Перейти к содержимому






Фотография

ОХОТА ЗА СУДАКОМ,,,

Написано доктор Влад , 27 Август 2015 · 2 319 Просмотров

ОХОТА ЗА СУДАКОМ... (или невыпитая стопка с хреновиной).

Еще на прошлой неделе поступило предложение от Сереги (Чайника) поехать на рыбалку. Ну как, предложение... Сам напросился :) , ну и должок за ним висел :D . Среди недели на рыбалку выбраться трудно - работа, блин! Но так получилось, что вторник был более менее свободным, и я решил - ну ее на хрен, эту работу! Когда еще подвернется такой случай - порыбачить на приметной "Волжанке", да еще с самим Чайником!
Итак, вторник, утро, заезжаю за Серегой (благо живет рядом) и на причал.
При спуске лодки увидели Сан Саныча с Серегой (Труба), позвонил, подьехали поздороваться. И вот здесь я сделал большую, а может быть, роковую ошибку - отказался от любезно предложенной рюмки *пузырь *пиво и знаменитой хреновины! :dash: . Как потом оказалось, встреча с нами явилась для них добрым знаком, а у нас... :)
Посовещались, кто куда и разьехались в разные стороны.

Ну собственно о рыбалке... Цель - судак!

Уж очень мне хотелось , как начинающему спиннингисту, научиться ловить в судака в коряжнике. Серега сразу спросил - готов к потере большого количества приманок? Тогда - вперед! Погода была за нас - тепло, светло, вот только ветер не тот - В, СВ. Обошли кучу перспективных мест, глубины 5-6-7 метров, эхолот показывал наличие отличного коряжника, большое количество бели. Значит и он должен быть здесь, клыкастый. Получил от учителя наставления, что и как. Начались забросы, зацепы, отрывы приманок - ну все, как Серега обещал! Но, увы, рыба брать не хотела, ну совсем не хотела! Попробовал заброс под берег, вдруг - поклевка, эх, прозевал! Бросаю в то же место, пару ступенек - и приятная тяжесть на том конце спиннинга! Щука-полтораха! Ура начало есть! Дальнейшие попытки что-нибудь изловить не увенчались успехом!
Начались поиски... Пробили одно место, другое - болт! Время 11.00, Серега предложил перекусить, ну что же - дел неплохое! А давай по стопочке за удачу, да под закуску? - А давай! Выпили, закусили, становимся на точку. Рыба вокруг активизировалась (вот тут я вспомнил Саныча ...), кое где и из воды вылетает. Хороший знак! Делаем забросы, и вот тут я просохатил 3 поклевки подряд! Моя ошибка - не подсекал рыбу, а просто ждал, когда повиснет на приманке. Ну валенок! :D Получив втык от учителя и пару затрещин, продолжил забросы. Один, второй - глухо! Бросаю под корягу на самый берег, подмотка - и вот она, поклевка! Наученный уже малым опытом и подзатыльниками учителя, делаю подсечку, а потом, как сказал Серега - контрольный выстрел - еще раз для верности! Приятная тяжесть, рывки рыбы - ну, думаю, щука! Стал подводить к лодке, спиннинг в дугу, давит ко дну со страшной силой, учитель сказал - судак! Под его чутким руководством рыба была благополучно припаркована в лодку! УРА!!!! Первый судак в коряжнике!
Изображение

Судак потянул на 2300. Сразу скажу, предваряя ухмылки бывалых, для вас - это мелочь, а для меня - трофей! Ну и ведь и у вас когда то был первый судак, вспомните, каким он был! Судака я ловил и раньше, но на чистой вод, а тут в корягах...
Продолжаем забросы и тут Серега показал мастер-класс! Заброс на свале в русло, поклевка - и он хладнокровно начинает выкачивать рыбу. Мое дело второе - подсак в руки - и жди! :) Борьба была на равных, но мастер - есть мастер! И вот она, красавица движется к лодке. Судя по дуге спиннинга, тяжесть не малая. Слежу за рыбой, слушаю советы по парковке и вот она, красавица на 6 кг в лодке! У меня и то руки задрожали, а Серега - спокойный, как бульдозер! Ну, мастер, чего говорить...
Изображение


Изображение

Потом были поиски, пробивали ямки, пески, поклевки были, но какие то неуверенные, да и нужно было возвращаться, приказано забрать внука из детсада :). Людей на воде - куча, такое впечатление, что никто не работает! Встретили Андрея (Рей) с напарником, Маляра, по приходе на причал, видели Николаича, Сан Саныча и другие знакомые лица. Причал жил своей жизнью...

ИТОГ: несмотря на небольшое количество рыбы (хотя по весу достаточное)- рыбалка удалась! Спасибо Сергею за уроки, преподнесенные во время рыбалки! Впечатления - только позитивные, да, впрочем, какие они еще могут быть?? Ловили на поролонки, обновил Терминатора 10-50, катушка Риоби 3000, веса от 28-40.
Фоток нет, фотоаппарат благополучно забыт в лодке. Сергей потом выложит.

П.С. да, забыл, у судака видны следы от зубов кого то . Есть ведь рыба и больше, раз на него позарилась!


Изображение

Всем удачи на воде!

К177

* * * * *
7 голосов 35 общий рейтинг


Фотография
Джексон 79
27 авг 2015 22:20
Григорич,молодец! :)
Фотография
доктор Влад
27 авг 2015 22:21

стараюсь, учителя есть...

Фотография
Гризли
27 авг 2015 22:26

и в кратких и тут :)

    • доктор Влад это нравится

ловил как то судака на 3,6кг, он тоже битый был, есть еще монстры в Оби )))

Фотография
Бородяга
27 авг 2015 22:32

Ещё раз плюсанул! Жаль, больше не могу :)

С фотками интересней получилось!

    • доктор Влад это нравится
Фотография
доктор Влад
27 авг 2015 22:37

Жаль, больше не могу
 

 

Дима, ВСЕ РАВНО ПРИЕДУ!!! жДИ ЗВОНКА!

    • Бородяга это нравится

Поздравляю! Григорич, ты же с вождем на рыбалки ездил, он специально про подсечку умолчал?

    • ФокС, palar и доктор Влад это нравится
Фотография
Феникс
28 авг 2015 12:38

Поздравляю! Спасибо за рассказ.

А судачка, похоже, забагрил кто-то, но ему в тот раз повезло больше...

Поздравляю! Григорич, ты же с вождем на рыбалки ездил, он специально про подсечку умолчал?

Да Вождь сам про нее не знал.

Я ему на прошлой рыбалке рассказал, у него прям глаза загорелись. Столько говорит рыбы проматывал без подсечки, спасибо говорит тебе.

    • Гость--, Сан Саныч, Chaynic и 2 другим это нравится
Фотография
Борисыч
29 авг 2015 08:15

Спасибо за переданное счастье!

    • доктор Влад это нравится
Фотография
Nik(дядьКоля)
29 авг 2015 10:50

На второй фотке - у тебя, такое счастливое лицо.... Аж завидно )))

    • доктор Влад это нравится

Григорич, глаза то счастьем как пылают! Поздравляю!

Хорошая рыбалка!

Последние записи

Последние комментарии