Перейти к содержимому






Фотография

Б/р

Написано Zimagor , 09 Февраль 2016 · 2 593 Просмотров

спорт мормышка рейтинг
БЛ-12
Выздоровел, голова просветлела, теперь можно и отчёт написать.
Начну, пожалуй не с завершающих рейтинговых, а о соревновательном сезоне в целом.
Итак, сезон начался с небольшого конфуза для меня и с сюрприза для моего друга Володи Рыбина. Так и не найдя третьего постоянного участника для нашей Повалихинской команды, мы с Вовой приглашали желающих личников. Настрой спортивный от этих мытарств был не на высоте. А после того, как Юрий Николаевич присмотрелся пристальней к Вове и разглядел не хилые перспективы, я остался вообще один. Сказать, что без сожаления расстался с напарником не могу. Но и не порадоваться за Вовку тоже не могу. В команде с Юрой и Андреем у Вовы появилась хорошая мотивировка и он, отлично выступив в сезоне, прошёл в следующий этап.
Вова перешёл в гильдию Земледельцев, а я в отряд личников :)
Немного по переживал, чуть больше порадовался и начал выискивать плюсы своего положения.
Они обнаружились очень быстро. Во первых, действительно не давит груз ответственности перед командой. Ты в свободном поиске, работаешь творчески, чисто на себя. А во вторых, мы каким-то странным образом оказываемся с Вовой почти всегда в одной зоне, что даёт мне возможность быть рядом, наблюдать и мотать на ус, а так же ещё и кое-какие знаки получать(но об этом чччч, никому :) ).
Короче, мало по малу я успокоился и стал соревноваться дальше с прежним энтузиазмом.
Надо сказать, работая в школе, очень часто приходится писать на ребятишек всяческие характеристики. Так как у нас нет школьного психолога, то частенько эту функцию приходится выполнять классным руководителям. Ну вот бывают такие формулировки типа "учащийся с быстрым типом раскрытия, средним типом раскрытия, умеренным типом и медленным...ну и т.п." это я к чему... а вот, вспомнил)
Первые два года я особо не парился насчёт всяческих рейтингов, да и вообще, по моему, не знал о них. Просто в кайф ездил на спортивно-рыболовную тусовку. Не думал о мудрёных тактиках и ядерных снастях. Мне просто нравилось вращаться в среде таких интересных и увлечённых рыбалкой, спортивной рыбалкой людей. Хотелось тоже сделать какой-то вклад в развитие и популяризацию рыболовного спорта. В школе я организовывал кружок "Юный рыболов" . Раз мы даже организовали районные соревнования "первомайская мормышка". От которых, правда, пришлось отказаться впоследствии, так как очень плотный график соревнований и проводить некогда их. Вот так как-то помаленьку всё и крутилось. Я не чувствовал себя таким уж прям спортиком, хотя довольно долго уже соревновался. Вот теперь прихожу к выводу, что я, видимо, тоже медленного раскрытия.
На третий год, решил залезть в тему рейтинг, и полюбопытствовать, а как оно, собственно, устроено - то всё!
И тут меня "торкнуло"! (да, торкнуло, кстати, во второй раз, первый был, когда "Аквамарин" с умопомрачительной скоростью ворвавшись в рыболовный спорт, начали рвать подмётки на ходу :) ) Я ещё тогда подумал; - ну ни фига себе, могут ребята! И, вернувшись с очередных соревнований, втянул в спорт братьев Рыбиных, из которых, как теперь вы знаете, в спорте остался только Вова.
К рейтингу. Посмотрел я тогда на эту самую рейтинговую таблицу и понравилось мне что я там далеко не последний, а даже где -то ближе к середине. И захотелось мне на следующий год поднажать, попасть на все 4 рейтинговых, и посмотреть как оно выйдет.
Следующий год наступил и вот Уткуль, Бешенцево, Шахи, Сорочий...
Первые три водоёма уже в былом, а Сорочка ещё свежа в памяти.
На тренировку мы не поехали. Вова сдавал экзамены, а я на больничном с t и вообще под вопросом, поеду ли на соревнования. Но к утру хитрыми снадобьями выпрямил температуру до 37 ровно и в путь.
Ну, про дорогу все знают, замело, но капитан "Земледельцев" Юрий Николаевич организовал дополнительный трактор, который под управлением Андрея Серебрякова решил снежную проблему.
Перед туром оказалось, что я "пролетел" с кормовым, остатки которого ребята по незнанию ситуации разбросали по...Но спасибо Казанцеву Сергею Николаевичу, выручил в очередной раз!

Первый тур - зона "В". Вова тут же. Бурим основные дороги параллельно 5 м. Дополнительные базы в разных местах по своему усмотрению. Первые 5 лунок просверлил нормально, закормил в дно, некоторые присыпал сверху увлажнёнкой и сыпухой. В берег 3 лунки уже кое как, чувствую, что t попёрла, в дальний край от берега тоже решил пробурить, но пока дошёл ноги уже подкашивались, ещё бы, вчера только ещё на диване под одеялом пил чай с малиной, а сегодня уже такое шоу. Кое как и там проковырял две дырочки. Не мог решить, где оставить второй флаг, на берегу или в глубине, оставил на дальнем кордоне. Пока шёл на первую базу уже видел как тащит рыбёшку Боляхин Серёга, ещё кто-то по сторонам, вот Вовка тянет, ан нет - судачёк. Сел на свои, пипетка, пипетка, пипетка и так бесконечно. Через несколько минут активизация рыбаков по береговому краю русла, моя база только одной лункой туда угадывает. Хватаю флаг и бегу за буром, в надежде ковырнуть между ловящими подлещика свежую лунку и заодно прикрыть одну мою, вроде как, попадающую в струю. Это была моя главная ошибка тура. Не надо было флаг раньше времени трогать, пока забрал бур под берегом и вернулся, моя полупроверенная база уже вся была занята соперником, так как бурил ромашкой, то через центральную лунку он не дурак отжал у меня все 5 штук. Основная концентрация рыбы была как раз там, где моя 1я база, как показали потом результаты взвешивания. Весь тур лидеры тут и колготились... Не имея возможности больше нигде воткнуться, пошёл сверлить не паханные пятаки. На очередной лунке, стряхнув пару микросудачков, ловлю ёршика и слышу, что осталось 23 минуты до окончания тура. Увы и ах надежды тают, я расстроен, но не повержен. Собираю остатки сил и снова бурить по ленточке от середины зоны к берегу. Чуть не на каждой лунке утоньшаюсь в снасти. Дошёл почти до берега, уже 0,054 + 2,25 мормышка малюсенькая медная овсиночка. Крик 5 минут, и о чудо, лещёвая классическая поклёвка! Помня о снасти, не форсирую, хоть бы эту рыбёшку сохранить и то ладно. Но по движению рыбы чувствую, что это не лещ, а кто-то более шустрый. Не дай Бог судачёк покрупнее остальных, тогда я в пролёте. Руки трясутся от волнения и слабости и я зацепляю леску при отбросе удилки. Удилка улетает далеко, явно столько лески я не выматывал, но другой конец у меня в руке, рыба уже в лунке и это небольшой чебак. Судорожно связываю леску, потому что дубля нет. Опускаю узловатую, а на ней после откуса бороды не хватает до дна лески, ё моё, сейчас финиш стрельнут и Снова поклёвка как подлещиковая!! Вытаскиваю аккуратно, но быстро. Кладу в пакет сорожку и выстрел! Взвешивание, и я с таким уловом пред-пред последний...

Второй тур - зона "А". Вова тут же. Но я решаю за ним не ходить. С одной стороны я следить за другими не люблю, с другой не особо-то и умею это делать, ведь ещё и своими делами надо межлду тем заниматься, вот если бы пару глаз на затылок ещё)). А в третьих, надо приспосабливаться к любым условиям и использовать уже как-то какой-никакой, но свой личный опыт.
Итак, есть чебак, есть подлещик, есть ёрш. В берегу, говорят его много, но мелкий. Но сегодня особый случай, что можно и ершом заработать себе на хлеб) Ёрш кормится, но тогда сильно мелкий. Чебак кормится даже но, хрен знает, найдёшь или нет, подлец есть по бровкам, но хрен его знает, его по ходу погодой шарахнуло, не кормится нифига. Выбор - давить ерша или искать и ждать бонус.
Команда у нас случайная, сборная личников, Кузнецов Владимир, Казанцев Сергей и я. ну и пусть случайная, подводить-то всё равно неохота. Они ведь, кто будет искать его, всё равно найдут хоть маленько, первый тур показал так. Ну что я хуже что ли. Тем более нынче изучал Сорочку специально для сорев. Раз даже ночевал в суперненастную погоду с двумя ночными срываниями палатки и возгоранием каремата. Это место знаю, русло вообще точно знаю где, вот только где лещ сегодня относительно этого русла - не знаю. Частично на знания, частично на удачу бурю две параллельные (3 метра друг от друга) дороги до начала свала в русло. Получилось по 6 лунок. Одну дорогу нагружаю кормовым, другую увлажнёнка в 1 метр от дна + сыпуха сверху. Потом разбуриваю русловую бровку Квадратом 3 на 3 лунки итого 9шт с постепенным заглублением-4м-4.5м, -5,5м. таким образом имеем солидную базу с тремя лунками на глубине 4метра, тремя- на глубине 4,5 метра, и тремя на глубине 5,5 метра. Между лунками расстояние небольшое, примерно 1,5 метра. Пока эта база кормилась, защищённая флагом в центре, я пошёл к Иноземцеву Лёше под берег, попробовать оторваться от нуля ёршиками или окуньками если они там будут. Но очень долго я выстраивал свои планы, там Дима (извините не всех по фамилиям помню), а может и не Дима. Короче, какой-то удачливый спортсмен уже успел выудить около десятка колючих пятиграммовых монстров. Я снял с одной лунки 3 ёршика, но все другие лунки дороги молчали. Сзади тараторили журналисты, снимали микросудачков и ёршиков и приятно отвлекали спортсменов разными там интервью. Когда они отстали от Олега Филенко, он пошёл спокойно проковырял свежую луночку, а может и на свою старую присел, не суть дело, главное он вытащил подлещика - и это было словно сигнал старт, все, кто поближе повнимательнее и порасторопнее рванули к нему. Я не пошёл, потому что, пока все упражнялись бегом и бурением, я уже довольный, трясущимися руками ощущал тяжесть и плавные покачивания на своей девятерной базе)) Три ерша и подлещик трепыхался у меня в сумке. Первый раз за все соревнования, я не подумал "Уууу, раз уж я поймал подлещика, у других то уже по любому по 10 штук, ууу, раз у меня 3 ерша , у других уже по 20 штук" я точно знал, что больше половины зоны ещё до сих пор с нулями. Я конечно человек очень не злой, но тут не удержался и маленько позлорадствовал. Про одого только Вову Полосухина ничего не знал, потому что у него при любом раскладе лицо выглядит очень довольным, как минимум на 4 килограмма :)
Вовка Рыбин не нашёл своего подлещика, а ерша ловить это не в его характере, поэтому он малость улетел, надо сказать тут я расстроился, ему редко так не прёт, но это был тот самый случай.
За полчаса до конца тура мой пакет пополнился ещё одним подлещиком с девятерной базы, с той же центральной лунки. Но коррективы внесла 20 минутная активность подлещика на той же лини, где сидел я , Лёша, Вова, и временно приходил ещё Матвей по моему, и многие ушли от нуля, а некоторые дважды и трижды, а некоторые вообще успели наколбасить, как будто просто на любительской рыбалке побывали. Но ничего, что мог я сделал, и результатом вполне доволен. Вес невелик, 3 ёршика и 2 подлещика + 268 грамм. и пятое место в зоне.
Выводы для себя сделал такие. Во первых, к следующему спортивному сезону нужно повысить физическую подготовку, а значит бросить курить. Это сложно, но попробую. Тренировки нужно сделать регулярными, а не время от времени или только перед соревнованиями. Работать над техникой вываживания и отброса удилища, очень много времени теряю на распутывании "бород". Почитать литературу и изучить подробнее основные и не только водоёмы. На любой рыбалке отрабатывать по возможности какие-то спортивные моменты... И ещё узнать, есть ли какие-то закономерности в проводке при ловле на мормышку, или это не так уж важно.

Почему такой длинный рассказ? Ну, давно не писал, выдохся на работе, поэтому год скучный без вдохновения. А откуда берётся оно, вдохновение? Не знаю точно. Наверное из пережитых эмоций, запоминающихся мгновений, больших и маленьких радостей, а иногда даже из огорчений. И многого другого.

Зачем такой длинный рассказ? Вот правильный вопрос. опять немного о своей работе.
Планируя свой предстоящий учебный год, мы разрабатываем программы, которые состоят из мелких шажков. Каждый урок поминутно расписываем, свои слова, действия, предполагаемые действия учащихся. Опираемся мы на предполагаемые и требуемые от нас результаты. Но в основе всего лежит целеполагание. Нет цели - нет результата.
Вспомните, с чего начинается любое положение о предстоящих соревнованиях. С цели мероприятия.
В этом году решил в спорте руководствоваться тем, что уже умею делать (планировать, анализировать и учиться). Ведь сколько мы учим детей, столько же мы учимся и сами. Иными словами я решил перенести модель действий со своей работы на своё любимое хобби. И вы знаете, я считаю, что это мне помогло.
Да, пусть я не в 20ке сильнейших, пусть не занимал призовых мест, но удовлетворение от соревнований в нынешнем сезоне я получил. И своя, пусть и маленькая победа у меня тоже есть. И хочется ей поделиться с вами. По сравнению с прошлогодним рейтинговым списком поднялся позиций на 15 по моему. Нынче уже на 27 месте и из спортсменов б/р уже стал выше всех по таблице)) Правда вот разряд очень хочется получить. Надеюсь в следующем году удастся!
Вот я и написал свой длинный тяжёлый отчёт. С размышлениями, с грустью, с радостью. Цель была привлечь всех, кто не решается написать о своих спортивных приключениях! Кто-то может боится осуждений или насмешек. Тут точно не будет такого. Здесь все адекватные очень хорошие люди.
И пусть ребята, которые не в двадцатке, которые, может и б/р, которые с нами бок о бок переживают интересные минуты соревнований тоже пишут отчёты и делятся впечатлениями. Не надо стесняться своих эмоций. Не только о победах интересно послушать, но и обо всём другом чем живёт спортсмен, рыболов, человек, близкий нам по духу.
Ну и может быть, прочитают отчёт те, кто ещё не в спорте и захочется им тоже попробовать свои силы. Очень бы хотелось этого.

P.S: присоединяюсь к благодарностям арендаторам Сорочелоговского водоёма, судьям, трактористам, участникам всех соревнований.
Поздравляю всех призёров и победителей!
Андрея Серебрякова с повышением разряда!
Вову Рыбина с прохождением в отборку!
Водоём коварный, но очень интересный. На мой взгляд, это были хоть и малоуловистые, но самые интересные из соревнований этого сезона!
Всем удачи и добра!

* * * * *
33 голосов 165 общий рейтинг


Молодец, с душой написано! 

    • Zimagor это нравится
Очень хороший отчет !
    • Zimagor это нравится

Спасибо за отчет. 5+

    • Zimagor это нравится

Очень понравился отчет-план-размышление! Молодец.

    • Zimagor и Kvik это нравится

Спасибо, с удовольствием почитал отчет! 5+

    • Zimagor это нравится

Юра спасибо,с удовольствием в который раз читаю твои отчеты ,очень увлекательно.

    • Zimagor это нравится

+5 отличный отчет!!!

    • Zimagor это нравится
Фотография
Nik(дядьКоля)
10 фев 2016 19:21

Прочитал с интересом. Спасибо!

    • Zimagor это нравится

Юра давно тебя знаю, ты способный, так же как и я, жалею что бросил тогда в 2000, тогда учеба была, сейчас семья, не поймут они если я буду каждый выходной ездить на рыбалку....

Все у тебя получится))

Написал красиво.. 

    • Zimagor это нравится
Фотография
Блеснильщик26
18 фев 2016 09:11

Отлично написано! Ждём призовых мест!

    • Zimagor это нравится

Последние записи

Последние комментарии