Перейти к содержимому


Фотография

Прогресс-2М. Мотолодки с жестким корпусом, изготовленные в СССР

Прогресс мотолодка кастрюля дюраль жесткий корпус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Mishanya

Mishanya
  • Пользователь
  • 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тальменка-city
  • Могу быть полезен:межевание,топосъемка

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 20:56

Описание. Авторские права на описание - motolodka.ru.  Всем рекомендую :)

 

Основные данные: "Прогресс-2" "Прогресс-4" Длина наибольшая, м 4.65 4.69 Ширина наибольшая, м 1.70 1.72 Высота борта на миделе, м 0.65 0.69 Угол килеватости днища на транце 7° 7° Масса с оборудованием и снабжением, кг 223 220~283 Грузоподъемность, кг 500 475 Пассажировместимость, чел. 5 5 Допустимая мощность ПМ, л.с. 30 30~50

 

progress2.gif Общее расположение мотолодки «Прогресс».
1 — водило для буксировки лодки за автомобилем; 2 -горловина для осмотра отсека непотопляемости; 3 — люк в носовой багажник; 4 — утка-подуключина; 5 — сиденье-рундук; 6 — колеса; 7 — съемный столик; 8 — складной тент; 9 — моторный отсек.

Технический проект мотолодки разработан в 1966 г. Л. П. Зимаковым. Отличается от последней модели — «Прогресса-4» — меньшей килеватостью днища, более низкой скулой у форштевня , меньшей на 25 см длиной кокпита, гнутым стеклом «панорамного» типа, а также некоторыми деталями оборудования.

  Ходовые качества и характер использования лодки в основном такие же, что и модели «Прогресс-4». Дистанционное управление мотором, тент, мягкие подушки для сидений, колеса со стойками и водилом, поставлялись за отдельную плату в зависимости от варианта комплектации.

prog_ch.gif Обводы мотолодки"Прогресс-2".

 

  Корпус — клепаной конструкции из дюралюминия; толщина обшивки днища — 2 мм, бортов и палубы — 1.5 мм. Масса корпуса — 180 кг. Непотопляемость обеспечена герметичными отсеками, расположенными в носу и корме. В форпике предусмотрено размещение багажа. При гребле на веслах гребец размещается на откинутой в нос крышке багажника, спустив в него ноги. Благодаря этому, по замыслу конструкторов, достигается устойчивость лодки на курсе и удобство гребли.

  У транца предусмотрен моторный отсек, в котором на ходу хранятся топливные баки, а на стоянке может быть уложен мотор. Сверху отсек закрывается дюралевой крышкой, которая может быть заперта на замок.

  В кокпите размерами 1.3х2.15 м размещаются сиденья, обшитые сосновыми рейками. Спинки переднего сиденья съемные и используются при оборудовании кокпита под ночлег в качестве подголовников. По всей длине кокпита под палубой расположены две полки для хранения мелких вещей.

  К числу недостатков лодки относятся забрызгиваемость при плавании в свежую погоду, отсутствие самоотливной подмоторной ниши, низкое качество ткани тента. Эксплуатация лодки допускается при удалении от берега до 3 км и высоте волны до 0,75 м.

progress4.gif Мотолодка "Прогресс-4".

  Корпус лодки клепаной конструкции из дюралюминиевых сплавов, с остро-скулыми глиссирующими обводами. В носовой запалубленной части оборудован багажный отсек с люком на верхней палубе. В кормовой части находится моторный отсек, в котором свободно размещаются два стандартных 20 - литровых бака для горючего, инструмент и запасные части. Сверху отсек закрыт самоотливным рецессом. В транце установлен клапан слива воды с дистанционным управлением из кокпита.

  Лодка оборудована съемными креслами с мягкими подушками, складным тентом, ветровым стеклом со стеклоочистителем, рулевым устройством и дистанционным управлением газом и реверсом ПМ типа «Вихрь», ходовыми огнями. Предусмотрена также поставка в торговую сеть стоек с колесами и водила, с помощью которых лодку можно буксировать за легковой автомашиной. Стойки колес снабжены пластинчатыми пружинными амортизаторами.

  Выпускается также вариант мотолодки «Прогресс-4Л» с жесткой рубкой из легкого сплава, которая при желании может быть смонтирована самостоятельно (для лодок моделей «Прогресс» и «Прогресс-2» прежних выпусков рубка не подходит по размерам кокпита). Размеры рубки в плане — 1,8х 1,3 м; масса — около 30 кг. В ее крыше предусмотрен открывающийся люк для водителя.

 

progress4l.gif Каютный вариант"Прогресса-4"

 

  Непотопляемость лодки обеспечивается блоками пенопласта, которые размещены по бортам в корме и под палубой в носу. Полностью залитая водой лодка находится в положении на ровный киль; запаса плавучести достаточно для поддержания около нее 5—6 чел. На транце может быть навешен как один ПМ, так и два, однако во втором случае требуется смонтировать дополнительно второй комплект дистанционного управления газом и реверсом и штангу, соединяющую оба мотора для осуществления их синхронного поворота.

  Лодка достаточно мореходна — на ней можно выходить в прибрежные зоны морей и водохранилищ при высоте волны до 0,75 м с удалением от берега до 3000 м. Правда, при плавании на волнении «Прогресс-4» забрызгивается, перегрузки на днище заставляют снижать скорость. Благодаря большой грузоподъемности и внутренним объемам «Прогресс-4» пригоден для дальних туристских путешествий с экипажем в 2—3 чел. или для непродолжительных семейных плаваний с экипажем 3—4 чел.

  Основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться владельцу лодки — повышение её экономичности и скорости за счет применения «грузовых» гребных винтов, установки двух моторов или подводных крыльев.

  Скорость «Прогресса-4» с полной нагрузкой (5 чел.) с мотором «Вихрь-М»; составляет 22 км/ч со штатным гребным винтом D = 240, Н = 300 мм. Максимальная скорость с этим мотором — 37 км/ч. Соответствующие цифры при установке «Вихря-30» — 32 км/ч и 40 км/ч.

  В качестве грузового для мотора «Вихрь-М» можно рекомендовать винт с шагом и диаметром по 240 мм, под которым скорость с полной нагрузкой повышается до 32—34 км/ч. Для мотора «Вихрь-30» оптимален грузовой винт диаметром 240 и шагом 282 мм; скорость с полной нагрузкой повышается до 39,5 км/ч.

  С двумя 25-сильными ПМ максимальная скорость «Прогресса» составляет 52 км/ч.

Опыт эксплуатации в морских условиях Достоинства "Прогрессов"

  Основное достоинство "Прогрессов", позволившее сразу после начала выпуска в конце 60-х годов завоевать популярность - большая вместимость по сравнению со старой "Казанкой", да и большинством массовых лодок, выпускаемых позже. Недаром "Прогресс" прозвали "семейной" лодкой. Благодаря большой ширине корпуса и полноте носовых обводов "Прогрессы" не опрокидывались на волнении, несмотря на то, что имели "закрученные" обводы. "Прогресс-4", имевший более высоко поднятую скулу, большую килеватость днища в носовой части и самоотливной подмоторный рецесс, обладал уже неплохой мореходностью.

Недостатки "Прогрессов"

  До 1975г. "Прогрессы" выпускались со скуловой накладкой на стык листов днища и бортов из нержавеющей стали. Это приводило к тому, что развивался процесс электрохимической коррозии и корпус быстро приходил в негодность в морской воде. Более того, были жалобы людей, эксплуатировавших "Прогрессы" в пресной воде, на коррозию корпуса в районе скуловых накладок. C 1975г. на "Прогрессы" устанавливается алюминиевая скуловая накладка, в связи с чем проблема коррозии отпала.

 

tr_p2m.jpg Транец и рецесс "Прогресса-2М".

 

  Первые "Прогрессы" и "Прогрессы-2" не имели самоотливной подмоторной ниши-рецесса, при ходе по крутой попутной волне в кормовой отсек попадала вода, что постепенно приводило к затоплению кокпита водой. Из-за низкой скулы "Прогрессы" и "Прогрессы-2" зарываются в попутную волну, теряя ход, что приводит к ещё большему захлёстыванию водой через транец. Всё это не позволяет считать эти ранние модификации "Прогрессов" пригодными для открытых водоёмов. С середины 70-х годов в производство пошла модель "Прогресс-2М", у которой уже был самоотливной рецесс, однако транец по-прежнему был рассчитан на один мотор. "Прогресс-3М", модель 80-х годов, отличается от "Прогресса-2М" наличием релинга на носовой палубе и некоторыми незначительными деталями оборудования.

 

  Более мореходный "Прогресс-4" поначалу имел транец, рассчитанный на 2 мотора ... но суммарной мощностью не более 30 л.с. Если учесть, что 15 - сильные моторы в нашей стране серийно не выпускались вообще (опытная партия "Ветерков-15" не в счёт), любители ставили по два "Вихря", в результате чего транец быстро приходил в негодность. Технология ремонта транца описана здесь. Затем заводом были внесены изменения в конструкцию, направленные на усиление набора и транца, как следствие допустимая мощность была поднята сначала до 40 л.с., а затем и до 50 л.с.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мой Прог-2М. Гонял на нём один сезон. Началось с того, что начитавшись аксакалов нашего любимого форума, решил- а почему бы и нет) ВУ есть, цена располагала, и вот, посмотрев

post-102-0-89666200-1407082539.jpg

и проконсультировавшись с дядь Колей (за что ему огромное спасибо, с меня причитается!), получаю судовой и - я - настоящий судовладелец)) Косяки конечно были, но общее состояние удовлетворительное

post-102-0-03653700-1407082537.jpg

Прог-2 - странная лодка. Я так и не понял, глиссирует ли она вообще. При том что мотор на ней стоял 40лс тохатсу, 500 кубов. 500 куб - это "оптимизированная" тридцатка. Не понимаю людей, ставящих на Прог-2 моторы мощнее. Ему эти кони нах не нужны. Максимум что я из него выжимал - 37 км/ч. Перекрут бешенный, по звуку слышно. Груз-похрену. Кстати, любит кормовую загрузку. Трим на такой лодке - непозволительная роскошь. Идёт - вальяжно, как баржа...

post-102-0-46437500-1407082542.jpg

Кстати немного об условиях плавания. Лодка стоит в бердском заливе. Мне туда ехать-полтора часа , спокойно, по трассе.  До ОВХ-5 км. Там жыыыырные окуни и судак. Туда я и стремлюсь. Но...

Капля дегтя..

Мореходные качества. У Прог-2 - их просто нет. Это утюг. Перевернутый, бля, утюг. А он, как известно, плавать не может. Можете провести экспиримент- заберите у жены утюг и бросьте в воду. Буль-буль.. - скажет утюг. Но! Прогресс- почему то не тонет. Более того, у него есть некоторые плюсы.

Итак, плюсы.

1. Места в нём - охренеть сколько. После сезона, кое как все шмотки, достатые из прога, разместил в багажнике пробокса. 

2. Рыбачить - удобно вдвоём. Втроём - вполне реально (третий - в "бомболюке"), но я не пробовал-не люблю толкучку))

3. Устойчивость в статике - вообще нечто. Он не кренится вообще (хренли бы ему крениться, плоскодонному)

4. Салон-трансформер. Раскладываешь кресла (а они раскладываются во всю длину и ширину кокпита) , в спальник- и -баиньки) жаль, тента не было. 

Собственно на этом плюсы и заканчиваются. А, да, владея "прогом" я начал понимать суть цифр на колпаке мотора. Они означают, сколько надо бенза, чтобы немножко покататься. Хотя 500 кубовый мотор жрёт немного (это я теперь уже понимаю), но после "Флагмана " с 9.8 - это был ШОК! ))) Надо сказать, этот мотор меня ни разу не подводил. Если заглох-значит кончился бенз. И не иначе))

Разок попал в волну средней высотой около метра(а там интересная волна, на десяток обычных есть две подряд идущих- в полтора раза больше-это ппц). До базы дошли. Мокрые насквозь. Как щас помню. Очень хотелось выпить. Водки. С горла. До дна. Больше, далеко от берега-ни ногой))) Хотя условия специфические, это не река. Для реки - он был подошел гораздо лучше. 

Выводы. 

post-102-0-65916400-1407082544.jpg

Я получил то что и хотел. Попробовал, за небольшие деньги, жесткий корпус. Понравилось. Да, это - моё, движемся дальше! Жесткий корпус - с ПВХ- не сравнить, совсем другая философия) Не хуже, не лучше -просто- ДРУГОЕ. В этом году,весной,  продал прога, без сожалений (тем более что уже другая лодка была заказана) и без потерь финансов. Купил бы опять - наврятли. 


  • Nik(дядьКоля), Гость--, пенсионер и 8 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных