Перейти к содержимому






Фотография

Покупка мотора

Написано Лёха-Энерджайзер , 11 Август 2016 · 3 101 Просмотров

Может, кому поможет оказаться поумнее, чем я, и не совершать подобных ошибок)))

Началось все до банального просто… Была лодка аква 2600 с транцем, и китай-мотор Хангкай 3.5. Скребся по-тихой в водоизмещающем, мож примерно 10-12 км/ч, но быстрее, чем дружище на электро! И тут, друг и напарник по рыбалке Саня, покупает себе Ямаху 5, 2015 год. Состояние хорошее, и дернуло же меня прокатиться….)) В общем, осознание, что скорости очень сильно различаются и совместные рыбалки приобретают явное несоответствие! Это не айс! То, что «нам не по пути», понятно с первого выезда в Рассказиху. И тем более он украл мою мечту))
Начинаю подыскивать «коня». Но вот свободных денег, на которые жена закрыла глаза, всего 40 рублей (надо отметить, что просто за несколько дней до этого у меня родилась вторая дочь, и, как следствие, с деньгами не все в порядке). Несколько дней сижу в нете, ищу. Из японцев ни по одному номеру дозвониться не могу, да и все 4 т. По китаю выбор есть. Останавливаюсь на Сеа-про 5 л.с., 2015 год. Алейск. Ну Алейск так Алейск, 300 верст для бешеной собаки не круг)). Но, чтобы зря не кататься, с Шуриком планируем в ночь за мотором, на обратном пути в Рассказиху и порыбачить вечер-утро. В 7-30 утра мы уже в Алейске, созваниваюсь, продавец встречает. То-сё, грузим его в бочку, заводим…. Подсос не перекрывается, задевает за виток винта воздухана. Шайба – все работает. Завелся хорошо, помпа качает, мотор гудит, скорости включаются, документы-бак-шланг-зип на месте, вроде бы все хорошо. Со слов продавца – обкатку только в этом году прошел и почти не ходил на нем, так, несколько рыбалок (ну как и всегда, в принципе))). Меня, правда, смутило немного, что прокладка головы уже на герметике, НО ВЕДЬ МОТОР РАБОТАЕТ! Успокаивая себя этим, договариваемся на 32 рубля. Грузимся в все ту же мою ЦР-В, впереди рыбалка (и по…, что вода на подъеме, зато мотор есть!)
К обеду добираемся в Рассказиху. Качаемся, завтракаем, пора на воду. Заливаю полный бак (ну надо же накататься до изжоги!). Завелся отлично, 2 рывка. Прогрелись, пошли. А на глиссер не хотит! Сперва вроде бы все хорошо, но на средних оборотах как бы зависает и больше не набирает! Попадос….Не для того я его покупал, чтобы двигаться со скоростью моего китайца)).
Созваниваюсь снова с продавцом:
-Не едет!
-Как не едет? Все ехало!
-Когда ехало?
-Ну в июне «плавал».
-Что делал после?
-Ну там масло…. Свеча…. Заглох, помыли карбюратор, все заработало.
-Ходил после?
-Нет.
-Бл…..
-Лех, ну ты это…. Свечу попробуй поменяй!
Меняю свечу. Заодно продуваю топливный фильтр. Ни алё…Звонок:
-Не помогает.
-Ну это…. Мы, наверно, поплавок подогнули нечаянно. Дословно (да не дай бог кого обидеть, но, реально, сам в шоке): «пацаны с (уважаемый рыб. Магазин) сказали, что это только игла, больше нечему». Ты разбери карбюратор, посмотри иглу.
Ну как-бы понимая, что дружище Саня рыбачит, уже есть 1 хвост и пара добрых окуней, дабы не ломать ему рыбалку, залажу в карб. Снял, посмотрел (с мотоциклами с 13 лет, не напугаешь, но сильно курочить не стал). Игла работает нормально, не закусывает, все вроде бы в норме. Собираю назад (та еще попа, неудобно гайки наживлять). Пробую. Все по-старому. Звонок:
-Нихрена.
-Лех, ну я тут с корешем потер, он говорит, что горючки не хватает!
-У него такой мот?
-Нееее, у него ветерок! Так что ты порегулируй винтом!
-Если я сейчас порегулирую, ты назад его взять не откажешься?
-Нет.
-Хорошо!
Закручиваю винт в талого, засекаю, на сколько был выкручен, ставлю как было. Завожу без колпака, прогреваюсь, начинаю «икспириминтировать». На работу мотора практически никак регулировка не влияет. И тут меня взорвало: А нахрена мне это шило за мои же деньги?
Звонок Сане, собирайся, везем мот назад, звонок продавцу – встречай.
Сборы, психи (тем более 5 литров пива на обмыв дочери в машине, благо не употребил по приезду), рыбалка по бороде… Кореша могу понять, ему обидно, но и мне, пока горячо, надо откатить назад. Выехали, но допсиховались до того, что возвращаем и едем домой, побрившись. Едем. А в сон уже не на шутку рубит))). После банки пива Саня подобрел настолько, что залез в нет.
-О, смотри, сузуки 5. Позвоним? Правда, просят 43…
-Звони.
Сторговываемся на 40, и готов показать даже ночью.
Приплелись в Алейск. Звоню:
-Лех, меня сейчас дома нет! Но это… Там дочь сейчас выйдет, деньги отдаст, занеси мот в гараж.
Жаль, конечно (тем более я прикинул по дороге прокатанный бенз, и меня это совсем не обрадовало, почувствуй себя лохом))), но мож и к лучшему))).
Подъезжаем к Барнаулу, а там только прошел ливень, темно. Глаза уже и так нихрена не видят, Саня пива выпил, за руль не посадишь, короче, пушной зверек. Созвон, куда? Через весь город. Офигенно! Добираемся. Встречают 2 шальных паренька, гараж рядом. Проезжаем. Смотрим. Суза 2003 года, 2-т, 2 цилиндра. Состояние – да быстрее бы уже все кончилось)). Тут ваще прикол, в работе покажу в понедельник, тогда и заберешь.
-Ты ошалел?
-А как я тебе отдам?
Такие перепалки продолжались минут 5. Договорились, что утром я, не открывая капот, выхожу на воду и сразу отзваниваюсь. Доки есть, не пи… ворованный, наверно)).
Снова в Рассказиху. Время второй час ночи. Сил уже нет даже на эмоции. Пара банок пива и отключка до утра. Утром – дождь. Спим дальше. Звонок:
-Что молчишь?
-Не проверял, дождь идет. Как выйду – сразу наберу.
К обеду дождь кончился. Мужичек на фидер в дождь ловил лещиков, к обеду, как дождь кончился, подъезжаю к берегу, а он сазанчика на 2-2.5 взял. Посмеялись, говорю, «не зря все утро мок под дождем».
Сборы, спуск на воду. Отходим на веслах на другой берег (ну зачем мешать человеку рыбачить?). Завелся отлично, с 3 потяжки. Постояли, погудели, прогрелись, пошли. Работает тихо, на холостых устойчиво и, как мне показалось, тише ямы)). На глиссер уверенно. Боялся за расход, все же 2 горшка, но по окончании рыбалки убедился, что все отлично. Откатались день, порыбачили плохо, немного окуня и 4 хвоста небольших на двоих. По скорости с ямахой 5 (а лодки у нас одинаковые) идут одинаково.
Мой вывод со всего этого: лучше 13 летний японец, чем почти новый китаец с рук. Не хочу обсирать именно моторы, понимаю, что многие на них ходят, и они радуют владельцев, но, видимо, я такой не фартовый)), что хапнул мотор у любителей поковыряться в его кишках.


* * * * *
25 голосов 125 общий рейтинг


Фотография
Северный
11 авг 2016 17:20

Спасибо , нужная Информация !

Фотография
головастик
11 авг 2016 17:29

таких спецов поковыряться у нас пруд пруди.....

Делали несколько китайцев только в одном наши рукожопы не полазили от души но на нем они поездили без масла..........

без коментариев.

 

И всегда ответ один все ништяк че сним фиг его знает

 

Золотое правило при покупке техники - никто никогда не сознается в своих косяках по эксплуатации!

Лёха, какими то окольными путями вы шли к своей цели. Во первых нулячий мотор Hankai 5-6 л.с. в упаковке стоит 31.000 рублей плюс штука пересыл. Во вторых одобряю выбор конечной цели. Старый японец переживёт всех. Но китаямотор б.у. смотреть не стоит, особенно увидев герметик, нужно было бежать куда подальше.

З.Ы. Удачной покупки, обслужи свою ляльку и пусть она тебя будет радовать....

    • Лёха-Энерджайзер и Феникс это нравится
Фотография
Лёха-Энерджайзер
11 авг 2016 20:58

Лёха, какими то окольными путями вы шли к своей цели. Во первых нулячий мотор Hankai

Не, Ханкай уже был.)) Точнее, еще есть даже! (предстоит еще продать, но реально, рублей за 6, или даже за 5 отдам, хоть мне за него и не стыдно, после зимы 2 рывка и гудит), но одно дело взять 3.5 за недорого (и, кстати, 2 сезона я на нем отходил, хоть и дорабатывал), и другое - 5 лошадок. Тут я бы на ханкай не подписался. А про китай б/у - для того и писАл, чтоб другие не наступали на мои грабли))). Просто не предполагал, что мотор 15 года можно успеть убить, тем более он работает, но не так, как надо))). Хорошо еще, что вернуть смог, иначе совсем бы засада. Конечно, разрулилось бы, но хлопотно и бессмысленно.

    • Santila, Феникс и Северный это нравится
Фотография
Иван Женькин
11 авг 2016 22:19

Спасибо!По-больше бы таких отчётов!

Фотография
Лёха-Энерджайзер
11 авг 2016 22:22

Спасибо!По-больше бы таких отчётов!

Да невочто)) Просто сам "покурил" в нете, отзывы двоякие, кто-то хвалит, кто-то нет. Я написал, что с сами было)))

    • Северный это нравится

Спасибо.

Фотография
Лохматый
11 авг 2016 23:06

Sea-Pro 5 очень похож на тот, что у нас сейчас в сервисе. Алексей, можешь сказать, когда смотрели его?

    • Лёха-Энерджайзер это нравится
Фотография
Лёха-Энерджайзер
11 авг 2016 23:12

в выходные. Надеюсь, что поправите. Вроде бы работает, но не едет. Продавец, такое впечатление, попал под влияние друзей, которые "ТО" и провели, по аналогии с ветерком. Я бы, может, и забрал, но за такую цену для ремонта - не вариант)))

Фотография
Лёха-Энерджайзер
11 авг 2016 23:54

и это.... Если есть вопросы, как он себя вел на ходу - позвони, телефон в профиле, расскажу, все что понял. Его продавать все-же будет))

Не, Ханкай уже был.)). Тут я бы на ханкай не подписался.

Абсолютно разные моторы. 3.5 это газонокосилка с воздушным охлаждением, а 5-ка настоящий лодочный мотор. Катался на 9.9 Кроха22, не мотор, песня (щепчет просто). Лишь бы с мозгами с ним обращаться, Но повторюсь., для себя выбрал Мерк 2001 года и не жалею.

Фотография
Лёха-Энерджайзер
12 авг 2016 00:04

Да я не спорю про газонокосилку, но и стоит он соответственно)). Но все равно как-то, на нем я не боялся за 2-3 км по Оби уйти, и всегда назад возвращался (правда, редуктор "доделал", и есть старый, на з/ч), но более чем на 5 км уйтии мне на нем было страшно. Хоть и не подводил, но сцу я)))

    • Santila это нравится
Фотография
Лёха-Энерджайзер
12 авг 2016 00:05

и охлаждение у него смешанное, на холостых воздушное, на оборотах помпа

    • Santila это нравится
Фотография
Радист
12 авг 2016 13:10

Нндаа... я в своё время Ветерок 12 у подобного Кулибина купил. Познал устройство мотора) Потом купил китайский клон Тохи 9.8 и поставил ветерок в уголок гаража. Утопить рука не поднялась. Зачастую главная неисправность сидит в голове, а не в технике. Удачной эксплуатации!) 

    • Лёха-Энерджайзер это нравится
Фотография
Декстер
12 авг 2016 14:52
Хорошо что я прочитал данный отчётик ))) хотел китайца взять и подумал, ну его эти Китайские моторы... Лучше подкоплю )
Фотография
Лёха-Энерджайзер
12 авг 2016 14:57

Это же не руководство к действию))). Просто не повезло с мотором, но ведь очень многие пользуют и довольны. Наверно, лотерея, а при покупке б/у шансы на выигрыш уменьшаются ))) Просто надо было проверять на лодке, на ходу.

Фотография
Борисыч
14 авг 2016 08:16

Когда выбирал себе, то продавец предоставил относительно свежий японский мотор, но с тем же герметиком на редукторе,где болты на дейдвуде. Объяснения были невразумительны,решил не рисковать. Хотя испытание прошёл прилично на Оби

Фотография
Nik(дядьКоля)
14 авг 2016 13:24

Спасибо, что поделился своим опытом.

Фотография
Rassokhindasky
18 авг 2016 15:55
Прямо в тему запись!
Как 2600 аква себя под пятаком ведёт? У самого такая же, в раздумьях нахожусь по поводу мощности мотора, на транце максимум 4 лс написан.
Фотография
Лёха-Энерджайзер
18 авг 2016 20:04

Да как ведет? Не очень))) Плоскодонка, и "книжка" на волне играет. А так-то нормально пока, но и всего одну рыбалку так погонял. Рулится тоже не очень, рыскает. Задумался о смене лодки, но попозже, финансы не хотят))

Последние записи

Последние комментарии

Теги