Перейти к содержимому


Фотография

Сазан в казане по Узбекски

Сазан Рыба в казане Рецепт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 565 сообщений
  • сказали "спасибо" 32 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 12 Март 2024 - 10:11

Открыл для себя фантастическое блюдо! Угостили сазаном на 4кг. Долго вставал вопрос как приготовить, хотелось чего то нового. В духовке в разных вариациях было - надоело, на мангале - вкусно, но хочется чего то нового, и тд.. Случайно наткнулся на видео в ютубе, "Как готовят рыбу в Узбекистане". Немного доработав рецепт под себя, приготовил, ВОСТОРГ!

Рецепт:

Чистим сазана от чешуи. Делаем ножом надрезы филейной части и хвоста с шагом в 5мм, чтобы посечь мелкие кости. Далее делаем разрезы от спины до середины тушки  рыбы, как бы на стейки по 2см, но не до конца, чтобы рыба оставалась цельной, не развалилась. Делаем этого для того, что рыбку можно было свернуть в так называемое "кольцо" и аккуратно уложить в казан целиком. Обмазываем сазана солью и панируем мукой - я завязывал в пакет, трёс, доставая стряхивал лишнее, получилось отлично!

 

1710210949672.jpg

 

Подготовим, соус для пропитки рыбы.

-200гр минеральной воды

-1 ч.ложка острого кетчупа

-3 ч.ложки хорошей томатной пасты

-3 ст.ложки соевого соуса

-1 ч.ложка уксуса 70%

-0.5 ч.ложки дробленого черного перца

-пару зубчиков тертого чеснока

-рубленный помидор

-зелень по вкусу

Смешиваем все выше перечисленное и даем настояться, пока жарим рыбу. 

ПС: такой соус используем к пельменям, мантам, чебурекам, советую!!!

В казан выливаем пару литров подсолнечного масла, нагреваем до "легкого дымка", зажариваем тушку сазана по принципу фритюра, красиво зарумянив с двух сторон.

 

1710210949653.jpg

 

Кладем пожаренную рыбу в глубокую посуду, заливаем сверху заранее подготовленным соусом, укрываем и даем настояться, пропитаться некоторое время.

 

1710210949642.jpg

 

Повторюсь, в лучшей интерпретации сазана я не ел. Теперь буду готовить только так, пока не надоест. Думаю рецептик подойдет и для любой другой жаренной рыбы, на очереди караси с оз. Чаны... 

За фотки сильно не пинайте, не было идеи сделать красивое фото...

Всем приятного аппетита.


Сообщение отредактировал Пахом: 12 Март 2024 - 10:15

  • Nik(дядьКоля), RSV, Mitrich и 11 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
Феникс , Nik(дядьКоля)



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных