Перейти к содержимому






Фотография

Летающие щуки

Написано dimsa82 , 18 Июль 2016 · 2 032 Просмотров

БЛ - 30
Наш экипаж существует с 2012 года. Ни разу по ряду причин мы не выезжали на Шибаево. Каждый год, как ни хотелось нам там побывать, обстоятельства и возможности говорили : "не в этот раз". Вот и в этом году, дождливый прогноз, новое место работы Андрея, день рождения моего отца, кашляющие Сашки(у меня дочка у Андрюхи сын).
Но говорят, 95% мечт всей жизни можно исполнить к концу недели..И вот, ребятня подлечилась, наш знакомый Сергей предложил ехать на Шибаево на его Уазе, а родители предпочли праздновать в Кемерово. Правда все решилось в четверг вечером. Звоню Андрею: "Поехали но соревы?"
-"Нифига, Петрович, ты озадачил"
Ну думай до завтра, подумаешь пятница)

В пятницу суета-работа, в обед ответ друга: "нуу а чо, ни разуж не были, поехали".
Звоню Сергею на Уазе. "Не, не уехал, сейчас пообедаю и выдвигаюсь. Подождать? До Девяти часов? Ну давайте"

Убегаю с работы в 5, забираю машину из ремонта, увожу семью поздравлять деда, скачу в пионерлагерь с передачками старшему, дома собираюсь за 10 минут, с именинного стола достаются бутеры и мясо, покупаю еду, все, в 9 встречаем камуфлированный Уаз на пятаковых злых бриджиках- пофиг дождь ваще
К десяти заправляемся на выезде, созваниваемся с Ериным Леонидом, говорит догонят. Выезжаем.
По дороге до Клепиково знакомимся перекрикивая Уаз с Сергеем и его другом Димой.
Суббота 0-45 ночи Клепиково. Созваниваемся с Леонидом. Экипаж Ерин-Агафонов на муране подъезжает к Боровлянке. Еще далеко, не могу настаивать на решении их ждать, едем дальше. По лесу без вопросов, быстро и ровно. Отсчитали лужи, где бы остановился мой логан. Проверяем 3-4 занятых парковки и останавливаемся за Камышенкой. Тут по воде до Шибаево 3 минуты, говорит Сергей. Время около двух, собираем лодку, складываем все в неё, готово. Сотовая связь приходит иногда. Созваниваемся с Леонидом, буксуют, планируем спасать если не вылезут, выясняем где, оказалось они другой дорогой поехали. Звонит Леонид, говорит их догоняет еще одна бийская машина, вдвоем проедут, ждем, к четырем все на месте.
Начинает светать, выдвигаемся в Шибаево искать точку старта, дышим озерным утренним запахом, радуемся что мотор прет под завязку нагруженную вещами лодку. Вот и лагерь, а нет, не он, парень, копающийся в лодке на берегу отчетливо указывает, мол плывите дальше. В лагере ряд полаток, ставим и свою, здороваемся со спортсменами, (задаем всем один вопрос, куда плыть, постепенно ситуация вырисовывается, т.к. все одного мнения "А Х*йиё знает") и судьями, регистрация, кофе, чай в термос. Встречаем на берегу Сергея Агафонова.
Сергей Михалыч, какой воблер цеплять?
"Ну вот же, у тебя Магсквад, его и ставь, ну"
-Отлично, а куда плыть?
"А Х*йиё знает"
Дада...
Курим, решаем с чего начать. Кто поймал 100 щук до обеда? Доктор. Вот за ними и увяжемся.
СТАРТ. Экипаж Сахаров-Москвитин стремительно проплывают 50 метров к противоположному берегу. О как. Встаем ниже, начинаем ловить. Андрюха джигует, я кидаю воблеры и вертушки. Поклевки дерзкие, щучки злые, непривычно, но кайф)
На джиг поклевки на границе подводной травы, на воблеры у надводной. Размер 400 грамм. Иногда меньше. Смещаемся ниже, находим ручейки и просто карманы в прибрежной траве. На третьем перемещении молча иду в понравившийся куст на берегу, а Андрюха говорит "Диман, вот сюда встаём". Да, мой капитан. Кидаю в край кармана магсквада, трава, кидаю второй раз и бешеный танец на воде устравивает поддвушка, севшая на 2 тройника. Так по воде я её и допер до лодки, Андрюха одним движением "ковша" вычерпнул ее подсаком и бросил передо мной. Это двушка Диман. -Ага.
Утренний клев затихает, втыкаемся в очередной карман лодкой, кидаем в кувшинки от берега. У Андрюхи садится хорошая щука. Управлять ею хертиком до 12 грамм в траве у него каким-то образом получается, но щука сходит, не дойдя метр до зоны действия подсака. Разогнулся "уткульский" двойник. С виду кило- полтора. Андрюха меняет двойник. Продолжаем ловить, освобождая еле зачетников и пытаясь укрупниться. Кило тристо у меня на воблер, да, та была такая же. Стихает точка, на топки поедем? "А где это?" Вроде там.Поехали.
Проезжая, решили посмотреть с чего начинали Юра с Костей. Там выход из болотца. Шнурки клюют дуром, видимо 100шт были там. Колем шт по 10 и идем в топки на другой край озера. Там чуть реже клюет и размер меньше. Смеемся над вылетающими мимо уокера шнурками. Так дурашливо они смотрятся) Возвращаемся, скоро финиш.
Сдаем рыбу, Андрюха уходит на взвешивание, я прибираюсь в лодке и палатке, возвращается ликующий капитан, мы вторые и бигфиш!
Между турами. Все молчат и постепенно устают. Почистил три шнурка, попросили у Исмаила масла, пожарил кусочками. Нет вкуснее свежей жареной щуки. Решаем поехать в гости в лагерь наших у Камышенки. В пути нас застает ливень, перекидываемся парой слов, все уставшие, у Леонида мешки под глазами, плохо соображаю и я. Возвращаемся в свой стан. Снимаем мотор, переворачиваем лодку на берегу, заносим мотор в палатку. Заходит Виталий Плотников: "ну у вас в палатке, как у Свешникова". Поржали) Все, в 9 отбой.
Второй тур.
Идем по вчерашним точкам. Немного нас поджимают Миша и Юра. Закрываемся быстро, но это 2кг. Ищем, круг за кругом проходим точки.Там где вчера было 2 щуки на кило тристо мне срезают магсквад.Найти суспендер не удалось .Укрупнения нет, то пасмурно, но солнце. Предлагаю топки. Капитан решает идти вниз. Доходим до вытека. Там не закрывшийся еще Исмаил. Видим экипажи Мельника и Калачева.
Они снимаются, просматриваем их условия, ловим по шнурку и Андрюха всекает подсак. Долгое деликатное вываживание и у нас обнова. Чуть замшелая, но надежная.
Возвращаемся на свои точки, клев утих, слышим разговор двух экипажей: говорят двушку поймали?- кто говорит?. Нервничаем)

Пробуем другой берег, всплески. Приманки не позволяют там ловить. Трава. Пытаюсь расковырять Андрюху на творчество, лечу про стабильность в двух турах, оперативное реагирование и импровизацию. Сдвигаемся за мыс. Ловим по краю травы шнурков. Нужно укрупнить как минимум, 4 рыбы. Меняем приманки, но позволяющих ловить в ряске нет. Ставлю уокера х-рап. Андрюха говорит "ну хоть поржем". Уокер проходит в окошках, и сразу вязнет при любом контакте с травой. Первая дурочка- мимо, но смешно)
Вторая- взлетает вместе с приманкой на корпус над водой и забавно плюхается вниз. За смехом я машинально коротенько секу-СИДИТ! Так мы укрупнились, 1180гр. Еще было пару шнурков у Андрюхи, пара атак рапалы. Финишируем, 3600гр. Видим как сдают веса за пятерку. Вот оно, Воландовское "хотя..."
Собираемся, очень скоро звучит команда на постоение. Мы пятые. И бигфиш наш.
Наша команда очень благодарна организаторам, судьям и спонсору.СПАСИБО.
Спасибо всем участникам за очередной урок, поздравляем победителей и всех участников с прекрасным состязанием.
Спасибо Алтайкапиталбанку!

* * * * *
35 голосов 175 общий рейтинг


Молодцы!

Спасибо за отчет! Сделали многих именитых спортсменов :).

Фотография
Вячеслав @73
18 июл 2016 20:17

Вот подействовали мои качественные матерки.

Фотография
Андрей Калачев
18 июл 2016 21:39

Спасибо за отчёт , жалко без фото.

Фотография
Хмурый
18 июл 2016 22:14
Спасибо за отчет! Молодцы!
Фотография
Гость--
18 июл 2016 22:58
+++++

"Такова вся спортивная жизнь..." (с) 5+

Фотография
Последний Праворульщик
19 июл 2016 13:58

..и Андрюха всекает подсак. Долгое деликатное вываживание и у нас обнова. Чуть замшелая, но надежная.

 

Это 5!!!))

    • Nik(дядьКоля) это нравится
Фотография
Nik(дядьКоля)
19 июл 2016 14:23

Спасибо!

Фотография
Феникс
19 июл 2016 16:37

+++++!

За отчет и бигфиш!

Поздравляю!

Фотография
Urbanizator
19 июл 2016 16:47

Спасибо за отчет, мне понравилось

Фотография
Пилигрим
19 июл 2016 19:18
Дима, Андрей, пасиб за результат! А, Диману отдельный респект за отчёт! Написано как всегда динамично и поржать есть где )))
И опять с приколом, на этот раз подсак всекли ))))

С интересом прочитал! Спасибо!

Фотография
Бийчанин77
22 июл 2016 12:25

Молодцы, спортсмены!

Последние записи

Последние комментарии

Теги