Перейти к содержимому






Фотография

Яростные бурильщики

Написано Zimagor , 07 Март 2016 · 4 424 Просмотров

лещ комбайн малышево
БЛ-04
После обеда в субботу двинули мы с братьями Рыбиными в Малышево на разведку.
Данные от рыбаков, которые были там на кануне достаточно противоречивые. Кто-то 40 кг, а кто-то болт.
Единственное было несомненно - поиск рулит.
Приехали на базу ещё засветло, но расставляли снасти уже в сумерках. Около 21:00 начались поклёвки. Их было немного и недолго. В результате комбайнами было зацеплено 3 подлещика около 800 грамм каждый.
Отужинав супчика, сваренного на примусочке и испив чайку с конфетками зарядили кормушечки и приготовились к новым поклёвкам. Так и не дождались. Сон всех вырубил около 3:30.
Утро. Около 7:00 начались вяленькие поклёвки. В основном холостые. Но вдруг, Вова крикнул, чтобы несли багор! Глаза его были большие и радостные, а руки аккуратно подтягивали добычу к лунке диаметром 180мм. Нескоро он завёл трофея в лунку. Но вот, вода в лунке начала двигаться вверх, вниз, мы с Саньком притаились, а Вовка вытащил... Оказалось это был лещ-подлещ не более килошника, просто он зацепился за крючёк спинным плавником!

После этой поклёвки всё стихло до 10 часов. Народ помаленьку перемещался по всей акватории, нигде не было многочисленных скоплений, пока у нас не заклевало. Это была просто фантастика. Ты ещё не поработал с одним комбайном, а там уже второй звенит, а то и по три сразу. Снимали и дубли с крючков, и даже обрывы поводков были какими-то монстрами.
Мы думали на нас счастье рыбацкое снизошло в кои-то веки. Минут 30 мы упивались, пока со всех сторон на нас не двинулись не понятно откуда взявшиеся любители халявы. Берег длинный, но никто не хотел искать свои ямки, они все хотели рыбы и зрелищ. Когда не клевало, все бурили тяжело. Лёд толстенный, по самую рукоятку впритирку, в три четыре подхода лунку осиливали. Но лещи, лежащие рядом с лунками, всем открывали второе дыхание. После нашествия яростных бурильщиков наша недолгая фантастика кончилась.

Пока комбайны молчали Вова и Саша бурили лунки под мормышки, ближе к берегу, на глубине 2,5-4 метра потяг был слабенький и можно было нащупать дно. Были реденькие поклёвки подлещика 200-400 гр. Поэтому более 130 диаметра там не требовалось. Это мы так думали, пока у Саши Кто-то чуть не выдернул удочку из рук. Я подошёл понаблюдать. Через некоторое время классическая лещёвая поклёвка с подниманием кивка, плавная подсечка и приятная тяжесть.
- Не пройдёт в лунку! Сказал Саша.
И тут я понял, что единственный шанс вытащить рыбу - яростные бурильщики, у которых я видел длинный багорик. Очень быстро я бегал в школе и университете, но тут я помчал ещё быстрее. Такие манипуляции быстро подметил Вова и тоже подтянулся на помощь. Сашин фарт, мои быстрые ноги, Вовина сноровка орудовать багориком и моральная поддержка яростных бурильщиков помогли извлечь из 130 лунки леща весом точно более килограмма! Ух, хапнули все адреналина, даже просто помогая в вываживании!

Так или иначе разведка показалась нам очень интересной и удачной. Комфортно рыбачить, когда машина за забором под присмотром, когда наст снежный прочен и не проваливаешься, идя на большие расстояния, когда в палатке тепло и много еды, а компания дружна, как семья! Да при всём при этом ещё и рыбка поклёвывает!

За сим откланиваюсь и желаю всем удачных рыбалок и хороших компаний! Ну а Дам поздравляю с, пока ещё не наступившим, красивым праздником!

Было время пофотграфировать и даже снять маленькое видео. Качество правда плохое. Объектив разбит по неизвестным причинам, а северный ветер постоянно замораживал батарейку. Видео снимал на эту камеру всего второй раз, случайно нашёл такую функцию в нашем допотопном фотике и пока ещё не разобрался в настройках, поэтому не судите строго!
До новых встреч!

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



* * * * *
54 голосов 268 общий рейтинг


Видео не вставляется. Пишут, что объём мб превышен. Кто подскажет, как вставить?

Кто подскажет, как вставить?

залей его на ютуб, а сюда ссылкой запости.

    • Nik(дядьКоля), Zimagor и Sergei035 это нравится
Фотография
Бородяга
07 мар 2016 23:28

Написано так, что и фотки с видео не нужны! Зачитался!

    • Zimagor и Sergei035 это нравится
Фотография
Serg Gonzales
07 мар 2016 23:40

Отлично! Держи 5!

    • Zimagor это нравится
Фотография
Nik(дядьКоля)
07 мар 2016 23:44

Шикарно всё рассказал. Спасибо за отчет!

    • Zimagor и Sergei035 это нравится

Добавил в YuoTube свой первый видеоопыт))

    • Zimagor и Sergei035 это нравится
Фотография
Джексон 79
08 мар 2016 00:48

Так видюха лучше?За отчёт респект!:)

    • Zimagor это нравится

Так видюха лучше?

Гораздо! Ты волшебник!
Как там 2воды? стоит завтра туда жену везти или нет? 

    • Sergei035 это нравится
Фотография
Nik(дядьКоля)
08 мар 2016 01:16

Гораздо! Ты волшебник!
Как там 2воды? стоит завтра туда жену везти или нет? 

Туда сейчас, надо ехать вечером. Ставить палатку, грамотно закармливать, включать фонарик и ждать. Часов с семи, с наступлением сумерек и до 23 (иногда до часу) - хорошо можно порыбачить. Как стихнет - собираться и ехать домой. 

    • Zimagor и Sergei035 это нравится

+5 :)  Разведка прошла успешно !  :D

    • Zimagor и Sergei035 это нравится

Так хорошо написано и показано, что где-то в районе правой лобной доли начинает формироваться вопрос: и почему я не рыбачу зимой? :-) Спасибо. 5+

    • SERBIS и Zimagor это нравится

Держи пятак! +5

    • Zimagor это нравится

Юра-маладца))

    • Zimagor это нравится

Держи пятак!

Всю зиму Серёга мозг кипятил своими "потягами" :) Должно же было это во что -то вылиться! Вот мы и не выдержали - рванули на "малую рыбацкую родину"))

    • SERBIS это нравится
Фотография
НАТАША
17 мар 2016 10:06
Супер.
    • Zimagor это нравится

Последние записи

Последние комментарии