Перейти к содержимому






Фотография

ЙЙЙАААЗЗЗЬЬЬ

Написано dim@n , 26 Март 2015 · 2 838 Просмотров

язь отчет о рыбалке язя зимой
После прошлой поездки в Малышево, в душе поселился червячок, который изнутри выедал мозгг, по поводу не пойманного леща (крупного леща Прикрепленное изображение ). И вот за неделю до этой поездки начинаем готовить снасти. Точим крючки, мотаем комбайны, готовим кормушки, зондируем обстановку на льду, а Серёгин сосед Александр получил выписанную по инету мотособаку. В субботу грузим всё это хозяйство в его УАЗика (пикап), затариваем провиант, не по детски втариваемся наживкой и в обед, как только Александр освободился с работы, отправляемся в путь-дорогу.
Так как пообедать толком никто не успел, то как обычно (уже по традиции) заезжаем пообедать к Сане Фоксу. (Ему, как всегда, прогул :).
Прикрепленное изображение
По дороге на Сузун прикололи дорожные знаки, стоящие зеркально в оба направления (4км друг от друга). А именно прикололи олени, скопированные с наскальных рисунков мезозойской эры.
Прикрепленное изображение
По приезду на место, перегрузили всё в сани, запрягли собаку и … вперёд, на льдину.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Но, как оказалось, не всё так просто. Собаку хомутали первый раз, поэтому наделали много ошибок. Во первых дышло (крепление саней) поставили вверх ногами. Во вторых на морду загрузили много веса. (балоны с газом, шмутьё). На льду снег рыхлый и под ним вода 15-20см. Псина проехала пол пути (по накатанному), а как только свернули в сторону - стала просто зарываться и увязать в воде. Пришлось расцеплять паровоз и увозить частями.
Короче в 18-00 мы на месте. Разбуриваем нетронутую целину, промеряем глубины: пологий свал, 10- 8- 7- 6- 5- 4- 3м. Ставим палатки на 5,5 и 6м, остальные комбайны расставляем по разным глубинам, закармливаемся и ждём леща. А его нет. Начал ловится Йазь. Около 21-00 ловлю первого подъязка (грамм 350), бойкий зараза. След. поклёвка в 3 ночи и … сход у лунки. И до утра тишина. С утра – мороз и солнце – день чудесный.
Прикрепленное изображение
Часов около 7 пошли резкие и дерзкие поклёвки.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Саня поймал первого леща 2,010кг (и как потом оказалось - единственного).
Прикрепленное изображение
Более менее работала одна лунка (5,5м). Переставил комбайны в ряд на эту глубину (через 15-20м) и поклёвки не заставили себя ждать.
Прикрепленное изображение
Кстати по палатке: Три дня жил в палатке Helios (1,8*1,8м). Просторная, удобная палатка, и ставится-собирается легко и просто. Но, сложно в отоплении - тяжело протопить в мороз такой объём. Со стороны, где стоит печка, палатка “плачет”, а с другой стороны покрыта инеем. Две последующие ночи при t 0 + (на улице) ночевал вообще без отопления, вполне даже ничего (тем более в костюме от Кочевника), за что тёзке отдельное спасибо. Короче и костюмом, и палаткой остался доволен.
Ну а рып клевал редко, но метко. От 700гр до 1кг (как на подбор).
Прикрепленное изображение
Были и казусы. Один комбайн простоял сутки (до обеда понедельника) и ни одной поклёвки. Присмотрелся, а лунка на метр в сторону от клёвой линии. Ради эксперимента – бурю новую в метре, ставлю комбайн и буквально через 2мин (пока проверял соседний) поклёвка и язь на льду.
Были и бонусы: Во вторник утром (около 6-00) проверил комбайны – пусто. До 7-00 закимарил в палатке и даже бубенцов не слышал. Глаз открываю, а на комбайне (который на метр сдвигал) сторожок загнут. Решил проверить. Тяну, чую что-то есть (давит прилично). Раза 3 стравливал. Вот уже и кормушка на льду, … ан нет – кормуха опять ныряет в лунку (успел пальцы разжать). Потом ещё немного кормушку по лунке покатали и рып начал сдаваться. Показалась крайняя фосфорка, а следом за ней и рып. Выкинул язя на лёд, хотел крючок достать, а кто-то леску опять в лунку тянет. Тяну дальше, а там ещё один. Достаю и его. Первого прижал коленом, а из второго только успел крючок изъять, как вдруг кто-то опять в лунку потянул. Я чуть крючок в палец не воткнул. Тяну дальше, а на последней свинцовой дробине третий сидит, и все как на подбор (как будто с одного помёта). Вот тут было желание крикнуть на всю Обь-матушку – “ЙЙЙАААЗЗЗЬЬЬ”. Адреналин аж закипел.
К обеду начали сниматься и паковать вещи. Ну и как назло пошёл додждик. И без того мокрый снег, ещё больше напитался водой. Под ногами всё хлюпало и брызгало, но мы этого уже почти не замечали. Чтобы сильно не мучится вещи вывезли двумя ходками, загрузили их в машину и … приключения продолжаются.
Не доезжая 4,5-5км до Сузуна, отказывают дворники. На дороге слякоть и грязь, протёрли амбразуру (и так после каждой встречной) и потихоньку поехали. В Сузуне мастера больше часа провозились, но не найдя где и что закоротило, воткнули дворники на прямую (постоянную) работу и мы тронули дальше. Километров за 25 до Черепаново, перед какой-то деревушкой – резко ползёт в гору температура и загорается низкий уровень охлаждающей жидкости. Открыли капот и … выпали в осадок: открутился металлический вентилятор и пробил радиатор, причём снизу. Делать нечего, собираюсь и иду в деревню, до ближайшего магазина (1,5-2км по колено в воде, в кроссовках да ещё и под дождём), экскурсия не из приятных. Беру четыре 5-ки воды и обратно на трассу. Потихоньку добрались до Черепаново. Схавали по шашлычку (проголодались) забили в радиатор деревянный чопик (отщипили от черенка лопаты), чтоб помедленней вытекало и рванули до дому. Разок тормозили, подливали.
Короче поездка была сверх эмоциональной, (а сегодня уже опять на лёд хочется),
И как сказал В Высоцкий – “Я зла не помню, я опять его возьму …”
Всем удачи и НХНЧ.

* * * * *
5 голосов 25 общий рейтинг


Фотография
Артём Захаров
26 мар 2015 08:26

Классно! Язи красавцы! на балычок?

Фотография
Nik(дядьКоля)
26 мар 2015 11:35

Захватывающий рассказ. Много-много спасибо!  

Просто супер-отчет и рассказ от Джека Лондона - в одном флаконе ))) 

Фотография
Сиберко
26 мар 2015 12:03

вот это я понимаю рыбалка....это не микроокушков выдрачивать))

    • Борисыч и vit515 это нравится
Фотография
Суворов
26 мар 2015 12:21

Дима спасибо, у меня аж морда стала быстрее заживать, как в район тот захотел )))

    • Сан Саныч и NAPALM это нравится

у меня аж морда стала быстрее заживать )))

Да, на здоровье :)

Фотография
НАТАША
26 мар 2015 14:57
Клевенько!

да , плотва и правда достойная 

    • IhtiAndr это нравится

Умеют же люди так проводить время на рыбалке, что и нам так же хочется )))

Ну вы, блин, даёте!!! (Сигара в зубах и стопочка налита)
Ну, за рыбалку!

Фотография
мих@лыч
27 мар 2015 17:24

достойные рыбки и отчет хорош!!

Фотография
Сан Саныч
28 мар 2015 01:07
Олень хорош! :)
Фотография
Борисыч
28 мар 2015 08:30

Мужчины!

Последние записи

Последние комментарии