Перейти к содержимому






Фотография

На рыбалку с опозданием

Написано IhtiAndr , 25 Март 2016 · 3 543 Просмотров

БЛ-23
Вовсю уже припекает солнце, согревая все вокруг своими лучамиИзображение, везде бегут ручейки, сливаясь в огромные лужи или добавляя свежей воды под неумолимо тающий лед - а это значит что подледный лов уже вот вот закончится и остается совсем немного времени до ледохода. Конечно же такой момент упускать нельзя и мы решаем с напарником двинуть на рыбалку. Хотели попасть на выход протоки Федуловской, куда каждую весну заходят полчища леща, его детей и жирных язей. Так как перевозчик нынче не работает, решили обойти выше сливной трубы. На подходе увидели небольшую кучку рыбаков на крутояре и в душу начали закрадываться сомнения. Подошли, так и есть - рыбаки (оказалось, что знакомая компания) стоит и смотрит на двух рыбаков, бредущих по льду. А картина на льду неутешительна - то там то там виднеются промоины, лед темный и сырой в месте предполагаемого перехода, а двое рыбаков, дойдя до середины, постояли, постучали лед пешней и развернувшись, двинулись обратно. Что же делать? Постояли, обсудили наше положение и решили всей компанией двигать в другое место.
Пока доехали, пока дошли - время на часах набежало 10ть часов. Мы оптимисты - не обед еще и ладно))). Разделились и пошли на поиск рыбы. Часть компании осталась на потяге, расставлять комбайны, ну а мы, за неимением с собой оных двинули в протокуИзображение. Хотел было разведку провести сотым буром - но тут нарисовалась проблема - длины его не хватает для здешней толщины льда. Пришлось возвращаться к группе комбайнеров и брать у напарника торнаду 130ю. Вытащил штангу до 4го отверстия, и все равно при последних оборотах приходилось добуривать с колена. Так и искал - сделал две - три лунки, положил язык на плечо, отдышался, лунки проверил и идешь бурить дальше. Лунке на 7й, на глубине 3,5 метра увидел первую нормальную поклевку на безмотылку (я их чередовал - то опускал безмотылку, то мормышку, не зная на что сегодня будет реагировать рыба), но всего лишь ударил по губам. Не стал больше в этой лунке трясти, решил разбурить пятак и закормить. Сделал 6 лунок, половину закормил манкой, половину - мормышем и сел перекусить - время уже подходило к обеду. Пообедал и пошел проверять. Первой проверил ту лунку, где была хорошая поклевка - опускаю козу и сразу бах - и хорошая сорога, грамм на 150 на льду. Снова опускаю, трясу - удар, мимо. Отложил в сторону, взял удочку с небольшой мормышкой и насадил мормыша. Опускаю и не доходя до дна метр пробую трясти - поклевка и еще одна сорожка поменьше на льду. Далее проводки в толще воды не принесли поклевок, дохожу до дна, немного постучал и на подъеме кивок остановился, подсекаю, на том конце кто то хорошо упирается - оказался хороший окунек, приятно с таким на леске 0,08 поборотьсяИзображение. Думаю, ну все, поперло. Но на этом фортуна меня покинула - были еще хорошие поклевки, явно не мелочи, несколько хороших сходов - но больше ни одной нормальной рыбы я на лед не вытащил. В чем дело я так и не понял - крючки острые, леска тонкая... Видимо рыба очень осторожная и пробовала приману за самый краешек. В итоге, таким макаром всю нормальную рыбу я похоже распугал и начал одолевать ерш. На лунки, кормленых манкой, сплошным слоем встала уклейка, не дававшая мормышке дойти до дна - можно было, при желании, наловить их под сотню, но не было желания таскать этих микроселедин)). Напоследок пробежался по чужим лункам, оставшимся от уже ушедших рыбаков - везде одно и то же - либо ерш и уклейка, либо ничего.
Оставалось еще немного времени до вечера и я решил проверить закосину на самой реке, но там ситуация еще хуже - на 8мь лунок один ерш - думаю рыбу найти там просто не хватило времени и сил, площадь на закосине немалая. Ну что же, пора понемногу собираться и идти домой. Оказалось, что у тружеников сельского хозяйства, наших комбайнеров дела обстоят более менее нормальноИзображениеИзображение, но тоже, могло бы быть и лучше.
P.S. Хотелось бы на следующие выходные снова выбраться на Обь, но думаю с заходом на лед будут уже глобальные проблемы, потому как в этот раз мы выходили уже по накиданым веткам, опираясь на 2 сломленых палки. Забереги уже большие и через три дня думаю можно будет их преодолеть только на лодке, поэтому будьте осторожны, последний лед не менее коварен чем первый! Всем НХ НЧ!

* * * * *
47 голосов 235 общий рейтинг


Фотография
Nik(дядьКоля)
25 мар 2016 13:06

Ссылку в "Краткие" дай - быстрее все увидят, что новый блог появился.

    • IhtiAndr и Sergei035 это нравится

"Думаю, ну все, поперло." Самая опасная мысль на рыбалке. Сколько раз бывало: думаешь, ну всё, сейчас наворочаю. И ... облом. :-) 

Спасибо за отчет. 5+

    • IhtiAndr, Борисыч, mobilizator и еще 1 это нравится
Фотография
пустырник
25 мар 2016 13:19
 последний лед не менее коварен чем первый! 

 

он более коварен, чем первый..

+ 5

    • Nik(дядьКоля), Сан Саныч, IhtiAndr и 6 другим это нравится
Фотография
mobilizator
25 мар 2016 13:19

Думать "ну все, поперло." нельзя, а попробуй не думать так. ))) Это из серии рассказов про Ходжу Насретдина. )))

+++++

Молодчик Андрюха! Хороший рассказ.

    • IhtiAndr это нравится

 5+

    • IhtiAndr это нравится

Пятак  :)

    • IhtiAndr это нравится
+5 . Хорошо написал. Придётся тоже ехать.
    • IhtiAndr и mobilizator это нравится
Фотография
Бородяга
25 мар 2016 22:28

Искусительно всё описано :) Сразу на рыбалку захотелось!

    • IhtiAndr это нравится

Отлично! +5

    • IhtiAndr это нравится
Фотография
Феникс
26 мар 2016 08:30
А чё! Лодка - это мысль! Может действительно уже пора?
Осенью до -10 на ПВХ рассекали, а тут плюсовая... да и запрет вроде еще не работает...
За отчет +++++!
    • IhtiAndr это нравится

+5  :) 
У тебя - На рыбалку с опозданием- . у  меня - Прочитал с опозданием по техническим причинам . :)  Всё нормально !  :D