Перейти к содержимому






Фотография

Проклятие второго тура снято!

Написано Хмурый , 15 Август 2016 · 3 702 Просмотров

Спиннинг Ловля щуки на Оби Соревнования по спиннингу
БЛ - 11
Соревнования для меня - всегда праздник. Ну а к празднику надо готовиться, поэтому мы с Юрой дважды посетили места предстоящих баталий перед соревнованиями. Оба раза ходили вниз от старта, поскольку в прошлому году туда уходило значительно меньше экипажей, чем вверх, да и ниже Шелаболихи мы ни разу не были, интересно было посмотреть что там. А посмотреть было на что. Такое впечатление, что можно просто ходить от берега к берегу и ловить. Мест полно, все охватить явно не удастся. Определили для себя максимальное расстояние, на которое мы сможем уйти в туре, смотрели интересные места в пределах досягаемости. В первый выезд очень неплохо сработал коряжник с судаком и щукой, во второй с поклевками была тоска, но на одном месте, на пределе доступности, на всех постановках вдоль берега с глубиной и тиховодом были поклевки. По приманкам рулил фиолетовый чЕбак от Гелиоса.
Предстартовые тренировки проводили порознь. В четверг Доктор откурил по полной, поймав всего две щучки в протоке достаточно далеко вверх от старта. В пятницу на воде был я. Сходил по быстрому до Боровиково, увидел мало хорошего, за исключением щуки кила на четыре, пойманой классически, с одинокой маленькой коряжки на тиховодном поливе. Двинул вниз, в районе Кучука заметил лодку Паши Про, стало интересно как он ловит, подошел метров на сто. Пески, метр глубины, не совсем моя тема, опыта ловли на песках мало. Пошел дальше, в Инюшке поймал щучку на вертушку, дальше на Оби все таки остановился на песках и поймал еще одну, чуть меньше. Дошел до Мерети. Возвращаясь с дальнего кордона остановился в красивом месте: небольшой поворот реки с коряжником, дальше длинный ровный берег. Неделю назад мы тут проходили, отметили место в навигаторе, но не останавливались. Делаю пару постановок, подобрав приманку за короткое время получаю поклевку и сход хорошей рыбы, становится ясно, где обязательно задержимся в туре. Завершаю тренировку, иду на базу в оптимистичном настроении. В этот раз отличились поролон и черный бассик.
На берегу уже ждет Юра с Олей, друзьями и замаринованным мясом. Проводим небольшое совещание, анализируя всю информацию, полученную за две недели, рожаем план на тур. Сергей с Вовой решают проверять свои наработанные точки, мы рвем когти вниз, на последнее найденное место, тем более что там недалеко есть еще пара точек с рыбой. Ужин и песни под сначала одну, а потом две гитары трудно описать словами, пусть жалеют те кто там не был. Перед сном попрыгали с Доктором вдвоем на одной скакалке, так надо было.
Суббота, предстартовый мандраж, крепкий утренний чай, седьмой номер на регистрации, поехали! Подходя к намеченному участку предлагаю пройти чуть дальше, снять с близлежащего острова активную утреннюю щуку, так и поступаем. Сход с вертушки, по щуке на джиг и на вертушку, отскакиваем и тут сюрприз! Экипаж Братченко/Наумик! Правда, обрабатывают они не тот район, который наметили себе мы, у них более мелко и сильнее течение, но рядом, и это напрягает. Начинаем сверху, потихоньку смещаемся, тишина. Юра спрашивает, хорошие ли вчера поклевки были. "Да" - отвечаю я и получаю мощный поклевон, - "примерно как эта!". Двушка на борту, черный бассик постарался. Снова тишина. Впереди еще больше половины тура, еще можно проверить дальнюю точку и вернуться, так и поступаем. Сходили не зря, хвостик привезли оттуда. Опять прочесываем берег, перестановки по 15-20 метров, поклевки под бровкой, два хвоста в плюсе. Созваниваемся с напарниками, у них ноль, приходят к нам в район и ловят два хвоста.За полчаса до окончания времени, которое мы отвели на ловлю, на очередной постановке происходит фееричный писец: встаем, пять минут тишины, десять... и на трех подряд забросах три схода, два у меня и один у Юры. Оклемавшись от такого стресса долавливаем еще одну щуку и мчим на финиш. По дороге возникает ощущение, что не успеваем, раскручиваю мотор до 5900 оборотов, пересаживаюсь назад ближе к Доктору на ящик, рулю ногой. Прибавляется 4 км/ч. Не останавливаясь производим дозаправку, чтоб бензина точно хватило. Успеваем на финиш. Мы третьи, Вова с Серегой аж 15-е, очень жаль. Команда четвертая и есть шансы побороться за призовое место командой и нам с Юрой в личке.
Во втором туре место где мы ловили было популярно. Дима с Климом достаточно быстро взяли два хвоста, чем заставили меня нервничать. Мы достаточно долго были с нулем, но потихоньку дело пошло и у нас. Небольшой подъем сделал свое дело, рыба прижалась к берегу. Если в субботу поклевки были под бровкой, то в воскресенье под берегом или на самой бровке. Много пустых поклевок, реализация хромает. Худо-бедно наковыряли пять щук. Подошли Вова с Серегой:"Весь участок пробили?" - "Нет, самый верх еще не трогали". Через час звонят: "Все, мы закрылись" - "Где?" - "Там куда вы нас поставили. Еще поклевок много было". Срываемся, встаем на их место. Условия жесткие: коряжник, вертикальный обрывистый берег, в метре от берега уже хорошо несет и большая глубина, кидать надо точно под берег, а забросу мешают нависающие над водой деревья. Юра делает ювелирный флиппинговый заброс под коряжку, тут же следует удар и щука сходит у подсака. Второй заброс - и я принимаю ее подружку в сачок. Пока Юра с ней разбирался забрасываю поролон прямо в пасть еще одной щуке, приходится экстренно освобождать подсак, бросив предыдущую рыбу на дно лодки. У лодки щука делает свечу и падает в точно подставленный Юрой подсак. Вспышка клева заканчивается. Пара небольших смещений ничего не дают, кроме одного схода, но чувствуем, что рыба есть и продолжаем кидать. Под занавес все таки ловим еще одну. На финиш приходим без сил и без эмоций. На взвешивании узнаем, что нам удалось снять с себя проклятие второго тура, на Уткуле и Шибаево во втором туре мы хорошо улетали. В итоге второе место в личке, сумма мест с победителями была одинаковой, но они взяли весом. А команда поднялась с четвертого на первое!
К сожалению всякий праздник заканчивается, оставляя после себя впечатления и желание вернуться во времени назад. Впереди ожидание четвертого этапа, надеюсь, что Река позволит провести его еще более интересно. Я благодарю всех друзей-соперников, спасибо за борьбу в туре и теплые вечера после. Спасибо нашим девчонкам за мощную поддержку и уют в шатре. Спасибо Саше Фоксу, плов, как всегда, великолепен. И конечно же спасибо Воффке и Сереге, команда - это сила! Отдельно хочу выразить респект Плотникову Паше зато, что все таки принял участие, и пожелание остаться в спорте, приятно бороться с сильными соперниками.
До встречи на воде!

* * * * *
67 голосов 335 общий рейтинг


+++

    • Хмурый это нравится

прям напряженный триллер получился, 5++

    • Хмурый и mobilizator это нравится

Хорошо написал, полный эффект присутствия. 

    • Хмурый это нравится

555

    • Хмурый это нравится
Хороший отчет, жаль без фото. Костя, а щука на песках на метре ловиться, теперь я это лично знаю, кое-чему научился :)! Теперь ждём ответ Клима или Димы, интересно для полноты картины :).
    • TUNEZ и Миша это нравится
Пять. Посмотришь результаты и фото , думаеш на лифте тягали, а почитаешь отчеты и понимаеш жира то небыло.
Фотография
Гатилыч
15 авг 2016 16:11
Иван , а Паша писал в отчете , что спецом встал на пески , что бы с хвоста скинуть апельсиновую лодку . Или это было на тренировке ?
Фотография
Гатилыч
15 авг 2016 16:11
Костя , классный отчёт ! Пятак .
    • Хмурый это нравится
Фотография
Хмурый
15 авг 2016 16:14

 Костя, а щука на песках на метре ловиться, теперь я это лично знаю, кое-чему научился :)

Знаю что ловится, не то, чтобы совсем не умею там ловить, просто больше нравятся другие места. Начинал-то я ловить как раз с вертушки на песках

Фотография
Хмурый
15 авг 2016 16:17

 Или это было на тренировке ?

На тренировке.

Фотография
Борисыч
15 авг 2016 17:22

5. Интересно.

    • Хмурый это нравится
Фотография
Последний Праворульщик
15 авг 2016 17:31

Всё подробно, как сам побывал) Спасибо)

    • Хмурый это нравится
Отличный отчет! Так всё и было.
    • Хмурый это нравится

на одном дыхании , молорик , пятак !

    • Хмурый это нравится
Фотография
Nik(дядьКоля)
15 авг 2016 20:04

Классный отчет! Спасибо.

    • Хмурый это нравится

Это соты медовые, а не отчет))))

    • Хмурый это нравится
Фотография
Андрюха_2
15 авг 2016 21:10

Пятак поставил.

    • Хмурый это нравится

Интересно и познавательно,+5!

    • Хмурый это нравится

Страшные люди. Не дай бог, если они на обычной рыбалке так ловят ;)

Кто там после них собирался порыбачить. Отпишитесь о результатах :)))

    • Cheh это нравится
Фотография
Председатель
15 авг 2016 22:15

Отличный отчет, 5+.

    • Хмурый это нравится

Последние комментарии