Перейти к содержимому






Фотография

Луна судака.

Написано Рыбаков , 17 Сентябрь 2016 · 2 241 Просмотров

БЛ - 32
Ночь была беспокойной.Не спалось. С другого берега реки то и дело приносило : то серебряный звук колокольчиков, то крики рыбаков, иногда отчаянные с матюками, а иногда восторженные. Временами все стихало, и только редкие всплески рыб , да голоса ночных птиц тревожили наш чуткий сон. А я вообще спать при свете не могу, и как раз сейчас полнолуние и ранний восход ночного светила. Над рекой разлился волшебный лунный туман, а когда луна поднялась в зенит, то стало светло как днем. Я не выдержал, выбрался на бак и сделал десяток другой забросов. Фу, отпустило! Пойду досыпать. Лег в катер под тент, а бесстыжая луна пляшет в окне, то вправо, то влево. Стал считать судаков чтобы уснуть.
Прикрепленное изображение
Утро. Слышу голос напарника:- Игорь! Ты рыбачить собираешься?.... Складываем тент, он совсем отсырел и я ловлю ладонью обжигающие струи утренней росы и протираю лицо.Хорошо-то как! Солнышко еще за крутояром и холодной синевой наступает с одной стороны, а с другой стороны, все еще высоко улыбается наша ночная мучительница луна. Но вот с обрыва потекла река тумана и через несколько минут скрыла от мира заходящую спутницу. Жаль! Красивая была!
Кста :в традициях индейцев северных и восточных штатов Америки давать полной Луне собственные имена. Так было сотни лет назад, так делается и сейчас. Есть например такие названия : Луна осетра, Луна волка, Луна червя...Красиво ведь, правда?
Начинаем рыбачить. Через полчаса понимаем, что рыбы здесь нет. Напарник хмурится: -Если ее здесь нет, то где она? Может на другом берегу? Соглашаюсь, мол да, на другом,а куда ей деваться то? Перемещаемся через реку и встаем в 20 метрах у берега на свале с 3-х на 5.5 м. Напарник планирует:Ты рыбачь, а поставлю плитку, хочу кофе приготовить. Ну-ну,-думаю,-Попробуй! У самого аж сосет под ложечкой от предчувствия. На второй проводке, уже на коротке, под лодкой следует молотковый удар. Шнур вертикально уходит на дно, сердце ударяется об левую пятку. подскакивает, прокатывается где надо и бьет в правую. Удилище выходит на закритичный режим изгиба, ослабляю фрикцион. Он у меня не правильный, работает бесшумно и мне иногда не понятно, одним словом требует подстройки на ходу. Ну таки две минуты боролся со мной хищник, но технический прогресс победил и он уставший нырнул в подсак. А зацепился только-только бородой, ему бы на свечку выйти и свобода! Так нет, давил на дно пока не выдохся!
Прикрепленное изображение
Напарник. Желание пить кофе исчезло, вижу потянулся за удилищем. Кофе-вредно!-говорит. На втором забросе у него тоже молотки-тыдышь! Принимаем второго на борт. Лицо светиться от удовольствия. Всё!-говорит,-План мы выполнили! По судаку взяли...
Потом попался лещ на кг. Зацепился за пузо, бедняга. Корчевали его минуты три, ставки делали, мол сколько судак, пять кг или шесть? Ну и в завершении еще по судаку взяли. Итого клыкастых разбойников на 1500,1800, 2600 и 2900 взяли в ящик покатать. Щука на 3200 поставила жирную точку. Солнышко встало и мы довольные домой!
Прикрепленное изображение
Всем добра!

* * * * *
34 голосов 170 общий рейтинг


Фотография
Гость--
17 сен 2016 20:17

5+

Слог очень понравился. На сердце, при ударе "об левую пятку" синяк не вскочил? :-) 5+

    • IgorAlt и Бородяга это нравится
Фотография
гость*
17 сен 2016 20:24

5+

Плюсанул пятерик

Фотография
Андрей Калачев
17 сен 2016 20:59

Отлично +555

Фотография
Nik(дядьКоля)
17 сен 2016 21:03

Душевный рассказ. Спасибо.

+5!

красиво изложил 5!

Фотография
пустырник
17 сен 2016 22:43
да Вы, коллега, поэт!
+5
    • Kvik это нравится

За распевным гармоничным повествованием, как то укрылись до незаметности эквилибры трепещущего сердца. Очень красиво написано. 

    • Kvik это нравится
Фотография
Саня. Юрич.
17 сен 2016 23:44

Браво, Игорь!

++++

Фотография
Василич
18 сен 2016 10:42

Молодцы !!! +5

Фотография
Рыбаков
18 сен 2016 11:23
[quote name="Kvik" timestamp="1474118491"]Слог очень понравился. На сердце, при ударе "об левую пятку" синяк не вс кочил? :-) 5+[
/quote]
"Инфаркт микарда! Во-о-от такой рубец!"

Отлично! Половили целенаправлено судаков)

Фотография
Бородяга
20 сен 2016 20:56

Полный восторг! Только домой вернулся, был в те же дни на воде, всё именно так и было, но ТАК рассказать не смог бы. Спасибо!

Последние записи

Последние комментарии

Теги