Перейти к содержимому


Фотография

Кружки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Urbanizator

Urbanizator
  • Пользователь
  • 1 151 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 25 Июнь 2014 - 13:21

Вот не разу не ловил на кружок ни кого. два в наличии есть, вот думаю может не правильно как то оснащаю. В инете конечно могу найти способы остнастки(там и находил) а вот может кто по своему опыту чего расскажет нарисует. Интерес есть небольшой кинуть 2 кружочка и спиннингом махать.

Меня вот интересует:

1. условия(свалы или поливы, может меляк), примерные, установки кружков в жару(допустим щас)

2. какой массы ставить груз для водохранилища(к примеру правда), и получаестя живец будет плавать на определенном расстоянии ото дна?

3. Какова длинна должна быть лески.


  • Nik(дядьКоля) и Феникс это нравится

#2 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 909 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 25 Июнь 2014 - 14:26

Тоже раньше никогда не ловил на Кружки, только зимняя жерлица. На прошлых выходных опробовал сие действо, в общем понравилось, рыбалка трудовая(выматывает), постоянно приходиться плавать и перенаживлять живца(быстро дохнет) + его еще надо поймать. Монтаж сделал как зимой, якорь-поводок-скользящий груз(20-30гр) в качестве самого Кружка использовал обычные "полторашки" с вставленной от зимней жерлицы пружины с флажком. Живца отпускал на дно, по глубине леску фиксировал под резьбу крышки, можно фиксировать на самой бутылке резинкой для денег. Ставили в 30-40 метрах от берега, в 7-10м друг от друга

 Из плюсов полторашки: Дешево. Видны с берега без бинокля.

 Из минусов: не видны поклевки, видно только тогда, когда поперло))) Кружки с магаза в этом превосходят.

По рыбе из поставленных мной 5-ти недокружков, за сутки была поймана одна рыба, у друзей на Кружки 5 рыб. Судак потянул на 3.800кг

 

Прикрепленные изображения

  • DSC03037 (800x597).jpg

  • Nik(дядьКоля), Гость--, Urbanizator и 15 другим это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#3 Гость-

Гость-
  • Пользователь
  • 2 163 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 25 Июнь 2014 - 22:17

Я собираюсь в эти выхи опробовать кружки на Склюихе. Подскажите- какой монтаж делать?



#4 Паха

Паха
  • Пользователь
  • 3 046 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь
  • Могу быть полезен:Вопросы по ГПН, ОПС.

Отправлено 25 Июнь 2014 - 22:50

Я собираюсь в эти выхи опробовать кружки на Склюихе. Подскажите- какой монтаж делать?

Тебе Слава подскажет ))) Там как жерлицу оснащать ничего умного...


Пью, курю, ругаюсь матом...

#5 Гость-

Гость-
  • Пользователь
  • 2 163 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 25 Июнь 2014 - 23:27

 

Я собираюсь в эти выхи опробовать кружки на Склюихе. Подскажите- какой монтаж делать?

Тебе Слава подскажет ))) Там как жерлицу оснащать ничего умного...

 

Слава там не был ни разу также как и я. А для всех водоемов монтаж разный делают- где грузило ниже живца, где наоборот и т.д. Я думал может из тех кто рыбачил этими снастями на Склюихе поделятся опытом.

зы А то уже задумался- ехать или нет :wink: !



#6 Ротан

Ротан
  • Пользователь
  • 1 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул, Южный

Отправлено 26 Июнь 2014 - 07:19

Казалось бы простая снасть. А нет!))) Тоже очень много вопросов есь.
1 какой оптимальный вес грузила,чтб и не утащила и чтоб не оторвала рыба?
2 как лучше цеплять живца в стоячей воде? За спинку или продевать через рот?
3 на какой высоте ото дна лучше размещать живца?
4 есть также идея использовать моделку для амортизации. Ктонибудь делал так?
  • Вячеслав @73 это нравится

#7 Urbanizator

Urbanizator
  • Пользователь
  • 1 151 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 26 Июнь 2014 - 07:52

Я на жерлицы тож не ловил. Поэтому жду рисунок остастки и приму его за эталон.
  • Nikol@s это нравится

#8 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Июнь 2014 - 08:09

1. Груз оливка. Задача груза придать остойчивости всей конструкции. Ну и умерить пыл живца, пока живой. На моих "кружках" получалось в районе 10-12 гр. А когда гомырил из по полторашки, то чо нашел, то и грузик.

2. Тут как вам религия позволяет. Моя, требует строго под хребет. И новый вселенский собор утвердил специальные живцовые крючки. Остальные предал анафеме.

3. Как правило ставил в районе двух третей глубины. 

4. Ни к чему. Крупный поплавок достаточно погасит удар хищника. Тут даже наобот, зачастую не хватает жесткости снасти для самозасечки.

Про грузило на дне. Есть смысл, если хотите на течении удержаться на точке. Но как с поплавочкой получается. Стоя на якоре течение начинае топить поплавок, может опрокинуть, поклевку не всегда внятно видно. Я пользовался такой снастью, в основном, на водоемах со слабым или вообще без течения. Допустим "перегораживаем" приглянувшийся заливчик с кувшинками. Сам в это время допустим ловлю на русловом свале. Или ставлю с десяток и дрейфую вместе с кружками на лодке, без якоря. 

Сейчас с кружками завязал. Разонравились. Спинигом мне интереснее поймать. Ставные снасти подождут до зимы, по льду жерлицы интереснее.


  • Nikol@s, Вячеслав22, Феникс и 2 другим это нравится

#9 ВАНЫЧ

ВАНЫЧ
  • Пользователь
  • 417 сообщений
  • сказали "спасибо" 13 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнео
  • Могу быть полезен:червь ДЕНДРОБЕНА!!!

Отправлено 27 Август 2014 - 09:22

Подскажите плиз наиболее удачную оснастку для стационарной ловли на кружки тоесть чтоб груз был на дне ,со слабым течением? И что лучше всетаки использовать как основную леску,монку или плетню и какого диаметра?


ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ, ТО ДЕЛАЕТ СИЛЬНЕЕ!


#10 stargon

stargon
  • Супермодератор
  • 1 864 сообщений
  • сказали "спасибо" 61 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 27 Август 2014 - 18:27

Подскажите плиз наиболее удачную оснастку для стационарной ловли на кружки тоесть чтоб груз был на дне ,со слабым течением? И что лучше всетаки использовать как основную леску,монку или плетню и какого диаметра?

Груз не должен быть на дне у кружков.Он падает на дно после поклёвки.


Сергей

#11 ФокС

ФокС
  • Пользователь
  • 5 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 27 Август 2014 - 18:39

Груз не должен быть на дне у кружков.Он падает на дно после поклёвки.

Это классика.....На слабом течении или с ветром "гонять" кружки - хлопотное занятие.

Я стал огружать до дна , а поводок с живцом на стопорах на нужную глубину.


  • Феникс это нравится
<p>( архив ).

#12 ВАНЫЧ

ВАНЫЧ
  • Пользователь
  • 417 сообщений
  • сказали "спасибо" 13 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнео
  • Могу быть полезен:червь ДЕНДРОБЕНА!!!

Отправлено 27 Август 2014 - 20:29

Ну тогда назовем правельнее поставушки как лучше оснастить у которых груз лежит на дне?!


ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ, ТО ДЕЛАЕТ СИЛЬНЕЕ!


#13 DyadyaPasha

DyadyaPasha
  • Пользователь
  • 4 490 сообщений
  • сказали "спасибо" 386 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Август 2014 - 20:49

Со сватом на озерах применяли систему "якорения " кружков при ветре (да и чтобы живец к траве не "лип")Прикрепленный файл  кр1.pdf   48,29К   529 Количество загрузок:

В установленном виде это выглядит так:Прикрепленный файл  кружек.pdf   54,26К   606 Количество загрузок:

Смысл в следующем: при поклевке кружек переворачивается и шайба слетает, не мешая хищнику сматывать леску. Ставили и в окнах травы и на свалах. В улове и щуки и судаки. Конечно чуть сложнее чем просто оснастить и выпустить кружок, но суета себя оправдала. Согнутый в кольцо гвоздь лучше спадал со стержня, чем шайбы с острыми гранями (чем проще-тем лучше))


  • ПЕНСИК, Vania222, Феникс и еще 1 это нравится

Для того чтобы ловить рыбу- надо ходить на рыбалку!


#14 ВАНЫЧ

ВАНЫЧ
  • Пользователь
  • 417 сообщений
  • сказали "спасибо" 13 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнео
  • Могу быть полезен:червь ДЕНДРОБЕНА!!!

Отправлено 27 Август 2014 - 20:56

Это классика.....На слабом течении или с ветром "гонять" кружки - хлопотное занятие.

Я стал огружать до дна , а поводок с живцом на стопорах на нужную глубину.

Тоесть получается от кружка или пенопластового буйка  и.т.д идет основная леска до дна,к которой привязан груз лежащий на дне, на основной леске располагается вертлюг ,между стопорами  к данному вертлюгу привязывается поводок для живца,метра полтора так и все ? стопора позволяют регулировать высоту .. Я просто думал сделать гдето в метре ото дна на основной леске петлю,в которую уже и пропустить поводок с живцом,а щас читаю меж стопоров ставят :D  


ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ, ТО ДЕЛАЕТ СИЛЬНЕЕ!


#15 sekretly

sekretly
  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    25-Май 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Май 2016 - 15:59

Сложная это тема! Казалось бы все просто, ан нет! Просто по описанию и роликам сложно оценить всех премудростей.



#16 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 142 сообщений
  • сказали "спасибо" 683 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 26 Май 2016 - 16:12

Сложная это тема! Казалось бы все просто, ан нет! Просто по описанию и роликам сложно оценить всех премудростей.

Начни с малого. Реши - что тебя интересует в первую очередь и спрашивай. Съездишь-порыбачишь. Если что то будет получаться "не очень" - уточняй, задавай вопросы. 


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#17 Alekсей

Alekсей
  • Пользователь
  • 1 450 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    06-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Май 2016 - 16:24

Сложная это тема! Казалось бы все просто, ан нет! Просто по описанию и роликам сложно оценить всех премудростей.

Да особо премудростей нет. Разница в кружках зависит от водоема где ты ими рыбачить собираешься. Есть течение или нет, большой водоем или маленький. К примеру если это какая нибудь старица не большая и без течения, то можно без якорения обойтись. То есть на основную леску ставить оливку 14-18 грамм, потом стопор, потом поводок с тройником, стопор нужен чтобы оливкой узел(леску) не повредило в месте соединения с поводком. Живец на такой оснастке должен висеть 20-30 см от дна.
Если водоем большой и/или присутствует хоть какое то течение то нужен якорь, а то кружки будет сносить постоянно в подветренную сторону. Якорить можно по разному, инет тебе в помощь. Можно груз привязывать к основной леске, а поводок скользящий делать с помощью вертлюга и стопоров. Можно делать как написано выше(где оливка скользящая) но к самому кружку(пенопласт привязывать нитку капроновую метра 4-5, к ней поплавок и уже после поплавка к этой же нитке груз, таким образом ее не будет сносить. 
IMG_20160526_162007.jpg  
Ну а дальше методом проб и ошибок. На крайней рыбалке очень много холостых поклевок, щука драла, сбивала живца но не засекалась, надо пробовать что то делать. Как вариант добавить второй тройник по меньше, поставить вообще двойник или одинарник, ставить меньшего размера живца....короче надо пробовать.


  • Nik(дядьКоля), Гость--, melita и 8 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
sekretly , Nik (дядьКоля)

#18 sekretly

sekretly
  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    25-Май 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Май 2016 - 23:55

Да особо премудростей нет. Разница в кружках зависит от водоема где ты ими рыбачить собираешься. Есть течение или нет, большой водоем или маленький. К примеру если это какая нибудь старица не большая и без течения, то можно без якорения обойтись. То есть на основную леску ставить оливку 14-18 грамм, потом стопор, потом поводок с тройником, стопор нужен чтобы оливкой узел(леску) не повредило в месте соединения с поводком. Живец на такой оснастке должен висеть 20-30 см от дна.
Если водоем большой и/или присутствует хоть какое то течение то нужен якорь, а то кружки будет сносить постоянно в подветренную сторону. Якорить можно по разному, инет тебе в помощь. Можно груз привязывать к основной леске, а поводок скользящий делать с помощью вертлюга и стопоров. Можно делать как написано выше(где оливка скользящая) но к самому кружку(пенопласт привязывать нитку капроновую метра 4-5, к ней поплавок и уже после поплавка к этой же нитке груз, таким образом ее не будет сносить. 
attachicon.gifIMG_20160526_162007.jpg 
Ну а дальше методом проб и ошибок. На крайней рыбалке очень много холостых поклевок, щука драла, сбивала живца но не засекалась, надо пробовать что то делать. Как вариант добавить второй тройник по меньше, поставить вообще двойник или одинарник, ставить меньшего размера живца....короче надо пробовать.

Очень благодарен за информацию! Как часто бывают холостые поклевки? я так понимаю на них ловится в основном судак?



#19 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 27 Май 2016 - 00:20

Очень благодарен за информацию! Как часто бывают холостые поклевки? я так понимаю на них ловится в основном судак?

чей то, у Сабанеева в основном щука


Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#20 Alekсей

Alekсей
  • Пользователь
  • 1 450 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    06-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Май 2016 - 07:43

Очень благодарен за информацию! Как часто бывают холостые поклевки? я так понимаю на них ловится в основном судак?


Наоборот, в основном щука. На встречу форума поедешь сам посмотришь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных