Перейти к содержимому






Фотография

Касмала-река детства!

Написано Гризли , 10 Май 2015 · 6 537 Просмотров

Так сложилось, что не первый год подряд на 9 мая с родителями садим картошку и отмечаем день рождения отца, а утром 10 мая едем на рыбалку. Этот год не стал исключением, проснувшись в 7-00 позавтракали, закинули в батин HOVER рыболовный скарб выдвинулись в путь, от дома около 30 км в бору. Какая же красота в лесу, свежий воздух, птички поют, цветочки цветут, горлицы летают, хочется заглушить двигатель и больше не нарушать эту идиллию. Не спеша добрались до места, и вот тут был шок, за всю свою сознательную жизнь я не припомню такой реки, это не та мирно текущая речушка с ямками и омутками и глубиной от 1-2,5 метров, а полноводная река, под самый край, от ее обычного уровня воды больше как минимум на 2 метра если не 2,5, в общем вот такой она предстала передо мной:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
походили, по удивлялись, репу почесали, где ловить? Я пошел изучать разливы, выбрал пару перспективных мест, затопленные ямки между сосенок и кустарника с глубиной до метра или полутора. Сразу взялся за поплавочку, настроил снасть отцу, пока он кидал в одном месте я успел выдернуть пару гольянов и карасика, у бати ноль. Отдал я ему свое место, а сам вспомнил про летнюю мормышку, быстренько все собрал, наживил, и понеслось, поклевка за поклевкой но 2-3 схода одну поймаешь, решил сменить мормышку на более крупную и крючек поболее, дело пошло, но с непривычки на куст то и дело мормыху загонял, потерял пару штук, сменил леску с 0,14 на 0,16 поклевок меньше не стало зато обрывы прекратились да и досадные сходы то же. В обще дело пошло, у бати то же, ловил он гораздо реже но чуть крупнее, мормыха косит конечно все подряд. Старый мой согласился, что и ему нужна такая снасть. Через час полтора поклевки сошли на нет, пришлось еще сдвинуться, история повторилась, в общем удовольствия получили, рыбки поймали, воздуха надышались, а самое главное батю вывез!
Особо снасти не фотал, где то в самоделках есть, мормышки сейчас любые наверно подойдут, результат и довольный отец ниже:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

БЛ-11

* * * * *
8 голосов 40 общий рейтинг


Фотография
Nik(дядьКоля)
10 май 2015 16:32

Спасибо за отчет и фото!

Речка небольшая, а такая ведь красивая! Спасибо за фото.

и нет толпы как на барнаулке , ща посмотрел , друг на друге сидят 

Первую рыбу - карася поймал в деревне Касмала лет 7назад, какие они крупные показались прям с ладошку. Брал под правым берегом, как оказалось там было русло, а левый берег меляк 0.5метра.

Закидывал на спиннинге поплавок прям под берег.

Хорошие и теплые воспоминания пришли, спасибо!

    • Север это нравится

Классные фото! Вроде и ничего особенного, но завораживают, видимо снято мастерски и с душой.

Фотография
Гризли
10 май 2015 21:06

и нет толпы как на барнаулке , ща посмотрел , друг на друге сидят 

мы были одни, отец говорит пауками пару недель назад гребли, а сейчас бушует речушка

    • НЕМО это нравится

мы были одни, отец говорит пауками пару недель назад гребли, а сейчас бушует речушка

Наших пока кроме браков туда никто не ездит... А уровень такой большой везде, у нас в Островном Шаравинский мост смыло и вода вместе с рыбой скатывалась через череду болот в Касмалу, думаю и оз. Горькое в которое Касмала впадает опреснилось сильно... вот где эльдорадо для карася,к осени отъестся, по слухам оз.Молоково в Горькое уходило пока дамбу засыпали...
Фотография
Гризли
10 май 2015 23:06

по слухам оз.Молоково в Горькое уходило пока дамбу засыпали.
это не слухи, реально первый остров сухой 

Да сынок. Мы с тобой рыбачили на этой речке в любую погоду, даже в сильнейшую грозу и каждый раз возвращались с хорошим уловом. И всегда нас возмущали любители легкой наживы - ловля пауком и руками прямо рядом с поплавком, были и такие любители ловли сетями на этой маленькой речушки. А что они оставляют после себя!? Такое ощущение, что после них и трава не расти. На замечания ведут себя агресивно. Как хочется, чтобы человек изменил свое отношение к природе. А карасик Касмалинский очень вкусный и не худой. Хочется пожелать нашим рыбакам, быть образцовыми любителями природы. Так я учил Гризли - моего сына.

    • Гость--, Гризли, AGAT и 16 другим это нравится