Перейти к содержимому






Фотография

Гилево 2014.

Написано Doktor S , 07 Июль 2014 · 1 311 Просмотров

Подготовка и тренировка.

За две недели до соревнований начался сбор информации. Для начала: в гугл планета земля сделан снимок гилевского водохранилища по низкой воде, в верховьях видны русла, затопленные озера и протоки, острова и мысы. Забил около 30 точек, вручную переносил координаты в смартфон в навител, потратил часа 4. Точность получилась хорошая, но точки эти сработали только по более крупному окуню. Информация была и с прошлого года, смысл в том, что щуку сейчас можно поймать и по траве и по рельефу, но рельефу не осеннему (затопленные закоряженные русла), а по рельефу на котором нет щуки постоянно, но она туда выходит с завидной периодичностью покушать. Осталость понять: трава или рельеф.
Пятница, оф. тренировка. В семь на воде. До обеда по траве на джиг поймали одну закилошную щуку. Пока ничего не понятно, но район этот очень перспективный (широкий залив с травой, который обрывается в 8-ми метровую глубину) отметили и ушли, чтобы не палить точку и не колоть рыбу. К обеду начало мутить от волны, вышли на берег. Через час опять на воде. Ловлю еще одну щуку на вертушку из под пятна травы, с другого пятна травы ловлю хорошего окуня. Фиксируем район, где подобных пятен в достатке и уходим. Очень много перемещений, часто даже не опуская якоря, пять забросов и дальше. Скатали почти бак бензина, но более чего достойного не нашли кроме подводной косы шириной метров 20 и глубиной 3 метра, вокруг которой 12 метров, на эхолоте все красиво, свалы с рыбой, но результата нет, скорее всего хорошая рыба суда выходит, но когда неизвестно – отметили. Ну и зафиксировали с прошлого года район рельефа в виде широкой дельты протоки с глубинами 3-4 метра и свалом с нее в 10 метров, участок с большим потенциалом, но есть несколько «но», о нем знают многие, не знаем супер точек и ловля там будет выглядеть как «на чей член муха сядет», т.е. не было уверенности, что там можно выиграть, может повезти любому, решили идти туда если трава подведёт. Как обычно, один день тренировок, это очень мало, но имеем то что имеем.

1-й тур.

Предстартовый мандраж почти отсутствует, больше беспокоят жесткий недосып и сушняк.
Уходим со старта в числе первых, занимаем пятак в заливе, встаем на 3,5 метрах свале, перед нами пятна и отдельные пучки травы на глубине 1,5 метра, часто, то справа, то слева вскипают окуневые котлы, ловлю на уокер сэмми 65-й одного окуня, поклевок много, но с реализацией беда, окунь ест малька размером в 1,5 см, который просто кишит, на более крупные приманки отзывается не охотно, здесь бы выручил уокер товади, но все окуневые воблеры оставил в гараже. Щука молчит. Через час меняем дислокацию, уходим туда, где была активность в пятницу после обеда. На вертушку ловлю окуня грамм на 200, там же, проводя вертушку более медленно, садится хорошая рыба, судя по сопротивлению крупный окунь, но досадный сход. Перемещаемся от одного пятна травы к другому, на ходим район с ямкой и с выходом к небольшим пучкам травы, мощный удар на джиг и дикая щука чуть за килограмм в подсаке, уфф… от ноля ушли, следующий заброс в туже точку и ситуация повторяется, вторая щука в зачете. Смещаемся по району, первый заброс и такая ПОКЛЁВИЩА, каких у меня еще не было, с затянутого фрикциона щука стягивает пять метров лески, потом еще и еще, Вадимычу даю понять что это трофей, по ощущениям кил на 5, продолжается борьба, но поскольку вода светлая, вскоре становится ясно, что это такая же килошка, которая зацепилась снизу в районе жаберной крышки, разочарований нет, берем в подсак. Смещаемся по району, облавливаем траву, результата нет, к этому времени выходит солнце из-за тучи и заставляет одеть меня очки, через них сразу замечаю два жидиньких растения под водой на глубине около 2-х метров, прошу Вадимыча одеть очки и показываю на них пальцем, Вадимыч делает первый заброс и только приманка подходит к пучкам следует поклевка, секундное удержание и сход, обкидываем джигом пучки, результата нет, но мы же понимаем, что щука там есть, ставлю орбит 80 дип, только тот утыкается в траву как следует поклевка, иди сюда, потом таким же образом еще одна. Смещаемся, Вадимыч ловит на джиг. Смещаемся – поклевка! Есть! Подсак пля! Таким образом у нас уже 7 штук. Времени еще часа 3.
Решаем оставить район на завтра и с чувством удовлетворения идем потолкатся в толпе на рельефе, но эхолот отказывается работать, показывает температуру и работает картплоттер, перезагружаю, меняю аккумулятор, ничего не помогает. Только потом замечаю, что нажата кнопочка выключить эхолот, нажимаю ее и вуаля – всё работает, т.е. помимо спящего режима, чтобы экономить энергию можно выключить датчик, потихоньку разбираюсь с прибором, очень нравится, всем советую.(Реймарин драгонфлай).
Встаем на линию построенную из лодок участников, с первого заброса у Вадимыча хорошая поклевка, но мимо. За час до конца решаем идти проверить утреннюю точку, была информация, что вчера в это время была там активность. Встаем на свою точку, с которой недавно ушли «Полосатые Макары», три заброса и три щуки, бывает и такое. Явный выход рыбы. Всё! Мы закрылись щуками!
После первого тура сделали выводы: не вся трава одинаково полезна.
Потом был волейбол, футбол, купание в бассейне, прыжки на батуте, поедание очень вкусной, жаренной самим Калачевым, щуки, в перерывах между всем этим был Джек Дэниелс в перемешку с пивом, дружеское общение и песнопения. Короче было здорово!

2-й тур.

Подъем в 4-30, легкий завтрак, досматривая футбольный матч, не успел подкачать лодку и делал это за пару минут до старта. Тактика определена, есть 2 района с правильной травой, где живет зубастая и район с рельефом, где точно будет тесно.
Стартуем последними, не исключаю слежку, поэтому ухожу в туман и когда становится не видно берега кардинально меняем курс. 6 утра, прохладно и туман рыба не клюет. С первыми лучами солнца первая поклевка на джиг, щучка 31 см, и тишина. Уходим на вторую точку, тоже тихо, лодки покидают залив, видимо плохо не только у нас. Почти штиль проявляет себя только окунь непродолжительными котлами. От жестокого недосыпа, эмоций и вчерашних возлияний начинается эйфория, пытаюсь вслух разговаривать со щукой и петь ей песни, Вадимыч угорает. Но это как-то помогает и вдруг получаю хорошую поклевку, ЙЕСТЬ! Щука чуть за кило в подсаке.
Дали утреннему месту отдохнуть, возвращаемся, поклевок на джиг нет, как будто рыба здесь просто закончилась. Пошли в бой другие приманки. Опять орбит дип натурал, легкий рывочек, пауза секунды три и т.д. Тут же поклевка типа «отдай спиннинг» взяли, щука бешенная, в подсак заходит с пятого-седьмого раза. Следующий заброс и выход щуки в начале проводки. Долго пытаемся доловить ничего не получается. В коробке нахожу воблер для еще более деликатной ловли, как мне кажется» имакатсу винд киллер билл да еще и полупрозрачный, второй заброс и казалось бы в уже изрядно выкашенном месте еще поклевка и щука в подсаке. Ушли, постояли на рельефе – отметились и концу тура опять трава, первым забросом попадаю в границу травы и воды и жду касание приманкой дна, но через секунду мощный рывок, сопротивление и эту уговорили. Были еще поклевки, но все мимо. Финишируем с пятью щуками. Вся щука мной поймана одним комплектом снастей: Графитлидер Тиро 4-22 и Дайва Лувиас 2500 - супер универсал!
Всем спасибо! Отличные соревнования! Заряд позитива, и кислорода! Очень понравилось быть всем в одном месте! Живое общение не заменишь ни чем!

* * * * *
2 голосов 10 общий рейтинг


Юра,спасибо за отчет!

Фотография
Человек
07 июл 2014 23:27
Красавцы,что еще скажешь!

Последние записи

Последние комментарии