Перейти к содержимому






Фотография

Подарок судьбы

Написано PIRANIJA , 06 Февраль 2015 · 1 222 Просмотров

Ловля форели форель рыбалка в Киргизии форель зимой
Пока приболел и сижу дома, решил поделится своим кусочком рыбацкого счастья.

Ездил в начале января в Киргизию, бабушку проведать. Надо было с садом ей помочь, да и вообще всякую работу по дому переделать. А так же, хотелось хотя-бы разок на рыбалку сходить форель погонять, благо идти далеко не надо, огород в родниковую речушку упирается. Вот: Прикрепленное изображение Сразу за калиткой внизу, плохо видать на фото. Вообще хотел ночью сходить при луне посидеть, знал несколько ямок в полу километре ниже по течению, раньше когда там жил в конце 90-х практиковал такое, уж очень мне нравились ночные деликатные поклёвки форели. Почему ночью, потому что днём там по берегу люди ходят и всякая домашняя живность, а вода очень чистая и форель сваливает от туда или боится и нифига не клюёт потому что глубина маленькая, чуть больше метра наверное.

Вышел вечерком в заднюю калитку огорода, наловил ситом мальков с десяток и поставил будильник на половину четвёртого утра, за день до этого просыпался ночью и луна была в это время в зените. Будильник прозвенел, а за окном облом-темно. Вышел на крыльцо, почесал ой, посмотрел на небо, а оно затянуто всё, ну и фиг с ним, завтра схожу, и пошёл дальше храпака давить.

Утричком с бабулей было запланировано курятник проредить. А погодка стоит, то что надо, пасмурно, туманчик и тихи- тихо и я чувствую каким-то местом, что вот именно сейчас она меня там ждёт, аж под кожей всё зудится. Беру грех на душу, лишаю жизни 4-х куриных бойфрендов и говорю бабуле, пока кровушка пусть стекает а я на 10-15 минут за огород. Беру телескопичку , мальков и побёг.

Отхожу от огорода метров на 50-70 до первой ямочки, смотрю, место ещё то. С противоположного берега большой клён который наклонился к воде, получается вся крона над водой и частично в воде до этого берега, в середине кроны дыра куда можно забросить. Получается течение разбивается об ветки на две струи, в дыре собирается в одну и снова уходит под ветки, вот там и есть маленькая ямка в которую и собираюсь забросить, а за ямкой длинный мелкий перекат. Вот это место,Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение за бетонным мостиком. С огорода фотал.

Подхожу гуськом, чтобы рыба меня не видела, раскладываю удочку, надеваю малька, делаю заброс, хотя это громко сказано, делаю свис лески с метр примерно и опускаю выше ямки, несколькими подбросами сплавляю к ямке и как только грузик стукнул об дно ямки через секунду удары с потяжками, отдаю, а она тянет, ещё отдаю, тянет, подсекаю! ЕСТЬ! Тянет будь здоров, фрикцион работает, пока не пойму какой размер, течение быстрое и не видно из-за веток. Делает небольшую свечку, я её увидел! ЁКЛМН! Афигеннааяяя! Опускаю кончик удочки к воде, чтобы не давать ей делать свечки, а то уходило у меня раньше много форели таким образом, перепрыгивают через ветки, бздынь и отрывают леску. Не форсирую события, потому что поводок 0.2 из обычной лески , пытаюсь удержать в пределах ямки. Тянет будь здоров, отвоюет у меня метр, полтора и останавливается, на перекат не лезет. Блин, смотрю пара прохожих идут, вот только зрителей, советчиков и помощников не хватало, ведь многие думают, что в этой речушке вообще рыбы нет. Решил сделать вид, что ничего не происходит, сижу спокойно на кортах, кончик удочки к воде опустил и не шевелюсь, а рыбина зараза пытается у меня из рук её выдрать. Смотрю прошли мимо, не заметили ничего подозрительного, начинаю подматывать не идёт, пипец, зацепилась за что-то, доигрался! Даю леске слабину, хоп натяжка, ага никуда не делась, сидиииит! Рыбина утомилась немного, а я мозгую, как вытаскивать, кончик удочки выше чем на полтора метра от воды не поднять, ветки мешают, думаю просунуть удочку под ветки в низ по течению, самому подлезть под них и приподняв их спиной вылезти на перекат ,ну а там свободно, мель есть ну в общем дело техники. И тут у меня срывается нога в воду, а там оказывается глубже чем я предполагал, чуть в сапог не черпнул, а если лезть под ветки, так там глубже, еще и течение и от этой идеи сразу пришлось отказаться. Ещё с минуту извилинами пошевелил и принял тупое решение, тупо за леску рыбину подтягивать. Тут ещё и струя под мой берег бьёт, поэтому вытаскивать надо так, чтобы рыба в доль струи шла и в водоросли с корягами не залезла. Ну была-не была! Откладываю удилище назад, берусь за леску так чтобы рыба спокойно могла стравить леску при рывке и начинаю вытаскивать. И с первой попытки всё получилось, потому что рыба утомилась, подтащил и как вцепился когтями в неё, да так, что шансов у неё не было. В пакет её, в запазуху чтобы не светится, а то слух быстро расходится и с бреднями уже в этот же день побегут, и побёг до дому бабулю радовать. Руки у меня потом ещё пол часа тряслись от избытка адреналина. Вываживание длилось не больше 10 минут наверное, зато счастья полные штаны, до сих пор наверное. Последнюю форельку чуть большего размера, последний раз ловил там в 99 году.

При разделке, внутри рыбины обнаружил чей-то крючок, мне повезло больше. Про снасть не сказал. Снасть там называют «донка», а в принципе отводной поводок. Грузик на основной моно леске 0,25мм, в 20см. от грузика, поводок длинной 60 см и толщиной 0,2мм., крючок с длинным цевьём № 6-7 по российской классификации, удилище телескопическое 4.5м., катушка китайская типа «кобры».

С рыбки срезал филе и посолил, на следующий день получилось вот это: Прикрепленное изображение вкусняяшкааа мммм, а с головы, хребта и всех плавников сварили уху с добавлением рыбы Сиг, тоже агонь получилось.

Вот эта красавица! Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Потом рыбакам местным рассказал, сказали что такое почти невозможно, чтобы в таком месте и с первого заброса, это подарок судьбы! Но я то знал, что она меня ждёт!

Пы.Сы. Прошу прощения за ошибки, у меня по русскому всегда тройка была)

* * * * *
1 голосов 5 общий рейтинг


Фотография
Гость--
06 фев 2015 01:46

Душевно ! 

Фотография
Женька-Fisher
06 фев 2015 02:42
Саня, лучший!!! хорошая форелька

"русскому всегда тройка была" - зато по литературе 5+ можно ставить. Добротный отчет!

    • DSV это нравится

"русскому всегда тройка была" - зато по литературе 5+ можно ставить. Добротный отчет!

Так и было, по сочинениям ставилась оценка 2/5 ,3\5 ну примерно так.

    • Vovan и DSV это нравится

  Саня, красавчик!

Ещё то не пробовал там рыбачить?

Классно!

Фотография
пустырник
06 фев 2015 12:32

Спасибо! Очень интересно и необычно!

здорово,зачетная форелька.
Фотография
АндрейАА
06 фев 2015 17:33

Саня, очень достойно! Поздравляю!

  Саня, красавчик!

Ещё то не пробовал там рыбачить?

Не, больше не рыбачил, времени как-то небыло. Летом рыбачил там в заказнике, но таких трофее небыло, в основном 200-300гр.

Фотография
Сан Ваныч
06 фев 2015 18:01

Зачет, хорошо такую речку в огороде иметь !

Даааа, раньше там за огородом яма была, я за утро на поплавочку за час-полтора до 10шт форелек вылавливал, а сейчас всё ямки затянуло. В холодильнике всегда банка стояла с солёной форелью.

Фотография
Угрюмый
12 фев 2015 01:18

Саня прими поздравления)))

Спасибоооо!!!

Последние записи

Последние комментарии