Перейти к содержимому






Фотография

Гилево.БигФиш.Друзья

Написано Voland , 07 Июль 2014 · 2 375 Просмотров

Пытаясь учиться у мастеров и докторов своего дела, подготовку к соревнованиям начал заранее, с изучения карт местности и прочего материала в общем доступе, спрашивал советов у более опытных рыбаком и даже у местных жителей на заправке и в магазинах. По воле случая, в экипаже произошла замена по уважительной причине, хотя морально был готов выступать один, но опять почти случайно списались с Алексеем (Spinnrute) и договорились на Гилево выступать в одном экипаже, как ни крути, вдвоем намного интересней. Особенно это касается тактической борьбы, а она занимает не последнее место в спортивных соревнованиях (к таким выводам я пришел после Уткуля). Да и вообще , в приятной компании всегда лучше, душевные разговоры, разработка тактики, взаимная поддержка в трудную минуту, обмен опытом….все это бесценно.

Закупились в большом месте вкусняшками, собрали минимальный набор вещей, учитывая комфортабельное размещение на базе и рано в четверг выдвинулись на юг. Да, в это раз решил совместить рыбалку и семейных отдых, так как условия позволяли, а у жены высвободились пару свободных дней от работы.

Между Алейском и Шипуново заметили припаркованный на обочине знакомый Крым с Эндурой, и загрустивших чемпионов уткульских соревнований, походив вокруг машины, попинав колеса и проделав необходимы традиционные ритуалы решили буксировать машину до Алейска, оставив чемпиона с двумя лодка в чистом поле (был проявлен гуманизм, человека обеспечили провизией и водой и ни кто не пострадал). Далее, не сожалея по потраченном времени, благополучно добрались до базы, чуть-чуть поплутав в конце пути.

Еще в среду, зайдя к Степанычу за волшебным воблером на удачу, услышал от него историю про «странного» человека Куликова, который не даст шансов победить на Гилево и который постоянно ловит там щучьих монстров под десятку….типа не чего там нам делать, местные знают места, порвут вас как тузик….короче, напутствие получил по само не балуйся J. Так к чему это я, а к тому, что первого кого мы встретили на берегу, был тот самый Куликов, и что вы думаете, да просто приятнейшей души человек.

Тренировка. Водоем шикарный, рельеф, трава….все как в учебниках по ловли спиннингом, а что в итоге, а болт. К концу второго дня, лично я поймал двух маленьких окушков шахинского размера. Малость с Алексеем мы загрустили, но тем не менее, из того что имели, из разговоров со старшими товарищами, разработали конкретный план действий на первый тур и решили действовать по нему.

Первый тур. Маленько волнуясь из-за результатов тренировки, ждем ракеты. Вспоминаю слова Вадимыча, что не важно что ты ловил на тренировки (в нашем случае не ловил), важно что ты поймаешь на соревнованиях. Стартуем и уходим на первую точку, далее на вторую, через 30 минут ловлю первую щуку, успокаиваемся – ушли от нуля. Вскоре засекаем вторую, уже легче, тем более их общий вес примерно за три кг. К сожалению, не смогли закрыться окунем, просчитались. Ну не ловился он в конце тура. В итоге мы пятые, чему мы были очень рады, да и был шанс побороться дальше, хотя у призеров веса были серьезные, да и опыта больше. Анализируем события за прошедший день, сопоставляем факты и обрывки информации. Опять решили выстроить четкий план на следующий день с возможностью корректировки по ходу событий.

Второй тур. Со старта уходим на первую точку и практически сходу ловим рыбу, успокаиваемся и начинаем обходить точки в поисках активной рыбы, при этом решили не зацикливаться на вчерашнем дне в ожидании рыбы в одном месте. На всякий случай, ловим десяток окуней утром, вспоминая вчерашний просчет и продолжаем искать щуку. Ближе к закрытию дня, встаем на точку «в кругу друзей», меняю свой комплект снастей на речной (не совсем подходящий под Гилево) а далее начинаем экспериментировать, в надежде поймать достойный экземпляр, через пару минут имею мощную поклевку и сложенный вдвое поводок на шести дюймовую резину, значит есть она….меняем приманки, подбираем проводку….Примерно за час до финиша…тащу…пару кульбитов возле подсака, надо признаться что щука там дикая, закормленная и жирная, а как в такой ситуации без напарника с подсаком. Взяли, традиционное пожимание рук…нервный перекур. Конечно, на первый взгляд она показалась больше, да и помня вчерашние результаты, держим в голове что можем побороться за повышение мест и бигфиш. Продолжаем ловить, вокруг то и дело подсаки опускают в воду, но уже поздно, идем на финиш, настрой боевой, делаем пару фото на ходу. Конечно, бороть за тройку было тяжело, но ведь возможно….первое что узнаем - в туре мы третьем месте, далее наблюдаем за взвешиванием бигфишей, три номинанта, наша первая, три минуты ожидания и она остается первой J. Ожидаем общего расклада, для нас была интрига по командному и личному месту, и вот тебе сюрприз, командой входим в тройку и в личке поднимаемся на одну позицию, в не самом простом коллективе первоклассных рыбаков, на первых заслуженных местах корифеи рыболовного спорта, есть к чему стремится.

Очень положительное впечатления от самих соревнований, от той атмосферы, которая там царила. Один только волейбольный матч чего стоил, а бесценные рыбацкие лекции Андрея Калачева, за что ему отдельный респект, ведь умеет человек рассказывать о рыбалке, просто заражает своей увлеченностью. А ночные рассказы Тинина за столом про чебурашки и грузики, я как раз спал в соседнем домике, но все слышал, возможно, на подкорке отложилось. Рассказы Витали про женские прелести тоже ни кого не оставили бы равнодушным….

Прошу прошения если кого забыл, всего тут и не расскажешь, там надо было быть.Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

* * * * *
3 голосов 15 общий рейтинг


Фотография
Вадимыч
07 июл 2014 17:52

Третий день ловлю себя на мысли - как же Спиннрут похож на Сербиса! Они не братья случаем? Иван, за отчет спасибо! Твердое "пять"!

Всё так и было. Отличный отчёт. 

Я первый раз выступал на соревнованиях как спортсмен - зацепило по самые жабры, поеду разведывать дорогу на Шибаево. 

 

Рыбацкий волейбол - не забрасывать. 

Спасибо за отчет. Отличное начало. Правильный подход. Достойные конкуренты.

Ништяк!
Еще раз поздравки!
Фотография
Борисыч
07 июл 2014 20:05

Третий день ловлю себя на мысли - как же Спиннрут похож на Сербиса! 

уже не первый год уверен , что актёр Бероев, невероятно похож на Спиннрута на аве

    • Vovan это нравится
Фотография
Dr. Ливси
07 июл 2014 20:22

уже не первый год уверен , что актёр Бероев, невероятно похож на Спиннрута на аве

Лёху знаю, а кто такой Бероев?

    • AGAT и Vovan это нравится

Лёху знаю, а кто такой Бероев?

В турецком гамбите играл Эраста Фандорина.

Фотография
Андрей Калачев
07 июл 2014 20:41

Молодцы !!! Отличное начало спортивной карьеры .

    • Гость- это нравится
Фотография
Гость-
07 июл 2014 21:30

Классно! Написано от души,- спасибо!

Жму руку,от души рад!