Перейти к содержимому


Фотография

Наколенники

наколенники зимняя рыбалка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 Вовчик

Вовчик
  • Пользователь
  • 703 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    07-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Шипуново
  • Могу быть полезен:зимние блёсна

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 08:32

Три сезона пользовался такими наколенниками собственного изготовления. Размеры 220 мм на 320 мм. Пристегивается на застежки с широкими резинками. Что бы не сползала с ноги в верхней части пришит хлястик, который пристегивается на штанине через два D кольца. Наколенник состоит из пяти секций, в котрые вставлены по 3 полоски из каремата. Изначально было по две полоски, но за два сезона каремат продавился и в прошлом сезоне я распорол край и вставил по три полоски. Наколенник сшит из кордуры, внутрення сторона из джинсы (не хватило кордуры). При шитье с внутренней стороны еще вставил какой то вспененный утеплитель толщиной 4 мм. Очень мягкие и мне удобные. Но есть и недостатки: при воде на льду под снегом наколенники намокают, между секциями набивается снег и замерзает. А в остальном они меня устраивают намного больше магазинных. Добавлю: т.к. шить не умею, пришлось просить жену под моим чутким руководством. Пока шили - поругались раза четыре.

DSCN5206.JPG


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Vovan и 11 другим это нравится

#2 parfumer

parfumer
  • Пользователь
  • 2 287 сообщений
  • сказали "спасибо" 146 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 08:42

Купил сезона три-четыре назад влагостойкие Стайер профи  http://www.uni-tool....lnye_stayer.php , доволен, единственно на сильном морозе материал жестким становится.



#3 Артём Захаров

Артём Захаров
  • Пользователь
  • 1 805 сообщений
  • сказали "спасибо" 111 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 16:25

Сейчас использую самодельные из толстого туристического коврика, в два слоя + один в кармане наколенном на костюме,IMG_2984.JPG

до этого использовал три слоя но склееных меж собой по форме ноги.

можно использовать фаскет (или фастекс?) для крепления резинок между собой у меня стоят обычные пуговицыы по две штуки на каждой резинке - пуговицы не давят на ногу ИМХО20140309_135615.jpg

 

каремат меж собой не склеен- склееный не совсем удобен и перекатывается/ползёт по ноге периодически

 

Пробовал вариант как у был Сталкера -  мне не удобно тк наколенники скользят по льду/снегу, а за три сезона активного пользования коврик истрепался незначительно,

Как стал ловить с колен стало совсем неудобно ловить  с ящика даже с самой низкой посадкой.

всё же нагрузка для колен большая и они потом начинают болеть в прошлом сезоне было пару раз ( после финала олимпиады) и после рейтинга в шахах, так вот в этом сезоне хочу попробовать что то вроде такого( взято с айсфана)

3522311 (2).jpg

Половил с колен - устал сел на пятую точку, а то как ведь у нас первый тур отбегали посидели вроде всё норм а вот во втором туре начинается.... то одну ногу под себя то вторую - "казачок" сплошной ( да и на обычных рыбалках так же), в этом плане Дьяченко обещал статью написать как "правильно" сидеть его мол дзюдоисты в своё время научили.Сам когда ловлю с колен стараюсь основной вес переносить на пятую точку а не на колени.


  • Nik(дядьКоля), Vovan, Werebear и 3 другим это нравится

ФРС АК

 

Realfisherman.gif


#4 Артём Захаров

Артём Захаров
  • Пользователь
  • 1 805 сообщений
  • сказали "спасибо" 111 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 16:59

В трофее в прошлом сезоне видел несколько неплохих вариантов назывались толи север толи полюс что то такое, похожие на те о которых Алексей писал.


ФРС АК

 

Realfisherman.gif


#5 NAPALM

NAPALM
  • Пользователь
  • 2 225 сообщений
  • сказали "спасибо" 71 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 18:34

по моему уже открылся, реклама везде 

Как он открылся, если еще не построился, в конце Павловского, зеленое строение))))


  • AGAT это нравится

#6 Ice jigger

Ice jigger
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Шипуново

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:08

 Пользуется кто нибуть наколенниками из ЭВА?                                                                                                                           cc07e673-66e5-11e3-9412-002590780271_8b7408fc-6e2e-11e3-9412-002590780271.resize1.800x600w.jpeg i.jpeg



#7 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:19

 Пользуется кто нибуть наколенниками из ЭВА?                                                                                                                           attachicon.gifcc07e673-66e5-11e3-9412-002590780271_8b7408fc-6e2e-11e3-9412-002590780271.resize1.800x600w.jpegattachicon.gifi.jpeg

с виду , не смогут нормально от льда защитить (будешь его чувствовать ) или толще надо или чашку твёрдую 



#8 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:21

самодельные из толстого туристического коврика

Тоже делал сам подобные, мягко, комфортно, но не эстетично выглядит...Сейчас просто по размеру наколенного кармана в комбинезоне вырезал 2,5см. толщиной и все... Но один минус тоже есть, т.к. ростовка с моим размером не совпадают и штанины получились длинноваты, то все это дело мягкое в процессе ходьбы было немного ниже нужного положения...к этому сезону укоротил штанины комбинезона на 5см. теперь вроде как положено будет...

#9 Артём Захаров

Артём Захаров
  • Пользователь
  • 1 805 сообщений
  • сказали "спасибо" 111 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:45

Тоже делал сам подобные, мягко, комфортно, но не эстетично выглядит...Сейчас просто по размеру наколенного кармана в комбинезоне вырезал 2,5см. толщиной и все... Но один минус тоже есть, т.к. ростовка с моим размером не совпадают и штанины получились длинноваты, т

Эстетикой колени потом не вылечишь!!!

можно конечно их обшить чем нибудь но пока нет времени попросту на это да и не всё так просто с обшивкой - нужно же учесть что они будут изгибаться и прочее и прочее а так  каремат и не мокнет - не впитывает воду и отлично изолирует холод

 посмотрите в ютубе на записях там много с такими бегают даже на чм

а одного слоя  в кармане костюма мало нужно ещё что то сверху,

Проблем с длинной штанин не возникало тк костюмы шили на заказ.


ФРС АК

 

Realfisherman.gif


#10 Артём Захаров

Артём Захаров
  • Пользователь
  • 1 805 сообщений
  • сказали "спасибо" 111 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:51

о есть и недостатки: при воде на льду под снегом наколенники намокают

единственно на сильном морозе материал жестким становится.
вот  ещё одни из основных минусов почему пользуюсь своими но поиск оптимального варианта идёт! 

ФРС АК

 

Realfisherman.gif


#11 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:57

костюмы шили на заказ

А я на заказ не шил, т.к. Дима "Кочевник" который сказал, что с зимой уже "завязали", да и время пошива не устраивало, Полосатому больше месяца шили - оставался один выход магазин... А мой 50-52 на 182см. роста, а у меня всего 174. Вот на счет мягкости - её и правда мало не бывает, буду делать из каремата, только размером поменьше... В трофее в прошлом году видел, с виду вроде не плохие, не помню какой фирмы, ценник не очень демократичный... Можно еще хоккейные прикинуть, может какие подойдут...

#12 parfumer

parfumer
  • Пользователь
  • 2 287 сообщений
  • сказали "спасибо" 146 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 21:08

Сейчас использую самодельные из толстого туристического коврика, в два слоя + один в кармане наколенном на костюме,attachicon.gifIMG_2984.JPG

до этого использовал три слоя но склееных меж собой по форме ноги.

можно использовать фаскет (или фастекс?) для крепления резинок между собой у меня стоят обычные пуговицыы по две штуки на каждой резинке - пуговицы не давят на ногу ИМХОattachicon.gif20140309_135615.jpg

 

каремат меж собой не склеен- склееный не совсем удобен и перекатывается/ползёт по ноге периодически

 

Пробовал вариант как у был Сталкера -  мне не удобно тк наколенники скользят по льду/снегу, а за три сезона активного пользования коврик истрепался незначительно,

Как стал ловить с колен стало совсем неудобно ловить  с ящика даже с самой низкой посадкой.

всё же нагрузка для колен большая и они потом начинают болеть в прошлом сезоне было пару раз ( после финала олимпиады) и после рейтинга в шахах, так вот в этом сезоне хочу попробовать что то вроде такого( взято с айсфана)

attachicon.gif3522311 (2).jpg

Половил с колен - устал сел на пятую точку, а то как ведь у нас первый тур отбегали посидели вроде всё норм а вот во втором туре начинается.... то одну ногу под себя то вторую - "казачок" сплошной ( да и на обычных рыбалках так же), в этом плане Дьяченко обещал статью написать как "правильно" сидеть его мол дзюдоисты в своё время научили.Сам когда ловлю с колен стараюсь основной вес переносить на пятую точку а не на колени.

Что-то на Байкале не было такого поджопника у Степанова, многие москали с ящика ловят в течении тура, если колени устают.



#13 Вячеслав @73

Вячеслав @73
  • Пользователь
  • 2 643 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Электрик

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 21:10

с виду , не смогут нормально от льда защитить (будешь его чувствовать ) или толще надо или чашку твёрдую 

Нормальная там толщина сантиметра 2,5-3 и и материал поплотнее чем каримат, смотрел у строителей такие, они в них плитку ложили, сказали очень колени спасли. 


Чтобы стать интелегентнее, достаточно поменять бейсбольную биту в багажнике, на металлическую клюшку для гольфа.


#14 Артём Захаров

Артём Захаров
  • Пользователь
  • 1 805 сообщений
  • сказали "спасибо" 111 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 21:28

Что-то на Байкале не было такого поджопника у Степанова, многие москали с ящика ловят в течении тура
Пересматривая видео то же это заметил, но именно он писал что вот мол попробовал такой вот ролик из каремата, и что понравилось, а ящики тоже тема, мне вариант как у Сенченко нравится. и присесть можно и не высоко и снасти в поряде, Но это же ящик его же таскать надо!

ФРС АК

 

Realfisherman.gif


#15 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 698 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 08:44

Когда начал участвовать в соревнованиях по мормышке, понял, что при рыбалке с ящика лидирующие места не занять, поэтому пришлись "падать на четыре кости". А кости надо защищать.

Первым образцом наколенников был просто один слой каремата, наспех обшитый тканью. Вторым слоем защиты были эластичные волейбольные наколенники, одеваемые под низ комбеза. 

IMG_6613.JPG

Минусы от таких наколенников: снег попадает между наколенником и ногой, тает и потом замерзает, в итоге все колено мокрое и холодное, да и одного слоя было мало - к вечеру колени чувствовали каждую снежинку, и потом пару дней болели.

 

Поэтому было решено сделать их жесткими, причем снаружи, а внутри просто добавить тот же один слой каремата для мягкости и тепла.

Для основы выбрал трубу диаметром 110мм (канализационную). 

Отрезал кусок необходимой длины, прорезал повдоль и примерил на ногу. Оказалось, что окружности трубы слишком много, поэтому кусок от этого цилиндра пришлось отрезать, примерно 8 см. В общем, подбирается по ноге, но должна закрывать больше половины окружности.

Следующий этап - придание формы в кипятке, т.е. делал больший радиус. Решил просто: в большой тазик положил красный кирпич, потом положил трубу краями вниз, свержу положил еще один кирпич, и налил кипятка. Пластик стал мягким и труба "развернулась" под весом верхнего кирпича, а нижний не дал сделаться наколеннику совсем плоским. Потом воду заменил на холодную, чтобы он обратно не развернулся, пока мягкий. 

И все, форма готова. 

Края скруглил, каремат приклеил клеем Titan, по краям каремат немного выпустил. 

PC043040.JPG

PC043041.JPG

Первые испытания показали следующее:

- труба очень скользкая, наколенники ездят по заледеневшей поверхности,

- жесткость наколенников порадовала - любая крошка стала нипочем.

- в глубоком снегу сверху в наколенник при работе у лунки все равно засыпался снег

P1000317.JPG

P1000311.JPG

 

Пришлось немного доработать.

Немного укоротил их снизу, сверху сделал два выреза и также в кипятке согнул верхнюю часть.

PC193133.JPG

Отслужили сезон. 

 

Потом я сшил костюм "от Кочевника", выдрал каремат, срезал лямки, отрезал лишнее и кусок пластика с куском каремата теперь просто вставляю в наколенные карманы костюма. 

Правда в этом есть минус: ткань на колене хоть и жесткая, но за два сезона пошоркалась, выглядит уже не очень. Поэтому все-таки лучше одевать пластик снаружи...

как делает наш руководитель секции по мормышке: :)

IMG_5886.JPG


  • Nik(дядьКоля), AGAT, НЕМО и 9 другим это нравится

Фидер - наше всё!


#16 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:33

Нормальная там толщина сантиметра 2,5-3 и и материал поплотнее чем каримат, смотрел у строителей такие, они в них плитку ложили, сказали очень колени спасли. 

я брал подобные  , только ещё тканью обшиты были , стайер , не вкатили совсем , подшивать ещё надо  



#17 ФокС

ФокС
  • Пользователь
  • 5 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 10:42

Тоже всякие перепробовал.

Больше всего напрягает что если плотно затянешь - нарушается кровоток, если слабо - сползают .

 

Для себя решил что лучший вариант - карманы на коленях.

Щас у меня 3 костюма - старый "норфин", новый "санридж 4" и - не помню название, очень похож на санридж 3, подделка..

На норфине вставки вшиты, но они тонковатые, если плюхнешься с разбегу - колени травмируешь.

на санридже просто усилены доп слоем ткани,

А вот на последнем штатно нашиты нормальные накладки, замок сбоку, можно добавить слой.

Что и планирую сделать.

а на первых надо нашивать накладки с замками или липами.

 

С наколенниками на резинках покончено.

Не мое.


  • Последний Праворульщик это нравится
<p>( архив ).

#18 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 128 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 10:47

С наколенниками на резинках покончено.

Получается, что лучший вариант - если производитель сделает удобные наколенные карманы для вставок и снаружи - абразивоустойчивый нескользкий пластик? 

 

Зы. Не видел такого (с пластиком).

Получается - если Кочевник будет так делать - станет "впереди планеты всей"?


  • ФокС, Артём Захаров и Георгич это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#19 ФокС

ФокС
  • Пользователь
  • 5 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 10:50

Получается, что лучший вариант - если производитель делает удобные наколенные карманы для вставок и снаружи - абразивоустойчивый нескользкий пластик? 

С пластиком наверное перебор, а вот крепкая ткань снаружи накладки в тему будет.

И пусть она со времене потрется  - шрамы украшают мужчин.


<p>( архив ).

#20 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 128 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 10:54

С пластиком наверное перебор, а вот крепкая ткань снаружи накладки в тему будет.

И пусть она со времене потрется  - шрамы украшают мужчин.

Не.. Ну, пластик - необязательно должен быть дубовый. Может - типа жесткой резины. Чтоб дырки не протирались.


  • ФокС, AGAT и Георгич это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных