обязаны провести процедуру взвешивания. Получить от них справку о том, что судно не подлежит регистрации. Или о противоположном - и тогда уже начать непростую и хлопотную процедуру регистрации самостроя.

И кстати - как лодка то называется? У корабля должно быть имя. Название модели или имя собственное (например "Отважный" или "Стремительный")  :)

 

Есть пару вариантов. Пока думаю.


  • Nik(дядьКоля), Последний Праворульщик и Феникс это нравится

#20 Дмитрий Ш

Дмитрий Ш
  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    14-Июль 20

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Краснощёково

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 22:40

покатайте сезона  четыре  пять ,  поймёте что вы построили . какие плюсы и минусы вылезут , отдохнёте от постройки сия проекта  и как раз будете знать  что вам нужно новый проект или старый доработать . 

уважение вам , единицы решаются на самострой 

и вообще в лодке построенной своими руками клёв лучше и рыба крупнее 


  • Nik(дядьКоля), Пахом и Феникс это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных